Студопедия — Понятие инвестиций. Инвестиционный проект в широком и узком толковании, его стадии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвестиций. Инвестиционный проект в широком и узком толковании, его стадии






Понятие инвестиций. Виды инвестиций. Инвестиционный проект как экономическая категория. Текущая дисконтированная стоимость, ставка процента и фактор времени. Текущее и будущее потребление. Чистая дисконтированная стоимость.PDV инвестиционного фонда.PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде. Определение эффективности инвестиционного проекта.

Организация нового производства невозможна без капиталовложений в сооружения, здания и оборудование. Дальнейшая работа предприятия также требует затрат, связанных с обновлением и восстановлением действующего основного капитала.

В отечественной литературе термин инвестиции для анализа процессов социалистического государственного производства не использовался. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

В зарубежной экономической литературе термин инвестиции понимают как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход является господствующим как в европейской, так и в американской методологии. Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсного и затратного.

Рыночный подход к анализу осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина инвестиций в российском законодательстве. Ст.1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» дает следующее определение:

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Такое определение характеризует вложение капитала в любую сферу экономики с целью получения прибыли или других выгод.

Рассмотрим основные характеристики, формирующие сущность инвестиций:

1. Инвестиции – это экономическая категория. Так как входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений. Выступая носителями экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются объектом управления, как на микро, так и на макро уровне любых экономических систем. Экономически побудительным мотивом и качественным признаками инвестирования является получение прибыли, либо увеличение объема и массы капитала.

2. Инвестиции – это наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала в экономический процесс. Часть произведенного ВВП либо потребляется, либо накапливается (сберегается). Во многих случаях термин «валовое накопление» употребляется как синоним инвестиций. В России его принято делить на 3 части: 1) инвестиции в финансовые активы; 2) инвестиции в запасы материальных ценностей; 3) инвестиции в основной капитал. Накопления осуществляют государство, предприятия и население. Накопления данных экономических субъектов, которые вложены в производство, называют инвестиционными сбережениями, они не предназначены для потребительских нужд, их размер зависит от общего уровня жизни, уровня дохода и других факторов.

3. Инвестиции – это целевое вложение средств. Целью инвестирования является достижение конкретного, заранее предопределяемого эффекта, который может носить. Как экономический, так и внеэкономический характер. Однако потенциальная способность инвестиций приносить доход не обеспечивается автоматически, а лишь в условиях выбора эффективных инвестиционных объектов.

Классификация форм и видов инвестиций

Инвестиции осуществляются в различных формах с целью систематизации анализа и использование инвестиций, они могут быть сгруппированы по определенным классифицированным предложением:

1. По объекту вложения:

– реальные инвестиции – выступает как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы и НМА

– финансовые инвестиции – включают вложения средств в различные финансовые активы (ценные бумаги, долевое участие и т.д.) 2. По цели инвестирования:

– прямые инвестиции – выступают как вложения в уставные капиталы предприятия с целью установления объекта инвестирования

– портфельные инвестиции – предполагают собой средства вложенного в экономические активы с целью увеличения доходов в форме прироста рыночной стоимости, дивидендов, процентов и уровня денежных выплат и диверсификации рисков

2. По срокам вложения:

– краткосрочные – среднесрочные – долгосрочные

3. По форме собственности на инвестированные ресурсы:

– частные – такие вложения средств частных инвесторов, т.е. граждан и предприятий не государственной формы собственности

– государственные – это вложения осуществляемые государственными органами власти и учреждениями, а также предприятиями государственной формы собственности

– иностранные инвестиции – относят вложения средств иностранных граждан, фирм и государств

– смешанные инвестиции – это вложения осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами

4. По региональному признаку:

– инвестиции внутри страны – включают вложения средств в объект инвестирования внутри данной страны

– инвестиции за рубежом – вложения средств в объект инвестирования, размещение вне территориальных пределах данной страны

5. По отраслевому признаку инвестиции:

– промышленности- строительства – транспорта – связь и другие

6. По рискам:

– агрессивные - характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью

– умеренные - отличаются средней степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложения

– консервативные инвестиции - вложения номинального риска, характеризуется надежностью и ликвидностью 8. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений делят на:

– оборонительные - направлены на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих на удержание уровня цен на защиту конкурентов и т.д.

– наступательные инвестиции - обусловлены поиском новых технологий и разработан с целью поддержания высокого научно технического уровня

– социальные - их целью является улучшения условий труда персонала

– обязательные инвестиции необходимость, в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экономических стандартов, безопасности продукции и т.д.

– представительные - направлены на поддержание престижа предприятия 9. В зависимости от направления действий инвестиций осуществляемые в форме капитальных вложений подразделяются на:

– начальные - осуществляются при приобретении или основании предприятия

– экстенсивные - направлены на расширение производственных потенциалов

– реинвестиции - вложения высвободившихся инвестиционных ресурсов в покупку или изготовление новых средств производства

– брутто инвестиции - сумма начальных инвестиций и реинвестиций.

Термин проект, понимается в двух смыслах:

– как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

– как сам комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели; то есть как документация и как деятельность.

Инвестиционный проект определяется согласно Закону «Об инвестиционной деятельности», и под ним понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Согласно сложившейся практике состояния, через которые проходит проект в течение его жизненного цикла, называют фазами (этапами, стадиями). В свою очередь каждая фаза (этап) может делиться на фазы (этапы) следующего уровня (под фазы, под этапы) и т.д. Универсального подхода к разделению процесса разработки и реализации инвестиционного проекта на фазы не существует, а потому деление инвестиционного проекта на фазы может быть самым разнообразным. Рассмотрим некоторые варианты такого деления.

1. Двухстадийное деление, при котором различают разработку и реализацию проекта:

– разработка проекта - создание модели, образа действий по достижению целей проекта, осуществление расчетов, выбор вариантов, обоснование проектных решений;

– реализация проекта - его практическое осуществление, превращение в реальность, экономическую действительность.

2. Во Всемирном банке (World Bank) и UNIDO (подразделение ООН по промышленному развитию) принято следующее деление на фазы:

- пред инвестиционная фаза: анализ инвестиционных возможностей, предварительное технико-экономическое обоснование, технико-экономическое обоснование, доклад об инвестиционных возможностях;

- инвестиционная фаза: переговоры и заключение контрактов, проектирование, строительство, маркетинг, обучение;

- эксплуатационная фаза: приемка и запуск, замена оборудования, расширения, инновации.

3. Методические рекомендации выделяют следующие этапы создания и реализации инвестиционного проекта:

- формирование инвестиционного замысла (идеи): выбор и предварительное обоснование замысла, инновационный, патентный и экологический анализ технических решений, предварительный отбор предприятий для реализации;

- исследование инвестиционных возможностей: изучение спроса на продукцию, оценка уровня цен, организационно-правовая форма реализации и состав участников, оценка объема инвестиций, исходно-разрешительная документация;

- технико-экономическое обоснование проекта (строительства): маркетинговые исследования, подготовка программы выпуска продукции, описание организации строительства, экономическая оценка инвестиций, риски и т.п.;

- подготовка контрактной документации: переговоры с потенциальными инвесторами, тендерные торги;

- подготовка проектной документации;

- строительно-монтажные работы;

- эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей: сертификация продукции, создание дилерской сети, центры сервисного обслуживания (ремонта), текущий мониторинг (детальный анализ) экономических показателей проекта[2,400c.].

4. С точки зрения управления проектами (менеджеров) стадии жизненного цикла проекта выделяются следующим образом:

- замысел;

- анализ проблемы (цели, требования, задачи);

- разработка концепции (анализ выполнимости, альтернативные концепции);

- детальная проработка (спецификации, чертежи, детальные планы);

- выполнение проекта (рабочая документация, испытания, приемка);

- использование (внедрение, техобслуживание, эксплуатация);

- ликвидация (демонтаж, утилизация, продажа, задание на развитие).

5. По экономическому содержанию жизненный цикл инвестиционного проекта делится на четыре фазы.

Инвестиционная фаза:

- прединвестиционная фаза - включает несколько стадий: формирование инвестиционного замысла, исследование инвестиционных возможностей, формирование инвестиционного предложения, пред проектные исследования, разработку технико-экономического обоснования и бизнес-плана, окончательную формулировку проекта и принятие по нему решения;

- собственно инвестиционная фаза - практическая реализация инвестиционного проекта: разработка организационно-экономического механизма взаимодействия участников проекта, проведение проектных работ, приобретение (аренда) земли, возведение объектов, приобретение и монтаж оборудования, создание производственной инфраструктуры. Это самая затратная фаза, поглощающая основной (или весь) объем инвестиций. Она заканчивается моментом ввода в эксплуатацию.

Период возврата инвестиций - период эксплуатации, в который происходит возврат первоначальных инвестиций за счет получения дохода от реализации продукции. Заканчивается, когда все инвестиции компенсируются доходами.

Эти фазы связаны денежными потоками, которые обеспечивают формирование и использование капитала, возврат инвестиций, воспроизводство капитала (простое или расширенное).

Фактор времени

Основной капитал является производственным фактором длительного пользования: его участие в хозяйственной деятельности фирмы продолжается в течение нескольких лет, а то и десятилетий с момента приобретения. В связи с этим особую важность в функционировании рынка основного капитала приобретает фактор времени.

В самом деле, деятельность любого производителя сопряжена с необходимостью осуществления капиталовложений, или инвестиций - расходования денежных средств в данный момент в расчете получить определенный доход в будущем. Чтобы принять разумное решение о покупке оборудования или строительстве новой очереди завода, фирме нужно сравнить предстоящие затраты с отдачей, которая будет получена благодаря им.

Принципиальное значение здесь имеет то, что затраты и доходы, связанные с инвестициями, имеют разную временную локализацию. Расходы следует сделать уже в настоящее время, а доходы они принесут лишь в будущем. Следовательно, для принятия обоснованного инвестиционного решения следует уметь сопоставлять текущую стоимость (сегодняшние затраты) с будущей стоимостью (потенциальные доходы). Каким же образом решается проблема измерения «современной стоимости будущих доходов»?

С экономической точки зрения одинаковые суммы, имеющие разную временную локализацию, отличаются по размерам. Действительно существование в экономике прибыльных вариантов инвестирования денежных средств дает возможность получать доход от любой имеющейся в настоящий момент суммы. Доходы же будущих периодов вплоть до своего реального поступления дополнительную прибыль приносить не могут.

Сущность дисконтирования

Сопоставлять денежные суммы, получаемые в разное время, позволяет разработанный экономистами метод дисконтирования. Подобно мосту, соединяющему два противоположных берега, дисконтирование делает возможным сравнение денежных потоков, получаемых в разное время, путем приведения (пересчета) их к одному временному периоду.

Критерий экономической обоснованности инвестиционного проекта

С помощью текущей дисконтированной стоимости мы научились приводить в соизмеримый вид произведенные затраты и получаемые в разное время доходы. Это дает возможность правильно оценить эффективность осуществляемых вложений и сделать выбор в пользу наиболее выгодного инвестиционного проекта. Показателем, позволяющим достоверно определить выгодность инвестиционного проекта, является чистая дисконтированная стоимость (NPV).

Будущий совокупный доход, приведенный к текущему периоду с помощью дисконтирования, есть текущая дисконтированная стоимость (PDVпроекта). Размер понесенных фирмой затрат отражает осуществляемые ею инвестиции (I). Очевидно, что выгода от осуществления проекта (как раз ее-то и называют чистой дисконтированной стоимостью) будет измеряться разностью обеих величин и ее можно рассчитать по формуле

NPV = PDVпроекта - I.

Из формулы) видно, что инвестирование будет выгодным в случае превышения получаемых доходов над произведенными вложениями, т. е. при положительном значении показателя чистой дисконтированной стоимости. Следовательно, если NPV > 0, инвестиционный проект можно считать вполне приемлемым, а вложение капитала целесообразным. В противном случае (NPV < 0) будет правильнее отказаться от намечаемого проекта, так как предполагаемые вложения не окупятся и фирма-инвестор понесет убытки.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия