Студопедия — Соблюдается ли размерность в приведённой формуле для расчета спектра атома водорода?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соблюдается ли размерность в приведённой формуле для расчета спектра атома водорода?






(28)

 

Как видно, размерность соблюдается [1], [2].

5. На каком же основании этот неправильный результат используется для обучения студентов? Это - вопрос историкам науки.

6. Следует ли из приведённого ошибочного результата отсутствие орбитального движения электрона в атоме водорода? Для такого заключения имеются все основания.

7. Как электрон взаимодействует с протоном ядра атома, линейно или орбитально? Только линейно (рис. 19).

 

Рис. 19. Схема модели атома водорода: - электрон, - протон

 

8. Могут ли разноименные электрические заряды электрона и протона сближать их при формировании атома водорода, а одноимённые магнитные полюса - ограничивать это сближение? Это - наиболее работоспособная гипотеза (рис. 19).

9. Существуют ли теоретические и экспериментальные доказательства отсутствия орбитального движения электрона в атоме? Они однозначно следуют из математической модели формирования спектров атомов и ионов. Нет в этой формуле энергии, соответствующей орбитальному движению электрона.

, (29)

10. Являются ли энергии единичных фотонов и единичных электронов величинами векторными? Последние исследования показали, что линейная частота , при которой передается и принимается информация - величина скалярная (рис. 20). С учетом этого предполагалось, что энергия единичного фотона равная произведению векторной величины на скалярную , - величина векторная. Однако, новый анализ показал, что линейная частота колебаний единичных фотонов – величина векторная. Тогда в формуле величины и - обе векторные. Так как они направлены вдоль одной оси в одну и ту же сторону, то их векторное произведение равно нулю, что исключает векторные свойства единичных фотонов и электронов [2].

Рис. 20. Схема направления векторов , и

11. Как выражается закон излучения и поглощения фотонов электронами? Математическая модель расчета спектров атомов и ионов имеет вид .

12. Можно ли математическую модель Бора для расчета спектра атома водорода, следующую из орбитального движения электрона, вывести из процесса линейного взаимодействия электрона с протоном ядра любого атома? Из вышеприведенного уравнения следует формула (27) для расчета спектров атомов и ионов, аналогичная формуле Бора. В ней для атома водорода .

13. Почему у электрона направления векторов спина и магнитного момента совпадают, а у протона противоположны? Главное условиеформирования связей между частицами – совпадение направлений вращений соединяющихся частиц. Поскольку процесс соединения формируется электронами и протонами, то совпадение направлений вращения этих частиц (эквивалентно совпадению направлений их спинов ) возможно лишь при условии, если векторы спина и магнитного момента у электрона будут совпадать, а у протона их направления будут противоположны. Наиболее ярко это условие проявляется при формировании молекул водорода (рис. 21).

 

Рис. 21. Схема молекулы водорода : а), b) - ортоводород; c) - параводород

14. Сколько энергетических уровней имеет электрон атома водорода и электроны других атомов? Электрон атома водорода имеет, примерно, 108 рабочих энергетических уровня (Приложение – 1) [2]. Электроны всех других атомов имеют, примерно, такое же количество энергетических уровней.

15. По какому закону изменяется энергия связи электрона с протоном ядра любого атома? . (30)

16. При . Означает ли это, что все электроны всех атомов отделяются от их ядер с одной и той же массой и одним и тем же зарядом? Это явное, однозначное следствие современной теории спектров.

17. По какому закону изменяются энергии фотонов , поглощаемых электронами при их последовательном переходе с нижних на верхние энергетические уровни? Ответ следует из формулы (29).

18. По какому закону изменяются энергии фотонов , излучаемых электронами при их последовательном переходе с верхних на нижние энергетические уровни? Если не учитывать знак энергии, то ответ следует из формулы (29).

19. Существует ли математическая модель для расчета спектра любого электрона, любого атома и можно ли считать эту модель законом формирования спектров атомов и ионов? (29). Эта математическая модель позволяет рассчитывать спектры любого атома при условии правильного экспериментального определения энергии связи любого электрона в момент пребывания его на первом энергетическом уровне.

20. Если учитывать энергию свободного электрона, то какой вид принимает закон излучения фотонов электронами? Вид, представленный в формуле (29).

21. Следует ли отсутствие орбитального движения электрона в атоме из закона формирования спектров атомов и ионов? Уравнение (29) легко приводится к виду, в котором присутствуют только частоты вращения фотонов и нет частоты орбитального движения электронов.

22. Был ли контакт у автора закона формирования спектров со специалистами из Всероссийского научно-исследовательского института спектроскопии? Да, был. Причём непосредственно с его директором Виноградовым. Это было ещё в прошлом веке. Он пригласил меня принять участие в российской конференции по спектроскопии. Я отослал доклад и получил ответ, в котором меня информировали, что конференция посвящена традиционным методам расчёта спектров, а я предлагаю нетрадиционный, поэтому мой доклад не может быть включён в программу конференции.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия