Студопедия — Оборудование для разделения сыпучих материалов на фракции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для разделения сыпучих материалов на фракции






Аспиратор- воздух циркулирует по кругу.Воздушная колонка-забирает воздух и очищает продукт.Ситовые сепараторы с плоскими и пространственными ситами. Сита могут быть Ме,капроновыми,шестяными. При этом разделение ведется по ширене,толщине частиц. На ситами с круглыми отверстиями по толщине с прямоугольными отверстиями по ширене: Сход проход; 2.триера разделяют сыпучую смесь по длине 3. магнитные сепараторы выделяют Ме примеси;4.воздушные сепараторы аспирационные колонки и аспираторы машина с замкнутым циклом воздуха.5.машины разделяют продукты по плотности. Вибропневматические машины они совмещают воздействие на смесь вибраций с восходящим воздуш. Потоком.6.ситовеечные машины;7.моечные –разделение по g при помощи воды

11.Ситовые сепараторы с плоскими ситами. Такие машины применяются при сортировании зерновых и бобовых культур и разделяют на фракции и отделяют грубые, крупные, и мелкие примеси. Сепаратор состоит из ситового кузова, внутри кот.размещены 3 осн.ситовые рамки ситами разных отверстий 1-е приемное сито,2-е сортировочное сито,3-е подсевное сито. На выходе получ.3 сход и 1проход.1-грубые примеси,2-мелкие примеси,3-очищенный продукт,4-крупные примеси,5-исходная смесь. Приемное сито служит не только для отделения грубых примесей, но и для распределения зерновой массы по всей ширине сепаратора. Приемное сито служит не только для распределения зерновой массы по всей ширине сепаратора.При эксплуатации таких машин необходимо следить за состоянием очичающих элементов и поверхностью сит,чтобы на них не было вмятин.

12. машины с пространственными ситами (пирамидальный бурат, центробежный просеиватель <Пионер Машины с пространственными ситами чаще всего применяются при просеивании муки. Пирамендальный бурат представл. Собой просеиватель с подвижными пространственными ситами.Мука оступает в приемную варонку 1 и питающим шнеком 3 равномерным потоком подается внутрь ситового барабана, кот.состоит из 5 сит(4) закрепленных на спицах 10. Очищенный продукт просеивается через сито собирается шнеком 7 и выводится в патрубок 8,затем выводится в патрубок 6 сходом сит. Привод машины осущестся от электродвигателя через редуктор и цепную передачу на вал шнека7.от вала шнека через цепную передачу9 на вал питателя барабана. Просеиватель «пионер» машина с пространственным неподвижным приводом-применяется на предприятиях небольшой мощности, с большим количеством ручного труда.14 сито с округленным отверстием,отделяющие крупные примеси,детали машин.Принцип работы:мука поступает в приемную варонку,пройдя через сито14 с крупным отверстием.,отищая от грубых примесей лопосным питателем2 она поступает на поверхность вертикального шнека,кот.поднимает ее наверх и протирает черезвнутрений цилиндр сито 5. Наружная спираль11протирает муку,попавшую в промежуточную камеру через сито6. Отчищенный от крупных примесей продукт выводится из машины. Предварительно пройдя через блок магнитов4. К примесям не прошедшим через сито5 выдавл. Шнеком черезваронку7 и центробежными силами отбрасыв. В сборник 13. К примесям не прошедшим через сито6 накапивш-ся внутри промежуточной камеры и периодически их необходимо удалять оттуда вручную. Привод осущ-ся от электродвигателя клиноременной передачи18,приводит в движение вал8,гдезакреплены внутр. И наружные передачи.затем идет зубчатая передача1.вращением лопасного питателя2. Производительность размера отверстий сит:Q=q*S, чем >тем выше производительность.

13.Воздушные сепараторы. Их применяют для отделения аэродинамических легких примесей.Это шелуха и оболочки; в кондит. промышл-ти при отделении какао вела от какао крупки. Сепарационная колонка работает след. образом: зерновая масса подается в приемную варонку и поступает на вибролоток 7. При помощи электровибратора 6 вибролотку придается определенная частота и амплитуда. Под действием вибрации зерновая масса перемещается вдоль вибролотка. Внутри аспирационного канала зерновая масса продувается воздушным потоком который поступает из под вибролотка. Очищенное зерно уходит в воронку 9 а воздух с легкими примесями уносится а аспирационную сеть. Положением дроссельной заслонки 17 регулируют расход воздуха а положением подвижной стенки 15 скорость воздушного потока внутри аспирационного канала. Положение заслонки и стенки изменяется при помощи махавиков 19 и 17. Жалюзи 18 создают циркуляцию воздуха за регулирующей стенкой 15 предотвращая накопление пыли.

14.Магнитные сепараторы. Их применяют для удаления ферромагнитных примесей из сыпучих смесей. Их устанавл. В технологич-их линиях перед измельченным оборудованием и машинами с быстродвижущимися рабочими органами, а также на контроле сырья и готовой прод-ии. Основным рабочи оргоном явл. магниты. Они м.б. постоянными и геометрическими. Сила магнитной индукции постоянных машин с течением времени уменш-ся и в момент когда сепаратор не способен эффект-но выделять примеси. Такие магниты заменяют или отправл. на перемагничивание. Магнитный сепоратор сост: сварного корпуса 1, внутри которого на неподвижной оси 5 помещают сварной кранштейн 3. В нижней части кранштейна закреплен блок магнитов 4. При очистке биокомп. кранштейн полностью извлекается из корпуса сепар-ра через отверстие закрытое крышкой 8. Эффект-ть работы сепаратора зависит от силы магнитной индукции, толщины слоя прод-та и скор-ти его движения.

15.Пятивалковая мельница фирмы»Бюллер». Она примен-ся при измельчении какао-порошка, какао-крупки.Рабочим оргоном явл. 5 вальцов расположенных между баковинами станины. Вальцы выполнены полными.Привод валков осущ-ся от электродвиг-ля 18 через клиноременную передачу и зубчатую межвальцовую передачу. Зазор между валками регулир-ся автоматически при помощи гидравлической схемы.Мельница раб-ет след. образом: какао-крупка снимается скребком с пов-ти падающего конвеера 12 и поступает внутрь промежуточного бункера 11. Далее зазор между пов-ю бункера и заслонки 4 она поступает в зону измельчения между первым и вторым валком. Валки вращ-ся навстречу друг другу при этом валок 2 имеет частоту на 25-35% выше. За счет этого измельч-ся шоколадная масса. Прилипшая к его пов-ти поступает в зазор между 2 и 3 валками. Каждый последущий валец вращ-ся с частотой оборотов выше предыдущего и шокол-ая масса поднимается от 2-го валка к 5-му. С пов-ти 5-го валка измельчается прод-т снимается скребком 17 и поступает в желоб 19. В желобе на пов-ти прод-та расположен магн-ый сепаратор 18 для удаления из смеси частиц металла износившихся рабочих оргонов. Измельченный и очищенный прод-т поступает на ленту отводящую конвеер 20.

16.Шариковая мельница NOVA 2000. Она исп-ся для последущей стадии измельчения какао-крупки. Шариковая мельница состоит из неподвижного статора 16 с наружной стороны которого располог-ся охлажд-я рубашка 5. Холодная вода подается через патрубок 4, выходит через патрубок 6. На внутр-ей части статора расположены металич-ие пальцы 18. Пов-ть ротора также охлажд-ся. Охлаждение осущ-ся за счет подачи холодной воды внутрь ротора через патрубок 7 и ее отвод через патрубок 9.Простр-во между статором и ротором заполнено метал-ми шариками 5-4 мм. Исходный прод-т по отапливаемому трубопроводу 3 подается в нижнюю часть машины. При вращении ротора шарики привод-ся в движение, перемещ-ся и соодоряются между собой. За счет такого воздействия происх. измельчение прод-та и перемещение его в верхнюю часть машины. Измельч-ый прод-т проходит в зазор между сепарирующим диском 14 и вращающим ротором. Зазор д.б. меньше размера шариков. В нижней части мельницы расположен карман 20 с запасом шариков. Подача и удаление шариков из зоны измельчения осущ-ся поршнем 21. Его перемещение осущ-ся при помощи гидропривода. Когда масло подается по трубопроводу 2 поршень подним-ся вверх. По трубопроводу опуск-ся вниз. Подача и удаление шариков зависит от мощности затрачиваемой электродвигателем привода ротара.

17.Молотковая дробилка. Примен-ся на кондит-их предприятиях для измельчения сахара в пудру. Дробилка сост. из след-их эл-ов: корпуса 1 внутри которого размещается молотковый ротор 2, рефленая дэка 5, ситовая обичайка 11, двухзаходный шнековый питатель 6. Работает след-им образом: сахар из мешка засыпается в приемную варонку 10, для предотвращения попадания в варонку грубых примесей и крупных кусков сахара в ее верхней части располог-ся сита 9 и 10. Из варонки сахар равномерно подается шнеком в камеру измельч-я,где попадает в зону действия молоткового ротора многократно ударяясь молотками, и измельчившись проходит через отверстие ситовой обичайки 11. При своей работе молотковый ротор создает мощный поток воздействия, который вместе с пудрой выдув-ся через отверстие сита, при этом излишки воздуха фильтр-ся через рукав 15 и возвр-ся в производственное помещение, а получившаяся пудра поступает в бункер-накопитель 14. Привод дробилки осущ-ся от одного электродвиг-ля 18 при помощи клиноременной передачи 16, вращение передается на вал молоткового ротора, а при помощи цепной передачи 17 и червячной 19 на вал шнекового питателя 6.

18.Дисмембратор. Дисмембратор и дизентегратор это штифтовые мельницы. В дизентегр-ре вращ-ся два штифтовых диска, а в дисмембраторе один диск. Дисмемб-ры исп-ют при измельчении сахара, какао-бобов, орехов. При работе таких устр-в размер частиц на выходе не контралир-ся. Дисмембр-р сост-т из корпуа 10 в котором установлен штифтовой диск 7. К корпусу крепится крышка 2 на которой установлен планшайба со штифтами 6.Он работает след. образом: исходный прод-т подается в отверстие 1 где за счет большой частоты оборотов штифтового диска 8 созд-ся разряжение и прод-т втягивается в зону измелья-я, и отбрасыв-ся центробежнымисилами на перефирию. Проходя между пальцами дробилки он многократно ударяется и измельч-ся. Измель-ый прод-т выводится в патрубок 20. Привод диска 8 осущ-ся от электродвиг-ля через муфту и повышающую зубчатую передачу 15, 10.

19.Тестомесильная машина с Z-образными лопостями. Их применяют как для замешивания различных кондитерских масс так и для крутого теста.Загрузка прод-та осущ-ся в дежу 3 которая сверху закрыта крышкой 10. Для подагрева прод-та в процессе перемеш-я дежа оснащена тепловой рубашкой в которой через вентиль 5 подается горячая вода либо пар. Особенностью машин явл-ся то, что при загрузке и выгрузке дежа может поварачиваться на угол до 100 градусов. Это осущ-ся при помощи отдельного привода в котором установлена червячная передача 13 состоящая из зубчатого сектора и червяка. Привод месильных оргонов осущ-ся от отдельного электродвиг-ля 14 через сис-му передач.

20.Лопостной смеситель переодического действия. Он предназначен для перемеш-я менее вязких прод-ов и для смеси сыпучих смесей. Рабочими оргонами явл. шнеки 22, 26, расположенные внутри дежи 4. Загрузка осущ-ся через верхнее открытое пространство дежи. Выгрузка готовой смеси произв-ся переодическим открыванием заслонки 12, кот. нах-ся в нижней части дежи. Привод рабочих оргонов осущ-ся от электродвигателя 12 через клиноременную передачу 1 и редуктор 2.

21.Взбивальная машина с вертикальным валом. Исп-ся в кондит. цехах для замешивания теста и взбивания кремов, желтков и др. кондит. масс. Для этого машина оснащена возм-ю регулир-я частоты вращения побочного органа и при поставке имеет комплект различных рабочих оргонов. Сост-т из след-х осн-ых частей: емкости 16 в которой происходит перемешивание, рабочего органа 17, привода рабочего органа кот. сост. из электродвиг-ля 2, клиноременного вариатора 3,4,5,6 и планетарного редуктора 9,10,11,12. Благодаря клиноременному вариатору миксер имеет возможн. плавного регулирования частоты оборотов мешалки. Регулирование производится вращением махавика. Благодаря планетарному редуктору смеситель обходит дежу по кругу и при этом быстро вращ-ся вокруг своей оси. Положением месильной емкости задается пр помощи ручного привода. Ручной привод состоит из махавика 18, червячной и реечной передачи.

22.Роторный центробежный эмульсатор. Примен-ся при взбивании зефирной массы, для насыщения ее воздухом. Осн. рабочим оргоном машины явл. ротор 7. Закрепленный на валу 2. Прод-т для взбивания поступает через патрубок 4. Воздух через патрубок 3. Далее с приемной камеры 5 исходные компаненты отбрасываются силой инерции на перефирию и проходят в зазор между вращающимся ротором 7 и статором 9. Зазор имеет форму зигзагообразного канала шириной 1 мм. При этом смесь перемещ-ся и выгруж-ся через отверстие 10. Для снижения темпер-ры в зоне смешивания статор оснощен тепловыми рубашками 11, в кот. в патрубки 12 подают холодную воду, через патрубки 6 отводят теплую. Регулируют время смешивания установкой клапона на выходном трубопроводе.

23.Дисковый центробежный эмульсатор. Применяют для создания стойких эмульсий. Когда в состав смеси входит сах. пудра, а также для разжижения шоколадной массы. Исходный прод-т загруж-ся в воронку 6ии поступает в зону действия вращающегося лопостного диска 4, который отбрасывает прод-т к стенкам корпуса. Так происх. первая стадия смешивания. Далее прод-т проходит через центральное отверстие между перегородкой 3 и валом, поступает в зону действия 2-го диска и силами инерции отбрасыв-ся к стенкам корпуса, при этом ударяется штифтовыми диска.Выгрузка смеси через центральное отверстие 1. При промывке эмульгатора сначала выкручивают пробку 12 и сливают с аппарата остатки смеси, только после этого снимают крышку 1, разбирают и промывают.

24.Тестомесильная машина непрерывного действия для замеса сахарного теста. Она состоит из двух камер смешивания:предварительного 7 и окончательного смешивания 24. Камеры соеденены пропускным отверстием 4. Вкаждой из камер установлен рабочий оргон,выполненный в виде шнека.Машина раб-ет след-им образом:сыпучие компаненты подаются в воронку 9,жидкие распыляются через фарсунку 10.Предварительное смешивание проводится наборным шнеком состоящим из 2-х частей: ленточной 8 и лопостной 6.Далее смесь через патрубок 4 попадает в камеру окончательного смешивания где перемешивается шнеком. Он также состоит из 2-х частей: сплошной 23 и лопостной 17. Выгрузка готовой смеси произв-ся через зазор между крышкой 11 и корпусом 10. Изменяя размер зазора можно регулировать время нахождения прод-та в смесителе. Окна 9 предназначены для наблюдения за процессом и очистки смесителя.При их открытии срабатывает автоблокировка привода. Привод машины состоит из электродвигателя 21, редукторов 19 и 22, зубчатой передачи 1 и цепной передачи 2.

25.Оборудование для растворения,нагревания и уваривания. Основные понятия теплообмена, способы переноса теплоты. Тепловое оборудование является наиболее распространенное на предприятии пищевой промышл. Выделяют следущие виды тепловых аппаратов:1)оборудование для нагревания.К нему относят все виды теплообменника, агрегатное состояние не изменяется; 2)оборудование для растворения или кристализации. В таких аппаратах происходит частичное изменение агрегатного состояния. К ним относят: жирорастопители; 3)машины предназначенные для поддержания температуры пищевых сред отлич. от температ. окруж. среды. Это темпирирующие сборники; 4)выпарные аппараты предназнач. для сгущения или уваривания пищевых сред; 5)аппараты для выпечки. Поверхностные теплообменники- это когда теплота от горячего теплоносителя передается к холодному через поверхность стенки. Теплообменники смешивания - это когда происходит смешение горячего и холодного теплоносителя. Поверхностные теплообменники делятся на:1)рекуперативные(спиральные); 2)регенеративные(печка). Теплоотдача -перенос теплоты от теплоносителя к стенке либо наоборот. Теплопередача - перенос теплоты от горячего к холодному через разделяющую стенку. Пути интенсифицирования процесса теплообмена: 1)увеличение скорости движения теплоносителей; 2)использ. оребрение передающих стенок; 3)уменьшение температурного сопротивления, загрязнения стенок.

26.Темперирующий сборник Для хран шокол массы и фрукт начинок.Состоит из корпуса 1,оснащ водяной рубашкой 4,рабочего органа,кот предс собой мешалку.Мешалка сост из вала20 с закрепл на нем балке21.К балке крепятся рамная и пропелерная мешалка.В приводе планетарная передача23.Вал 20 привод в движ-е от электродвигателя ч-з черв передачу.Открыв вентили 2 и 3 и холодная вода из трубопровода заполн водяную рубашку4.Излишки воды по трубке5 сливаются в воронку6.После вент 3 перекрыв и открыв вент 7,холод вода мож циркулировать по контуру.Далее открыв вент 8,после открыв вент для подачи пара.Пар поступает в инжектор10,где смеш-ся с хол водой разогревая ее и идет цирк-ция внутри рубашки.Излишки гор воды,образ за счет конденсации пара уход в воронку 6. Вслучае повыш темп-ры выше требуемой происх автомат открыв вент 12 и в сис-му вспыскив дополнит порция хол воды.При отключении апп-та снач слив весь продукт ч-з патрубок16,а далее перекрыв все оставш вентили.Начин с вентиля подачи пара.Слив воды из рубашки осущ вент 14.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия