Студопедия — Тематические
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематические






Тематические инструкции – задания, имеющие выраженную структуру или идею.

2.1. Традиционные – известные, популярные, апробированные тесты.

2.1.1. «Личностные» – диагностирующие индивидуальные особенности – «Человек», «Автопортрет» (Р.Бернс), «Дерево», «ДДЧ», «РНЖ», «Картина мира», «Рисунок человека из геометрических фигур» (Э. Махони).

2.1.2. «Семейные» – диагностирующее особенности внутрисемейных отношений – «Рисунок семьи» (В.Вульф), «Кинетический Рисунок Семьи» (Р.Бернс, Кауфман), «Семья в образах животных».

2.2. Нетрадиционные – не являются собственно тестами, применяются в ходе коррекционной работы для актуализации различных состояний.

2.2.1. «Символические» - символика процесса «В кого бы меня заколдовал …», «Мой маскарадный костюм», «Каким видят меня другие».

2.2.2. «Моделирующие» - моделирование ситуации прошлого или будущего.

«Я через 5 лет», «Карта сказочной страны», «Жизненные ценности».

Практическая часть: (Необходимо подобрать методики для решения каждой из предложенных психодиагностических ситуаций и обосновать свой выбор).

1. Рекрутер должен отобрать несколько претендентов для замещения должностей секретарей-референтов в крупной международной компании. Какие методики помогут провести отбор?

1)Интервью – является самым универсальным методом отбора персонала, так как позволяет получить максимум информации о кандидате, узнать его мотивации, выявить причины поиска нового места работы. Интервью позволяет оценить личностные качества, интеллект, эрудицию, образование; профессиональный опыт; состояние здоровья; моральные качества; мотивации и отношение к работе, внешний вид.

В интервью важноопределить:

· Способности кандидата;

· Соответствие его личных качеств корпоративной культуре компании;

· Мотивацию кандидата;

· Совместимость кандидата, его будущих коллег, подчиненных и руководителей.

 

Для этого можно воспользоваться следующими методиками.

2) Международная анкета Осберга -определение суточной работоспособности. Кандидат выдирает подходящий вариант (отмеченный буквами) под каждым утверждением (отмеченным цифрами), после этого подсчитывается количество баллов (в колонке напротив каждого варианта) и изучается, соответствующая набранной сумме баллов, интерпретация.

 

3) OPQ (Occupational Personality Questionnaire), Профессиональный личностный опросник, разработан компанией SHL, предлагается на русском языке, измеряет личность по 30 различным шкалам. По итогам теста выдается отчет по менеджерским компетенциям (планирование и организованность, решительность, коммуникация, лидерство, гибкость, устойчивость, мотивированность и пр.) и по стилям поведения (влияние, независимость, уверенность в себе, пунктуальность, соревновательность, эмоциональный контроль и пр.) Содержит 90 вопросов, на каждое из утверждений дается четыре варианта ответа, тестируемый должен выбрать наиболее и наименее подходящий вариант.

Тесты способностей, предлагаемые компанией SHL, позволяют определить, например, способность понимания сложной текстовой информации, способность анализировать числовую информацию, способность следовать письменным инструкциям, способность к абстрактному мышлению и пр.

4) Тест «ОДН» - анкета состоит из 27 суждений, в каждом из которых можно выбрать один из трех вариантов ответов, соответствующих трем видам направленности личности:

1. на себя (Я);

2. на общение (О);

3. на дело (Д).

Этот тест позволяет выявить такие аспекты личности, как направленность на себя, то есть ориентация на вознаграждение, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству; направленность на общение, то есть совместную деятельность даже в ущерб выполнению конкретных заданий или оказание искренней помощи, ориентация на социальное одобрение, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с коллективом; направленность на общее дело, т.е. заинтересованность в общих достижениях, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать свое мнение, полезное для достижения общей цели.

5)Методика оценки общих и специальных технических способностей ДЖ. Фланагана. ТЕСТЫ «УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ» И «СЛОВАРЬ» ИЗ БАТАРЕИ ОБЩИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. В полном виде батарея из пяти субтестов предназначена для оценки интеллектуальных свойств личности, влияющих на успешность деятельности.

Субтест «Умозаключение». Назначение теста - проверить умение устанавливать логические отношения между символами, способность из предложенных посылок сделать верный вывод, способность к рассуждению и умозаключению, оперативность мышления, умение действовать «в уме» (внутренний план действий). 20 задач предлагается решить за 30 минут.

 

Субтест «Словарь». Назначение теста - проверить общий культурный уровень, словарный запас, образованность. 60 задач необходимо решить за 20 минут.

 

6) УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ (УСК) ДЖ. РОТТЕРА (Адаптация Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А. Эткинда)

Данная экспериментально-психологическая методика позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Методика разработана в НИИ им. Бехтерева. Опросник разработан на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера (Locus of control scale) и опубликован Е. Ф. Бажиным с соавт. в 1984г.
Субъективным контролем называется склонность человека брать на себя и возлагать на других людей ответственность за то, что с ними происходит. В отличие от субъективного может существовать так называемый объективный контроль событий, при котором они происходят по воле обстоятельств, случая, независимо от желания человека
Данная методика оценивает, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Испытуемому предлагаются 44 утверждения, ответы на которые свидетельствуют о том, каков уровень субъективного контроля у данного человека. С каждым из этих суждений испытуемый, прочтя его, должен выразить свое согласие или несогласие.

7). Тест «Структуры интеллекта» Дэвида Векслера (США) для измерения уровня развития общего интеллекта, вербально-логического и наглядно-действенного интеллекта, уровня развития частных интеллектуальных способностей (общего объема знаний, направленности и широты интересов, оперирования словарным запасом, сообразительности, способности к слогическому обобщения, вниманию и памяти, арифметических способностей, пространственного воображения, зрительно –моторной координации и др.). 11 субтестов для возраста от 5 до 75 лет. Взрослый и детский варианты тестов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия