Студопедия — Современная образовательная парадигма. Роль и место технологического образования в современной образовательной парадигме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная образовательная парадигма. Роль и место технологического образования в современной образовательной парадигме






Парадигма – идеальный, схематически представленный образ педагогической системы, построенной на определенных, внутренне не противоречивых аксиологических и теоретико-методологических основаниях, которым соответствуют и средства ее реализации. Образование - часть процесса формирования личности. При помощи этого процесса общество передаёт знания, навыки от одного человека другим.Понятие образования - весьма сложное и многоаспектное. В самом общем определении, образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Появление инновационного обучения является важным шагом к изменению сложившейся образовательной парадигмы. Инновационное обучение в самом общем понимании – новый взгляд на возможности методики, на процесс ее формирования, на ученика и учителя во взаимодействии, на урок – основную форму этого взаимодействия. Важно то, что инновационное обучение характеризуется предвосхищением результата познания учеником и обязательным его участием в процессе познания, организованным необычно. Современная образовательная парадигма характеризуется личностным подходом, фундаментальностью образования, творческим началом, профессионализмом, синтезом двух культур (технической и гуманитарной), использованием новейших технологий.

Для инновационного обучения характерны:

- игровые технологии

- проблемное обучение

- технологии обучения на основе конспектов опорных сигналов В. Ф. Шаталова

- коммуникативное обучение Е. И. Пассова

Многочисленными психолого-педагогическими исследованиями давно подтверждена роль труда в формировании и развитии личности. Педагог-публицист Д. И. Писарев считал физический труд учащихся одним из основных педагогических способов решения важнейших образовательно-воспитательных задач. П. П. Блонский подчеркивал, что труд, выступая источником знаний о свойствах различных материалов и средством развития ряда практических умений, играет важную роль в развитии произвольного внимания, мелкой моторики рук. В процессе обретения трудового опыта меняется представление ребенка о продукте, изделии: от назначения и видимых свойств продукта к материалам и способам его производства, и, наконец, к представлению о производственном процессе. Посредством технологического образования происходит развитие всех элементов мышления; психофизиологических свойств и нравственных качеств личности; формирование представления о технологической (технической) картине мира; накопление опыта творческой деятельности; формирование готовности к выполнению различных социальных ролей, к профессиональному самоопределению; технологической культуры и культуры в целом. Кроме влияния, которое уроки технологии оказывают на развитие личности учащегося, они позволяют сменить деятельность после интеллектуального напряжения (математика, русский, физика и т. п.); способствуют социализации (адаптация к жизни в обществе, формирование опыта деятельности в различных социальных ролях); реализуют задачи патриотического воспитания на основе использования элементов национальной культуры и народного творчества; обеспечивают технологическую подготовку (большинство учащихся впоследствии станут работниками производственной и сельскохозяйственной сфер деятельности).
Технологическое образование играет важнейшую роль в профессиональной ориентации и самоопределении школьников (М. В. Ретивых, Н. И. Шулеповой, Л. Ю. Мурзагояновой и др.).
Цели, которые реализуются в ходе изучения «Технологии», в их совокупности не достигаются ни одной другой составляющей общего образования. Вместе с тем для современного постиндустриального мира, в котором превалируют именно технологии, такая подготовка молодежи жизненно необходима.

5.Требования к личности, предъявляемые современным информационно-технологическим обществом. Понятие «конкурентоспособность».

«состязание».

Необходимо заметить, что изначально термин «конкуренция» был синонимом понятию «соперничество», «соревнование».

Конкурентоспособность — это способность определённого объекта или субъекта отвечать запросам заинтересованных лиц в сравнении с другими аналогичными субъектами и/или объектами. Среди многих качеств, определяющих конкурентоспособность, В.И.Андреев обоснованно выделяет десять приоритетных: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, лидерство, стремление к саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к профессиональному росту и высокому качеству продукта труда. То есть, в качестве базовых компонентов, характеризующих конкурентоспособную личность, выделяются следующие: мотивационно-потребностный, деловой, организационно-волевой, интеллектуальный, общекультурный, коммуникативный, нравственный. Данные компоненты подлежат формированию, воспитанию и развитию уже в процессе профориентации, на этапе школьного обучения. Тем более важно их целенаправленное формирование у студентов вуза - будущих специалистов.

Современные социальные условия предъявляют особые требования к личности выпускника, складывающиеся под влиянием таких процессов, как ускорение темпов развития общества и повсеместная информатизация среды. Основной ценностью современного общества становится сама информация и умение работать с нею. Таким образом, внедрение ИКТ в образовательный процесс является необходимым условием повышения качества образования, поскольку существенным образом ускоряет передачу и освоение знаний и накопленного технологического и социального опыта человека.

Смена образовательной парадигмы определяет вузам ряд сложных задач, от решения которых во многом

зависит успешность и комфортность деятельности, как вузовских преподавателей, так и подготавливаемых

ими будущих специалистов в стремительно изменяющемся мире. К одной из таких задач и относится задача

формирования и развития информационно -технологической компетентности (IT-компетентности) специалистов, как необходимого компонента их общей профессиональной компетентности.

Действующие ныне Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионально-

го образования (ФГОС ВПО) основываются на компетентностном подходе к подготовке специалистов. При

этом сущность компетентностного подхода определяется не только совокупностью принципов, структуры и

содержания профессионального образования, а и особенностями организации учебно-воспитательного процесса вуза. Сам же процесс формирования и развития профессиональных компетенций рассматривается как средство достижения нового качества профессионального образования. В свою очередь, в число профессиональных компетенций обязательным компонентом входят информационно-технологические компетенции.

И это обстоятельство, как нельзя ярче, подчёркивает насущность и необходимость формирования и развития

IT-компетентности выпускников высшей профессиональной школы, независимо от направления и профиля

их подготовки. Термин «IT-компетентность» относится к ключевым терминам ФГОС ВПО нового поколения и определяется как «способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий». С этим термином тесно взаимосвязаны понятия «информационно-технологическая грамотность» (IT-грамотность) и «информационно-технологическая

культура» (IT-культура). IT-грамотность студентов является основой, начальным уровнем формирования IT-компетентности и включает в себя совокупность знаний, умений, навыков, поведенческих качеств студента, позволяющих эффективно находить, оценивать, использовать информацию для успешного включения её в разнообразные виды деятельности и отношений. Технологическая подготовка будущих специалистов в условиях современной высокотехнологичной информационно-образовательной среды (ИОС), реализуемая

путём выполнения значительной части учебных действий с использованием средств информационно-

коммуникационных технологий (ИКТ), предполагает обязательность начальной информационной и технологической грамотности студентов, проявляющейся не только в овладении ими умениями и навыками использования в своей деятельности совокупности технических устройств, предназначенных для получения, хранения, обработки и передачи учебной и иной информации, а и в способности осознать, когда нужна эта информация, найти её, оценить и эффективно использовать.

В задачи развития IT-компетентности специалиста входят: обогащение знаниями и умениями из области

информатики и ИКТ; развитие коммуникативных, интеллектуальных способностей; осуществление интерактивного диалога со своими коллегами и другими корреспондентами в едином информационном пространстве.

Задачи развития IT-компетентности находят своё отражение в таких конкретных функциях, как:

- познавательная (или гносеологическая) функция, которая направлена на систематизацию знаний, на

познание и самопознание человеком (специалистом) самого себя;

- коммуникативная функция, формой реализации которой является семантическая компонента, «бумажные и электронные» носители информации;

- адаптивная функция, позволяющая личности специалиста адаптироваться к условиям жизни и деятельности в информационном обществе;

- нормативная функция, содержащая показатели достижений и развития личности специалиста.

- оценочная (информативная) функция, сущность которой заключается в формировании и активизации умений ориентироваться в потоках разнообразной информации, выявлять отбирать и оценивать известную и новую, значимую и второстепенную информацию;

- развивающая функция, объединяющая и подчиняющая все вышеперечисленные функции. Речь при этом идет не только об усвоении и использовании определенной системы знаний, норм и правил, позволяющих специалисту эффективно действовать в современном информационном обществе, но и о

формировании его активной самостоятельной и творческой позиции, способствующей самореализации и самоактуализации личности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия