Студопедия — Урало-Тобольский синклинорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урало-Тобольский синклинорий






Класс Ascomycota

П.кл Pyrenocarpeae

Пор. Pyrenocarpales

Сем.Verrucarioceae

Вид. Verrucaria

 

Гр.пор Дискомицеты

Пор. Peltigerales

Сем. Lobariaceae

Вид. Lobaria

 

Пор. Lecanorales

Сем. Collemataceae

Род. Leptogium saturninum

 

Сем. Cladoniaceae

Род. Cladonia

 

Сем. Lecanoraceae

Род. Lecanora

Род. Aspicilia

 

Сем. Parmeliceae

Вид. Usnea hirta

 

Сем. Physciaceae

Род. Rinodina

 

Пор. Teloschistales

Сем. Teloschistaceae

Род. Xanthoria

 

Класс. Basidiomycota


Список литературы:


1. Атлас Барнаула. - Барнаул: ФГУП «ПО Инжгеодезия» Роскартография,2006.-100с.
2. Кучин А.П. Фенологические наблюдения в Алтайском крае. – Барнаул,1959.-115с.
3. Олькова О. А. Урбанофлора г. Барнаула и его окрестностей. Барнаул,1996.
4. Харламова Н.Ф. Климат и сезонная ритмика природы Барнаула. - Н.Ф. Харламова,
В.С. Ревякин, Б.А. Леконцев.- Барнаул: Издательство Алтайского
университета,2005.
5. Энциклопедия Барнаула. - Скубневский В. А.. — Барнаул: Издательство АлтГУ, 2000. – 408 с.

 

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурно-стр оительный факультет.

Отчет

По учебной полевой практике

По инженерной геологии.

Бригада №5

в составе:

1. Долгов Д.Е. 2. Шабалин П.В. 3. Коников Д.В. 4. Мильбергер И.А. 5. Лахова И.В. 6. Сивачева К.А.

Руководители: Подкорытова Л.С.

Волошин Е.А.

Нуждин С.В.

Челябинск.

Г.


Оглавление

 

Введение. 3

1. Географическое описание района. 4

2. Магнетизм и метаморфизм. 5

3. Стратиграфия. 6

4. Тектоника. 10

Тектоника Урала. 10

Тектоника города Челябинска. 11

5. Экзогенные процессы. 13

6. Гидрогеологические процессы. 14

7. Инженерно-геологическая характеристика района. 14

8. Полезные ископаемые. 15

9. Выводы .. 16

Список литературы. 17

Приложения. I-IV

Тектоническая карта Челябинской области

Геологическая карта челябинской области

Фотографии


Введение.

Целью проведения полевой практики по инженерной геологии является закрепление теоретического материала и ознакомление с природными условия ми залегания различных типов горных пород, а также с формами проявления геологических и инженерно-геологических процессов.

Практика проводится в окрестностях города Челябинска. Ее учебными задачами являются:

1. Приобретение навыка визуального определения геологических особенностей горных пород.

2. Оценка их как грунтов, как оснований для сооружений.

3. Инженерно-геологическая характеристика данного участка в целях строительства.

В течении практики в полевых условиях изучаются:

1. Вещественный состав и строение пород.

2. Условия (формы) залегания пород.

3. Стратиграфические разрезы.

4. Степень выветрелости и некоторые физико-механические свойства пород: устойчивость, трещиноватость, крепость, твердость и др.

5. Развитие геологических и инженерно-геологических процессов.

6. Гидрогеологические условия.


1. Географическое описание района.

Территория г орода расположена на слегка всхолмленной равнине, прорезанной долиной реки Миасс и серией мелких ручьев и логов. Общий склон местности с запада на восток.

Основной водной артерией является река Миасс. Разрезая город на две части, река в пределах города имеет разный характер русла: в верхнем течении от совхоза Митрофановского до центра города большое количество меандр (изгибов), пойма заболочена. В нижнем течении от центра города до выхода реки за его пределы, долина характеризуется слабой извилистостью и асимметрией берегов. Река Миасс имеет мелкие притоки: Сарезак, Челябинка – 1 и 2, р. Игуменка, некоторые притоки и ручьи спрятаны в трубы. В окрестностях города несколько озер разного происхождения. На восточной и южной окраинах города озера Первое и Смолино. Оба озера с соленой водой непригодной для питьевых и технических целей. В настоящее время наблюдается повышение уровня воды в естественных водоемах. Естественное обнажение породы наблюдается по берегам реки Миасс и озера Смолино. Остальная площадь под рыхлыми четвертичными отложениями. Речная сеть Челябинской области принадлежит бассейнам Тобола, Камы и Урала. К бассейну Тобола относятся реки Синара, Теча, Миасс, Уй, Увелька, Аят. Бассейн реки Кама включает в себя реки Ай, Юрюзань, Уфа, Сим. К бассейну реки Урал относятся верхнее течение самого Урала с притоками: Гумбейка, большая Караганка, Зингейка, Янгелька. Всего по территории Челябинской области протекает 3602 реки, из них 90% малые, не достигающие 10 км. Протяженностью более 100 км. – 17 рек. Река Миасс берет свое начало из ключа на восточном склоне хребта Нурами вблизи села Орловки (Башкирия). Миасс впадает в Исеть. В пределах Челябинской области его длина составляет 366 км. Самыми крупными озерами являются Увельды, Иртыш, Тургояк и большой Кисегач. На зауральской равнине озера мелкие. С пресной водой – Коялы, второе, Аргази, Куяш. В связи с недостатком водоснабжения создано 378 водохранилищ и прудов. Для обеспечения пресной водой Челябинска предназначены Аргазинское и Шершневское водохранилища, Магнитогорска – Верхнеуральское и Магнитогорское. Самое большое водохранилище – Аргазинское. Климат района – резко континентальный.

2. Магне тизм и метаморфизм.

Интрузивные породы, выявленные на территории города, являются восточной частью челябинского плутона, представляющего собой сложный разновозрастный комплекс магматических пород каледоно-варистского тектонического цикла. История формирования челябинского плутона характеризуется сложными интрузивными процессами и их пульсирующим характером. Плутон образовался путем периодического внедрения магмы разного состава с отчетным смещением во времени в сторону более кислого состава. Плутон имеет слоистый петрографический состав и включает в себя группу массивов, состав которых колеблется от ультраосновного до кислого, а их размеры от 1-2 до сотен километров квадратных. В пределах города наблюдается часть этих массивов. Вся северная и северо-западная часть города сложена интрузивными породами каштакского гранодиоритового массива. Кроме того, в городе отмечены меньшие – Митрофановский, Шершневский и Восточный гранитные массивы.

Каштакский массив является главной составной частью челябинского плутона. Он представляет собой крупное интрузивное тело, состоящее главным образом из гранодиоритов.

Митрофановский гранитный массив расположен в юго-западной и южной частях города. Восточный гранитный массив расположен в восточной части города и прилегает к зоне челябинского разлома. Первоозерный массив кварцевых диоритов представляет собой относительно небольшое интрузивное тело (1.5 на 0.5 км), вытянутое в северо-восточном направлении. В результате многократного цикла внедрения магматического расплава в магматический массив сформировалось разнообразное тело в виде жил и даек. Жильные серии представляют собой кислые легкократовые разности вмещающих пород: пегматиты, аплиты и порфировидные породы. Мощность жил и даек колеблется от 1 см до 8 м, простирание преимущественно на северо-восток.

В магматических массивах, особенно в Митрофановском и Каштакском, большое количество ксенолитов, которые отличаются более темным цветом и мелкозернистой структурой и представляют собой переработанные основные эффузивы вмещающих пород: диабазы, амфиболиты, пероксениты. Форма их разнообразна. Границы с вмещающими породами резкие, строение зональное.

Поверхность интрузивных масс перекрывается толщей древней коры. Выветрелые метаморфические породы представлены главным образом плагеогнейсами и серпентинитами. Изменения наблюдаются в зонах формирования секущих тел в виде реакционных каемок. Форма первичных осадочных метаморфических пород – складчатая.

3. Стратиграфия.

Инженерно-геологическая характеристика территории города Челябинска.

В геологическом строении территории принимает участие сложный комплекс осадочных и эффузивно-осадочных пород кайнозойского и мезо-кайнозойского возраста.

Для города Челябинска составлена следующая стратиграфическая схема. Палеозойская группа отложений начинается с Ордовика (Ордовикская схема). Годовая толща сложена интенсивно дислоцированными метаморфическими породами, главным образом мусковито-биотитовыми плагиогнейсами, незначительное развитие получили прослои кварцево-слюдистых сланцев и гранитизированых песчаников. В центральной части города толща прорывается серией секущих тел аплитового и пегматитового состава.

Силурийская (S) система на территории города отсутствует. В природной зоне представлена Большебаландинской свитой, мощностью примерно 960 м.

Девонская (D) система на территории города представлена Султановской свитой, мощностью примерно 530м. Породы свиты, в пределах города, обнажены плохо, естественное обнажение отсутствует. Прослеживается в восточной части города в виде узкой, до 2 км., полосы, субмеридианального простирания.

Породы свиты собраны в серию антиклинальных и синклинальных складок и условно подразделяются на три пачки:

Нижняя – каолинизированные диабазы с прослоями порфиритов и сланцев;

Средняя – вулканогенно-осадочные породы сложенные углисто–кремнистыми и кварцево-сирицитовыми сланцами, туфо-песчанниками, туфо-алевролитами;

Верхняя – представляет собой интенсивно каолинизированные, часто рассланцованные, диабазы. Толща в целом состоит из эффузивов основного и среднего состава, с прослоями конгломератов и песчаников. Отложения прорываются кварцевыми диоритами Первоозерного массива.

Каменноугольная система представлена Миасской свитой мощностью до 500 м. Это терригенно – карбонатные породы (известняки, песчаники, алевролиты, гравелиты). Они залегают в виде полосы субмеридианального простирания. Породы собраны в серию складок и разорваны тектоническими нарушениями отдельные блоки. В Миасской свите выделяют 3 подсвиты:

Нижняя – терригенная красноцветная подсвита. Она представлена охристыми песчаниками и гравелитами;

Средняя – теригенно-карбонатная серо-цветная подсвита. Известняки с прослоями темно-серо-глинистых сланцев и песчаников поверхность известняков интенсивно закарстована. Известняки перекрыты мощным покровом мезо-кайнозойских отложений. В зоне прилегающих к Челябинскому разлому известняки катаклазированы, изобилуют трещинами, местами брекчированы и залечены ка льцитом;

Верхняя – карбонатная свита. Известняки разнообразные по облику и происхождению:

1) светло- и темно-серые

2) мелко- и среднезернистые

3) доломитизированные

4) с включениями кремней

5) органогенные с большим количеством брахиопод.

Мезозой (Mz) на территории города имеет большое площадное распространение. Представлены следующими типами:

древняя кора выветривания палеозойских пород;

триасово-юрские осадочные отложения;

меловые осадочные отложения.

Древняя кора выветривания наблюдается главным образов в северной части города с приблизительной мощностью 25 м. В виде реликтов сплошного мощного покрова встречается в южной части города. Отсутствует в долине реки Миасс, западом берегу озера Первого и крупных понижениях.

В вертикальных разрезах наблюдается постепенный переход от бесструктурной коры выветривания к монолитным породам. Интенсивность выветривания палеозойских пород различна и зависит от петрографического состава, строения, возраста и отношения пород друг с другом. В раздробленных зонах породы больше поддаются физическому и химическому выветриванию.

Триасово-юрские отложения на территории города не наблюдаются, сохранились лишь в центральной части (части грабена). Это алевролиты, аргиллиты, пласты углей, песчаники, конгломераты.

Меловая (К) система отмечена на южной окраине города и юго-западном берегу озера Смолино. Это закарстованные известняки, белые и пестроцветные глины, кварцевые пески и морские песчаники.

Кайнозойская (Kz) группа.

Палеогеновые отложе ния распространены главным образом в восточной части города на остальной территории в виде разобщеных участков.

Нижнепалеогеновые отложения – это морские глинисто-песчаные отложения с отдельными гальками.

Среднепалеогеновые конгломераты, кварцевые пески и песчаники с линзами опок. Выше по разделу залегают диатомитовые глины и диатомиты.

Верхнепалеогеновые отложения распространены главным образом в юго-восточной части города. Это переслаивающиеся глины, пески и суглинки.

Неогеновые от ложения на территории города встречаются в виде разобщенных участков. Представлены исключительно глиной пестрой и буро-красной окраски с редкими прослоями и единичными кварцевыми гальками.

Четвертичные отложения характеризуются на территории города широким площадным распространением и почти полностью перекрывают все более древние образования.

Древнечетвертичные озерные отложения на берегах первого озера и озера Смолино представлены бурыми мелко- и разнозернистыми песками, песчано-галечными и песчано-гравийными отложениями с прослоями песчаных глин бурой и пестрой окраски с гнездами и линзами разнозернистого, кварцево-полевошпатного песка.

Среднечетвертичные и позднечетвертичные отложения – это бурые элювиально-делювиальные суглинки и супеси.

Голоценовые отложения представлены различными генетическими типами континентальных отложений аллювиальными, озерными, болотистыми – это пески, глины, илы и торф.

Техногенные отложения перекрывают почти всю застроенную территорию города: отвалы, свалки, карьеры.


4. Тектоника.

Тектоника Урала.

 

Уральское складчатое сооружение протягивается в субмеридианальном направлении на 2400 км вместе с Пай-Хоем. В широтном направлении 100-150 км на севере и до 300-400 км на юге. На западе оно ограничено Предуральским краевым прогибом, отделяющим его от Восточноевропейской платформы. На востоке - граничит с Западно–Сибирс кой плитой.

Уральское сооружение представляет собой систему средне- и низкогорных гряд и холмистых возвышенностей, играющих роль водораздела между речными системами Печоры, Волги и Урала на западе; Оби и Тургая на востоке. Западные зоны Урала более приподняты и характеризуются горным рельефом. Восточные представляют собой обширные денудационные равнины или мелкосопочник.

В пределах Уральской горной системы в меридиональном направлении (с юга на север) выделяют несколько сегментов:

· Мугоджарский;

· Южно-Уральский;

· Средне-Уральский;

· Северный Урал;

· Полярный Урал;

· Пай-Хой.

В тектоническом строении Уральской складчатой системы выделяют несколько зон с запада на восток:

Предуральский краевой изгиб (ПКП). Он протягивается вдоль всего западного склона Урала на 2000 км. ПКП состоит из нескольких длинных впадин, разделенными поднятиями: Бельская впадина, Уфимско-Соликамская, Верхнепечорская, Большесынинская, Воркутинская, Каратаихинская.

Уралтауский антиклинорий: гл. Герцинское сооружение: Башкирский антиклинорий, Уралтау, Кваркушский антиклинорий, Ляпинский антиклинорий, Кожимское поднятие, Харбейское поднятие, Пай-Хойский хребет. Западные зоны гл. Герцинского сооружения отделяют от восточных гл. Уральским разломом, которы й представляет собой крутой надвиг с востока на запад.

Зоны зеленокаменнных синклинориев:

1) Зилаирский синклинорий

2) Западно-Уральский

3) Магнитогорский

4) Западно-Мугоджарский

5) Тагильский

6) Войкарский

7) Щучьинский

Урало-Тобольский синклинорий







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия