Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И «Организационного поведения» в системе социально-управленческих наук





«Економіка праці і соціально-трудові відносини»

 

Предмет навчальної дисципліни як такий ніколи не змінювався і був єдиним для всього різноманіття шкіл і теорій. Предмет економіки праці і соціально-трудових відносин – це праця як доцільна діяльність людей, яка завжди і одночасно є взаємодією між людиною і природою, а також відношенням між людьми у процесі виробництва.

Кожному конкретному моменту процесу праці передують матеріальні засоби виробництва, інформація, наявність професійних знань, трудовий досвід, визначений тип соціально-трудових відносин. У процесі праці відбувається удосконалення трудових навичок і досвіду, підвищення рівня емпіричних і наукових знань, поліпшення засобів праці, розвиток соціально-трудових відносин, у результаті чого постійно збільшуються продуктивні сили праці, тобто здатність людини як робочої сили створювати зростаючі маси усе більш різнобічних матеріальних і духовних благ.

Природа соціально-трудових відносин така, що при їхньому вивченні та аналізі необхідно рахуватися з їх постійною видозміною, причому їхня перебудова підсилює цю властивість.

Принциповими для розвитку сучасної економіки праці є такі обставини:

1. Соціально-трудові відносини у соціальній ринковій економіці різко підвищують ступінь складності теоретичних і практичних знань у сфері економіки праці через необхідність об’єктивного відображення у них інтересів суб’єктів соціального партнерства.

2. Питання про змістову трансформацію економіки праці та її структуризацію за ступенями навчання у сучасних умовах повинно розв’язуватися з урахуванням досягнень світової науки у соціально-трудовій сфері і зарубіжній педагогічній практиці.

Так, аналіз показує, що у американських і європейських університетах і навчальних центрах предмет «Економіка праці» вивчається досить давно. Однак предмет західної «Економіки праці» не був тотожний предмету аналогічної вітчизняної науки. Використання цього підходу до аналізу трудових відносин сформувало у західній традиції економіку праці як науку, що досліджує дію механізмів ринку праці, тобто зміни у поведінці роботодавців і працівників під впливом стимулів у вигляді заробітної плати, цін, прибутку, не грошових факторів. Економіка праці досліджує фактори, що визначають попит та пропозицію робочої сили, ціну робочої сили, інвестиції у людський капітал, співвідношення безробіття та інфляції, вплив профспілок на ринок праці тощо. Цим визначається і зміст економіки праці як навчальної дисципліни.

У зв’язку з докорінною перебудовою системи суспільних відносин найсуттєвіші перетворення відбуваються саме у соціально-трудовій сфері, основою якої є праця. Це висуває нові вимоги до професійної підготовки фахівців вищої кваліфікації, яким належить вирішувати надзвичайно важливі та складні проблеми підвищення ефективності праці та гармонізації соціально-трудових відносин на всіх рівнях. І тому виникає потреба у розширенні змісту дисципліни «Економіка праці» та перетворення її на дисципліну «Економіка праці та соціально-трудові відносини».

Головною метою вивчення даної навчальної дисципліни є формування у студентів системи теоретичних і практичних знань про категорії, поняття, механізми забезпечення ефективної зайнятості населення та прогресивного розвитку соціально-трудових відносин в Україні на всіх рівнях.

Об’єктом вивчення дисципліни є система соціально-економічних, організаційно-правових відносин між людьми з приводу відтворення та ефективного використання людських продуктивних сил у процесі праці.

Предметом вивчення дисципліни виступає сукупність теоретичних і практичних проблем формування людського потенціалу, забезпечення ефективного використання його у сфері праці як на макро-, так і на мікроекономічному рівнях з метою забезпечення високої якості життя населення та високої ефективності економічної діяльності.

Завданнями вивчення навчальної дисципліни «Економіка праці і соціально-трудові відносини» є:

1. Вивчення економічних законів, що регулюють розподільчі відносини у ринковій економіці.

2. Оволодіння методами вивчення витрат робочого часу, нормування праці.

3. З’ясування механізму зростання продуктивності та ефективності праці.

4. Дослідження механізму соціального партнерства.

5. Надання студентам ґрунтовних знань з питань оплати праці та регулювання заробітної плати.

6. Вивчення механізму функціонування системи соціально-трудових відносин.

7. З’ясування механізму регулювання ринку праці та дослідження процесу відтворення робочої сили.

8. З’ясування місця і ролі Міжнародної організації праці у врегулюванні соціально-трудових відносин.

9. Навчити студентів використовувати здобуті знання у конкретних процесах управління соціально-трудовими відносинами, організації праці та забезпечення її високої ефективності на всіх рівнях.

10. Підвищити на цій основі адаптованість студентів до ринку праці, допомогти їм ефективно включитися у систему нових соціально-трудових відносин.

и «Организационного поведения» в системе социально-управленческих наук

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующихобъектов окружающей нас действительности. Теория организации занимает своеобразное место в системе наук, имеющих отношение к управлению. Место теории организации в системе социально-управленческих наук определяется тем, что с одной стороны, изучает особые социальные группы, а с другой – вводит менеджеров в объект их будущей управленческой деятельности.
 
 

Изучение теории организации невозможно без знания экономических основ функционирования общества. Изучение социологии позволяет понять, какое место занимают организации среди всей совокупности социальных общностей и групп, и какую роль играют организации в социуме. Психология изучает психическое окружение человеком различных аспектов организационных отношений.Знание культурологи позволяет глубже понять особенности возникновения и развития организационной культурыБез понимания функций, структуры и принципов функционирования объекта управления невозможно адекватно понять и усвоить технологические аспекты менеджмента, отраженные как в его общем курсе, так и в отраслевых дисциплинах, так и в маркетинге и организационном поведении.Понимание организации создает основу для изучения управления, так как «организация» отвечает на вопрос, чем управлять, а «управление» — зачем и как воздействовать на объект. Такая позиция позволяет глубже и всесторонне исследовать закономерности и принципы построения организаций разных типов, выявить наиболее подходящие условия и пути обеспечения действенности отдельных элементов, взаимосвязей и взаимозависимостей.

Как видно из схемы, теория организации имеет тесную связь с дисциплиной организационное поведение. Именно эту связь мы с вами и будем рассматривать при изучении нашего курса.

 

  Теория организации Организационное поведение
Объект анализа макроуровень – организация в целом и ее части микроуровень – поведение индивидуумов и групп
Изучаются - условия и предпосылки поведения организации, ее общая эффективность, возможности для адаптации и достижения целей; - описывает фактическую структуру организации и предлагает варианты ее оптимальной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование - поведение индивидуумов с позиций восприятия ценностей, профессионального образования, мотивации и личных особенностей; - поведение групп: роли, статусы, руководство, общение и конфликты; - производительность труда работников, текучесть кадров, удовлетворенность работой
  смежные дисциплины, имеют много точек соприкосновения, дополняют друг друга при изучении проблем поведения организаций.
Например, при исследовании конфликта Конфликт – это столкновение в результате имеющихся недостатков в построении организации. Связан, преимущественно, с проблемами внутренней координации Конфликт – это проблема, возникающая между людьми. Внимание сосредотачивается на межличностных и внутригрупповых столкновениях, которые происходят из-за разнообразия личностных особенностей и недостаточной коммуникации
Аспекты рассмотрения структурные социально-психологические

 

Дисциплины теория организации и организационное поведение являются смежными, имеют много точек соприкосновения, дополняют друг друга при изучении проблем поведения организаций. Так, исследуя конфликты, организационное поведение сосредотачивается на межличностных и внутригрупповых столкновениях, которые происходят из-за разнообразия личностных особенностей и недостаточной коммуникации. Когда же конфликт изучается теорией организации, он связан преимущественно с проблемами внутренней координации. В одном случае конфликт рассматривается как проблема, возникающая между людьми, в другом – как столкновение в результате имеющихся недостатков в построении организации.

Таким образом, теория организации и организационное поведение охватывают различные уровни и аспекты анализа организационного процесса.

Цель дисциплины: изучение основных теоретических концепций социальных организаций и организационного поведения как междисциплинарной области знания, связанной с изучением человеческих установок и трудовой деятельности в организации.

Задачи дисциплины:

– изучение теории организации;

– ознакомление с опытом деятельности успешных (конкурентоспособных) организаций, достижение понимания о предпосылках успешности организаций;

– формирование умений решения ключевых проблем управленческой деятельности;

– достижение понимания о причинах и критериях оценки поведения людей в организации;

– приобретение умений по анализу человеческого поведения в социальной группе.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия