Студопедия — Злоупотребление алкоголем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Злоупотребление алкоголем






Употребление алкогольных напитков ведет к нарушению здоровья и снижению спортивной работоспособности. Алкоголь (этиловый спирт) получают путем спиртового брожения из крахмалсодержащих хлебных злаков и овощей, а также синтетически. Плохо очищенный спирт содержит ядовитые примеси — сивушные масла. Этиловый спирт, подвергнутый соответствующей очистке (ректификации), называется чистым или ректифицированным. Из него приготовляют различные алкогольные напитки, в которых содержится разное количество спирта.

Этиловый спирт относится к наркотическим веществам. Он снижает уровень жизнедеятельности клеток за счет нарушения в них ферментативных и окислительных процессов. Алкоголь тормозит передачу импульсов в центральной нервной системе еще до возникновения нарушения обмена веществ в нервных клетках.

После употребления алкоголя он накапливается на срок от 28 до 15 дней (даже после однократной выпивки) в головном мозге, печени, сердце, желудке и др. При повторных выпивках алкоголь задерживается в этих органах на еще более длительный срок.

Алкоголь отрицательно действует прежде всего на центральную нервную систему (ЦНС). Даже малые дозы нарушают баланс процессов торможения и возбуждения. При этом резко снижается умственная работоспособность: человек не может мыслить быстро и точно, становится невнимательным, допускает много ошибок. Нарушается физическая работоспособность: уменьшается скорость двигательной реакции, мышечная сила, ухудшается точность движений.

При более значительных дозах алкоголя его угнетающее действие на ЦНС усиливается, распространяясь на важнейшие нервные центры. Появляются серьезные изменения в координации движений: нарушается походка, речь, мыслительные процессы. В состоянии сильного опьянения угасают многие рефлексы, расслабляются мышцы и наступает тяжелый наркотический сон.

Принятый накануне алкоголь отрицательно сказывается и в течение следующего дня (снижение работоспособности, плохое самочувствие и т.д.).

Еще более значительный вред наносит организму систематическое употребление спиртного. Помимо губительного действия на ЦНС алкоголь вызывает серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе, печени, желудочно-кишечном тракте, в половых и других органах.

У пьющих мужчин заболевания сердечно-сосудистой системы возникают в 22 раза, органов пищеварения – в 18 раз, органов дыхания в – 4 раза чаще, чем у непьющих. У страдающих алкоголизмом гипертоническая болезнь отмечается втрое чаще, чем среди остального населения. Тяжелые нарушения наблюдаются в печени, возникает типичная болезнь алкоголиков — цирроз печени, которая часто заканчивается смертельным исходом. Алкоголизм практически всегда приводит к поражению поджелудочной железы.

Среди причин смертности алкоголизм и вызываемые им болезни занимают третье место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным образованиям.

Следует особо подчеркнуть социально-гигиенические аспекты алкоголизма. Он уменьшает среднюю продолжительность жизни примерно на 17 – 20 лет. С употреблением алкогольных напитков связано 80 – 90 % преступлений и большая часть травм и несчастных случаев на производстве и в быту. Пьянство приводит к разрушению семьи (половина всех разводов), пагубно отражается на здоровье детей и их воспитании. Огромный ущерб наносит пьянство производству, вызывая травмы, прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.

Вредно действуя на организм, алкоголь значительно снижает эффективность тренировочных занятий. К сожалению, многие спортсмены еще считают, что малые дозы алкоголя стимулируют работоспособность, в холодную погоду согревают, а последствия выпивки быстро проходят и т. п. Однако на самом деле малые дозы алкоголя не стимулируют мыслительную деятельность, а нарушают соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Это приводит к существенному снижению спортивную работоспособности и показателей психофизиологических функций (скорость двигательной реакции, внимание, точность и координация движений и др.).

Существуют данные научных исследований, согласно которым после приёма перед стартом умеренных доз алкоголя (1 литр пива, 100 грамм водки) спортивные результаты снижались на 20 – 30%.

Алкоголь не согревает организм при тренировках и соревнованиях в холодную погоду. Он вызывает расширение кровеносных сосудов кожи, кровь приливает к ней, и человек ощущает теплоту. При этом кровь, циркулируя по расширенным кровеносным сосудам, отдает во внешнюю среду большое количество тепла. Вследствие этого температура тела обычно понижается на 1 – 2 градуса, и организм быстрее охлаждается, хотя выпивший этого не замечает. В результате сравнительно легко развивается общее переохлаждение.

Прием алкоголя не способствует снятию напряжения и утомления после тренировок и соревнований. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и на длительное время снижает уровень спортивной работоспособности.

Частое употребление спиртных напитков спортсменом не только снижает его тренированность, но и отрицательно сказывается на волевых качествах и приводит подчас к аморальным поступкам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия