Студопедия — Оборудование для производства зеркал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для производства зеркал






 

Зеркала изготавливают из термически полированного листового стекла толщиной 4 - 7.6 мм путем нанесения на одну из его поверхностей тонкой отражающей металлической пленки, которую можно нанести химическим или физическими способами. Химический способ состоит в нанесении на стекло пленки металла, восстанавливаемого из раствора его соли. Физические способы основаны на распылении металла в вакууме или пульверизации. Для получения зеркал пригодны многие металлы: серебро, золото, алюминий, хром, никель и др. Цвет зеркального отражающего слоя определяется цветом металла. Для промышленного производства зеркал применяют в основном два способа: нанесение на поверхность стекла тонкого слоя серебра химическим способом или тонкого слоя алюминия термическим испарением в вакууме. Зеркальный слой снаружи покрывают защитными покрытиями - сначала медным, а затем лаковым или эмалевым.

Зеркала применяют для разных целей, поэтому их качество определяется разными ГОСТами. Зеркала могут быть бытовыми, мебельными, техническими и т.д. Размеры регламентируются только для мебельных зеркал: длина 400 -1500 мм, ширина - 200 – 600 мм.

Толщина серебряного слоя для всех зеркал должна быть не менее 0.15 мкм, для алюминиевого покрытия - не менее 0.12 мкм, толщина защитного медного покрытия должна быть не менее 0.1 мкм, а защитного лакового или эмалевого покрытия не менее 40 мкм. Коэффициент отражения света от зеркал с серебряным отражающим слоем должен быть в пределах 0.87 - 0.9, с алюминиевым слоем - 0.77 - 0.8, с хромовым - 0.35. Зеркала должны быть влагостойкими.

Химический способ нанесения зеркальных пленок. В основе процесса химического серебрения лежит реакция «серебряного зеркала», то есть восстановление серебра на поверхности стекла из раствора его комплексной соли (Ag(NH3)2)OH. Эту соль получают при взаимодействии азотнокислого серебра и водного раствора аммиака.

Процесс получения серебряных зеркал включает три стадии:

1. Подготовку поверхности стекла для серебрения;

2. Серебрение;

3. Нанесение защитных покрытий на слое серебра.

Подготовка поверхности стекла к серебрению. Для получения хорошего зеркального слоя поверхность стекла очищают от всех загрязнения, промывают водой, подполировывают и подвергают ее химической обработке, для получения на ней свежего коллоидного слоя кремневой кислоты, высоко активного к адсорбции ионов серебра. Химическая обработка состоит в последовательном промывании стекла азотной кислотой, раствором едкой щелочи, дистиллированной водой и слабым раствором (0.05 - 0.1%) хлористого олова. Обработка стекла раствором хлористого олова активирует поверхность стекла. На ней адсорбируются ионы двухвалентного олова или молекулы гидрата окисда олова, которые получаются при гидролизе SnCl2. Так как олово восстановитель, то оно облегчает начало реакции восстановления.

Серебрение. Стекло серебрят сразу по окончании подготовки поверхности. Для серебрения готовят два раствора: серебрильный и раствор-восстановитель. Первый раствор содержит на 1 л воды 2 - 5 г AgNO3, 2 - 5 г NaOH или КОН и 5 -10 мл 25% раствора NН4OH; восстановитель представляет собой 7 - 10% раствор инвертированного сахара или глюкозы. Растворы смешивают перед самым началом серебрения. Их смесь называют серебрильной ванной.

Процесс серебрения состоит в поливе стекла смесью растворов и промывке дистиллированной водой на неподвижных или качающихся столах или же в распылении серебрильного раствора воздухом (способ аэрозолей). Второй способ лежит в основе поточного производства зеркал.

Первые восстановленные на поверхности стекла частички серебра являются центрами кристаллизации, которые ускоряют дальнейший процесс восстановления серебра. В результате выпадения частичек коллоидного серебра с размером 1 – 100 мкм в серебрильном растворе, часть из них закрепляется на поверхности стекла в виде зеркальной пленки. Остальное количество серебра выделяется в объеме раствора, коагулирует и не участвует в образовании пленки. Это так называемый шлам, который необходимо смывать с поверхности стекла, так как он ухудшает качество зеркальной пленки. Процесс серебрения повторяют 2 - 4 раза в зависимости от требований, предъявляемых к отражающему слою. Отражение света зеркальным слоем зависит от его толщины. Тонкий слой (до 0.04 мкм) полупрозрачен. Высокую степень отражения света (98%) получают при толщине слоя 0.15 мкм. Время осаждения зеркального покрытия составляет 10 – 12 мин. Мелкие заготовки и оптические детали серебрят в кюветах или ваннах. Крупные зеркала серебрят на специальных столах. Их укладывают на швеллеры, обтянутые байкой. Стол имеет большой резервуар, в который стекают все промывочные воды и излишки серебрильных растворов. Воду из резервуара удаляют фильтрацией через несколько слоев ткани, а осадок неиспользованного серебра остается в резервуаре. Периодически резервуар очищают, и осадок серебра отправляют на регенерацию.

При аэрозольном методе серебрения распыление серебрильных растворов на поверхность стекла осуществляется с помощью пистолета пульверизатора. В пистолете растворы серебра и восстановителя смешиваются и распыляются под давлением. При длине поточной линии 75 м достигается производительность 1500 м2 в смену. Такая высокая производительность при методе аэрозолей объясняется тем, что использование растворов быстродействующих восстановителей (соединений гидразина N2Н2) позволят завершить процесс нанесения зеркального слоя за 30 с против 10 12 мин при методе полива.

Нанесение защитных покрытий. Полученный на поверхности стекла слой серебра немедленно защищают от механических и химических воздействий. Защитное покрытие должно быть механически прочным, иметь хорошее сцепление с серебряным слоем, иметь минимальное количество пор и не содержать веществ, вредно действующих на серебро. Наиболее надежный способ защиты зеркального слоя — омеднение, поверх которого наносят лакокрасочные покрытия.

При поливном способе омеднение зеркал производится с помощью электролиза. В качестве катода применяют серебряный слой, в качестве анода - листы электролитической меди с площадью, равной или больше поверхности зеркала. Расстояние между электродами 200 – 450 мм. Плотность электрического тока 0.9 – 1.2 А/дм2; время омеднения 10 –15 мин; напряжение 4 — 6 В. Электролиз происходит в ванне с раствором медного купороса (200 г/л) с добавкой серной кислоты (10 г/л). Медный слой после нанесения промывают дистиллированной водой и сушат в потоке теплого воздуха в течение 1.5 — 2 ч, затем на него наносят слой защитного лака (в три приема).

При аэрозольном способе на слой серебра распыляют раствор сернокислой меди (35 г/л купороса и 2.5 г/л серной кислоты в дистиллированной воде). Для восстановления сернокислой меди распыляют смесь: 1.5 г порошка металлического цинка, 1 мл спирта на литр дистиллированной воды. После сушки в камере с инфракрасным обогревом, на полученный медный слой в два приема наносят лакокрасочные покрытия. Воздух для распыления должен быть очищен от пыли и масел. Все отходы серебрильных растворов собирают и регенерируют.

Физические способы нанесения зеркальных покрытий.Металлизация стекла способом испарения в вакууме. Этим способом в нашей промышленности изготавливают зеркала с алюминиевым отражающим слоем на установках периодического и непрерывного действия.

Для производства зеркал служат вакуумные установки УВ-18М и 6ВБ, годовой производительностью 80 и 25 mыc.м2/гoд соответственно. Максимальный размер зеркал 800х1500 мм. Вакуумная установка состоит из цилиндрической камеры, в которой на стекло наносят пленку металла, арматуры для крепления стекла, нагревателей и насосов для создания вакуума.

Процесс производства зеркал проходит в три стадии:

Подготовка стекла. Отбирают заготовки стекла. Перед нанесением металлического слоя края заготовки стекла обрабатывают и наносят на них фацет. Заготовки подвергают обработке на полировальной моечно-сушильной машине, где поверхности заготовки промывают холодной водой и чистят капроновыми щетками, полируют войлочными полировальниками водной суспензией диоксида циркония, вновь промывают теплой (50 -70°С) водой и сушат. В завершении подготовки поверхности заготовки протирают аммиачным раствором и спиртом.

Напыление отражающего металлического слоя. Подготовленные заготовки подаются в аппараты для нанесения алюминиевого слоя, в которых их устанавливают с небольшим наклоном вертикальными рядами. Между двух рядов стекол устанавливают испаритель - рамку из красной меди, перемещаемую вдоль камеры особым приспособлением. Поперек рамки на пучках из вольфрамовых проволок навиты полоски из алюминия шириной 5 мм и толщиной 0.1 мм, Камеру закрывают, создают вакуум 13.3 Па и включают высокое напряжение (1500 В). При этом возникает электрический разряд, который удаляет с поверхности стекла остатки воздуха. Затем вакуум повышают до 0.133 Па, подают напряжение 4 – 5 В на раму, при этом через вольфрамовые проволочки течет ток 25 - 35 А, что достаточно для плавления алюминия. Для испарения металла напряжение повышают до 5 - 6.5 В, сила тока повышается до 45 – 50 А, причем испаритель непрерывно перемещается вдоль камеры туда и обратно. Весь цикл алюминирования от загрузки до загрузки промышленного производства представляют металлические и оксидно-металлические покрытия.

Металлические покрытия на стекле, как и при производстве зеркал, получают испарением соответствующего металла в вакууме. Такие пленки наносят для получения солнцезащитных, теплозащитных, цветных и токопроводящих изделий. Чаще всего для этих целей используют золото, серебро, никель, хром и некоторые смеси или сплавы других металлов. Тонкие металлические слои характеризуются высоким светопропусканием в видимой области спектра (40 - 70%) и высоки отражением в инфракрасной части спектра (60 - 75%). Толщина металлических пленок обычно не превышает 0.2 мкм, так как при большей толщине металлические пленки не прозрачны. Золотые пленки придают стеклу в отраженном свете золотистую окраску, а в проходящем — зеленую окраску. Серебро, в проходящем свете, придает стеклу голубую окраску, а в отраженном свете серебряно-металлический блеск. Пленки других металлов преимущественно окрашивают стекло в серый цвет.

Металлические пленки характеризуются низкой механической прочностью и малой химической стойкостью, поэтому на них наносят прозрачные защитные слои более стойких материалов (например: SiO2, органические слои) или монтируют стеклопакеты из двух стекол, в которых металлические слои обращены вовнутрь. Причем при монтаже стеклопакета одно из стекол может быть обычным. Так изготавливают солнце- (тепло-) защитные пакеты с воздушной прослойкой.

Оксидно-металлические пленки наносят распылением растворов пленкообразующих солей на горячую (650-800°С) поверхность стекла. На поверхности горячего стекла растворитель начинает испаряться, соль начинает взаимодействовать с парами воды, вступая в реакцию высокотемпературного гидролиза. Продуктами этой реакции являются твердые оксиды металлов и побочные газообразные вещества. Оксиды конденсируются на поверхности стекла, образую на ней пленку, и частично диффундируют в поверхностный слой стекла, прочно закрепляясь на ней. Окисно-металлические пленки на поверхность строительных стекол целесообразно наносить непосредственно на горячую свежеотформованную поверхность стекла в машинах вертикальной (ВВС, БВВС), вертикально-горизонтальной (ВГС) выработки при горизонтальном прокате или флоат-способе.

При нанесении пленок на поверхность стекол, получаемых способами ВВС и БВВС, раствор распыляют в зоне от дополнительных холодильников до первой пары валков, где лента стекла имеет температуру 600 - 650°С, достаточную для пленкообразования.

При нанесении пленок на поверхность стекол полученных прокатом, методом ВГС или флоат-способом, распылитель располагают над движущейся свежеотформованной лентой стекла в том участке, где ее температура составляет 800 - 650°С.

Раствор распыляют с помощью распылителей, установленных на подвижных каретках, совершающих возвратно-поступательное движение поперек ленты стекла со скоростью 25 – 30 м/с. Скорость движения распылителя строго синхронизирована со скоростью движения формуемой ленты стекла.

По областям применения различают следующие виды пленок:

1. Поглощающие ультрафиолетовое излучение;

2. Поглощающие ту или иную часть видимой области спектра (цветные, тонированные);

3. С высоким отражением в видимой части спектра (полупрозрачные зеркала);

4. Задерживающие тепловую радиацию солнца (теплозащитные);

5. Отражающие длинноволновую инфракрасную радиацию (теплоотражающие);

6. Токопроводящие;

7. Экранирующие энергию радиоволн в диапазоне 1 – 150 см (радиозащитные).

Для получения заданных свойств, пленки из оксидов олова SnO, индия In2О3, цинка ZnO, железа Fе2О3, меди СuО, хрома Сг2О3, титана ТiO2 модифицируют различивши примесями.

Токопроводящие стекла получают на основе оксидов олова, индия, цинка и др. Чаще всего используют пленки оксида олова модифицированного примесями сурьмы, фосфора, цинка, фтора и т.д. Эти пленки прозрачны, бесцветны, имеют удельное поверхностное сопротивление от 10 до 100000 Ом/см2. Их толщина обычно не превышает 1 мкм.

Солнцезащитные или теплозащитные стекла получают путем нанесения на поверхность стекла пленки оксида олова модифицированного оксидом сурьмы. Светопропускание стекла может быть получено от 45 до 75% не зависимо от толщины пленки. Стекло имеет цвет от серо-голубого до сине-фиолетового. Пропускание тепловой радиации солнечного спектра не зависит от плотности и окраски и составляет 40 - 50%. В отличие от теплозащитных стекол окрашенных в массе, стекла с пленочным теплозащитным покрытием частично отражает радиацию солнечного спектра.

Теплоотражающие, прозрачные стекла получают на основе пленок оксидов олова. Эти стекла отражают от 60 до 90% энергии, излучаемой техническими источниками тепла, сохраняя прозрачность для видимого света в пределах 70 - 80%. Их можно использовать в качестве тепловых экранов на производствах с интенсивным выделением теплоты, а так же для остекления зданий в районах Крайнего Севера, что приводит к уменьшению потерь теплоты через окна примерно на 50%.

Радиозащитные, прозрачные бесцветные стекла могут быть получены на основе оксидов олова, индия и других металлов. Необходимое условие для радиозащиты - низкое удельное сопротивление около 10 О м/см2. Такие пленки отражают до 20—40% падающей на них электромагнитной энергии радиодиапазона. Их используют для биологической защиты от вредного излучения СВЧ диапазона.

Цветные стекла с пленочными покрытиями получают на основе оксидов железа. В зависимости от толщины пленки и концентрации исходного раствора они могут быть окрашены в соломенно-желтый, золотистый или красно-оранжевый цвет. При этом их светопропускание уменьшается от 75 до 40%. Эти стекла значительно снижают пропускание в УФ области спектра, поэтому их используют как УФ-фильтры. Кроме того, эти стекла задерживают до 40% тепловой радиации солнечного спектра и могут использоваться как теплозащитные.

Бесцветные полупрозрачные зеркала получают на основе пленок из оксида титана. Эти стекла отражают до 40% видимого света и могут использоваться для декоративной отделки зданий.

Все пленочные оксидно-металлические покрытия характеризуются высокой атмосферной устойчивостью. Они не боятся влаги, резких перепадов температуры, устойчивы во многих агрессивных средах. Прочность их на истирание такая же, как у оконного стекла, а иногда значительно выше, что оправдывает их использование в качестве покрытии повышающих механическую прочность стекла.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия