Студопедия — Поглощающие аппараты нового поколения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поглощающие аппараты нового поколения

 

Поглощающие аппараты нового поколения

На основе анализа условий эксплуатации, показавшего значительные различия требований в зависимости от рода перевозимых грузов, был разработан типоразмерный ряд поглощающих аппаратов автосцепного устройства грузовых вагонов (табл. 3.13).
К классам Т1 и Т2 относятся пружинно-фрикционные аппараты, в которых поглощение энергии удара происходит преимущественно за счет трения на рабочих поверхностях. Характеристики, отвечающие требованиям классов ТЗ и Т4, могут быть реализованы только в конструкции гидравлических или эластомерных поглощающих аппаратов.

В конце 90-х годов отечественными заводами были разработаны эластомерные поглощающие аппараты, удовлетворяющие техническим требованиям МПС России и превосходящие по своим показателям зарубежные аналоги. ВНИИЖТом совместно со специалистами авиационной промышленности и заводом «Авиаагрегат» (г. Самара) создан аппарат АПЭ-120-И, ГУП «Уралвагонзавод» — аппарат АПЭ-95-УВЗ ОАО «БМЗ-Вагон» — аппарат ЭПА-120. Одновременно испытывается и аппарат 73ZW21M, разработанный фирмой «КАМАКС» (Польша), серийное производство которого предусматривается на совместном российско-польском предприятии «ЛЛМЗ-КАМАКС».
В 1997 г. ГУП «ПО «Уралвагонзавод» совместно с ВНИИЖТом начал работы по созданию собственной конструкции эластомерного поглощающего аппарата автосцепного устройства грузовых вагонов.
В качестве рабочего тела был выбран материал на основе высокомолекулярного и кремнийорганического каучука — эластомер. Этот материал обладает рядом уникальных свойств: низкой зависимостью механических свойств от температуры, долговечностью при воздействии циклических механических нагрузок, экологической безопасностью и др.
Итогом выполненных работ стала конструкция аппарата АПЭ-95-УВЗ, успешно выдержавшая предварительные (включающие климатические и ресурсные испытания) и приемочные испытания.
Поглощающий аппарат АПЭ-95-УВЗ состоит из эластомерного амортизатора (рис. 3.66) и литого корпуса, внутренняя поверхность которого служит опорой скольжения для амортизатора при его сжатии.
При воздействии на аппарат внешней сжимающей силы полый шток 6 амортизатора, скользя по направляющему стержню 4, утапливается внутрь рабочей камеры А, уменьшая объем рабочего тела — композиции АДК. Одновременно под воздействием перепада давления происходит перетекание эластомера из предпоршневой А в запоршневую Б полости через калиброванный кольцевой зазор между поршнем 3 и внутренней поверхностью корпуса 1 амортизатора. Таким образом, при ударном сжатии аппарата сила гидросопротивления налагается на силу сопротивления эластомера объемному сжатию, что обеспечивает высокий коэффициент полноты силовой характеристики и значительную энергоемкость. После прекращения действия внешней силы потенциальная энергия, накопленная в объемно-деформированном эластомере, возвращает аппарат в исходное состояние. Согласно указанию МПС России опытная партия из 20 аппаратов АПЭ-95-УВЗ прошла эксплуатационную проверку на полувагонах в замкнутом маршруте.

Одновременно с испытаниями АПЭ-95-УВЗ на ГУП «ПО Уралвагонзавод» были начаты работы по созданию конструкции эластомерного поглощающего аппарата АПЭ-120-УВЗ, имеющего рабочий ход 120 мм и повышенную энергоемкость.
Применение литого основания в конструкции аппарата АПЭ-120-УВЗ вместо литого корпуса у АПЭ-95-УВЗ позволило более эффективно использовать стандартный проем хребтовой балки, увеличить объем рабочей камеры амортизатора и реализовать рабочий ход 120 мм, повысить энергоемкость.
Помимо высокой энергоемкости эластомерные поглощающие аппараты, по сравнению с пружинно-фрикционными, обладают существенными преимуществами:
—отсутствие периода приработки у эластомерных поглощающих аппаратов позволяет обеспечить надежную защиту конструкции вагона непосредственно с момента их установки, в то время как фрикционному аппарату требуется не менее года работы для достижения проектной энергоемкости;
— отсутствие явлений заклинивания у эластомерных аппаратов существенно снижает вероятность возникновения аварийной ситуации как в поезде, так и при выполнении маневровых работ;
—гладкая силовая характеристика эластомерного аппарата снижает воздействие на конструкцию вагона высокочастотных нагрузок, характерных для работы фрикционного аппарата вследствие схватывания и срыва поверхностей трения;
—безремонтный срок службы эластомерного аппарата достигает более 16 лет.
Характеристики эксплуатируемых и намечаемых к серийному производству аппаратов приведены в табл. 3.14. Для фрикционных аппаратов значения энергоемкости и безопасной скорости соударения вагонов определены при среднем значении максимальной силы 2 МН.

Возможность широкого применения недорогих аппаратов для поездных условий эксплуатации обусловлена маршрутизацией перевозок с применением поездов постоянного формирования.
Для грузов высокой стоимости и чувствительных к динамическим нагрузкам целесообразно обеспечить белее надежную защиту вагона от действия продольных сил и ускорений. Однако это возможно только при условии узкой специализации такого подвижного состава, введения специального тарифа и организации транспортных структур, которые будут арендаторами или собственниками вагонов. Выбор поглощающего аппарата для вагонов, предназначенных для перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом их воздействия на окружающую среду.
Показатели наиболее перспективных на сегодняшний день аппаратов приведены в табл. 3.15.

По техническим требованиям российских железных дорог компания «Майнер» (США) разрабатывает фрикционный поглощающий аппарат класса Т1 с упругими элементами ТексПак взамен стальных пружин. Аналогичные разработки по замене стальных пружин полимерными упругими элементами ведут ВНИИЖТ, ГУП «ПО Уралвагонзавод» и др.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что такое педагогическая свобода? | 

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия