Студопедия — Отрасли права. Единое гражданское законодательство отсутствовало на территории Чехословакии до начала 1950-х гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. Единое гражданское законодательство отсутствовало на территории Чехословакии до начала 1950-х гг






 

Единое гражданское законодательство отсутствовало на территории Чехословакии до начала 1950-х гг. Межвоенная Чехословакия не создала собственной кодификации гражданского права, а сохранила в силе законодательство бывшей Австро-Венгрии. В Чехии и Моравии действовали австрийское Общее гражданское уложение 1811 г. и Торговое уложение 1863 г., приспособленные последующим законодательством и судебной практикой к потребностям капиталистического развития. В Словакии применялось венгерское обычное право, а отношения в сфере торгового оборота регулировались венгерским Законом о торговле 1875 г. Проект единого ГК Чехословакии был одобрен лишь в 1936 г., но так и не введен в действие.

После окончания Второй мировой войны в Чехословакии были проведены глубокие экономические преобразования: конфисковано имущество, принадлежавшее врагам государства и лицам, сотрудничавшим с ними; национализированы наиболее важные промышленные предприятия и шахты; осуществлена демократическая земельная реформа. Акты о национализации, конфискации и земельной реформе определили коренные изменения в области права собственности.

В сфере гражданско-правовых отношений вначале широко использовались законы, действовавшие в довоенной Чехословакии. Но основы социалистического гражданского права были закреплены уже в Конституции 1948 г., которая установила, что экономическое устройство страны базируется на национализации недр земли, промышленности, оптовой торговли и кредитных учреждений, на земельной собственности по принципу "земля принадлежит тому, кто ее обрабатывает", на охране мелкой и средней предпринимательской деятельности и неприкосновенности личного имущества. Исходя из интересов общества государство руководит всей экономической деятельностью посредством единого хозяйственного плана.

На основе Конституции 1948 г. 25 октября 1950 г. был принят первый единый Гражданский кодекс Чехословакии. Он состоял из 570 параграфов и разделялся на 6 частей: вводные постановления, общие постановления, вещные права, обязательственное право, наследственное право, переходные и заключительные постановления. С момента вступления в силу ГК (1 января 1951 г.) были отменены Общее гражданское уложение 1811 г., Торговое уложение 1863 г., Закон о торговле 1875 г., действовавшее в Словакии обычное право и многие другие законы. ГК 1950 г. отличался лаконизмом, отсылая во многих случаях к специальным гражданским законам. Некоторые разделы гражданского права целиком регулировались специальными законами, например, авторское право, изобретательское право, хозяйственные договоры.

ГК 1950 г. закрепил в качестве господствующей и юридически привилегированной социалистическую собственность, которая могла существовать в государственной или кооперативной форме. Право личной собственности и право частной собственности регулировались раздельно. Первое место в системе оснований возникновения обязательств по ГК 1950 г. занимало осуществление единого хозяйственного плана.

Одновременно с Гражданским был принят Гражданско-процессуальный кодекс, при создании которого широко использовался советский опыт. Чуть ранее, в декабре 1949 г., в Чехословакии - Закон о семье.

Уже в 1964 г. в Чехословакии был принят новый ГК, система которого существенно отличалась от традиционной. Структура ГК ЧССР 1964 г. состояла из преамбулы, "Принципов гражданских правоотношений" и 8 частей: 1) "Общие постановления" (_ 1-122), включающие главы о гражданских правоотношениях, их участниках, сделках, исковой давности и некоторые другие; 2) "Социалистическая общественная собственность и личная собственность" (_ 123-151), где даже в заголовке подчеркнут отказ от "формальных" понятий "права собственности", или "вещных прав"; 3) "Личное пользование квартирами, другими помещениями и земельными участками" (_ 152-221) (институт личного пользования близок к вещным правам); 4) "Услуги" (_ 222-383), охватывающие гражданские правоотношения между гражданами и социалистическими организациями; 5) "Права и обязанности по другим юридическим действиям" (_ 384-414), охватывающие только взаимоотношения граждан; 6) "Ответственность за вред и за неосновательное имущественное обогащение" (_ 415-459); 7) "Наследование имущества, находящегося в личной собственности" (_ 460-487); 8) "Заключительные постановления" (_ 488-510), куда включены также общие правила о "нетипичных" гражданских правоотношениях - частной собственности, залоге и некоторые другие.

В этой системе правила Общей части оказались распределенными по нескольким разделам; отсутствовало обязательственное право; самостоятельной стала часть о гражданско-правовой ответственности: появились неизвестные традиционной систематике части. В центр данной структуры поставлен гражданин, ставший основным субъектом чехословацкого гражданского права после обособления хозяйственного права. Все отношения, связанные с деятельностью предприятий, регулировались специальным Хозяйственным кодексом 1964 г.

Несмотря на глубокую деформацию гражданского права в Чехословакии, в нем все же сохранились определенная свобода для мелкого предпринимательства, а также институт частной собственности.

После падения коммунистического режима в 1989 г. гражданское право Чехии подверглось коренной реформе, направленной на восстановление европейской цивилистической традиции, а также создание современной правовой базы для развития частного имущественного оборота.

Прежде всего, значительному обновлению подвергся ГК 1964 г., который был в 1991 г. утвержден, а в 1992 г. введен в действие в новой редакции. Изменения коснулись разделов, регулирующих право собственности, что объясняется пересмотром содержания этого гражданско-правового института, возвратом к классической концепции собственности, отказом от деления объектов права собственности на средства производства и предметы потребления, устранением различий в характере регулирования отношений собственности по этому признаку. В частности, в 1982 г. законодатель ввел в ГК регламентацию "соседских прав" (_ 127) - характерной для европейской цивилистики системы ограничений права собственности. Ведется подготовка проекта нового ГК, в котором будут регулироваться (отдельными разделами) семейное право, право собственности, право наследования, трудовое право, а также право интеллектуальной собственности.

Как и в других бывших социалистических государствах Восточной Европы, крупный блок нового гражданского законодательства составили законы, направленные на перераспределение собственности путем реституции и приватизации. На восстановление прав бывших собственников, нарушенных с 1948 г. по 1991 г., направлены, в частности, Закон о внесудебной реабилитации и Закон об урегулировании прав собственности на землю и иное сельскохозяйственное имущество 1991 г. В начале 1990-1991 гг. были приняты 2 закона о приватизации, регулирующие процесс разгосударствления имущества, находившегося в оперативном управлении государственных предприятий и организаций: Закон о малой приватизации и Закон о большой приватизации.

В 1990-е гг. практически заново создано торговое право. Его основным источником является Торговый кодекс, принятый в 1991 г. еще в Чехословакии. Этот кодекс охватывает широкий круг вопросов торгового права, в том числе правовое положение индивидуальных предпринимателей и различных форм коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ, кооперативов), коммерческую деятельность, договорные обязательства и их обеспечение, отдельные виды торговых обязательств, конкуренцию, порядок ведения торговых реестров и бухгалтерской отчетности. Специальная глава посвящена предпринимательской деятельности иностранных лиц. Торговый кодекс заменил с 1 января 1992 г. Хозяйственный кодекс и Кодекс международной торговли.

Основным источником трудового права является Трудовой кодекс, принятый еще в социалистический период. В 1991 г. в него были внесены важные изменения, призванные приспособить трудовые отношения к новым рыночным условиям. В частности, допущены локауты как "законное оружие" предпринимателей в трудовой борьбе. В соответствии с заключенным еще в Чехословакии (1990) национальным трехсторонним соглашением образован Совет по обеспечению экономического и социального согласия. Этот орган действует на началах консенсуса. Его главные функции: координация мер социальной политики, разрешение трудовых конфликтов, разработка и принятие трехсторонних соглашений, которые социальные партнеры обязаны реализовать при заключении отраслевых коллективных договоров.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия