Студопедия — Вопрос Доказывает ли наука единство материального мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Доказывает ли наука единство материального мира






 

Итак, по данным современных философии и науки, материальный мир представляет собой внутренне расчлененную целостность. При всем многообразии составляющих его объектов и явлений наш мир един вещественно, энергетически и структурно. Формы проявления такого единства многообразны. К ним относятся:

• одинаковость вещественного состава всех известных материальных объектов;

• их системная организация;

• иерархическая последовательность и генетическая взаимосвязь структурных уровней организации материи (каждый более высокий уровень формируется только на основе нижележащего и существует только вместе с ним);

• наличие небольшого числа типов фундаментальных взаимодействий, обнаруживающих единую природу;

• включенность всех материальных объектов (в том числе и Вселенной в целом) в глобальный эволюционный процесс;

• наличие единого механизма эволюции — самоорганизации сложных материальных систем;

• способность различных видов материи и форм ее движения к взаимопереходам и взаимопревращениям и т.д.

В свете даже этого неполного перечня должно быть ясно, что весь материальный мир обладает безусловной целостностью и единством. Где-то внутри этой целостности расположился и человек разумный — существо, с одной стороны, материальное, а с другой — наделенное сознанием, т.е. идеальное. По части материальной человек вышеупомянутого единства мира никак не нарушает: состоит из обычных атомов, подчиняется всем естественным законам и даже эволюционирует. А вот идеальная сторона человеческого существования на первый взгляд из этого единства выпадает. И в самом деле — идеальные объекты вещественного состава не имеют, в фундаментальных взаимодействиях не участвуют, пространственно не локализованы и т.п.

Мир безусловно един, и единство это заключается в его материальности. В мире нет ничего, кроме движущейся материи и что не было бы так или иначе обусловлено материальными причинами и взаимодействиями. Идеальное же с этих позиций трактуется лишь как свойство материального, закономерно возникающее на высших структурных уровнях организации материи.

Все данные современной науке свидетельствуют о материальном единстве мира. По всюду, во всей Вселенной действуют одни и те же физические законы, все небесные тела состоят из одних и тех же химических элементов. Солнце – это обычная рядовая звезда, расположенная далеко от центра гигантского мира нашей Галактики, насчитывающей более ста миллиардов звезд. А всего в наблюдаемой области вселенной находится более миллиарда галактик и границы этой области непрерывно расширяются. Трудно себе представить, что у этой невообразимо огромной вселенной, среди миллиардов похожих звезд только одной из них – Солнце – могла возникнуть жизнь и развиться разум.

Современная наука предлагает рассматривать весь мир как единство трех сфер организации материи: микромира, макромира и мегамира. В каждую из трех сфер входят определенные уровни организации материи. Рассмотрим их:

 

■ Микромир: от элементарного уровня до молекул. Объекты микромира отличаются от макротел не только по величине, количественно, но и качественно. На уровне элементарных частиц нет четкой разницы между веществом и полем. Например: фотон, который не имеет массы покоя, является одновременно и элементарной частицей (веществом) и квантом поля, то есть на уровне элементарных частиц свойства вещества сливаются со свойствами поля, образуя единую материю.

Элементарные частицы (фотоны, гравитоны, глюоны, кварки, лептоны) не состоят из еще более элементарных частиц, они образуются как бы друг из друга, то есть в момент появления одних частиц другие полностью преобразуются. По-видимому, именно в закономерностях этого уровня скрыты те тайны Вселенной, которые помогают прояснить общую картину ее эволюции. Наряду с элементарными частицами (квантами полей) элементарный уровень организации материи включает и такой физический объект, как вакуум – особое состояние материи. В вакууме, в который "погружены" все частицы, постоянно происходят сложные процессы появления и исчезновения виртуальных частиц.

Виртуальные (virtualis – "возможный") частицы – потенциальные возможности существования элементарных частиц, которые могут стать реальными при определенных условиях. Физический вакуум способен скачком перестроить свою структуру. Предполагают, что подобный фазовый переход вакуума и порождение в результате его бесконечного множества элементарных частиц и связан с началом нашей Вселенной – "Большим Взрывом".

На основе элементарных частиц строятся атомы, которые являются следующим уровнем существования материи в микромире. В результате взаимодействия атомов формируется следующий уровень организации материи – молекулы.

2. На молекулярной основе строятся неживая и живая природа макромира – от молекул до размера нашей Галактики.

В живой природе выделяют уровни:

– доклеточный (ДНК, РНК, белки и т.п.);

– клетки и одноклеточные организмы;

– многоклеточные организмы (растения, животные);

– популяции (сообщество особей одного вида, например человечество);

– виды и биоценозы (системы взаимодействия популяции с окружающей средой);

– биосфера (система взаимодействующих биоценозов);

– техно- и ноосферы – создаваемая человечеством искусственная природная среда, то есть особая форма развития материи, существующая только в рамках человеческого общества.

 

Далее следуют уровни неживой природы:

 

– планеты – особый тип макротел, включающий ядро, литосферу, атмосферу или гидросферу;

– звезды – огромные плазменные тела, стянутые электромагнитными и гравитационными полями. В недрах звезд постоянно протекают ядерные реакции, выделяющие огромную энергию;

– планеты и звезды составляют планетные системы (Солнечная система);

– галактики – огромные скопления звезд, планетных систем, межзвездной пыли и газа, взаимодействующих между собой. Наша Галактика образует эллипсоидный спиралеобразный диск, диаметром 100000 световых лет и толщиной 1500 световых лет (скорость света 300000 км/с). Наше Солнце – рядовая звезда Галактики – находится на ее окраине и вращается вокруг ее ядра, делая один оборот за 200 миллионов земных лет.

 

3. Такие потрясающие воображение масштабы вводят нас в МЕГАМИР. Масштаб той части мегамира, которая поддается научному изучению – более 10.000.000.000 световых лет.

 

Галактики разных типов образуют скопления – системы галактик. Это особый уровень организации материи, обладающий свойствами целостности. Несмотря на огромные расстояния между галактиками (сотни миллионов световых лет), системы галактик подобны молекулам воды в капле воды.

Кроме галактических систем есть еще более огромные объекты – например МЕТАГАЛАКТИКА – система взаимодействующих скоплений галактик. Метагалактика состоит из разбегающихся галактических систем, то есть она расширяется. Считают, что этот процесс начался примерно 20 миллиардов лет назад, в результате БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, то есть фазового перехода вакуума из одного состояния в другое. Таким образом, Большой Взрыв – не творение мира из ничего, а качественное преобразование вечной материи. Современная астрофизика допускает возможность возникновения и существования наряду с нашей Метагалактикой множества других миров, которые все вместе образуют многоуровневую Большую Вселенную – материальный мир с его бесконечным разнообразием форм и видов материи.

Несмотря на чрезвычайное многообразие материального мира, все явления и процессы в нем взаимосвязаны:

– различные космические источники энергии (излучения, поля и т.д.) влияют на циклы жизнедеятельности растений, животных и человечества; даже массовые вспышки эпидемий и размножение саранчи зависят от уровня солнечной активности;

– процессы на элементарном уровне оказываются определяющими развитие Большой Вселенной (фазовые переходы вакуума) и т.п.

Поэтому изучение единства и взаимосвязи многообразных по форме явлений земной и космической природы приобретает в наше время не только теоретический, но и практический интерес.

Ф. Энгельс: "Действительное единство мира состоит в его материальности, доказывается длинным и трудным развитием философии и естествознания".

Материальное единство мира проявляется во взаимодействии всех уровней организации материи, включая человека и человеческое общество. Каждый материальный объект, в том числе и человек – продукт глобальной космической эволюции, самоорганизации единой материи.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия