Студопедия — Билет 2. Воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 2. Воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.






  1. Планирование и педагогический контроль в подготовке спортсменов. Перспективное и текущее планирование. Этапный и оперативно-текущий контроль.
  1. Цель, задачи и основные функции АФК в обществе.

Адаптивная физическая культура - это отрасль физической культуры, изучающая влияние средств физического

воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.

Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных физических и интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия физической культурой и спортом.

Объект - дети и взрослые, имеющие отклонения в развитии здоровья постоянного или временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.

Цель адаптивной физической культуры: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта (создание условий для социальной интеграции ограниченными возможностями через занятия адаптивной физической культурой и спортом).

Функции адаптивной физической культуры. Выделяют две группы:

1. Педагогические: учебно-познавательные; развивающие; коррекционные; профессионально-подготовительные; воспитательные.

2. Социальные: социализирующие; интегративные; коммуника­тивные.

Первая представляет собой совокупность педагогических функций, которые характеризуют процесс применения физичес­ких упражнений для лиц с отклонениями в состоянии здоровья в разных видах адаптивной физической культуры.

Вторая группа включает в себя функции, являющиеся сопут­ствующими, соподчиненными основным педагогическим. Их фор­мирование обусловлено не только воздействием физических уп­ражнений на организм и личность человека, но и влиянием объек­тивно существующих других социальных явлений и процессов окружающей жизни, другими социальными институтами, кото­рые образуют устойчивые функциональные связи. Эти связи формируют социальные функции АФК, представ­ляющие собой самоценность для общества в целом и каждого че­ловека.

Адаптивная физическая культура (АФК) - это сложное и многофункциональное явление. Оно состоит из органически взаимосвязанных частей: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, и адаптивная физическая реабилитация.

Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на формирование у инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека.

Основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у инвалидов осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и, вообще, в осуществлении здорового образа жизни.

Другим компонентом АФК является адаптивный спорт (как базовый, так и высших достижений). Если физическое воспитание создает начальную базу для всестороннего развития физических способностей и двигательных навыков, то массовый спорт способствует полному раскрытию этих возможностей и позволяет испытать чувство радости и полноты жизни от умения владеть своим телом, преодоления психологических трудностей, победы над собой.

Спорт содействует интеграции инвалида в общественную жизнь. Он позволяет включиться в социальные контакты с другими людьми. В спорте инвалид получает возможность самореализации, самосовершенствования, самоутверждения. Кроме этих психологических аспек-тов, участие в спортивном движении способствует активизации всех систем организма, моторной коррекции. Это, в свою очередь, является существенным фактором социальной реабилитации инвалида.

Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и, вообще, на оздоровление, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Наибольший эффект от адаптивной двигательной рекреации, основная идея которой состоит в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности занимающихся за счет полной свободы выбора средств, методов, форм занятий следует ожидать в случае ее дополнения оздоровительными технологиями профилактической медицины.

Содержание адаптивной физической реабилитации направлено на восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций после перенесения различных заболеваний, травм, физических или психических перенапряжений, возникающих в процессе какого-либо вида деятельности или тех или иных жизненных обстоятельств.

  1. АФВ для инвалидов с задержкой психического развития (ЗПР).






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия