Студопедия — Понятие и типы партийных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и типы партийных систем






Под партийной системой обычно понимают конфигурацию полити­ческого пространства, составленного из независимых элементов (партий) и определяемого их количеством, параметрами (численность избирателей, тип структуры и др.) и коалиционными возможностями. Большинство из предлагаемых в литературе типологий партийных систем носит количест­венный характер, их главным критерием является количество партий. Таковы типологии Дж. Сартори, который в работе «Партии и партийные системы» выделяет 7 типов партийных систем, руководствуясь критери­ем движения от властного монизма к все большему политическому плю­рализму и учитывая при этом только крупные партии, обладающие либо «потенциалом для коалиции», либо «потенциалом для шантажа».

1. «Однопартийные» системы (СССР, Куба), где фактически пар­тия «срастается с государством».

2. Системы «партии-гегемона» (Китай), где наряду с правящей
партией существуют партии-сателлиты, признающие «руководящую роль правящей партии» и реально не влияющие на процессы принятия решений.

3. Системы с доминирующей партией (Мексика, Япония до 1993 г.), где долгие годы, несмотря на наличие основных демократических про­цедур и множества партий, одна партия регулярно побеждает на вы­борах и доминирует во властных структурах.

4. Системы «простого плюрализма» (двухпартийная система - США, Великобритания), где две основные партии сменяют друг друга у власти, лишая каких-либо шансов на победу «третью силу».

5. Системы «умеренного плюрализма», где нормальное количест­во партий - три или четыре (Бельгия, ФРГ, Швеция и др.).

6. Системы «крайнего плюрализма» (более пяти партий - это Ита­лия, где до 1993 года в парламенте было представлено восемь партий, Финляндия), где затруднено формирование устойчивых партийных коалиций и возможна поляризация партийного спектра.

7. Атомизированные системы (свыше 8 партий), где происходит рас­пыление влияния и дисперсия ролей (Малайзия).

Для Дж. Сартори и двухпартийные, и умеренно многопартий­ные системы центростремительны, тогда как крайне многопартий­ные центробежны. Если в политической системе преобладают центро­стремительные тенденции, то это означает, что проводимая политика является взвешенной, тогда как не отличающийся умеренностью или экстремистский политический курс отражает преобладание центро­бежных сил, что приводит к политическому тупику и парализует де­ятельность правительства. Таким образом, по мнению многих западных исследователей (Дж. Сартори, А. Лейпхарта, М. Тейлора, и др.) умерен­ная многопартийность является оптимальным условием для стабильной демократии.

В типологии американского социолога П. Ордешука вводится иной критерий - наличие (или отсутствие) одной, двух и более доминирую­щих на политическом пространстве партий (так называемых «партий большинства»), в результате речь также идет о трех типах партийных систем:

1) двуполюсная система (США, Великобритания);

2) однополюсная система (Япония, Мексика);

3) многополюсная система (Нидерланды, Бельгия и др.).

Возможна и более подробная градация по этим критериям. Обычно же партийные системы в сравнительном плане иссле­дуют по пяти главным измерениям, предложенным Я.-Э. Лэйном и С. Эрсоном для европейских партий (на основе факторного анализа 14 показателей).

1. Дробность, т. е. колебания в численности и силе единиц, состав­ляющих партийные системы.

2. Функциональная ориентация, т. е. различия между традицион­ными классовыми партиями и партиями конфессиональными, этниче­скими, региональными.

3. Поляризация, т. е. колебания в идеологических предпочтениях между партиями по «лево-правой» шкале.

4. Радикальная ориентация, т. е. различия в степени влияния край­не левых и правых партий.

5. Изменчивость, т. е. различия в суммарной мобильности между партиями.

Анализ изменений данных характеристик - основная проблема в изучении партийных систем.

Партийная система есть результат воздействия множества факто­ров, которые М. Дюверже предложил разделить на:

· специфические для каждой страны - это национальные тра­диции и история, экономическая и социальная структура, тип политической системы, наличие постоянного раскола обще­ства, конфессиональные предпочтения населения, этнический состав и др.;

· общие - среди которых наиболее важен избирательный режим, оказывающий воздействие на поведение избирателей, количест­во партий, их численность, специфику формирования партийных коалиций, размеры представительства в парламенте и т. д.

Не случайно, поэтому, наиболее разработанной теорией, рассмат­ривающей партийные системы, является теория избирательных систем.

В современном обществе институту выборов как механизму форми­рования органов власти и управления с помощью выражения полити­ческой воли граждан придается особое значение, что связано с распро­странением представлений о необходимости формирования органов государственной власти с учетом мнений и представлений граждан. В этом плане выборы стали достаточно эффективным способом легити­мизации политической власти. Достаточно сложно в современном мире найти государство (исключение составляют лишь некоторые страны Востока) с республиканской формой правления, которое бы осущест­вляло политический процесс без выборов и открыто признавало себя деспотическим или тоталитарным.

В международной практике оценка уровня развития демократии осуществляется целыми институтами (напр., Freedom House, OBSE), которые уже используют другие критерии, но, тем не менее, внима­ние к выборам, процедуре их проведения и результатам остается до­статочно высоким, поскольку конфигурация политической системы, расстановка политических сил и направление развития политических процессов очень часто определяется результатами выборов.

Итак, именно избирательная система, с институциональной точки зрения, определяет процесс избрания лиц на государственные посты посредством введения правил, механизмов и процедур, на основании которых осуществляется подсчет голосов. Упрощая, можно сказать, что избирательная система - это способ конвертации голосов изби­рателей в места в выборных структурах власти.

По сравнению с другими элементами политической системы, элек­торальными правилами легче всего манипулировать в политических целях. Имеется в виду не то, что избирательную систему легко изме­нить, а то, что остальные элементы системы изменить еще сложнее.

Процесс конструирования избирательной системы во многом обу­словлен стремлением политической элиты максимизировать отдачу от пребывания у власти и сделать это пребывание наиболее длительным. Данный вывод является резонным не только для стран т. н. «новой де­мократической волны», но и классической демократии, хотя и в мень­шей степени, поскольку институциональные границы политического процесса в этих странах уже давно устоялись, что не позволяет поли­тической элите делать достаточно резкие шаги в сторону их преобра­зования с целью увеличения личной или корпоративной политической выгоды. В этом плане процесс формирования избирательной системы России как нельзя лучше демонстрирует ту борьбу интересов, которая возникает при утверждении электоральной формулы, так как, в конеч­ном счете, от этого зависит характер взаимодействия между ветвями власти и развитие страны в целом.

Обычно выделя­ют три основных типа избирательных систем, которые могут быть под­разделены на виды: плюральная, мажоритарная, пропорциональная, а также четвертая - смешанная. Пропорциональная система наиболее часто применяется на выборах в парламент. Мажоритарная - на вы­борах президента страны.

В середине прошлого столетия, в 1945 г., М. Дюверже, касаясь вза­имодействия электоральных и партийных систем, сформулировал так начинаемые «законы Дюверже». В издании его книги «Конституцион­ное право и политические институты» 1955 г. эти законы звучат следу­ющим образом: «1) Пропорциональное представительство склонно вести к фор­мированию многих независимых партий, 2) мажоритарная систе­ма в два тура склонна вести к формированию многих партий, которые связаны друг с другом, 3) правило плюральности склонно про­изводить двухпартийную систему».

Действию законов Дюверже уделил внимание Уильям Райкер. Опи­сывая действие закона связи плюральной системы выборов с наличием двух партий, он подчеркивал, что этот вывод базируется на теории ра­ционального поведения и данных XIX в. Теория рационального выбора здесь включается предпосылкой рационального поведения индивида, когда он выбирает кандидата с наивысшей ожидаемой ценностью (сто­имостью). В аспекте плюрального голосования это означает, что инди­видуальный выбор не берет в расчет третью партию и, таким образом, стабилизирует двухпартийную систему. Он предложил следующую версию закона: «Правила плюральных выборов вызывают и устанав­ливают двухпартийную конкуренцию, за исключением стран, где третьи партии на национальном уровне являются длительное время одной из двух партий на местном уровне, и стран, где одна партия среди не­которых почти всегда является победителем на выборах в смысле па­радокса Кондорсе»[1].

Состоит в том, что правило простого большинства не в состоянии обеспечить транзитивность бинарного отношения общественного предпочтения среди выбираемых вариантов. В силу нетранзитивности результат может зависеть от порядка голосования, что даёт возможность манипуляции выбором большинства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия