Студопедия — Отрасли права. Гражданское право Египта, как и правовая система в целом, носит смешанный характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. Гражданское право Египта, как и правовая система в целом, носит смешанный характер






 

Гражданское право Египта, как и правовая система в целом, носит смешанный характер. Вопросы личного статуса (брачно-семейные и наследственные отношения) регулируются мусульманским, остальные институты - романо-германским правом (в основном следуя французской модели).

Рецепция романо-германского права в Египте началась в конце XIX в. В частности, принятый в 1875 г. Гражданский кодекс испытал сильное влияние французской правовой доктрины и практики.

Примерно в то же время (последняя четверть XIX в.) в Египте была предпринята серьезная попытка кодифицировать "право личного статуса": крупному ученому и государственному деятелю Мухаммаду Кадри-паше (1821-1888) власти поручили составить проект закона, регулирующего данную область общественных отношений. Подготовленный им доктринальный вариант Кодекса представлял собой свод положений ханифитского толка мусульманского права, включал 647 статей и носил название "Нормы шариата по личному статусу". Сам термин "личный статус" впервые был предложен именно в этом труде, который в форме нормативно-правового акта предусматривал регулирование всех основных институтов данной отрасли. Проект Мухаммада Кадри не был введен в действие как официальный закон, но фактически применялся в Египте до 1920-х гг., когда здесь появилось первое семейное законодательство. Однако семейные законы Египта 1920 г. о содержании семьи и других вопросах личного статуса и 1929 г. о некоторых нормах личного статуса касались только некоторых аспектов брака, развода и содержания семьи. Позднее они были дополнены законами о наследовании 1943 г., завещании 1946 г., опеке и попечительстве и рядом других нормативных актов. Причем если мусульманское семейное право действует только в отношении мусульман, то иное законодательство о личном статусе, основанное на шариате, применяется в Египте и к гражданам страны, исповедующим иные религии.

Стремление создать основу национального гражданского права привело к принятию в 1948 г. нового Гражданского кодекса Египта, вступившего в силу 15 октября 1949 г. Он закрепил ряд норм и институтов мусульманского права, но в основном был заимствован из европейских гражданских кодификаций, прежде всего из ГК Франции 1804 г. Кроме того, он включил нормы, выработанные практикой египетских судов, накопившейся после судебных реформ конца XIX в.

Хотя египетские ученые и законодатели настойчиво подчеркивали, что при разработке Кодекса учитывалось прежде всего исламское право, он явно ориентируется на французскую модель. Кодекс содержит лишь незначительное число норм исламского происхождения, например нормы, регулирующие дарение и преимущественное право покупки. Кроме того, использовались франко-итальянский проект кодекса обязательственного права (1928), итальянский ГК 1942 г. и многочисленные современные идеи, почерпнутые из французской судебной практики. В результате египетский ГК не следует слишком строго французскому Кодексу и не имитирует его, представляя вполне самостоятельную и во многом оригинальную кодификацию. В частности, он не касается вопросов семейного и наследственного права, которые регулируются другим законодательством.

Статья 1 ГК 1949 г. закрепляет в качестве основополагающего принципа положение, согласно которому обычное, а также мусульманское право являются источниками египетского права, однако они применяются лишь в том случае, если соответствующие отношения не урегулированы законом. При отсутствии нормы права судья принимает решение на основе обычая, а при отсутствии обычая - на основе принципов мусульманского права. При отсутствии последних применяются принципы естественного права и правила справедливости. Однако закрепление в ГК ряда норм мусульманского права не привело к уменьшению роли европейского права; и французские учебники гражданского права, и практика французских судов весьма часто цитируются египетскими юристами.

Наряду с Гражданским кодексом важнейшим источником частного права является Конституция 1971 г. Согласно Конституции в Арабской Республике Египет признаются три формы собственности: государственная, кооперативная и частная, причем первая характеризуется как "собственность народа" и основа "социалистической системы". Частная собственность представлена прежде всего "неэксплуататорским капиталом" (ст.32 Конституции), призвана выполнять социальную функцию на службе национальной экономики, не должна противоречить общему благополучию народа. Она не может быть отчуждена без соответствующего закона и должного вознаграждения. Конституция предусматривает установление максимума земельной собственности с целью защиты крестьян и сельскохозяйственных рабочих от эксплуатации. В настоящее время максимум земли составляет 100 федданов на семью (42 га).

Египетское законодательство подразделяет государственную собственность на частную и публичную. К частной относится любая принадлежащая государству или иному публичному юридическому лицу собственность, используемая для получения материальной выгоды и поэтому в целом регулируемая нормами гражданского (частного) права. Однако принадлежность такой собственности государству придает ему специфику (повышенная степень правовой защиты, в том числе административными методами). К публичной собственности относится движимое и недвижимое имущество, принадлежащее государству или юридическому лицу публичного права и предназначенное для использования в интересах публичной пользы в силу самого характера данного имущества либо в соответствии с законом, декретом или решением компетентного министра. ГК запрещает распоряжаться таким имуществом, принимать по отношению к нему принудительные административные меры либо приобретать его за давностью.

Основным источником торгового права в Египте остается Торговый кодекс 1883 г., следующий французской модели. В 1998 г. парламент одобрил в целом полностью обновленную версию этого Кодекса. Наряду с ним действует ряд крупных законов: Закон о компаниях 159/1981 (в редакции Закона 3/1998), Закон о торгах 9/1983, Закон о лизинге 95/1995, Патентный закон 132/1949, Закон об авторском праве 38/1992, Закон о торговых марках 257/1939 и др.

В 1990-е гг. Правительство продолжало курс на рост открытости национальной экономики и либерализацию экономических отношений.

Закон о публичных предприятиях 203/1991 привел в действие программу широкой приватизации, разрешив приобретать акции публичных предприятий частным инвесторам, в том числе иностранным. В 1997 г. принят новый Закон о стимулировании и гарантиях иностранных инвестиций, заменивший Закон 1989 г. Закон о банках 155/1998 разрешил иностранцам приобретать акции египетских банков и позволил приватизацию нескольких публичных банков. Закон 156/1998 об изменении Закона о страховании 91/1995 снял предел (49%) на долю иностранцев в капитале страховых компаний, разрешил приватизацию государственных страховых организаций.

Актуальной проблемой остается полное обновление законодательства об интеллектуальной собственности, которое значительно отстало от международных стандартов.

Гражданский процесс в Египте испытал влияние романо-германского и мусульманского права. До 1956 г. вопросы личного статуса (брака, развода и наследования и др.) рассматривались в шариатских судах по особым правилам (Закон 1931 г.). Несмотря на передачу этих дел в суды общей юрисдикции, порядок их решения по-прежнему регулируется отдельными процессуальными положениями Закона 1931 г. (частично он был оставлен в силе и после ликвидации шариатских судов), а также статьями специальной главы Гражданского и торгового процессуального кодекса 1949 г., посвященной правилам рассмотрения этой категории дел. Это законодательство в целом закрепляет мусульманские процессуальные нормы, хотя в отдельных случаях предусматривает и иные правила (например, отдает предпочтение письменным доказательствам перед показаниями очевидцев).

В отношении других категорий дел применяется Гражданский и торговый процессуальный кодекс 1968 г., а также Закон о доказательствах по гражданским и торговым делам 1968 г. Третейское производство, в том числе международный коммерческий арбитраж, регулируются Арбитражным законом 27/1994, соответствующим современным международным стандартам.

Египет стал первой страной на Африканском континенте, где появилось трудовое законодательство - ограниченные законы об охране труда 1904 и 1909 гг. Постоянное законодательство о труде сформировалось уже в 1920-1930-е гг. в условиях ожесточенной социально-классовой и национально-освободительной борьбы. Высокого уровня развития трудовое право достигло после революции 1952 г. В 1950-е гг. многочисленные новые законы отменили наиболее антирабочие черты дореволюционного законодательства о труде. Прогрессивные изменения этого периода получили закрепление в Кодексе о труде 1959 г. Формирование более демократического трудового законодательства началось в стране в 1960-е гг., на втором этапе национальной революции в ходе преобразований в духе арабского социализма: некоторое расширение прав профсоюзов (1964); введение практики участия трудящихся в управлении государственными предприятиями (1961 и 1966 гг.); ограничение дисциплинарных увольнений трудящихся (1961); улучшение некоторых условий труда. Изменение социально-политического курса и провозглашение политики "открытых дверей" с середины 1970-х гг. усилили антирабочие тенденции в регулировании трудовых отношений и формировании трудового законодательства. Забастовки запрещены и рассматриваются как нарушение общественного порядка. Тем не менее ряд норм трудового права по-прежнему носит социалистический характер, что противоречит общему курсу на либерализацию экономических отношений (например, крайне ограничено право предпринимателей на увольнение работников). Организация и деятельность рабочих профсоюзов регулируются Специальным законом 1976 г.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия