Студопедия — Организационно-технологическая документация в строительстве. ППР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-технологическая документация в строительстве. ППР






Технологическое проектирование предназначено для разработки опти­мальных технологических решений и определения необходимых организа­ционных условий выполнения строительных процессов, работ, возведения здания или сооружения в целом.

ТВЗ изучает:

1) ТВ подземных сооружений;

2) ТВ многоэт. зд, одноэт.пром зд, монолитных,сборно-монолитных, деревянных зд;

3)реконструкция зд;

4)проблема возведения зданий в условиях плотной городской застройки, техногенно загрязненных грунта, в зимних условия.

Строительство является одной из основных сфер производственной деятельности человека, в результате строительства создаются законченная строительная продукция, сооружения, части зданий, сооружения специального назначения.

Термин «Строительство» включает:

1)Отрасль материального производства, в котором создаются основные фонды пр-ого и непр-ого назначения;

2)Процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их реконструкции и ремонту;

3)ТОСП является объединением двух подсистем – ТСП И ТВЗ.

ТСП рассматривает отдельные стр процессы без их взаимосвязи со всем зданием, а ТВЗ - взаимосвязь процессов и работ с точки зрения их совместимости, последовательности и взаимосвязи в пространстве и во времени.

Строительную продукцию характеризуют сл особенности:

1)стационарность (зд ост на месте, рабочие перемещаются);

2)крупноразмерность и массивность;

3) многообразие;

4)различие природных климатических условий;

5)разнообразие предметов труда.

Эти особенности требуют в каждом конкретном случае установления правильных и эффективных методов вып-я стр работ, их организационных форм, которые позволяют осуществить возведение объекта в требуемые сроки при снижении себестоимости работ и обеспечении качества работ.

Любое здание должно утверждаться ППР, ПОС.

 

Организационно-технологическая документация в строительстве. ППР

Технологическое проектирование предназначено для разработки опти­мальных технологических решений и определения необходимых организа­ционных условий выполнения строительных процессов, работ, возведения здания или сооружения в целом.

Технологическое проектирование является частью проектной докумен­тации, разрабатываемой при строительстве объекта. Выполнение технологи­ческих процессов предусмотрено на всех стадиях создания проекта: технико-экономического обоснования (стадия проект), рабочей документации, произ­водства работ.

Технологическое проектирование строительства включает:

• проект организации строительства (ПОС);

• проект производства работ (ППР);

• технологические карты на сложные строительные процессы;

• карты трудовых процессов;

• технологические схемы выполнения процессов.

Проект организации строительства (ПОС) – основная составная часть проекта либо техно-раб; определяет продолжительность строительства; его стоимость, потребность в материалах, оборудовании (разрабатывает проектная ген. организация)

При выполнении последовательно стадии "проект" и "рабочая докумен­тация" (двустадийное проектирование), а также в случаях, когда технорабочий проект выполняется в одну стадию, но здание или комплекс будут возво­диться в течение нескольких лет, обязательно разрабатывается проект орга­низации строительства на все строительство на этапе создания проектной документации.

Проект производства работ (ППР) разрабатывается для здания в целом, отдельных циклов возведения здания, сложных строительных работ. ППР разрабатывается на этапе, непосредственно предшествующем производству работ.ППР разраб подрядная стр-монт организация, которая осуществляет строительные работы.

ППР включает:1) календарный график; 2) СГП;3) ТК; 4)пояснительная записка.

Строительство любого объекта допускается осуществлять только на ос­нове предварительных решений, принятых в ПОС или ППР.

Технологические карты разрабатываются для сложных процессов и про­стых строительных работ. (объем работ, календарный график, схема пр-ва работ, калькуляция затрат, ТБ, область применения, указания по качеству, безопасности, ТЭП)

Карты трудовых процессов разрабатываются для простых технологиче­ских процессов. Документ,регламентирующий порядок и последовательность отдельных видов работ.

Технологические схемы разрабатываются для рабочих в целях разъясне­ния, как оптимально выполнить отдельные операции.

Вариантное проектирование ППР.

Задача вариантного проектирования заключается в принятии рационального решения по срокам и последовательности выполнения процесса, по составу технич средств, по кол-ву и составу звеньев рабочих.

Вариантов при проектировании много -> вариантное. Путем вар. проектирования выбирают наиболее эффективную технологию проектного процесса.

Поиск рационального решения основывается на сравнении оценки по нескольким показателям эффективности, осн явл:

- себестоимость

- продолжительность

- трудоемкоесть

Эффективным будет тот, у которого наименьшие показатели. На практике нет однозначности в различных показателях, поэтому в каждом конкретном случае определяют главный показатель сравнение ведут с учетом этого показателя(себестоимости).(например, при max трудоемкости за малую продолжительность)

Продолжительность выполнения стр процесса зависит от:

-числа рабочих

-вида и объема работ

-метода организации стр производства

-климатических условий

Трудоемкость опр,исходя из норм времени и объемов. Просуммир трудоемкости всех видов работ, получаем трудоемкость всего стр процесса.

Себестоимость представляет собой выражение в денежной форме, затраты на производство этих работ

С = (З+Смэмтр)*Кн

З – З/п рабочих, См - стоимость материалов, изделий и конструкций, Сэм - стоимость на эксплуатацию машин, Стр - транспортные расходы, Кн – коэффициент, учитывающий накладные расходы.

Удельные приведенные затраты

З = С + Е*Куд

Себестоимость стр-монт работ + норм коэф эф-ти (о,12_0,15)* коэф уд капит вложения.

 

4 Перед началом строительства необходимо выполнить комплекс работ по подготовке строительной площадки. Состав работ носит общий характер для гражданского и промышленного строительства, но зависит от местных условий площадки, её расположения на рельефе и в городской застройке, времени года и вида строительства (новое, расширение, реконструкция).

Подготовительные работы разделяются на внеплощадочные и внутриплощадочные.

К внеплощадочным можно отнести: строительство подъездных дорог; инженерные сети и сооружения на них; вскрышные работы на карьерах, отвалах, резервах; создание строительной инфраструктуры (предприятия стройиндустрии, городок строителей, база механизации, склады и т.д.).

Внутриплощадочные работы: устройство геодезической разбивочной основы; расчистка территории; предварительная вертикальная планировка; водопонижение и водоотвод; перенос транзитных коммуникаций и устрой-ство основных внутриплощадочных инженерных сетей; установка инвен-тарных зданий и технологических сооружений; мероприятия по охране окружающей среды; ограждение и освещение строительной площадки.

Проектные решения по подготовительным работам разрабатываются в ПОС и ППР. Внутриплощадочные работы выполняются генподрядной строительной организацией после заключения хозяйственного договора с заказчиком и получения разрешения на строительство.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия