Студопедия — Класс Паукообразные. К паукообразным относят наземных членистоногих, дышащих трахеями и легочными мешками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Паукообразные. К паукообразным относят наземных членистоногих, дышащих трахеями и легочными мешками






К паукообразным относят наземных членистоногих, дышащих трахеями и легочными мешками. Тело их состоит из головогруди и несегментированного брюшка, однако у скорпионов тело более расчленено, а у клещей тело слитное. На головогруди расположены четыре пары простых глаз, ротовые органы (хвпицеры и ногощу-пальца) и конечности. Усики отсутствуют.

Ротовые органы снабжены острыми, загнутыми вниз коготками, у конца которых открываются протоки ядовитых желез. Челюсти служат для умерщвления жертвы и защиты, вторая пара ротовых органов -ногощупальца - служит для ощупывания и поворачивания жертвы во время еды.

Четыре пары членистых ходильных ног покрыты чувствительными волосками.

Пауки, наряду с фалангами, сенокосцами, скорпионами и клещами, относятся к классу Паукообразные и составляют один из наиболее обширных его отрядов. Известно примерно 20 000 видов пауков.

Детали строения паука-крестовика. Брюшко пауков крупнее их головогруди. На заднем конце брюшка расположены паутинные бородавки, в которых открываются паутинные железы. Выделяемое ими вещество твердеет на воздухе и образует прочные и эластичные паутинные нити, которые используются для изготовления ловчих сетей и коконов для откладки яиц. Пищеварение у пауков частично наружное. Они впрыскивают пищеварительные ферменты в жертву и через некоторое время высасывают содержимое, оставляя телесную оболочку. Питаются насекомыми. Кишечник пауков приспособлен к питанию жидкой пищей, печеночный вырост открывается в среднюю кишку.

В дыхательной системе развиты и трахеи, и легочные мешки. Кровеносная система схожа с таковой рака. В нервной системе прослеживается концентрация нервного аппарата: слившиеся ганглии головы и груди образуют мозг; слившиеся ганглии брюшной нервной цепочки - брюшной ганглий.

Пауки - раздельнополые животные. Самки крупнее самцов. Оплодотворение - внутреннее. Яйца развиваются в коконе. Развитие без метаморфоза. Метаморфоз характерен, например, для отряда Клещи.

Класс Насекомые

К этому классу относятся наиболее высокоорганизованные членистоногие. Известно по разным данным 2-4 млн видов. Большинство насекомых обитает на суше, некоторые — в пресных водоемах. Большинство летает, имея одну или две пары крыльев. Всё насекомые дышат трахеями.

Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка.На голове расположена пара членистых различных по.форме усиков (сяжек), простые или сложные глаза и подвижные ротовые придатки. В зависимости от ротового аппарата насекомых делят на две группы: грызущие (мандибулярные) и сосущие (хоботкбвые)!

Грудной отдел включает три сегмента: переднегрудь, среднегрудь заднегрудь. Две пары крыльев насекомых расположены соответственно на средне- и, заднегруди. Число брюшных сегментов варьирует от З до 11. На сеегментах расположены, дыхальца - отверстия, через которые воздух попадает в трахеи. Дыхальца могут открываться и закрываться, регулируя поступление воздуха в трахеи.

Пищеварительный тракт включает рот, глотку, пищевод, зоб, жевательный желудок и кишку. Кровь (гемолимфа) свободно циркулирует в полости тела, омывая ткани и органы. Сердце представляет робой трубку со слепо замкнутым задним концом и открытым передним. На боковых поверхностях сердца имеются Парные отверстия- 6с-тии. Выделение Продуктов метаболизма (в основном, мочевой кислоты) осуществляется через мальлизиевы сосуды. Это слепые выросты на границе средней и задней кишки. В задней кишке - мочевая кислота смешивается с непереваренной пищей и выбрасывается через анальное отверстие.

Насекомые раздельнополы. Органы размножения самки представлены парными яичниками и тянущимися по бокам яйцеводами, которые сливаются в один проток. У самок есть семяприемники. У самцов имеются парные семенники и семяпроводы. Оплодотворение у насекомых внутреннее.

Для многих насекомых характерно развитие с метаморфозом. Встречаются две формы этого процесса. У примитивных насекомых (тараканов, кузнечиков и др.) имеет место неполное превращение. Из яйца вылупляется личинка, во многом похожая на взрослый организм. Личинки (нимфы) обитают там же, где и взрослые насекомые (имаго), и питаются той же пищей. От взрослых насекомых они отличаются отсутствием крыльев и половой системы.

Развитие с полным превращением присуще эволюционно продвинутым насекомым (бабочкам, жукам, перепончатокрылым и др.). В этом случае из яйца выходит личинка, непохожая на взрослый организм. В большинстве случаев личинки имеют червеобразную форму тела и иное строение ротового аппарата. Они живут в иной среде обитания, чем взрослые организмы, и используют другие пищевые ресурсы. Как правило, личинки ведут скрытный образ жизни в почве, подстилке, под корой и т.д. Разделение сред обитания снижает конкуренцию личинок и взрослых насекомых за пищу и пространство. Личинки некоторых насекомых живут 2-3 года. В это время они усиленно питаются и несколько раз линяют, увеличиваясь в размерах. В конце последней линьки под кутикулой формируется куколка. Эту стадию развития называют стадией покоя. Под покровом куколки протекают активные процессы перестройки организма. При очередной линьке кутикула куколки сбрасывается, и из нее выходит взрослое насекомое со всеми присущими ему признаками.

Основные отряды насекомых:

Отряд Чешуекрылые. Насекомые этого отряда имеют две пары чешуйчатых крыльев и ротовой аппарат в виде сосущего хоботка, свернутого в спираль. Чешуйки на крыльях и теле насекомого - это видоизмененные хитиновые волоски, часто различно окрашенные. В образовании хоботка принимают участие нижние челюсти и нижняя губа бабочки, верхних челюстей у нее нет. Развитие протекает с полным превращением. Личинки бабочки - гусеницы имеют вытянутое членистое тело, грызущий ротовой аппарат, шелкоотделитвльные железы во рту, выделяющие секрет, застывающий на воздухе в шелковые нити. Передвигается гусеница с помощью ложноножек, вооруженных крючочками. Подавляющее большинство гусениц питаются растительной пищей.

Отряд Двукрылые. К отряду относятся комары, комнатные мухи, слепни, оводы, мошки, москиты. Они имеют по одной паре перепончатых крыльев, колюще-сосущие или лижущие ротовые органы, небольшие придатки - жужжальца. Насчитывают около 150 000 видов двукрылых.

Комнатная муха - представитель отряда Двукрылые, питается теми же продуктами, что и человек, и отбросами. Ротовой аппарат у мухи лижущего типа, состоит из мягкого хоботка (видоизмененной нижней губы). Муха срыгивает на пищу пищеварительный сок, а затем слизывает его. Развитие мухи проходит с полным превращением. Личинки мух червеобразные, белого цвета, развиваются в гниющих органических остатках, впитывая растворенные питательные вещества всем телом. Каждая из них быстро растет и превращается в куколку, из которой вылетает муха.

Отряд Перепончатокрылые. К отряду относятся шмели, пчелы, осы, муравьи, наездники. Они имеют две пары прозрачных перепончатых крыльев, грызущий или лижущий ротовой аппарат. У самок на конце брюшка есть яйцеклад, который у пчел и шмелей видоизменен в жало, и проток е ядовитыми железами.

Медоносная пчела - представительца поносных обществвниых перепончатокрылых. Человек одомашнил ее с незапамятных времен. Из всех пчел у медоносной наиболее сложное поведение. Общество медоносных пчел включает три группы особей:

самок (маток или цариц), выполняющих функцию размножения и расселения:

самцов (трутней), участвующих только в размножении;

рабочих особей, которые выполняют все работы, по уходу за гнездом, царицей и потомством, сбору нектара и пыльцы и т.д.

Пчела имеет большую, покрытую волосками голову со сложными глазами по бокам и тремя простыми глазками между ними. Спереди отходят длинные изогнутые усики - органы осязания. Глаза пчел различают желтый и синий цвета, а также ультрафиолетовые лучи. Красный цвет для них невидим. Грызущие верхние челюсти используются пчелой для разминания и обработки воска при постройке сот. Нижними челюстями и длинной нижней губой пчела слизывает и сосет нектар, который, попав в зоб пчелы, смешивается с выделениями зобных желез. Обработанный нектар пчелы помещают в ячейки, где он превращается в мед: Конечности пчелы приспособлены для сбора пыльцы и постройки ячеек из воска.

В природе часто встречаются насекомые из отряда Жуки, или Жесткокрылые, которые имеют пару передних жестких и пару задних мягких перепончатых крыльев. По характеру питания среди них различают хищников (божьи коровки), потребителей, разлагающихся органических остатков (мертвоеды, могильщики), и растительноядных жуков (хрущи, колорадский жук и др.).

Кузнечики, саранча, медведки, относящиеся к отряду Прямокрылые, питаются растениями при помощи грызущего ротового аппарата.

Широко известны насекомые из отряда Клопы (Полужесткокрылые), многие из которых являются вредителями с/х растений, т.к. питаются их соками. Клоп постельный питается кровью человека.

 

Тип Хордовые

Для животных типа Хордовые характерны следующие признаки:

у всех в эмбриональном периоде закладывается внутренний соединительнотканный осевой скелет - хорда;

нервная система имеет форму трубки и расположена над хордой, у низших (ланцетник) она сохраняется, у высших кордовыхзаменяется, позвоночником;

под хордой расположена дифферент цированная кишка, начинающаяся ртом и заканчивающаяся анальным отверстием; передний глоточный отдел, пищеварительной системы имеет филогеническую связь с дыхательной системой.

Наименее организованный представитель хордовых - ланцетник, относится к очень древней группе бесчерепные. Он имеет признаки, сходные с беспозвоночными и позвоночными, ведет пассивный водный образ жизни.

Тело ланцетника вытянутое, уплощенное с боков. На переднем конце расположен рот, окруженный щупальцами. Задний конец тела имеет окаймляющую кожную складку - хвостовой плавник. Тело покрыто однослойным эпителием, мышцы слабо дифференцированы, представлены миомерами - сегментами, отделенными друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани. Осевой скелет - хорда -заходит в головной конец. Полость тела -вторичная, выстлана целомическим эпителием.

Пищеварительная система ланцетника устроена просто. Ротовое отверстие ведет в объемную глотку, которая занимает примерно 1/3 длины животного. Боковые стенки глотки пронизаны щелями, соединяющимися с обширной жаберной полостью, образованной двумя сросшимися под брюшной поверхностью складками кожи. Кишечник имеет вид простой трубки, от нее отходит слепой вырост - печень. Анальное отверстие расположено у основания хвостового плавника.

Кровеносная система замкнутая и напоминает таковую кольчатых червей. Сердце отсутствует, движение крови обеспечивает сокращение стенок брюшной аорты и жаберных сосудов. Ланцетники раздельнополы. Половые железы многочисленны и расположены в полости вдоль глотки. Половые клетки через вторичную полость попадают в жаберную полость, а затем наружу. Оплодотворение наружное. Из яйца выходят маленькие личинки, плавающие в толще воды. По мере развития они переходят к донному образу жизни.

Надкласс Рыбы

Рыбы относятся к позвоночным животным. Для позвоночных характерно наличие черепа, позвоночника и парных конечностей (или плавников). Передний конец нервной трубки у них формирует головной мозг, он защищен черепом.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия