Студопедия — Назначение приборов химической разведки и контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение приборов химической разведки и контроля






 

Регистрирующие и контролирующие приборы вредных веществ (ОВ и СДЯВ) предназначены для:


  • определения типа и концентрации ОВ и СДЯВ в воздухе, на местности, технике и др. предметах;

  • оповещения рабочих и служащих, личного состава формирований и всего населения, находящегося под угрозой, о химическом заражении.


Для обнаружения типа и концентрации ОВ и СДЯВ и их вторичных паров в опасных концентрациях применяют:


  • войсковой прибор химической разведки (ВПХР);

  • полуавтоматический приор химической разведки (ППХР);

  • автоматический газосигнализатор (ГСП-11);

  • аэрозольные пленки.


Для оценки наличия различных вредных веществ в окружающей среде широко используются химические реакции, применяемые в аналитической химии. Предпочтение отдается превращениям, сопровождающимся количественным образованием окрашенных продуктов.

Контроль за составом воздуха может осуществляться различными методами – фотоколориметрическим, спектральным, линейно-колористическим (колористическим), хроматографическим.

Для целей санитарно-гигиенической химии чаще других используются хроматографические методы.

Особенностью всех хроматографических методов является многократное повторение процессов адсорбции и десорбции. Поэтому эффективность разделения веществ во многом зависит от характеристик адсорбентов.

Экспрессными принято называть методы, позволяющие получить результаты либо в процессе проведения эксперимента, то есть определения состава воздуха «на месте», либо непосредственно после взятия пробы. Эти методы приобретают особую значимость в условиях ЧС.

Наиболее распространены две группы экспрессных методов – с помощью реактивных бумаг и колористическими трубками.

Определение вредных веществ в воздухе с помощью специальных реактивных бумаг основано на изменении окраски последних под действием находящихся в воздухе вредных веществ. Интенсивность окраски полученного пятна сравнивают со стандартными окрашенными пятнами аналогичного тона, выполненными на плотной фильтровальной бумаге, или пользуются натуральной шкалой стандартов.

Линейно-колористические методы являются самыми распространенными. Они были предложены в 50-е годы для определения вредных летучих веществ в газовых и, после превращения в газовую, в жидких средах. Данный метод основан на получении окрашенной зоны внутри прозрачной трубки, заполненной индикаторным порошком. Оценка производится исходя из зависимости длины окрашенной зоны сорбента индикаторной трубки (ИТ) и концентрацией определяемого вещества.

Линейно-колористический метод анализа реализуется с помощью газоанализаторов различной конструкции. Это могут быть индикаторные трубки, отличающиеся между собой составляющими их элементами, и дозиметры.

Индикаторные трубки представляют собой цилиндрическую ячейку из прозрачного материала, заполненную на определенной длине индикаторным порошком. Индикаторный порошок закрепляется в трубке с помощью тампонов из стекловолокна. В ряде случаев в трубку помещают дополнительный слой адсорбента. Он предназначен для удаления из анализируемого газа примесей, мешающих определению основного анализируемого компонента.

Разновидностью этих конструкций являются так называемые ампульные трубки. Ампула закрепляется в трубке, в которой находится раствор реагентов. Назначение ампул может быть различно. Они служат или для создания условий протекания реакции (определенной кислотности среды), или непосредственно обеспечивают колористический эффект, или выполняют другие функции.

Все индикаторные трубки действуют принципиально одинаково. При их использовании вскрывают трубку и прокачивают через находящийся в ней сорбент воздух, содержащий исследуемое вещество. В результате химической реакции в трубке реализуется колористический эффект.
Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения типа ОВ вероятного противника в воздухе, на местности, технике и других объектах.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) — совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся аварийно-спасательными службами с целью:

 

спасения людей и оказания помощи пострадавшим,

локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ,

создания условий для последующего проведения восстановительных работ.

 

Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

 

Для организации более эффективного управления проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ с учётом их характера и объёма, рационального использования имеющихся сил и средств на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и технологических коммуникаций, а также транспортных магистралей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

 

К аварийно-спасательным работам относят:

 

разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ;

локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ;

розыск пострадавших и извлечение их из завалов, повреждённых и горящих зданий, загазованных, задымлённых и затопленных помещений;

подача воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой вентиляцией;

вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей;

оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения;

вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;

санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.

 

Береговая охрана США ищет выживших в Нью-Орлеане после урагана «Катрина» в 2005 г.

 

Для обеспечения успешного проведения спасательных работ в очаге поражения проводятся другие неотложные работы. К ним относятся:

 

прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на заражённых участках;

локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях;

укрепление или обрушение угрожающих обвалом конструкций зданий (сооружений) на путях движения к участкам проведения работ.

 

При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, образовавшихся в результате военных действий, дополнительно проводятся:

 

обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении;

ремонт и восстановление повреждённых защитных сооружений.

 

Команда спасателей из Лос-Анджелеса извлекает из-под развалин женщину после землетрясения на Гаити в 2010 году

 

Одновременно могут проводиться и такие работы, как

 

обеззараживание очагов поражения;

сбор материальных ценностей;

обеспечение питанием нуждающегося в нём населения;

утилизация заражённого продовольствия и другие работы, направленные на предотвращение возникновения эпидемии.

 

Официальное толкование

Правовые акты РФ

 

Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г № 151-ФЗ (рус.), аварийно-спасательные работы — это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

 

Закон предусматривает следующие виды АСДНР:

 

поисково-спасательные

горноспасательные

газоспасательные

противофонтанные работы (на буровых и нефтяных скважинах)

аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров

работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия