Студопедия — Білет №18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Білет №18






1. Яким має бути порядок оформлення робіт, що виконуються за розпорядженням? (п.3.10.4. ПБЕЕС).

3.10.4. Распоряжение записывается в журнал уче­та работ по нарядам и распоряжениям лицом, его отдающим, или оперативным работником, где указы­вается:

- кем отдано распоряжение;

- содержание и место работы;

- меры безопасности;

- время выполнения работы;

- фамилии, инициалы, группы по электробезопас­ности руководителя работ (наблюдающего) и всех чле­
нов бригады. Изменение состава бригады, работающейпо распоряжению, в процессе работы запрещается.

2. Хто з працівників повинен визначати необхідність і можливість встановлення заземлення в електроустановках до 1000 В під час виконання роботи на приєднаннях РУ, щитів, збірок? (п.п.4.6.7., 4.6.8. ПБЕЕС).

4.6.9. В электроустановках до 1000 В при работахна сборных шинах РУ, щитов, сборок напряжение с
шин должно быть снято и шины (за исключением шин,выполненных изолированным проводом) должны быть
заземлены. Необходимость и возможность установления заземления на присоединения этих РУ, щитов, сборок
в подключенного к ним оборудования определяет работ­ник, выдающий наряд (распоряжение).

4.6.10. В электроустановках напряжением до 1000 В все операции по установке и снятию заземлений разре-

шается выполнять одному работнику с труппой III из оперативных или оперативно-ремонтных работников.

Установка переносных заземлений в этом случае производится с земли при условии применения специ­альной изолирующей штанги, которой можно не толь­ко устанавливать, но и закреплять эти заземления.

3. Який існує порядок увімкнення під напругу електрообладнання, вимкнутого на вимогу неелектротехнічного персоналу? (п.5.6.2.21. ПТЕЕС).

5.6.2.21. Оборудование электроустановок, принятых в эксплуатацию, должно находиться в одном из следующих оперативных состояний: в работе, резерве, ремонте или консервации.

Выведение линий электропередачи, электрооборудования, устройств РЗАиТ, ПА, СДТУ, систем и приборов коммерческого учета энергии из работы и резерва для ремонта и испытаний даже по утвержденному плану должно быть оформ­лено письменной заявкой, которая подается в соответствующую диспетчерскую службу на основании утвержденного перечня на их оперативное управление и оперативное ведение.

Порядок оформления заявок на отключение электрооборудования должен быть утвержден лицом, ответственным за электрохозяйство.

Порядок оформления заявок на отключение электрооборудования потреби­теля, находящегося в оперативном управлении и (или) ведении электропереда­ющей организации, должен согласовываться с этой организацией.

Несмотря на разрешенную заявку, выведение оборудования из работы и ре­зерва или для испытания может быть выполнено лишь с разрешения оперативно­го персонала электропередающей организации (ее структурного подразделения), выданного непосредственно перед выводом из работы и резерва оборудования или перед проведением испытаний.

Технологическое электрооборудование, отключенное по устной заявке неэлектротехнического персонала для выполнения любых работ, включается только по требованию лица, подавшего заявку на отключение, или работника, который его замещает.

Перед включением под напряжение электроустановки и вводом временно отключенного оборудования по требованию неэлектротехнического персонала оперативный работник электротехнического персонала должен осмотреть оборудование, убедиться в его готовности ко включению под напряжение, пре­дупредить работающих на нем работников о предусмотренном включении и убедиться в отсутствии посторонних лиц на оборудовании, которое включается под напряжение.

4. Якими приладами повинні бути забезпечені усі електрозварювальні установки для виконання роботи в приміщеннях з підвищеною небезпекою? (п.7.1.12. ПТЕЕС).

7.1.12. Все электросварочные установки с источниками переменного и I постоянного тока, предназначенные для сваривания в особо опасных условиях (внутри металлических емкостей, в колодцах, тоннелях, на понтонах, в котлах, отсеках судов и т.п.) или для работы в помещениях с повышенной опасностью, должны быть оснащены устройствами автоматического (защитного) отключения напряжения холостого хода в случае разрыва сварочной цепи или его ограни­чения до значения, безопасного в данных условиях".

Это устройство должно иметь техническую документацию, утвержденную в установленном порядке, а его параметры должны соответствовать государ­ственному стандарту ГОСТ 12.2.007.8-75.

Применение защитных устройств ограничения напряжения холостого хода не освобождает сварщика от безусловного соблюдения им действующих правил безопасности в сварочном производстве, применения электрододержателей заводского изготовления, спецодежды, спецобуви, электрозащитных средств.

5. Як повинно виконувати обслуговування освітлювальних пристроїв, розташованих на стелі машинних залів і цехів підприємств, з візків мостового крану? (п.6.8.8. ПБЕЕС).

6.8,8. Обслуживание осветительных устройств, рас­положенных на потолке машинных залов и цехов пред­приятий, с тележки мостового крана должны произво­дить не менее чем два лица, одно из которых с груп­пой III. При выполнении работ с использованием кра­на ремонтникам должен быть выдан наряд-допуск.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия