Студопедия — Принципы и методы правового регулирования хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и методы правового регулирования хозяйственной деятельности






Термин «принцип» происходит от латинского слова «pricipium», что в переводе означает «основа», «начало».

Принципами правового регулирования хозяйственной деятельности являются правовые идеи, лежащие в основе нормативного закрепления хозяйственных отношений. Это - центральные, стержневые начала хозяйственного права как отрасли законодательства.

Нормативное закрепление указанных принципов осуществляется в различных формах. Некоторые из них прямо зафиксированы в нормах права, другие - логически выводятся из содержания ряда норм права.

Значение принципов правового регулирования хозяйственной деятельности велико как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Они позволяют выяснить сущность хозяйственного законодательства и пра-


вильно применять на практике его нормы. Кроме того, данные принципы служат своеобразным «камертоном», ориентируясь на который законодатель вносит соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

В науке хозяйственного права нет единого мнения по вопросу о круге и содержании принципов правового регулирования хозяйственной деятельности.

На наш взгляд, к основным принципам правового регулирования хозяйственной деятельности относятся принципы:

• законности;

• неприкосновенности собственности;

• свободы договора;

• государственного регулирования хозяйственной дея
тельности;

* • конкуренции и ограничения монополистической деятельности;

• обеспечения защиты нарушенных прав.

Принцип законности в Республике Беларусь провозглашен в качестве важнейшего принципа деятельности государства, его органов и должностных лиц. Согласно данному принципу все участники хозяйственных отношений должны действовать в пределах Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней нормативных правовых актов:

В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с законом, закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Курс лекций. — Т. I. - М.: БЕК, 1994. - С. 6-9; Предпринимательское (хозяйственное) право. - Т. I. -М.: Юрист, 2000. - С. 40-43; Вабищевич С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь. - Мн.: MHO, 2002. - С. 23-25, и др.


Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в белорусском законодательстве, применяются правила международного договора.

Действующим законодательством предусмотрены меры по обеспечению законности в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Так, согласно ст. 12 ПС ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, а в случаях, предусмотренных законодательством, - по требованию иных лиц.

Возмещение юридическим и физическим лицам ущерба определяется Положением о порядке возмещения ущерба, нанесенного субъектам хозяйственной деятельности незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, утвержденным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г.

Принцип неприкосновенности собственности означает, что собственность, приобретенная законным способом, охраняется законом и защищается государством. Ее принудительное отчуждение допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.

Норма ст. 236 ГК содержит исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия имущества у собственника (отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и др.).


Одним из основных принципов правового регулирования хозяйственной деятельности является принцип свободы договора.

Согласно ст. 391 ГК свобода договора состоит прежде всего в закреплении за субъектами прав на инициативу в заключении договора. Применительно к сфере хозяйственной деятельности это означает свободу хозяйствующего субъекта самостоятельно определять, когда, с кем и какой договор он желает заключить. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Свобода договора означает, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор), а также сформировать условия будущего договора в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

При заключении хозяйственных договоров большинство из вышеназванных характеристик свободы договора ограничены, поскольку в рыночных отношениях субъекты хозяйственной деятельности находятся в неравном положении. Ограничения свободы договора, установленные законодательством, могут выражаться в понуждении к заключению договора (заключение договора в обязательном порядке - ст. 415 ГК), в ограничении свободы выбора контрагента (публичный договор - ст. 396 ГК), в установлении определенного порядка заключения договора (заключение договора на торгах - ст. 417 ГК).

Принцип государственного регулирования хозяйственной деятельности. В Республике Беларусь данный принцип нашел закрепление в части пятой ст. 13 Конституции, в соответствии с которой государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и коорди-


нацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях.

Государство создает условия для развития основ рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. Оно воздействует на участников хозяйственных отношений преимущественно путем применения экономических мер и методов. В частности, цены и ценообразование используются государством для стимулирования производства к насыщению рынка соответствующими товарами, работами, услугами. Для реализации государственных программ используются целевые ассигнования, дотации, субсидии. Там, где общественные интересы требуют защиты, компетентные органы государства вправе давать обязательные предписания, привлекать виновных лиц к ответственности и т.д.

Принцип конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Указанный принцип является «двигателем» рыночной экономики. Он стимулирует производство высококачественных, конкурентоспособных товаров (работ, услуг), способствует устранению плохо работающих предприятий, которые в силу убыточности и неплатежеспособности подлежат в установленном порядке реорганизации или ликвидации.

Закон защищает только добросовестную конкуренцию. Он противодействует монополистической деятельности, направленной на подавление конкуренции за счет доминирующего положения на рынке.

Принцип обеспечения защиты нарушенных прав. В силу этого принципа юридические и физические лица вправе осуществлять защиту нарушенных прав в суде и иными способами, предусмотренными законодательством, а также самозащиту прав, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства.

Конкретные способы защиты нарушенных прав предусмотрены ст. 11 ГК (признание сделки недействительной.


возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и др.).

Судебная защита является основной формой защиты прав юридических и физических лиц в Республике Беларусь. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Указанные выше принципы определяют «физиономию» хозяйственного права как отрасли законодательства. Они взаимодействуют друг с другом, в совокупности составляют взаимосвязанную и взаимообусловленную систему.

Все правовые принципы в равной мере важны и обязательны. Как основополагающие начала они определяют направления, в которых должно совершенствоваться, развиваться действующее хозяйственное законодательство.

Разнородный характер хозяйственных отношений диктует необходимость применения различных методов правового регулирования этих отношений.

На наш взгляд, в хозяйственном обороте есть два основных способа регулирования правовых отношений -диспозитивный и императивный.

Горизонтальные правоотношения, возникающие между субъектами хозяйствования, регулируются в основном нормами права, носящими диспозитивный характер. Эти отношения подвергаются воздействию приемов, способов, характерными чертами которых являются юридическое равенство сторон, установление прав и обязанностей сторон на основе договора (диспозитивный метод правового регулирования).

Вертикальные правоотношения, возникающие между субъектами хозяйствования и уполномоченными государственными органами, носят ярко выраженный административно-правовой, императивный характер. Эти отношения регулируются на основе власти и подчинения, здесь нет


юридического равенства сторон (императивный метод правового регулирования).

Усиление самостоятельности участников хозяйственных правоотношений в условиях рынка повысило объем применения диспозитивного метода правового регулирования. В настоящее время хозяйственные правоотношения регулируются главным образом путем предоставления права их субъектам самим определять свои взаимоотношения. Они свободны в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (ст. 2 ГК).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия