Студопедия — Правовое регулирование и правовое воздействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование и правовое воздействие






' Если правовое регулирование обычно определяют как осущест­вляемое всей системой юридических средств воздействие на обще­ственные отношения с целью их упорядочения, то правовое воздей-


ствие как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей.

Различия между правовым регулированием и правовым воздей-' ствием состоят в следующем.

Во-первых, предмет правового регулирования несколько уже предмета правового" воздействия. В последний входят и такие эко­номические, политические, социальные отношения, которые пра­вом не регулируются, но на которые оно так или иначе распростра­няет свое влияние.

Во-вторых, если правовое регулирование, как специально-юри­дическое воздействие, связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие не всегда связано. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе — не обязательно. Отсюда, правовое регулирование всегда означает также и правовое воздействие, но правовое воздействие не всегда означает сознательное нормирование общественных отноше­ний. В этом смысле регулирование — лишь одна из форм воздейст­вия права на общественные отношения, далеко не охватывающая всех других его форм, к которым относят информационно-психоло­гическую, воспитательную, социальную (С.С. Алексеев, М.И. Бай-тин, AM. Витченко, В.И. Гойман, В.П. Казимирчук, В.В. Лазарев, Н.И Матузов, А.В. Мицкевич, М.Ф. Орзих, Ю.К. Толстой и др.).

Информационно-психологический (мотивационный, импульсив­ный) аспект характеризуется воздействием прескриптивной (управ­ленческой) правовой информации на мотивы субъектов. Здесь можно выделить два основных юридических средства — правовые стимулы и правовые ограничения, которые синтезируют в себе ин­формационные и психологические закономерности, осуществляе­мые в данном процессе.

Воспитательный (педагогический, ценностно-ориентационный сг^ общеидеологический) аспект необходимо отличать от информаци-! онно-психологического (мотивационного). Ведь действие права «со-1: стоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное дей­ствие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении-других, вообще в воспитании народной психики в соответствующем харак­теру и содержанию действующих правовых норм направлении (пе-• дагогическое действие права)» (Л.И. Петражицкий). Здесь акцент делается на общеидеологическое влияние всей правовой действи­тельности на внутренний мир субъекта, на формирование в созна-. нии людей ценностных представлений, на правовое воспитание лич-/' ности. Роль права тут заключается в повышении юридической куль-

г ■;


 


туры, в привитии прогрессивных, цивилизованных правовых идей, принципов, аксиом.

Социальный аспект характеризуется взаимосвязью правовых и иных социальных (экономических, политических, нравственных и др.) факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования. Эти факторы в своей совокупности образу­ют то, что называют социальной средой действия права. К ним относят: доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения; направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели; формирование правом социально полезных образцов поведения; социально-правовой кон­троль и т.п.

Разумеется, все вышеперечисленные формы правового воздейст­вия пересекаются, взаимопереходящи, между ними нет и не может быть «китайской стены». Специально юридическое действие (пра­вовое регулирование) включает в себя необходимую для своей реа­лизации часть информационно-психологического воздействия, не­избежно сопровождается воспитательными и социальными процес­сами. Точно так же каждый иной вид правового воздействия в опре­деленной доле присутствует в других видах, взаимообогащает их.

Вместе с тем это не дает достаточных оснований для полного понятийного уравнивания правового регулирования с правовым воздействием, для нивелирования всех рассмотренных выше форм, что предлагается в литературе {С.А. Голунский, Е.А. Лукашева, А.С. Пиголкин, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич и др.). Специфика каждой из форм действия права дает о себе знать в различных его проявле­ниях в социальной жизнедеятельности, требует соответствующих подходов и методологического инструментария к своему изучению, самостоятельного угла зрения. Отсюда следует, что, с одной сторо­ны, нельзя полностью отождествлять понятия «правовое регулиро­вание» и «правовое воздействие» (их содержания не совпадают), а с другой — их нельзя противопоставлять, разводить. В самом общем виде их можно использовать как синонимы, ибо подобное разделе­ние условно и связано с выделением различных граней весьма слож­ного действия права.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Алексеев С.С Теория права. 2-е изд. М., 1995. Гл. 8.

Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 15.

Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992.

Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулиро­вания в социалистическом обществе. М., 1972.

Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1997. Гл. 23.


Лазарев В.В., Липень СВ. Теория государства и права. М., 1998. Гл. 18.

Малько Н.И. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информацион­ный аспект. Саратов, 1994.

Мату зов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972.

Общая теория государства и права: Академический курс / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т. 2. Гл. 21.

Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд. М., 1996. С. 129—138.

Сырых В.М. Теория государства и права, М., 1998. Гл. 9.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1997. Гл. 28.

Хутыз М.Х., Сергейко П.Н. Энциклопедия права. 2-е изд. М., 1995. Гл. 4.

136. Механизм правового регулирования: понятие и основные элементы

Механизм правового регулирования — это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Цель механизма правового регулирования — обеспечить беспре­пятственное движение интересов субъектов к ценностям (содержа­тельный признак). Механизм правового регулирования — система различных по своей природе и функциям юридических средств, по­зволяющих достигать его целей (формальный признак).

Потребность в различных юридических средствах, действующих в механизме правового регулирования, определяется разным харак­тером движения интересов субъектов к ценностям, наличием много­численных препятствий, стоящих на этом пути. ■- Можно выделить следующие элементы механизма правового ре­гулирования:

1) норма права (в ней устанавливается модель удовлетворения
интересов);

2) юридический факт или фактический состав с таким решающим
фактом, как организационно-исполнительный правоприменитель­
ный акт;

3) правоотношение (нормативные требования здесь конкретизи­
руются для соответствующих субъектов);

4) акты реализации прав и обязанностей (действия субъектов в
форме соблюдения, исполнения и использования);

5) охранительный правоприменительный акт (употребляется в
случае правонарушения).



РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966.

Алексеев С.С. Теория права. 2-е изд. М., 1995. С. 215—217.

Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992.

Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 15. С. 145—147.

Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулиро­вания в социалистическом обществе. М., 1972.

Малько А.В, Механизм правового регулирования (Лекция) // Правоведе­ние. 1996. №3.

Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972.

Проблемы теории государства и права / Под ред. С.С. Алексеева. М., 1987. Гл. 15.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1997. Гл. 28.

Хутыз М.Х., Сергейко П.Н. Энциклопедия права. 2-е изд. М., 1995. Гл. 4.

137. Правовые режимы: понятие, признаки, виды

Правовой режим —■ это особый порядок правового регулирова­ния, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворе­ния интересов субъектов права.

Правовым режимам присущи следующие основные признаки:

1) они устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются
государством;

2) имеют цель специфическим образом регламентировать кон­
кретные области общественных отношений, выделяя во временных
и пространственных границах те или иные субъекты и объекты
права;

3) представляют собой особый порядок правового регулирова­
ния, состоящий из юридических средств и характеризующийся оп­
ределенным их сочетанием;

4) создают конкретную степень благоприятности либо неблаго­
приятности для удовлетворения интересов отдельных субъектов
права.

Правовые режимы придают адекватность и эластичность юриди­ческой форме, позволяют ей более четко улавливать различия не­однородных социальных связей, точнее реагировать и учитывать особенности разных субъектов и объектов, временные и-простран­ственные факторы, включенные в сферу действия права.


Правовые режимы классифицируются по многим основаниям:

— в зависимости от предмета правового регулирования выделя­
ют конституционный, административный, земельный режимы и т.д.;

— в зависимости от их юридической природы — материальные
и процессуальные режимы;

— в зависимости от содержания — валютный, таможенный,
пошлинный режимы и т.п.;

— в зависимости от субъектов, в отношении которых он устанав­
ливается, — режим беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без
гражданства и т.д.;

— в зависимости от функций права — режим особого регулиро­
вания и особой охраны;

— в зависимости от формы выражения — законный и договор­
ный;

— в зависимости от уровня нормативных актов, в которых они
установлены, — общефедеральные, региональные, муниципальные
и локальные;

— в зависимости от сфер использования — внутригосударствен­
ные и межгосударственные (режимы территориальных вод, эконо­
мических санкций и пр.).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Алексеев С.С. Теория права. 2-е изд. М., 1995. С. 242—246.

Драма российского закона / Отв. ред. В.П. Казимирчук. М., 1996. С. 31—38.

Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: вопросы теории и прак­тики // Правоведение. 1996. № 1.

Матузов Н.И., Малько А.В. Политико-правовые режимы: актуальные проб немы // Общественные науки и современность. 1997. № 1.

проблемы теории государства и права / Под ред. С.С. Алексеева. М., 1987. С. 258—262.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1997. Гл. 29.

Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский и В.Д. Перева­лов. Екатеринбург, 1996. С. 265—266.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия