Студопедия — Отрасли права. Действующий чилийский ГК 1855 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. Действующий чилийский ГК 1855 г






 

Действующий чилийский ГК 1855 г. (вступил в силу 1 января 1857 г.) является одной из первых оригинальных кодификаций гражданского права в Латинской Америке. Проект этого кодекса по заказу чилийского правительства разработал в 1846-1855 гг. венесуэлец Андрес Бельо.

В основу были положены нормы римского права, положения отдельных частей испанской средневековой кодификации "Семь партид" 1263 г., Французский гражданский кодекс (ФГК) 1804 г. Кроме того, Бельо использовал в ходе работы над проектом многие современные ему зарубежные кодификации, в частности австрийское Гражданское уложение 1811 г., гражданские кодексы Голландии, Сардинии, Сицилии, прусское и баварское уложения, комментарии Блэкстона в области англосаксонского права, идеи Савиньи. Благодаря этому в ГК 1855 г. нашли отражение многие весьма прогрессивные идеи середины XIX в.

Чилийский ГК сохранил значительное сходство с ФГК; нормы вещного и обязательственного права сформулированы в нем без значительных отличий от последнего. В то же время он во многом отступил от французской модели. Так, в первой части ГК, посвященной правовому положению лиц, юридические лица (именуемые "фиктивными лицами") выделяются в особый подраздел, признаются договоры в пользу третьих лиц и детально регулируется вопрос фидуциарной собственности, что не было известно ФГК. В сфере регистрации вещных прав на недвижимость предпочтение было отдано подходу, закрепленному в германском законодательстве (принципы достоверности, гласности, старшинства зарегистрированных вещных прав), то же касается ипотеки.

Структура чилийского Кодекса более совершенна, чем структура ФГК. Основная часть включенных в него норм размещена в 4 (а не в 3, как в ФГК) книгах: I - "О лицах"; II - "О вещах, собственности, владении, пользовании и распоряжении"; III - "О посмертном наследовании и прижизненных дарениях"; IV - "Об обязательствах вообще и о договорах" (всего 2524 статьи). Кроме того, Кодекс имеет В водный титул (53 статьи), где сосредоточены нормы о порядке принятия законов, их толковании и определении отдельных специальных терминов, а также порядке отмены законов.

В первой книге важное значение имели нормы о равенстве перед законом всех лиц независимо от возраста, пола, происхождения и социального положения, запрещении рабства, сословных привилегий и др. Однако гражданское совершеннолетие наступало только по достижении 25-летнего возраста; внебрачные дети по общему правилу не обладали наследственными или иными правами в отношении имущества родителей.

Семейные отношения регламентировались Кодексом с позиций канонического права и старого испанского законодательства. В этой сфере ГК 1855 г. ограничивается регулированием только достаточно узкого круга имущественных прав; личные отношения целиком отданы под действие канонического права; прекращение брака посредством развода не допускалось; бесспорным главой семьи объявлялся муж, осуществлявший не только родительскую (отцовскую), но и семейную власть, что влекло ограничение дееспособности вступавшей в брак женщины. Защиту своих имущественных прав замужняя женщина могла получить только посредством суррогата развода - сепарации, которая означала разделение имущества, право на отдельное проживание, но не расторгала брачные узы и допускалась в ограниченном числе указанных в законе случаев.

Право собственности трактуется Кодексом как абсолютное; его ограничение допускается только в силу закона или прав третьих лиц (ст.582). Ограничения права собственности не выходили за рамки обычного перечня прав на чужие вещи: узуфрукт, узус, сервитуты, право проживания.

Наследственное право в ГК 1855 г. основывалось на испанском законодательстве. Принцип свободы завещания не был воспринят. Лицо, имевшее супруга или ближайших родственников, не вправе было составить завещание, т.е. распорядиться судьбой своего имущества.

Нормы об обязательствах занимают почти половину всего объема чилийского ГК. Основным закрепленным в этом разделе принципом является автономия воли.

ГК Чили 1855 г. сыграл весьма значительную роль в формировании гражданского права во многих государствах региона, став образцом для подражания. В период своего действия чилийский ГК подвергался неоднократным реформам, которые не меняли, однако, его структуры и первоначальной нумерации статей. В 1884 г. был принят Закон о гражданском браке, полностью разграничивший его гражданскую и церковную формы; правовые последствия признавались только за браком, зарегистрированным в государственных органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака допускалось по иску о признании его недействительным. Начиная с 1925 г. (1925-1952 гг.) в Кодекс стали вноситься новые коррективы, в результате которых была изменена редакция ряда статей (понижен возраст полной дееспособности, упразднена недееспособность замужней женщины, улучшены права внебрачных детей, введен институт усыновления, сокращены наполовину давностные сроки (15 лет).

В Чили, как и ряде других стран региона, действует Кодекс международного частного права ("Кодекс Бустаманте"), принятый в 1928 г. на VI гаванской панамериканской конференции по международному частному праву. Это одна из крупнейших кодификаций коллизионных норм в мире. Он состоит из 437 статей, сгруппированных в 4 книги, где в системе рассматриваются основные коллизионные вопросы гражданского права и процесса, возникающие в сфере международного хозяйственного и гражданского оборота. Среди них: международное гражданское право, включающее в себя такие институты, как лица, гражданство, местожительство, физические и юридические лица, брак и развод, семейные отношения, имущественные отношения, различные способы и основания приобретения собственности, обязательства; международное торговое право (о купцах и торговле вообще, специальные торговые сделки, исковая давность); международный процесс (компетенция судов, право обращения в суд, судебные поручения, доказательства, обжалование, несостоятельность, исполнение судебных решений и др.).

Чили, как и все страны региона, придерживается дуалистической системы частного права. Основным источником торгового права является Торговый кодекс 1865 г., который действует с многочисленными изменениями. В дальнейшем он был дополнен многочисленными законами, отражавшими развитие новых форм предпринимательства и хозяйственных отношений. Так, в 1923 г. был принят Закон о компаниях, который предусмотрел создание компаний с ограниченной ответственностью, в 1924 г. - Закон о купле-продаже вещей в рассрочку, в 1931 г. - Декрет о страховых компаниях и коммерческих банках и Закон о банкротстве.

Авторское право регулируется Законом 1970 г. Промышленная собственность (торговые марки, патенты, полезные модели, промышленные образцы) - Законом 1991 г., который, однако, не совсем соответствует современным международным стандартам.

Экономическое законодательство. С начала 1930-х гг. в Чили, как и во многих других странах региона, десятилетиями проводилась этатистская экономическая политика, защищавшая местную промышленность и организованных рабочих. Своей кульминации она достигла при Президенте Альенде (1970-1973 гг.), когда был национализирован ряд крупнейших предприятий, введен жесткий государственный контроль за распределением продуктов.

После установления в стране военной диктатуры в 1973 г. все социально-экономические преобразования правительства Народного единства были ликвидированы, многие национализированные предприятия возвращены местному и иностранному капиталу. Хунта стала проводить политику экономической либерализации. Государство сосредоточило свою деятельность на стимулировании частной инициативы. Были сняты административные ограничения для бизнеса, произошла либерализация цен, постепенно отменена система внешнеторговых ограничений. В 1974-1977 гг. осуществлена массовая приватизация: частному капиталу (местному и иностранному) переданы сотни государственных предприятий.

Хунта стимулировала приток иностранных инвестиций. В июле 1974 г. она утвердила Положение об иностранных капиталовложениях, которое гарантировало иностранным инвесторам свободную репатриацию капитала и неограниченный перевод прибылей.

Регулирование финансового рынка осуществляется Законом о банках 1997 г., который позволяет интернационализировать банки и способствует развитию конкуренции внутри страны. Национальные и иностранные банки имеют одинаковые права и обязанности. Иностранные финансовые учреждения также имеют право участия в собственности местных банков.

Трудовое право занимает весьма важное место в чилийской правовой системе. Трудовой кодекс здесь был издан в 1931 г. - раньше, чем в большинстве других стран региона. В 1943 г. принят закон о минимальной заработной плате. После военного переворота 1973 г. в Чили проведены реформы трудового законодательства, отвечающие требованиям новой экономической политики неолиберального характера. Отменен запрет на увольнение работников без уважительной причины; допущено широкое применение срочных трудовых договоров продолжительностью до 2 лет; введена индивидуализация режима рабочего времени на основе его суммированного учета при учетном периоде, равном 48 часам в неделю; отменен государственный минимум заработной платы для молодежи до 21 года и пожилых работников старше 65 лет. Установлены жесткий государственный контроль за профсоюзами и многочисленные ограничения их деятельности, права на коллективные договоры и забастовку.

С восстановлением гражданского правительства в 1990 г. антирабочее законодательство хунты было в значительной мере пересмотрено. Несколько ограничено применение срочных трудовых договоров: их максимальная продолжительность была сокращена до одного года, по истечении которого работник имеет право заключить с работодателем бессрочный трудовой договор. Восстановлен принцип увольнения только по уважительным причинам, увеличены размеры возмещения работникам за необоснованное увольнение. Отменено положение о нераспространении государственного минимума заработной платы на работников старше 65 лет. Увеличена компенсация работникам, увольняемым в связи с банкротством предприятия. Восстановлены (за некоторыми исключениями) и профсоюзные права, право на коллективные договоры и забастовку. Изменения трудового законодательства закреплены в 1994 г. в новой редакции Трудового кодекса Чили.

Одной из наиболее важных и успешных неолиберальных реформ стало создание в Чили частной системы пенсионного обеспечения, основы которой были заложены декретом 1980 г. В последствии чилийский опыт в этой сфере был воспринят Аргентиной, Перу, Уругваем и Мексикой, принявшими законы, основанные на чилийской системе.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия