Студопедия — WAP-технологии (мобильный Интернет)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

WAP-технологии (мобильный Интернет)






Функциональная и структурная сложность современных Л С формирует особые требования к объемам, качеству и скорости передачи и обработки информации. Эти требования в значительной степени обеспечиваются системами электронного документооборота (EDI) на локальном и глобальном уровнях, а также за счет существенного расширения специализированного информационно-организационного сервиса в Интернете. Однако совершенно уникальные возможности для обеспечения истинной мобильности в управлении бизнесом на рынке логистических услуг открываются благодаря появлению WAP- интернет-технологий.

 

Идея использовать мобильный телефон не только для голосового обще ния, но и для активной работы с текстовой информацией стала реальной после появления специального протокола доступа к данным и сетевым сервисным ресурсам Wireless Application Protocol Сегодня WAP-техно-логии развиваются быстрыми темпами и имеют много общего с технологиями Inernet. Благодаря новым WAP-телефонам и WAP-органайзерам имеющим встроенные или размещенные на SIM-картах браузеры, работа с WAP-сайтами стала удобной и весьма эффективной.

Используемый для написания WAP-страниц язык WML совместим с WEB, при наличии-сопряжения с Интернетом (WAP-гейт) можно получать информацию с WAP-сервера. Это открывает широкие возможности для управления информационными потоками и достижения настоящей мобильности в управлении информационными ресурсами компаний (рис. 8.21). Уже сегодня на WAP-совместимых интернет-страницах в зоне RU (wap.infoart.ru wap.vesti.ru, wap.rbc.ru, wap.handy.ru, wap.beeline.ru u up. и др.) доступна информация о расписаниях движения транспорта, курсах валют, дорожной обстановке и т.п. Особенно перспективным для логистики является развитие технологии WAP в направлении обеспечения мобильности управления и развития корпоративных и локальных информационных WAP-сетей (WLAN) на платформе WAP-интранет и HomeNet-технологий.

 

Одним из важнейших преимуществ WAP-технологий в управлении цепями поставок товаров (модуле SCM) является возможность мониторинга и документирования логистических операций, связанных с товародвижением. Этим обеспечиваются не только точность поставок и синхронность взаимодействия контрагентов, но и ускорение взаиморасчетов за счет быстрой и объективной оценки выполненных всеми участниками логистического процесса объемов работ. Эти технологии получат дополнительное развитие после реализации в 2003—2005 гг. проектов глобальной мобильной связи ICO-Teledesic (www.ico.com, www.teledesic.com). С введением в коммерческую эксплуатацию предусмотренных в этих проектах новых высокоскоростных систем мобильной связи GPRS понятия «мобильный Интернет» и «мобильное управление в логистике» совсем потеряют свойство исключительности, а использующие их логистические технологии станут обычными.

Следующий материал знакомит с некоторыми мобильными решениями WAP компании Navision

Мобильные решения для продуктов Navision помогают вашим работникам, поставщикам и клиентам оперативно принимать верные решения

ОСОБЕННОСТИ

* Обеспечивают немедленный доступ к любой информации из любой

точки мира.

* Помогают вашим работникам немедленно реагировать на стремительно меняющуюся ситуацию в бизнесе.

* Повышение качества работы мобильных работников.

НЕМЕДЛЕННЫЙ ДОСТУП К ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ

Беспроводной доступ к Интернет быстро становится основной областью внимания аналитиков, производителей программного обеспечения и других экспертов в области Интернет и коммуникаций. Существует множество мнений, однако их авторы едины в одном — будущее за мобильностью. Мобильный бизнес (М-бизнес) — новое название бизнеса будущего. Мобильные решения открывают перед пользователями возможности немедленного доступа к информации через портативные беспроводные устройства — такие, как мобильный телефон. Верное мобильное решение может улучшить способы функционирования бизнеса за пределами стен компании. Это позволит не отстать от стремительного развития мира е-бизнеса и может повысить уровень сервиса. Однако мобильные решения, подходящие для одной компании, необязательно подойдут для другой.

Мобильные решения для продуктов Лого/оп легко настраиваются под уникальные требования бизнеса каждой компании. Всякое поле или таблица вашей системы Navision могут быть показаны в беспроводном приложении, например, на дисплее мобильного телефона или на Palm Pilot. Любой элемент бизнес -логики (например, то, как вы рассчитываете наличие свободных складских площадей) также можно перенести на WAP. Таким образом, вы имеете возможность получить мгновенный доступ к любой информации вашей компании, находясь в любой точке земного шара.

 

РЕАКЦИЯ НА МЕНЯЮЩУЮСЯ БИЗНЕС-СИТУАЦИЮ

Мобильные решения для продуктов Navision Finansicals позволяют немедленно повысить эффективность труда работников. Вне зависимости от местонахождения они получают доступ к жизненно важной информации, которая позволит на ходу принимать верные решения.

* М-Менеджмент

Вне зависимости от места, где находятся менеджеры компании, они всегда будут в курсе того, что в ней происходит. Выполнен ли важный заказ? Сколько денег осталось на счетах? Какие продажи были вчера по Сибири? Просто спросите ваш мобильный телефон!

* М-Эффективность

Находясь за пределами офиса, работники имеют полный доступ к контактной информации, своим календарям, отвечают на электронную почту и назначают встречи. Более того, непосредственно через мобильное устройство вы сможете легко и быстро вводить свои отчеты и расходы.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТЛИЧНОГО УРОВНЯ СЕРВИСА

М-бизнес позволяет работникам сконцентрировать усилия там, где закладывается реальный успех бизнеса: в офисах клиентов. Мобильные решения для продуктов Navision позволят вашей компании лучше отвечать на запросы клиентов и поставщиков.

* М-Коммерция

Объем покупок, осуществляемых с мобильных устройств, будет постоянно расти. Аналитики предсказывают взрывной рост мобильной коммерции. Вы можете быть среди тех, кто первым даст клиентам возможность обслуживать самих себя, просматривать каталоги товаров, отправлять заказы, отслеживать доставки и производить платежи — все это с мобильных устройств.

* М-Продажи

Уровень обслуживания клиентов резко повысится, когда менеджеры по продажам получат мобильный доступ к данным о товарах, наличии склада, предложениях, скидках, резервировании, заказах, клиентах, поставщиках и статистике.

 

ВИДБЕК, ДАНИЯ (3 ОКТЯБРЯ 2000 г.)

Сегодня корпорация Navision объявила о выходе WAP Resource Kit, который позволит центрам решений Navision создавать высоко адаптируемые мобильные бизнес-приложения. В свою очередь, за счет дистанционного доступа к важной деловой информации эти приложения облегчат процесс принятия решений сотрудниками, поставщиками и клиентами, находящимися на выезде или в командировке.

Navision стремится превратить Интернет в наиболее эффективный инструмент, состоящий на службе у наших клиентов. Выпуск WAP-решения является одним из тех предложений, которые позволят им с помощью Интернета в полной мере реализовать свой потенциал», — заявил Ре не Стокнер, вице-президент по продажам и маркетингу Navision a/s. «При этом мы понимаем, что на свете не существует двух компаний с абсолютно одинаковыми требованиями. Именно поэтому мы предоставили нашим центрам решений Navision мощный и гибкий инструментарий для создания настраиваемых решений».

 

WAP Resource Kit, центры решений Navision теперь могут сделать любой элемент системы Navision Finansicals доступным через портативное устройство, например сотовый телефон или Palm Pilot. Специалисты NSC, получили возможность разрабатывать любые компоненты мобильных решений (поля, таблицы или элементы бизнес-процессов).

 

ПОСТОЯННОЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ БИЗНЕСА

Мобильные решения к системе Navision Financials способны во много раз повысить эффективность и производительность труда работников фирмы независимо от их местоположения. Любой работник, находящийся вне стен своей организации, теперь имеет постоянный доступ к информации, необходимой для выполнения задания. Таким образом, работники имеют доступ к контактной информации, могут просматривать свой календарь, отвечать на сообщения электронной почты, формировать свой график и отчеты о расходах. Менеджеры могут постоянно обновлять важную деловую информацию, баланс наличных средств или показатели объемов продаж.

Кроме этого, мобильные решения к системе Navision Financials отличаются простотой обслуживания, а также сокращают риск человеческой ошибки. Постоянная интеграция в режиме реального времени с back-office-системой гарантирует корректность и актуальность данных и заказов, напрямую введенных в модуль «Продажа и Клиенты» приложения Navision Financials.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕВОСХОДНОГО СЕРВИСА

Беспроводное соединение с Navision Financials помогает менеджерам, работающим не в офисе, предоставлять своим клиентам максимально высокий уровень сервиса. Не запуская ПК, ваши работники всегда смогут получить любую интересующую их информацию относительно запросов поставщика или клиента, просмотреть актуальные каталоги, узнать о текущем состоянии склада, значении скидок, резервировании товаров, заказах, статистических сведениях и данных из карточек поставщиков/клиентов.

В свою очередь, клиенты смогут самостоятельно заходить в систему, просматривать каталоги, формировать заказы, контролировать их выполнение и оплату — и все это через карманные устройства.

Что такое WAP?

WAP (wireless application protocol) по своей сути - это набор спецификаций, которые определяют: протокол коммуникаций между сервером приложений и непосредственно клиентом; метод использования специфических функций на терминале (мобильном телефоне) клиента и собственно язык отображения информации для беспроводных приложений - WML (Wireless Markup Language). WAP, как и многие современные стандарты (уже существующие и только находящиеся в разработке), - это открытый стандарт. Иными словами, в разработке WAP принимает участие большое количество компаний (на сегодня членами форума WAP являются практически все ведущие телекоммуникационные компании мира), и, как следствие, спецификации WAP удовлетворяют многим требованиям:

глобальный стандарт, не зависящий от различных стандартов мобильной связи;

оптимизирован для узкополосных (сети сегодняшнего дня) сетей;

оптимизирован для мобильных терминалов с ограниченными способностями, особенно с точки зрения пользовательского интерфейса;

обеспечивает интеграцию сервиса телефонии и микробраузера.

Форум WAP был основан в 1997 году компаниями Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet. В настоящее время членами этого консорциума являются более 250 компаний. Как и во всех крупных административных структурах, решением задач Форума занимаются многочисленные секции и комитеты. Основные направления разработок:

микробраузеры;

скриптинг и программирование;

приложения беспроводной телефонии (WTA - Wireless Telephony Application) и WTA-интерфейс для мобильных устройств;

формат контента (информационного наполнения) для приложений;

уровни стека протокола: приложений, взаимодействий, транспортный и безопасности.

Помимо чисто операторских проблем (вроде того, где оптимальнее разместить WAP-шлюз) в разработках важное место занимает и расширение спектра возможных услуг на основе WAP - это, например, обеспечение полной поддержки смарт-карт для осуществления электронных платежей и реализация сервиса WAP поверх Bluetooth с использованием последней в качестве транспортной технологии, а также конвергенция нынешнего стандарта WML с XHTML (Extensible Hypertext Markup Language).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия