Студопедия — Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение. Социальный конфликт — наиболее острый способ развития и завершения противоречий, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение. Социальный конфликт — наиболее острый способ развития и завершения противоречий, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их






Социальный конфликт — наиболее острый способ развития и завершения противоречий, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу.

Если субъекты не испытывают отрицательных эмоций или отрицательные эмоции не сопровождаются активным противодействием, то такая ситуация является предконфликтной.

Межличностные конфликты можно рассматривать как наиболее простой вид социального конфликта, когда в нем участвуют отдельные личности, не объединенные в группы, например, ученик — ученик или учитель — ученик (но не учитель — класс).

Причинами такого конфликта могут быть взаимоисключающие интересы, различия в оценке деятельности и личности друг друга, напряженные межличностные отношения, стремление к власти, психологическая несовместимость.

Причинами конфликтов также могут быть психологическая неустойчивость, холерический тип темперамента.

У подростков причинами конфликтов могут быть обостренное чувство собственного достоинства, максимализм, категоричность и однозначность оценки фактов, своего поведения.

Виды межличностных конфликтов:

1. По направленности:

  • горизонтальные — участники не подчиняются друг другу;
  • вертикальные — участники находятся в подчинении друг с другом

2. По значению:

  • конструктивные (созидательные) — оппоненты не выходят за рамки этических норм, деловых отношений, разумных аргументов, приводит к развитию отношений между людьми;
  • деструктивные (разрушительные) — одна из сторон жёстко настаивает на своей позиции и игнорирует вторую, одна из сторон прибегает к осуждаемым методам борьбы.

(далее повторяется 15 билет)

Конфликты могут проходить несколько стадий:

конфликтная ситуация, в ходе которой происходит осознание возникших противоречий;

нарастание конфликта;

спад;

исход конфликта.

Выделены пять стратегий поведения в конфликтной ситуации:

Приспособление — одна сторона во всём соглашается с другой, но имеет своё мнение, которое боится высказывать.

Избегание — уход от конфликтной ситуации.

Компромисс — совместное решение, удовлетворяющие обе стороны.

Соперничество — активное противостояние другой стороне.

Сотрудничество — попытка прихода к совместному решению.

Конфликт возникает тогда, когда одна сторона конфликта стремится к осуществлению своих интересов в ущерб другой. Хотя для разрешения конфликта каждая сторона должна понимать необходимость идти на компромисс, компромисс — не самое лучшее решение.

Это хорошо демонстрирует хрестоматийный пример с двумя сестрами, которые поделили апельсин пополам. После чего, одна из кожуры сварила варенье, а мякоть выбросила. Вторая съела мякоть, выбросив кожуру. Если бы они вовремя выяснили цели друг друга, каждая получила бы вдвое больше.

Современная теория ведения переговоров подчеркивает необходимость вести обсуждение на принципиальной основе. Это означает отказ от торгов и обсуждение предмета спора по существу, с использованием аргументов, принимаемых обеими сторонами.

Например, добиваясь снижения цены за аренду квартиры, вы показываете объявление о сдаче такой же квартиры за более низкую цену.

Для разрешения конфликта важно выяснить суть интересов сторон. Нередко конфликт возникает в силу того, что стороны (субъекты конфликта) неверно расценивают притязания другой стороны.

Рекомендуется сначала давать обоснование причины, а потом выдвигать претензию. Например, прежде чем просить соседа огородить вырытую яму, объяснить, что у вас в гостях семья с маленькими детьми, которые могут в нее упасть.

Если же начать прямо с требований, сосед может счесть это вмешательством в его дела.

Также очень важно стараться сохранить (или наладить) личные отношения между участниками переговоров. То есть, противоречие интересов не должно рассматриваться как личная вражда.

Это называется «Быть мягким в отношениях, но занимать жесткую позицию по существу вопроса». Необходимо всячески показывать, как вы цените заслуги собеседника:

— Мы очень благодарны за всё, что вы для нас сделали…

Если противник пытается придать предмету спора личную окраску:

— Вы что, мне не доверяете? — нужно вежливо, но жестко переводить разговор на принципиальную почву:

— Это не вопрос доверия, дело в том…

Гражданка М. приобрела в магазине красивые и дорогие осенние сапоги. Во время покупки товара хозяин небольшого бутика уверял, что сапоги сделаны из натуральной кожи. Однако через два месяца носки у гражданки М. началась аллергия. Обратившись к специалистам, она узнала, что причиной аллергии были сапоги, сделанные из синтетических материалов. Приведите признаки, доказывающие, что продавец — хозяин магазина совершил правонарушение. Назовите вид правонарушения и объясните, почему это нарушение относится именно к данному виду.

Признаки правонарушения:

  1. Наступление вреда — у гражданки М. наступило заболевание, связанное с гиперчувствительностью к синтетическим материалам. Она затратила время и, возможно, деньги на обращение к специалистам.
  2. Противоправность действий причинителя вреда — при заключении с гражданкой М. договора купли-продажи хозяин магазина предоставил ей в нарушение ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации недостоверную информацию о товаре, утверждая, что сапоги изготовлены из натуральной кожи. На самом деле, как позднее установила экспертиза, они были сделаны из синтетических материалов.
  3. Виновность причинителя вреда (если не будет доказано, что он был в тот момент невменяем).
  4. Причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившими последствиями — специалисты утверждают, что сапоги были причиной гиперчувствительности.

В данном случае имеет место гражданско-правовое правонарушение — так называется противоправное действие (кроме преступления), вторгающееся в личную или имущественную сферу личности и причиняющее ей тот или иной ущерб.

Гражданка М. вправе отказаться от исполнения договора, потребовав возвратить уплаченную за сапоги денежную сумму, или потребовать замены сапог на действительно изготовленные из натуральной кожи (ст. 475 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» гражданка М. вправе потребовать полного возмещения причиненных ей убытков, а также возмещения морального вреда.

3. Вам предстоит выполнить учебное социологические исследование по проблемам современной семьи. Какие вопросы вы включили бы в анкету для выяснения отношения различных групп людей к семье и браку?

Это очень личное задание, тут каждый составит свой перечень вопросов. Например, можно выяснить отношение к оптимальному числу детей в семье, бракам по расчету, разводам. Приводим для примера несколько вопросов на тему традиционного и нового взгляда на статус супругов в семье.

Традиционный подход предполагает, что муж должен занимать более высокую должность, чем жена, больше зарабатывать. Данная позиция очень распространена в массовом сознании. Можно вспомнить множество фильмов, в которых заслуженный врач влюбляется в медсестру или начальник в секретаршу. Такой взгляд может быть причиной того, что люди не решаются связать свои судьбы, создать семью, если мужчина зарабатывает меньше будущей жены.

Новый подход не ставит жестких рамок по доходам и карьерному росту, считает нормальным, когда жена — начальник или крупный бизнесмен, а муж занимает рядовую должность и имеет меньший доход.

  1. Как вы считаете: муж должен быть старше жены, моложе, примерно одного возраста?
  2. Допускаете ли вы ситуацию в семье, когда муж зарабатывает меньше жены?
  3. Одобрите ли вы, если ваш приятель захочет жениться на женщине, которая занимает более высокую должность, чем он?
  4. Знаете ли вы семьи, в которых жена зарабатывает больше мужа или занимает более высокую должность, положение в обществе?
  5. Что вы считаете наиболее важным для создания семьи:

а) взаимную любовь;
б) общие интересы, увлечения;
в) схожие взгляды на жизнь;
г) схожие профессии;
д) одинаковое материальное положение;
е) муж способен содержать семью.

И так далее…







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия