Студопедия — Вред здоровью людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вред здоровью людей






В 70-е гг. XX в., чтобы уменьшить загрязнение воздуха, на предприятиях-загрязнителях стали возводить высокие дымовые трубы. Это значительно улучшило качество воздуха непосредственно в конкретном районе, но вызвало перенос загрязнений на дальние расстояния, в частности через национальные границы. Воздушные потоки переносят загрязняющие вещества из

одних слоев атмосферы в другие, и кислотные осадки выпадают за сотни и тысячи километров от места выброса соответствующих газов.

Неэквивалентный трансграничный обмен кислотными дождями сделал весьма уязвимой экологическую безопасность соседних государств. Например, в 1991 г. из России на Украину поступило 25 тыс. т сернистых соединений, а на территории России выпало 405 тыс. т соединений серы, принесенных из Украины. Из США ветрами переносится свыше половины кислотных осадков, поражающих территорию Канады. Швеция получает около 70% загрязнения со стороны Великобритании, ФРГ и других соседей.

Кроме кислотных дождей, непрерывное загрязнение атмосферы может привести и к разрушению озонового слоя Земли.

Озоновый слой охватывает весь земной шар и располагается на высотах от 10 до 50 км с максимальной концентрацией озона на высоте 20—25 км. Насыщенность атмосферы озоном постоянно меняется в любой части планеты, достигая максимума весной в приполярной области.

Поглощая большую часть вредного ультрафиолетового излучения Солнца, озоновый слой выполняет роль экрана, предохраняющего живые организмы от губительного влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации. Земной поверхности достигают только те ультрафиолетовые лучи, которым мы обязаны загаром.

В 1985 г. английский ученый Джозеф Фарман и японский ученый Сигэру Тюбати первыми обнаружили разрыв озонового слоя (до 50% снижено содержание озона) над Антарктикой. За 7 лет содержание озона в «дыре» уменьшилось более чем вдвое. Это вызвало тревогу в мире. Затем «озоновые дыры» наблюдались над Арктикой и другими районами. В связи с этим проблема озонового слоя стала одной из острых глобальных проблем человечества. На планете есть места, где слой озона уменьшился на 3%.

Как отмечает А.И. Григорьев, обычно содержание общего стратосферного озона в январе над Скандинавией и над Северо-Западом России бывает ниже, чем над Северо-Восточной Сибирью и Камчаткой на 20-25%. Однако в последние годы снижение содержания общего стратосферного озона стало наблюдаться и над другими областями России. Так, например, в России за последние десять лет концентрация озонового слоя снизилась на 4-6% в зимнее время и на 3% — в летнее.

Известно несколько факторов, истощающих озоновый слой. Наиболее важный из них — это действие фреонов, применяемых в качестве хладагентов, пенообразователей.

В 1996 г. Ш. Роуланд, М. Молина из Калифорнийского университета США и П. Крутцен из Института химии имени Макса Планка в Германии были удостоены Нобелевской премии за установление причин снижения концентрации стратосферного озона. Они смогли доказать, что основными разрушителями озона являются атомы хлора или брома, отделившиеся под действием солнечной радиации от молекул химических веществ, синтезированных человеком, относящихся к классу галоидированных углеводородов.

К числу основных озоноразрушающих веществ были отнесены: хлорфторуглероды (международное обозначение — CFC), такие как фтортрихлорметан (CFC-11), дифтордихлорметан (CFC-12) и др.; фторхлорбромуглероды, иначе называемые галлонами; а также гидрохлорфторуглероды (международное обозначение — HCFC); метилбромид, метилхлороформ и четыреххлористый углерод. В год в мире их производится 1,3 млн т. В озоновом слое эти соединения взаимодействуют с озоном, образуют монооксид хлора и молекулярный кислород. Многие хлорфторуглероды могут сохраняться в атмосфере сотни лет.

Вторым по значимости фактором являются сверхзвуковые самолеты, космические аппараты и автотранспорт, которые разрушают 10—20% озонового слоя атмосферы. В этом случае оксиды с озоном образуют оксид азота и молекулярный кислород. Установлено, что уменьшение содержания озона на 1% увеличивает жесткое ультрафиолетовое излучение на 2% и на 2,5% онкологические заболевания кожи. Кроме того, наблюдается увеличение случаев заболевания катарактой хрусталика глаз, ослабление иммунитета, понижение эффекта вакцинации. Так, например, по мнению ряда ученых-экологов, к 2030 г. в России при сохранении нынешних темпов истощения озонового слоя заболеют раком кожи дополнительно 6 млн человек. Кроме кожных заболеваний, возможно развитие глазных болезней (катаракта и др.), подавление иммунной системы.

Установлено также, что растения под влиянием сильного ультрафиолетового излучения постепенно теряют свою способность к фотосинтезу, а нарушение жизнедеятельности планктона приводит к разрыву трофических цепей биоты водных экосистем, и т. д. При этом снижается продуктивность сельского хозяйства, Мирового океана и т. д.

Некоторые исследователи считают, что выбросы фреонов играют второстепенную роль, и связывают снижение устойчивости озонового слоя с полетами сверхзвуковых самолетов и запусками ракет, увеличивающими поступление водорода в верхние слои атмосферы. Водород рассматривается как катализатор процесса.

Около 10% общего количества озона содержится в нижней части атмосферы. Здесь озон играет роль загрязнителя. При больших концентрациях он воздействует на дыхательные пути, раздражает глаза, может нарушать рост растений и воздействовать отрицательно на различные материалы (резину, ткани, краски и др.), вызывая их старение.

Согласно ст. 56 Закона Российской Федерации об охране окружающей природной среды, в соответствии с международными соглашениями, все организации и предприятия обязаны сократить и в последующем полностью прекратить производство и использование озоноразрушающих веществ. В соответствии с Монреальским протоколом, страны, производящие такие вещества, обязывались к 2005 г. — наполовину и к 2007 г. — на 85% уменьшить потребление и производство хлорфторуглеродов.

Однако ряд ученых продолжает настаивать на естественном происхождении «озоновой дыры». Причины ее возникновения одни видят в естественной изменчивости озоносферы, циклической активности Солнца, другие связывают эти процессы с дегазацией Земли.

Образование фотохимического смога происходит в результате фотохимического взаимодействия слагающих его компонентов с атомарным кислородом. Двуокись азота, сернистый ангидрид и альдегиды поглощают ультрафиолет и переходят в активное состояние. Идет образование озона. Этот процесс повторяется многократно. Озон и оксиды азота реагируют с органическими примесями в воздухе, в результате чего образуется ряд более токсичных веществ. Фотохимический смог образуется обычно в период температурных инверсий, когда приземный слой воздуха прижат верхним теплым воздухом, предотвращающим вертикальный перенос загрязнений.

Накапливающиеся в нижних слоях атмосферы углекислый газ и другие газы окутывают Землю, как парниковая пленка. По Г. Хеф-лингу (1990), атмосфера, насыщенная парниковыми газами, действует как крыша теплицы. Она, с одной стороны, пропускает внутрь большую часть солнечного излучения, с другой — почти не пропускает наружу тепло, переизлучаемое Землей. В настоящее время вклад парниковых газов в глобальное потепление климата составляет: диоксида углерода — 66%, метана — 18%, фреонов — 8%, оксида азота — 3% и остальных газов — 5%.

«Парниковые» газы не поглощают солнечное излучение в оптическом диапазоне, поэтому большая часть солнечной радиации достигает земной поверхности и нагревает ее.

В то же время парниковые газы не пропускают в обратном направлении длинноволновое тепловое (инфракрасное) излучение Земли. Это приводит к повышению температуры в нижних слоях атмосферы планеты.

Последствия этого потепления уже наблюдаются нашим поколением. За последние 100 лет температура Земли увеличилась на 0,3-0,7 °С, уровень Мирового океана повысился на 10-14 см, резко увеличилась скорость таяния льдов горных вершин, Арктики и Антарктики, стали чаще регистрироваться ураганы, цунами, сели, наводнения.

Прогноз ученых неблагоприятен. К 2100 г. температура Земли может увеличиться на 4,5-5 °С, что приведет к повышению уровня Мирового океана на 6-8 м, затоплению прибрежных территорий и сокращению площади суши на 30%. Природная среда, видимо, не сможет приспособиться к столь резким переменам. В результате этого может измениться циркуляция атмосферы, и на месте плодородных земель возникнут пустыни. Для России, 60% территории которой составляет зона вечной мерзлоты, возрастет риск подтоплений.

В связи с постоянным увеличением объемов сжигаемого ископаемого топлива (нефти, газа, угля) концентрация СО2 в атмосфере постоянно повышается.

На 1-1,5% в год увеличивается содержание метана (выбросы из подземных горных выработок, сжигание биомассы, выделения крупным рогатым скотом и др.). В меньшей степени растет содержание в атмосфере и оксида азота (на 0,3% ежегодно).

По вопросу о степени влияния парниковых газов на глобальное потепление климата также нет единства во мнениях. Так, в отчете Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата (1992) отмечается, что наблюдающееся в последнее столетие потепление климата на 0,3-0,7 С могло быть обусловлено преимущественно природной изменчивостью ряда климатических факторов.

В связи с этими данными академик К.Я. Кондратьев (1993) считает, что нет никаких оснований для одностороннего увлечения стереотипом парникового потепления и выдвижения задачи по сокращению выбросов парниковых газов для предотвращения нежелательных изменений глобального климата.

По его мнению, важнейшим фактором антропогенного воздействия на глобальный климат является деградация биосферы. Следовательно, в первую очередь необходимо заботиться о сохранении биосферы как основного фактора глобальной экологической безопасности.

Глобальное потепление отразится и на состоянии лесов планеты. Лесная растительность, как известно, может существовать в очень узких пределах температуры и влажности. Большая часть ее может погибнуть, следовательно, сложная экологическая система окажется на стадии разрушения, что повлечет за собой катастрофическое уменьшение генетического разнообразия растений.

Исследования показали, что во избежание глобальной катастрофы необходимо уменьшить выбросы углерода в атмосферу до 2 млрд т в год (одна треть нынешнего объема). Учитывая естественный прирост населения, к 2030-2050 гг. на душу населения должно выбрасываться не более 1/8 объема углерода, приходящегося сегодня в среднем на одного жителя Европы.

Учитывая огромный экологический риск парникового эффекта, Международная конференция (Буэнос-Айрес, Аргентина, 1998) приняла решение о снижении экономически развитыми странами к рубежу XXI в. выброса двуокиси углерода в атмосферу с 3,5 т (в расчете на одного человека) до 1 т в год.

В частности, до 2012 г. страны Европейского Союза и Швейцария должны снизить выброс парниковых газов по сравнению с 1990 г. на 8%, США — на 7%, Япония — на 6%. Учитывая, что Россия в связи с экономическим спадом загрязняет атмосферу на 20-25% меньше, чем раньше, ее обязали удержаться в исходной точке.

Однако ряд ученых видят в предполагаемом глобальном потеплении климата и положительные экологические последствия (Вронский, 1993). Повышение концентрации СО2 в атмосфере и связанное с ним увеличение фотосинтеза, а также возрастание увлажнения климата могут, по их мнению, привести к увеличению продуктивности как естественных фитоценозов (лесов, лугов, саванн), так и агроценозов (культурных растений, садов, Виноградников и др.).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия