Студопедия — Алгоритм маршрутизации, основанный на состоянии линий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм маршрутизации, основанный на состоянии линий






Алгоритм, основанный на состоянии линий (Line State, LS), знает стоимость всех линий, то есть все эти данные можно подать на вход LS-алгоритма.

На практике, чтобы собрать эту информацию, каждый узел (маршрутизатор) путем широковещательной рассылки отправляет свой идентификатор и стоимости всех присоединенных к нему линий всем остальным маршрутизаторам сети. Чтобы выполнить эту операцию, узлам не нужно знать идентификаторы всех остальных узлов сети. Узел должен лишь знать идентификаторы своих ближайших соседей, а также стоимости линий, соединяющих его с ними. О топологии остальной сети ему станет известно, когда он получит широковещательные пакеты с информацией о состоянии линий от других узлов.

В результате всех этих широковещательных рассылок все узлы сети получают идентичное и полное представление о сети.

Затем каждый узел может запустить алгоритм, основанный на состояниях линий, и вычислить пути к каждому из узлов.

Широкое применение получил алгоритм Дейкстры, названного по имени его создателя. Алгоритм Дейкстры вычисляет путь с наименьшей стоимостью от одного узла (источника) до всех остальных узлов сети.

Алгоритм Дейкстры является итерационным и после k итераций он определяет пути с наименьшей стоимостью до k узлов-адресатов.

Когда LS-алгоритм завершает свою работу, для каждого становится известен узел-предшественник, через который проходит путь с наименьшей стоимостью к данному узлу. Для каждого узла-предшественника также известен узел-предшественник и т. д.

Таким образом, мы можем по этой информации построить полный путь от источника до любого адресата, а также сформировать таблицу маршрутизации для узла-источника.

Количество вычислений для нахождения пути с наименьшей стоимостью от источника до всех n адресов определяется формулой n*(n+1)/2.

Таким образом, количество вычислений в алгоритме, основанном на состоянии линий, растет пропорциона-льно квадрату узлов сети.

Кроме этого алгоритму присущи и некоторые другие проблемы, например, осциляция.

Осциляция – (колебательный процесс перестройки таблиц маршрутизации) может возникнуть в любом алгоритме (не только в LS –алгоритме), использую-щем уровень загруженности линий или задержку в линиях в качестве параметра определения стоимости линий.


54. Алгоритм дистанционно – векторной маршрутизации.

В отличие от алгоритма, основанного на состоянии линий и использующего глобальную информацию, дистанционно-векторный (Distance Vector, DV) алгоритм является распределенным, итерационным и асинхронным.

Он является распределенным, так как каждый узел получает порцию информации от одного или нескольких напрямую соединенных с ним соседей, выполняет вычисления, а затем может разослать результаты своих вычислений своим соседям.

Он является итерационным, так как этот процесс продолжается до тех пор, пока соседние узлы не перестанут обмениваться информацией.

(Внимание. Э тот алгоритм сам завершает свою работу. Он не получает «сигнала», требующего остановить работу. Он просто останавливается.)

Алгоритм является асинхронным, так как он не требует, чтобы все узлы работали в жесткой взаимосвязи друг с другом.

Главной структурой данных в дистанционно-векторном алгоритме является таблица расстояний, содержащаяся на каждом узле. В каждой таблице расстояний есть по строке для каждого адресата в сети и по столбцу для каждого ближайшего соседа.

Дистанционно-векторный алгоритм предполагает определенную форму общения между соседями — каждый узел должен знать наименьшую стоимость каждого пути от каждого из его соседей до каждого адресата. Таким образом, всегда, когда узел вычисляет новую минимальную стоимость до какого-либо узла, он должен сообщить об этом своим соседям.

Дистанционно-векторный алгоритм также называют алгоритмом Беллмана-Форда, по именам его изобретателей. Он применяется на практике во многих протоколах маршрутизации, включая протоколы Интернета RIP и BGP, является децентрализованным и не пользуется глобальной информацией. Единственной информацией, которой обладает узел, являются стоимости линий, связывающих его с ближайшими соседями, а также сведения, получаемые им от этих ближайших соседей.

Процесс получения от соседей новой информации о стоимости путей, вычисления новых табличных значений и извещения своих соседей об изменениях в стоимости путей продолжается до тех пор, пока стоимости не перестанут изменяться.

С этого момента алгоритм становится статическим, поскольку сообщения с новыми значениями более не посылаются и значения в таблице не пересчитыва-ются; то есть все узлы переходят в состояние ожидания. Алгоритм остается в статическом состоянии до тех пор, пока стоимость какой-либо линии не изменится.

Проблемы алгоритма: «Маршрутная петля» и «счет до бесконечности»








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия