Студопедия — студент….____ группы специальность: Лечебное дело
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

студент….____ группы специальность: Лечебное дело

 

Литература: Психология. Под ред А.А.Крылова М.: 1999.

Пожилой возраст: для мужчин – 60-74 года, для женщин 55-74 г, старческий возраст – 75-90 лет, долгожители – 90 лет и старше.

По данным ВОЗ, не менее 50% здоровья человека зависит от его образа жизни, 20% приходится на наследственность, 20% на экологию, 10% - на медицинскую помощь. Под образом жизни понимаются устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, удовлетворения материальных и духовных потребностей, нормы общения и поведения. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – более узкое понятие. Оно предусматривает совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности человеческого организма, при которых все его системы работают долговечно, а также совокупность рациональных методов, способствующих укреплению здоровья, гармоничного развития личности, методов труда и отдыха.

ЗОЖ, психическое здоровье должны стать естественной органической потребностью человека, восприняв которую он будет следовать ей без принуждения на протяжении всей жизни. Формирование психического здоровья предполагает не только гигиену тела, но и психогигиену, самовоспитание духовной сферы, нравственной жизненной позиции, чистоты помыслов. Уже с самого раннего возраста детей следует настраивать на ЗОЖ. У них надо формировать установку на долгую и здоровую жизнь. Одна из проблем, которую при этом следует рассматривать, заключается в том, что как правило человек своего здоровья не замечает, пока оно есть, не дорожит им. О здоровье по настоящему начинают заботиться, когда его состояние уже серьезно нарушено.

К настоящему времени уже сложилось довольно определенное мнение относительно типичных психологических особенностях, образе жизни людей, которых принято относить к долгожителям. Попытаемся представить обобщенный психологический портрет долгожителя.

Долгожителям присущи духовность и надежды на будущее, они не приемлют бесцельное существование. В их характерологическом статусе особенно заметны уравновешенность, несуетливость, неленость, доброжелательность. Для эмоциональной сферы типичны жизнерадостность; довольно быстрое восстановление настроения после неприятностей, психических потрясений; избегание сильных волнений, страстей; веселый нрав, оптимизм, чувство юмора; спокойный взгляд на события и проблемы, душевное равновесие; отсутствие сердитости, переживаний злобы, гнева, зависти. В их мыслительной деятельности доминируют рассудительность, осторожность, жизненная мудрость, интеллектуальная, творческая активность, уход от мрачных мыслей. Они склонны забывать плохое, прощать обиды, не держать их в памяти.

В их отношении к себе главенствует самоуважение. К собственному старению они относятся спокойно, как к неизбежности. И.И.Мечников заметил, что страх смерти в глубокой старости теряет сове значение. Люди боятся смерти потому что не доживают до естественного конца.

Для долгожителей характерно поддержание хороших отношений в семье, они внимательны к окружающим и стараются избавиться от причин возможных конфликтов с родственниками, детьми, соседями.

Они предпочитают не плыть по течению, а управлять собой и своей жизнью. Им не чужда забота о собственном здоровье. В их поведении особую роль приобретает продвосхищающий, антиципирующий самоконтроль. В связи с ухудшением памяти, внимания, психомоторики обращение к самоконтролю помогает старым людям предотвращать травмы, избегать ошибок в собственных действиях, поддерживать содержательное общение, порядок и последовательность в своих делах

Они достаточно активны для своего возраста, предпочитая безделью постоянную, посильную занятость, участие в благотворительной деятельности.

Серьезным испытанием на пути к долголетию является прекращение человеком профессиональной деятельности, выход на пенсию. К этому событию надо готовить себя заранее, планируя новые виды занятости. В их качестве могут выступить занятие любимым делом, обращение к изучению истории, искусства, чтению книг, посещению театров, концертов, выставок.

Существует ряд факторов риска при выходе на пенсию, на которые следует обратить особое внимание:

· Высокий профессионализм человека, т.е. чем выше его профессиональный уровень, тем тяжелее переживается прекращение основной работы.

· Несоответствие между внутренним желанием продолжать работу и рациональным пониманием необходимости ее прекращения.

· Сочетание в личностной структуре тервожно-мнительных черт, тенденций к лидерству и сниженной способности к адаптации.

· Полное отсутствие психологической подготовки к пенсионному возрасту, т.е. сосредоточенность только на работе и отсутствие каких-либо других интересов, увлечений.

Человек испытывает особое удовлетворение от прожитой жизни, если его долголетие не оказалось в противоречии с нравственным здоровьем. Об этом точно сказал Сенека: «важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил», Однако реалии текущего момента таковы, что наряду со все возрастающим интересом людей к сохранению своего здоровья, продлению собственной жизни проявляется явная недооценка связи этих вопросов с духовным благополучием человека.

В позднем онтогенезе усиливается роль личности, ее социального статуса и ее включенности в систему общественных связей в сохранении трудоспособности человека как субъекта разных видов деятельности. Особое значение имеет творческая деятельность. Выдающиеся ученые и деятели искусства сохраняли работоспособность не только в пожилом, но и в старческом возрасте.

И.П.Павлов создал «Двадцатилетний опыт» в 73 года, а «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» в 77 лет

Л.Н.Толстой (1828-1910) написал «Воскресенье» в 71 год, а «Хаджи Мурат» в 76 лет.

Высоким творческим потенциалом в поздние годы жизни отличались Микельанджело, Клод Мане, О.Ренуар, С.Вальтер (1694-1778), Б.Шоу (1856-1950), Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832), Виктор Гюго (1802-1885)и др.

Софокл – древнегреческий поэт, драматург (ок. 496-406 до н.э.), Гиппократ – древнегреческий врач, реформатор медицины, известный в психологии в связи с учением о темпераменте (ок. 460 – ок 370 до н.э.) Платон древнегреческий философ, ученик Сократа (428/427 до н.э. – 348/347 до н.э.)

Первый в СССР призер олимпийских игр Олег Протопопов 72 года (в 2005 г) выступает со своей партнершей, женой Людмилой Белоусовой (???) (69 лет) на льду

После 70 лет среди выдающихся деятелей науки и искусства редко встречается та или иная форма старческой деменции, слабоумия, творческая деятельность выступает в качестве фактора психологического и биологического долголетия. Самоорганизация жизни имеет первостепенное значение в период позднего онтогенеза как одно из важнейших условий долголетия. Активному долголетию пожилого человека способствует, Т.О., развитие его как социально активной личности и как субъекта творческой деятельности.

 

 

студент….____ группы специальность: Лечебное дело

№ п/п Название манипуляции Регистрация выполнения манипуляций  
Дата                           всего  
  Знания  
1. Должностные инструкции медсестры различных подразделений гинекологического стационара Кол-во                              
2. Оснащение, документация различных подразделений гинекологического стационара Кол-во                              
3. Нормативная документация (приказы)   Кол-во                              
4. Обработка медицинского инструментария   Кол-во                              
  Умения    
5. Гинекологическое обследование   Кол-во                              
6. Взятие мазков на онкоцитологию   Кол-во                              
7. Взятие мазка на гонорею   Кол-во                              
8. Взятие мазка на степень чистоты влагалища   Кол-во                              
9. Взятии мазка на гормональную насыщенность Кол-во                              
10. Спринцевание влагалища   Кол-во                              
11. Введение тампонов к шейке матки   Кол-во                              
12. Влагалищные ванночки   Кол-во                              
13. Неотложная помощь в гинекологии   Кол-во                              
14. Рекомендации по применению различных метолов контрацепции Кол-во                              

 

Руководитель практики от ЛПУ_______________________________

Методический руководитель _______________________________

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологические факторы долголетия | КАРДИОЛОГИЯ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия