Студопедия — Внутриполитические причины возрождения иконоборчества после VIIого Вселенского Собора. Вероопределение собора и отношение на нём к епископам – иконоборцам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутриполитические причины возрождения иконоборчества после VIIого Вселенского Собора. Вероопределение собора и отношение на нём к епископам – иконоборцам






Ответ

 

Императрица Ирина, при которой было восстановлено иконопочитание на VII Вселенском Соборе, по особому относилась к своему сыну Константину VI. О взаимоотношениях между императрицей Ириной и ее сыном Константином VI пишет св. Феофан: «властолюбивая женщина испортила жизнь своему сыну-императору, агитировала против него среди войск, и … 15 августа 797 г. Константин был ослеплен, и так жестоко, что едва не умер» (Болотов).

 

До этого, после 6-летнего брака Константин VI, сын Ирины, принудил в январе 795 г. свою жену Марию, внучку святого Филарета Милостивого, постричься, а в августе повенчался с фрейлиной Феодотой. «Сама экс-императрица-мать подсказала ему этот шаг, понимая, что это сильно дискредитирует императора» (Болотов). Патриарх Тарасий из «икономии» попустил развод и брак. Зилоты-монахи выступили с обличением «нового Ирода». Игумен Саккудийского монастыря Платон и его племянники, два брата – Иосиф и Феодор Студиты, вместе со всеми саккудиотами разорвали церковное общение с Тарасием за «прелюбодейный брак». Отсюда началось монашеское зилотское движение, обвинявшее Православную Церковь с Тарасием во главе в «прелюбодейной ереси» (мехианстве») (Карташев).

 

После того как св. Ирина стала править единолично, установилось правление, которое оценивают по-разному. Монахи были чрезвы­чайно довольны правлением св. Ирины после свержения ее сына Константина, потому что св. Ирина дала различные льготы и послабле­ния монастырям, освобождение от различных налогов и т. д. Было довольно население Кон­стантинополя, которому также были значи­тельно снижены налоги. Но недовольны были военные, потому что от снижения налогов меньше средств могло уделяться на нужды обороны, и разные государственные чиновни­ки. В этот период государство, которыми пра­вила св. Ирина, стало несколько слабее и по­пало в определенную зависимость как от ара­бов на востоке, так и от болгар на севере.

 

Во время правления св. Ирины на Западе действовал один из самых сильных западных государей – Карл Великий, которому удалось путем завоеваний и ловкой дипломатической деятельностью собрать огромное государство.

 

Но государство, во главе которого стояла св. Ирина, было слишком сильным, и с ним нельзя было не считаться. Карл должен был получить признание от этого государства. И в Константинополь направляется посоль­ство от Карла Великого, которое предлагает св. Ирине заключение брака с Карлом Вели­ким.

 

Никакого результата не последовало, по­тому что в том же 802 году, когда посольство прибыло в Константинополь, там произошел переворот (31 октября). Ирина была сослана далеко от Константинополя, где вскоре и умерла. К власти пришел император Никифор I, кото­рый до того был одним из министров финан­сов. Финансовые чиновники были чрезвычайно недовольны царствованием св. Ирины. Летопи­сец Феофан говорит, что после воцарения Никифора наступило всеобщее недовольство и растерянность. Но это говорит не о настроени­ях народа в целом, а о настроениях монахов, горячо поддерживавших св. Ирину. В право­славных кругах нерасположение к новому им­ператору вовсе не было всеобщим. Например, монах Феостирикт в житии св. Никиты Мидикийского говорит, что Никифор I был благо­честивейший нищелюбивый и монахолюбивый император. Никифор держался православия и иконопочитания. Он разными средствами по­казывал, что не собирается менять религиоз­ную политику св. Ирины. Однако в то же вре­мя он не был готов так слушаться духовенство, как это делала она; напротив, он требовал от самого духовенства послушания. Во время его царствования обострились отношения верхов­ного государственного и церковного управле­ния с монашеской партией зилотов, особенно после смерти патриарха св. Тарасия (806 г.). На патриарший престол был возведен соимен­ный императору Никифор (впоследствии св. Никифор Исповедник). Новый патриарх был человеком широких взглядов. Как и Тарасий, он занимался не только богословием, но и светскими науками, он известен как историк. В последние годы своей жизни писал много богословских трудов в защиту иконопочита­ния.

 

Как и Тарасий, патриарх Никифор до восшествия на престол был государственным чиновником. В церковной политике он при­держивался того же умеренного направления, что и св. Тарасий, стараясь действовать во всем в союзе с императорской властью. То, что мирянин был поставлен на патриаршество, вызвало большое недовольство у зилотов, надеявшихся, что патриархом станет преподобный Феодор Студит. Кроме того, император (по-видимому, отчасти для того, чтобы поставить на место Феодора Студита и сочувствующих ему) извлек из забвения спор о прелюбодейном браке Константина VI. Был собран собор ду­ховных и светских сановников, подтвердив­ший законность брака императора. Священ­ник, который в свое время венчал это брак, был принят в церковное общение. Это стало причиной того, что студийские монахи пре­кратили церковное общение с патриархом, чем вызвали репрессии против себя со стороны властей государственных. Монашество в целом могло быть также недовольно императором Никифором I, потому что он восстановил от­мененные св. Ириной налоги.

 

Никифор был энергичным императором и много заботился об укреплении армии. Он во­дил также военные походы. Один из них за­кончился катастрофой: воинственный болгар­ский князь Крум одержал полную победу над византийской армией, и сам император Ники­фор погиб в этой битве (26 июля 811 года). После него императором стал его близкий род­ственник Михаил I Рангаве (811-813 гг.). Ми­хаил был слабым правителем и легко подда­вался влиянию сильных людей. Он был готов идти на любые уступки в отношении требова­ний монашества. Студиты были возвращены из ссылки, в которую были отправлены при Никифоре I за то, что вышли из церковного об­щения с патриархом. При императоре Михаиле I было принято новое решение о втором браке Константина VI. Это решение отменяло предыдущее, принятое при Никифоре I, бла­гоприятное для Константина VI решение.

Влияние преподобного Феодора Студита стало без­граничным. Благодаря своей огромной энергии он полностью подчинил себе слабовольного императора. Даже в вопросах войны и мира решающий голос принадлежал игумену Сту­дийского монастыря. При новом правителе из­менилась позиция Византии в отношении За­падной Римской империи. Если Никифор не хотел и слышать о притязаниях Карла Велико­го на императорский титул и даже запретил патриарху Никифору послать римскому папе свой синодик, то при Михаиле I начались сов­сем другие времена. Михаил согласился при­знать за Карлом Великим императорский ти­тул. В 815 г. посланцы византийского импера­тора прибыли в город Аахен, столицу империи Карла Великого, где приветствовали его как императора. То есть не только фактически, но и формально, юридически теперь существова­ли две империи. Правда, византийцы призна­ли франкского императора императором, но не римским, потому что титул римского импера­тора византийцы оставляли за своим госуда­рем. Однако средневековая идея империи не­разрывно связана с римским именем, поэтому признание Карла императором было уже большим шагом к тому, чтобы признать его и римским императором.

 

Ситуация на Балканах продолжала быть тяжелой после побед, которые Крум одержал над византийской армией. Свои новые требова­ния Крум изложил в ультимативной форме. Патриарх Никифор соглашался с царем Михаилом I в том, что нужно уступить и пой­ти на требования Крума. Но против этого ре­шительно возразил преподобный Феодор Студит, кото­рый требовал продолжения войны. В частности он обосновывал свое мнение тем, что Крум требовал обмена перебежчиками, а поскольку часть их успела принять христианство, выда­вать их язычнику Круму на растерзание было бы изменой самому христианству. Поскольку преподобный Феодор Студит имел очень большое влия­ние на императора, его мнение возобладало. Византийская армия вступила в войну, и в июне 813 года произошла битва близ Адрианополя, где византийская армия была разгром­лена.

 

Это произошло в значительной мере из-за предательства одного из генералов – Льва Ар­мянина. Вместо того чтобы ввести свои войска в битву, он остался в стороне. Этот же Лев Армянин очень скоро после сражения при Адрианополе совершил государственный перево­рот: сверг православного императора Михаила I и стал императором. С царствования Льва V Армянина (813-720) начинается вторая волна иконобор­чества. Император Михаил очень смиренно от­несся к событиям, без всякого сопротивления отказался от власти и постригся в монахи. Впоследствии один из его сыновей Никита (в монашестве Игнатий) стал патриархом Кон­стантинополя. В церковной истории ему при­надлежит большое место.

 

Лев V был представителем тех малоазийских воен­ных, которые отличались воинственной ак­тивностью и в то же время иконоборческой на­строенностью. Лев V поручил ученому Иоанну Грамматику собрать необходимые материалы для осуждения иконопочитания для предстоя­щего иконоборческого собора. Когда возобно­вилось иконоборчество, противоборствующие течения в Православной Церкви немедленно объединились ввиду общей опасности. В борьбе против иконоборцев патриарх Никифор Испо­ведник шел по одной линии со своими недав­ними противниками – студитами во главе с преподобным Феодором. И тот и другой в этот истори­ческий момент написали очень много в защиту иконопочитания.

Преподобный Феодор Студит был игуменом Студийского монастыря в Константинополе. Вся жизнь преподобного Феодора прошла в борьбе с иконоборчеством. Второй период этого движения длился около 30 лет и начался с воцарением Льва V в 813 г. Гонения, предпринятые против иконопочитателей, коснулись и преподобного Феодора. В Неделю Ваий (25 марта 815 г.) он совершил вокруг Студийского монастыря крестный ход с высоко поднятыми иконами и отказался явиться на второй иконоборческий собор. Защищая VII Вселенский Собор и иконопочитание, Феодор Студит решительно отказался войти в церковное общение с иконоборцами, за что был отправлен в изгнание со своими учениками, претерпевая жестокие побои воловьими жилами и пытку голодом (Болотов). Приемник императора Льва V Армянина Михаил II Амориец возвратил из ссылки преподобного Феодора и др. православных, но иконопочитание восстановлено не было. Преподобный Феодор умер 11 ноября 826 г.

 

Итак, преподобный Феодор опять был от­правлен в ссылку, как это было уже не раз. Никифор Исповедник был смещен с патриар­шего престола, и в первый день Пасхи 1 апре­ля 815 года был поставлен Феодот Мелиссинос представитель одной из аристократических се­мей, проявивших себя в иконоборческом дви­жении.

Вскоре после Пасхи 815 года под предсе­дательством нового патриарха состоялся ико­ноборческий Собор в храме св. Софии. Этот Со­бор отменил догматическое определение VII Вселенского Собора и подтвердил то, что было постановлено иконобороческим Собором 754 года. Однако это было сделано в мягкой форме. Собор объявил, что не считает иконы идола­ми, но тем не менее распорядился об уничто­жении икон. Это характерно в целом для по­литики Льва V и большинства иконоборцев второй волны: они, в сущности, придерживались тех же воззрений, что и первые иконоборцы, но действовали в более мягком духе.

 

Ничего нового в области богословия новая волна иконоборчества не дала. Иконоборчество IX века было всего лишь слабой попыткой ре­акции, оно не имело внутренней живой силы, в отличие от иконоборчества Константина V Копронима, пламенного иконоборца.

 

Лев V предчувствовал, что он плохо кон­чит, что его царствование очень непрочно, и действительно, он был убит на Рождество 820 г. прямо посреди собора св. Софии. Его преем­ником стал его бывший боевой товарищ, орга­низовавший заговор против него – Михаил II Амориец, создатель Аморийской династии. Во время его царствования в споре о святых ико­нах наступило затишье. Гонения на иконопочитателей прекратились. Отправленные в ссылку иконопочитатели во главе с патриар­хом Никифором и преподобным Феодором были воз­вращены, но, к большому их разочарованию, восстановления иконопочитания не произошло. Михаил II пытался занять нейтральную пози­цию: он не признавал ни VII Вселенского Со­бора, утвердившего иконопочитание, ни обо­их иконоборческих Соборов. Всякая дискуссия об иконах была запрещена.

 

 

По своим собственным убеждениям и на­строениями Михаил II, без сомнения, был иконоборцем. Но, будучи реалистом, он видел, что иконоборчество совершенно потеряло поч­ву. То, что он был иконоборцем, показывают разные факты. Так, например, в воспитатели своему сыну и наследнику Феофилу он опреде­лил Иоанна Грамматика – ученого, который организовал иконоборческий Собор 815 года. После смерти иконоборческого патриарха Феодота он не разрешил вернуться на патриарше­ство свт. Никифору, а назначил на констан­тинопольскую кафедру другого иконоборца. Однако в своей политике он занимал ней­тральную позицию, потому что не верил в бу­дущее иконоборчества.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия