Студопедия — Классификация кузнечно-штамповочных машин. Требования, предъявляемые к кузнечно-штамповочным машинам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация кузнечно-штамповочных машин. Требования, предъявляемые к кузнечно-штамповочным машинам






Теплообменная аппаратура печей.

Для лучшего использования топлива в печах необходимо прежде всего лучше организовать теплообменные процессы и снизить температуру уходящих из рабочего пространства газов. В туннельных печах это достигается устройством достаточ­ной длины зоны подогрева, что дает увеличение поверхности теплообмен. Также существуют другие виды теплообменных устройств:

1. Регенераторы

Через кладку огнеупорных кирпичей, уложенных так, что через нее могли проходить газы, поочередно пропускались противотоком поступающий в печь воздух и отходящие горячие дымовые газы. Эти газы нагревали кирпичи (насадку), а сами охлаждались; затем через горячую насадку в противоположном направлении пропускался воздух, который, нагреваясь, охлаждал насадку. Так, последовательно переключая потоки, можно было нагревать воздух за счет охлаждения отбросных газов.

2. Рекуператоры

Рекуперация (от лат. recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Рекуператор— теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку.

Классификация кузнечно-штамповочных машин. Требования, предъявляемые к кузнечно-штамповочным машинам.

Типовая кузнечно-штамповочная машина (кузнечно-прессовое оборудование) состоит из трех главных механизмов: двигателя, передачи и исполнительного устройства. Двигатель и передачу характеризуют термином «привод машины».

Общая классификация кузнечно-штамповочной машины (кузнечно-прессового оборудования) основана на характеристических признаках главных механизмов.

Основная характеристика передаточного механизма определяется способом осуществления связи исполнительного механизма с двигателем: жесткая механическая связь или нежесткая связь при помощи рабочего тела (пар, газ, жидкость, электромагнитное поле). Трансформация кинетической или потенциальной энергии в работу пластического деформирования происходит при движении рабочих органов (ползуна, коромысла, траверсы, бабы, валков, роликов и т.п.).

Различают одно- и многопереходные технологии производства кованных и штампованных изделий. При однопереходной обработке физико-механические процессы идентичны в каждом последующем ходе, при многопереходной обработке такой идентичности нет.

По технологическим возможностям кузнечно-штамповочную машину (кузнечно-прессовое оборудование) подразделяют на три группы: универсальные (общего назначения), специализированные и специальные. Машины первой группы используются для выполнения большинства типовых операций. Например, на гидравлическом ковочном прессе можно выполнять любую операцию ковки. Машины второй группы специализированы по виду технологии, например вытяжные кривошипные прессы. Машины третьей группы определяют не только в зависимости от технологии, но и от вида изготовляемой продукции.

Основным требованием, предъявляемым к кузнечно-штамповочным машинам до последнего времени, была их высокая прочность, а в некоторых случаях жесткость. В настоящее время требования, предъявляемые к этим машинам, значительно возросли. К новым требованиям относятся высокая производительность и экономичность, безопасность работы, надежность и долговечность.

Важным вопросом при проектировании кузнечно-штамповочных машин является выбор их основных параметров. На основные параметры и размеры большинства универсальных кузнечно-штамповочных машин имеются государственные стандарты.

К основным параметрам молотов относятся масса и ход подвижных частей, энергия удара, размеры штампового пространства. К основным параметрам гидравлических прессов относятся номинальное усилие, номинальное давление рабочей жидкости, наибольший ход поперечины, размеры штампового пространства и т. д.

К основным параметрам кривошипных машин относятся номинальное усилие, ход ползуна, соответствующий этому усилию (так называемый подход), а также полный ход ползуна, число ходов в минуту, размеры штампового пространства и т. д.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия