Студопедия — Химическое оружие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Химическое оружие






Химическое оружие (ХО) вероятного противника — это средства бое­вого применения, поражающие свойства которых основаны на токсическом воздействии на организм человека отравляющих веществ и белковых токси­нов. ХО предназначается для массового уничтожения или выведения из строя населения и личного состава ГО, а также для заражения местности, боевой техники и других материальных средств.

В ходе первой мировой войны не менее 1,3 млн. чел. подверглись от­равлению ядовитыми газами, 91тыс. из них погибли. Химическое оружие при­менялось в 1930-х годах итальянской армией в Эфиопии и Японией в Маньч­журии. В современных условиях массированное применение ХО стратегичес­кой авиацией вероятного противника возможно практически по любому региону Российской Федерации.

К преимуществам химического оружия причисляют его способность избирательно поражать живую силу без разрушения и уничтожения матери­альных ценностей, принадлежащих противнику. Современная концепция при­менения вероятным противником химического оружия предусматривает воз­можность применения боевых отравляющих веществ самостоятельно, а так­же в сочетании с обычным, ядерным и другими видами оружия.

В армии США принята классификация отравляющих веществ, состав­ляющих основу химического оружия, по тактическому назначению и физиологическому действию на организм человека. По тактическому назначению ОВ подразделяются на смертельные, временно выводящие живую силу строя, раздражающие и учебные.

По физиологическому действию на организм различают следующие ОВ:

1. Нервно-паралитического действия - GA (табун), GB (зарин), GD (зоман), VX (Ви-Икс).

2.Кожно-нарывные - Н (технический иприт), HD (перегнанный иприт НТ и НО (ипритные рецептуры), HN (азотистый иприт).

3.Общеядовитого действия -АС (синильная кислота), СК (хлорциан).

4.Удушающие - CG (фосген).

5. Психохимические - BZ (Би-Зет).

6. Раздражающие - CN (хлорацетофенон), DM (адамсит), CS (Си-Эс),
CR (Си-Ар).

По быстроте наступления поражающего действия различают быстродей­ствующие ОВ, не имеющие периода скрытого действия (GB, GD, АС, АК, СК, CS, CR), и медленнодействующие ОВ, обладающие периодом скрытого дей­ствия (VX, HD, CG, BZ).

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способ­ности, ОВ смертельного действия подразделяют на две группы:

1. Стойкие ОВ, которые сохраняют свое поражающее действие на мес­тности в течение нескольких часов и суток (VX,GD,HD).

2. Нестойкие ОВ, поражающее действие которых сохраняется несколь­ко десятков минут после их применения (AC,CG).

Поражения человека ОВ могут иметь общий или местный характер. Ме­стное действие проявляется в виде поражения кожных покровов, органов ды­хания, зрительного аппарата в результате прямого контакта с ОВ.

Общее поражение наблюдается при проникновении ОВ в кровь через органы дыхания или через кожные покровы.

Токсичность ОВ - это способность ОВ оказывать поражающее действие на организм человека. Токсодоза - количественная характеристика токсично­сти ОВ, соответствующая определенному эффекту поражения. Для характе­ристики ОВ при ингаляционных поражениях выделяют следующие токсодозы:

LCt50 - средняя смертельная, вызывающая смертельный исход у 50% пораженных;

JCt50- средняя выводящая из строя, обеспечивающая выход из строя 50% пораженных;

PCt50 - средняя пороговая, вызывающая начальные симптомы пора­жения у 50% пораженных.

Ингаляционные токсодозы измеряются в граммах в минуту (в секунду) на кубический метр (мин/м3).

Токсичность ОВ, поражающих через кожные покровы, выражается кожно-резорбтивной токсодозой LD50 Это средняя смертельная токсическая доза.
Основным оперативным методом определения последствий примене­ния ХО является прогнозирование. Полученные расчетным путем данные затем уточняются по мере поступления информации от органов разведки.
Определение потерь населения и личного состава сил ГО в районе приме­нения ХО вероятного противника осуществляют по критерию математического ожидания относительно доли людей, получивших поражения не ниже средних.

Особенности оказания медицинской помощи пораженным при при­меняй химического оружия:

- медицинский персонал должен быть в индивидуальных средствах за­щиты, что затрудняет возможность выполнения медицинских мероприятий в очаге;

- для пораженных некоторыми ОВ потребуется проведение полной спе­циальной обработки;

- максимальное приближение к очагу поражения неотложной специа­лизированной медицинской помощи;

- особенности клинического течения поражений боевыми отравляющи­ми веществами исключают срочную эвакуацию пораженных до стабилизации их состояния и требуют перепрофилизации отделений ЛПУ;

- с наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические отделения и с наименьшей -хирургические;

- для пораженных химическим оружием требуется выделять отдельные перевязочные и операционные с инструментарием, перевязочным материа­лом и медикаментами.

3.5. Биологическое оружие.

Биологическое оружие (БО) - это специальные боеприпасы и боевые при­боры со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами.

БО является оружием массового поражения людей, сельскохозяйствен­ных животных и растений, действие которого основано на использовании бо­лезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности - токсинов. Биологическое оружие является наиболее одиозным из всех средств ведения вооруженной борьбы. В 1972 году была подписана Конвенция о зап­рещении разработки, производства и накопления запасов биологического (бак­териологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Однако декла­ративный характер биологической конвенции, отсутствие в ее тексте положе­ний о международном контроле за выполнением обязательств государствами - участниками конвенции оставляют лазейки для стран, продолжающих раз­работку и накопление БО, и угроза его применения в современных войнах и вооруженных конфликтах продолжает сохраняться. Основу поражающего дей­ствия БО составляют специально отобранные для боевого применения биоло­гические средства - бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсины.

В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, си­бирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, пситтаккоза, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западного и восточного аме­риканских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихорадки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши, кокцидиоидомикоза, нокардиоза, гистоплазмоза и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулинического токсина и стафилококкового энтеротоксина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в органе человека могут быть следующими:

1. Аэрогенный - с воздухом через органы дыхания.

2. Алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения.

3. Трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых.

4. Контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

Основными способами применения БО являются следующие:

а) аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур;

б) трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков;

в) диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозольный, позволяющий осуществлять заражение воздуха и местности на больших территориях, вызывая массовые заболевания людей, животных и pacтений. В настоящее время вероятный противник располагает современной с системой технических средств применения биологических рецептур и, доставки к цели на всех театрах военных действий.

Доставка технических средств применения БО может осуществлять стратегическими, оперативно-тактическими, крылатыми ракетами, самолетами стратегической и тактической авиации. Согласно взглядам зарубежных специалистов (Ротшильд Д., Розбери Т., Кабат Э.), БО предназначается для
решения преимущественно стратегических и тактических задач – массового поражения войск и населения, ослабления военно-экономического потенциала, дезорганизации системы государственного и военного управления, срыва и затруднения мобилизационного развертывания ВС..

Потери населения и личного состава ГО в очаге биологического поражения определяются количеством населения (личного состава ГО), которое может оказаться пораженным в результате воздействия первичного и вторичного аэрозоля ВС, а также за счет эпидемического распространения заболевания. Потери зависят от степени достижения внезапности биологических ударов, типа БС, степени защищенности населения и личного состава ГО.

Санитарные потери от биологического оружия могут значительно колебаться в зависимости от вида микробов, их вирулентности, контагиозности, масштабов применения и организации противобактериологической защиты и могут составлять 25-50%.

Медицинская обстановка в очаге бактериологического (биологического) поражения в значительной мере будет определяться не только величиной и структурой санитарных потерь, но и наличием сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий, а также их подготовленностью.

Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпидемического очага являются:

1) регистрация и оповещение населения;

2) проведение санитарно-эпидемиологической разведки;

3) выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

4) режимно-ограничительные или карантинные мероприятия;

5) общая и специальная экстренная профилактики;

6) обеззараживание эпидемического очага;

7) выявление бактерионосительства и усиленное медицинское наблюдение;

8) санитарно-разъяснительная работа.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия