Студопедия — Характеристика понять: „фізична культура”, „спорт”, „фізичне виховання”, „фізична досконалість”, „фізична освіта”. Предмет ТМФВ – як учбова дисципліна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика понять: „фізична культура”, „спорт”, „фізичне виховання”, „фізична досконалість”, „фізична освіта”. Предмет ТМФВ – як учбова дисципліна






ТЕОРІЯ І МЕТОДИКА ФІЗИЧНОГО ВИХОВАННЯ

 

Теория и методика физического воспитания как научная и учебная дисциплина

 

В историческом плане первой появилась практика физического воспитания. Практика обусловила появление теории, которая отражала суть практики физического воспитания и способы её применения.

Как интегральная наука ТФВ прошла самый долгий путь развития, прежде чем стала самостоятельной наукой.

Теория физического воспитания – наука об общих законах управления процессом физического совершенства человека. ТФВ является составной частью педагогических наук. Она изучает физическое воспитание как феномен социальной жизни, его цель и задачи на разных этапах развития общества, способы, методы и формы организации спортивной практики.

Место науки в системе знаний определяется, прежде всего, её предметом.

Предметом теории физического воспитания являются общие закономерности функционирования и развития физического воспитания.

1) Теория и методика физического воспитания является одной из основных профилирующих дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. Она призвана через свое содержание обеспечить студентам необходимый уровень теоретических и методических знаний о рациональных путях, методах и приемах профессиональной деятельности преподавателя физической культуры, раскрыть в структуре и содержании этой деятельности условия успешной реализации образовательных, воспитательных и оздоровительных задач физического воспитания

Как научная дисциплина теория физического воспитания представляет собой систему научных знаний о сущности физической культуры, общих закономерностях ее функционирования и направленного использования с целью всестороннего гармонического развития людей.

Теория физического воспитания относится к категории педагогических наук, так как она связана с процессами образования, обучения и воспитания человека в интере­сах общества.

Теория физического воспитания как наука исследует содержание, структуру, функ­ции физической культуры, ее принципы, цели, задачи и средства, разрабатывает понятийный аппарат, а также изучает цели, задачи, методы и содержание видов физической культуры. Она раскрывает сложные взаимосвязи физической культуры с другими областями деятельности общества и всеми сторонами воспитания (нрав­ственной, умственной, трудовой, эстетической).

Как учебная дисциплина "Теория и методика физического воспитания" является главной, профилирующей в учебных планах средних и высших физкультурных учеб­ных заведений. В конечном счете она определяет фундаментальность физкультур­ного образования специалиста, педагогическую направленность его деятельнос­ти, профессиональную компетентность. Она лежит в основе знаний любой конкрет­ной специальности (тренер, инструктор, учитель, методист и т.п.), создает необхо­димые предпосылки и условия для профессионального роста и совершенствования специалиста. Поэтому в разработке специфических проблем теории и методики спортивной тренировки все спортивно-педагогические дисциплины опираются на основные положения теории физической культуры.

Теория как наука разрабатывает лишь те закономерности, которые являются одинаковыми для всей многогранной практики физического воспитания и распространенными на все основные направления и возрастные звенья системы физического воспитания. На этой основе специалистами разрабатываются методики физического воспитания.

Теория и методика не могут существовать один без одного и развиваться отдельно, либо теория без методики теряет суть, не находя реализацию в практической деятельности, либо методика без теории теряет свою научную базу.

 

Изучение любой учебной дисциплины, как правило, начина­ется с освоения ее понятийного аппарата, т.е. со специфических профессиональных терминов и понятий.

Понятие это основная форма человеческого мышления, устанавливающая однозначное толкование того или иного терми­на, выражая при этом наиболее существенные стороны, свойства или признаки определяемого объекта (явления).

Термины, понятия имеют большое научное, учебное и практическое значение, так как наука закрепляет в них достижения теоретического познания на основе обоб­щения опыта.

В теории физического воспитания используются такие понятия, как "физическая культура", "физическое вос­питание", "физическая подготовка, физ. образование", "физическое развитие", "физическое совершенство", "спорт", "физическая рек­реация", "двигательная реабилитация", "адаптивное физическое воспитание", "физическое упражнение" и многие другие. Эти понятия носят наиболее общий характер, а конкретные термины и понятия, так или иначе, вытекают из определений более общих категорий.

Главным и наиболее общим является понятие "Физическая культура".

Физическая культура - составляет часть общей культуры общества, которая направлена на укрепление здоровья, развитие физических, морально-волевых и интеллектуальных особенностей людей.

Физическая культура важное средство для повышения социальной и трудовой активности людей, удовлетворения их моральных, эстетических и творческих потребностей.

Понятие физическая культура объединяет всё, что относится к физическому воспитанию, образованию, развитию как в системе физического воспитания, так и вне её.

Это понятие наиболее широкое из всех перечисленных выше.

Показателями достижений в области физической культуры являются:

1. Уровень здоровья;

2. Уровень спортивного мастерства;

3. Система физического воспитания;

4. Развитие науки по вопросам физического воспитания;

5. Произведения искусств, связанные с физическим воспитанием;

6. Материальные, технические ценности, спортивные сооружения, оборудование, инвентарь.

Физическое воспитание. Это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспита­ние физических качеств, овладение специальными физкультур­ными знаниями и формирование осознанной потребности в физ­культурных занятиях.

Физическое воспитание как педагогическое явление - это деятельность, направленная на решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач путём применения системы физических упражнений.

К оздоровительным задачам физического воспитания относятся: улучшение физического развития, воспитание правильной осанки, профилактика плоскостопия.

К образовательным задачам - совершенствование двигательных способностей и приобретение знаний.

К воспитательным задачам - формирование личности в целом.

В процессе физического воспитания необходимо решать и такие задачи воспитания как: умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание. Эти задачи не должны быть случайными, они органически должны быть включены в процесс физического воспитания. Это обязательное условие воспитания разносторонней личности.

Обучение движениям имеет своим содержанием физическое образование – системное освоение человеком рациональных спо­собов управления своими движениями, приобретение таким пу­тем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний.

Овладевая движениями, имеющими смысловое значение и важ­ными для жизни или спорта двигательными действиями, занима­ющиеся приобретают умения рационально и полноценно прояв­лять свои физические качества. Одновременно с этим они позна­ют закономерности движений своего тела.

Процесс физического образования не может быть оторван от процесса физического развития. Обучая чему-нибудь, мы одновременно содействуем и воспитанию двигательных качеств.

Результатом обучения в физическом воспитании является физическое образование.

Физическое совершенство. Это исторически обусловленный идеал физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующий требованиям жизни.

Важнейшими, конкретными показателями физически совершен­ного человека современности являются:

1) крепкое здоровье, обеспечивающее человеку возможность безболезненно и быстро адаптироваться к различным, в том чис­ле и неблагоприятным условиям жизни, труда, быта;

2) высокая общая физическая работоспособность, позволяю­щая добиться значительной специальной работоспособности;

3) пропорционально развитое телосложение, правильная осан­ка, отсутствие тех или иных аномалий и диспропорций;

4) всесторонне и гармонически развитые физические качества, исключающие однобокое развитие человека;

5) владение рациональной техникой основных жизненно важ­ных движений, а также способность быстро осваивать новые дви­гательные действия;

6) физкультурная образованность, т.е. владение специальными знаниями и умениями эффективно пользоваться своим телом и физическими способностями в жизни, труде, спорте.

На современном этапе развития общества основными крите­риями физического совершенства служат нормы и требования государственных программ в сочетании с нормативами единой спортивной классификации.

Спорт. Представляет собой собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также межчело­веческие отношения и нормы, ей присущие (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2001).

Спорт – вид физической культуры: игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направ­ленные на достижение наивысших результатов.

Он направлен на раскрытие резервных возможностей и выявление предельных для данного времени уровней функционирования организма человека в процессе двигательной деятельности.

Характерной особенностью спорта является соревновательная деятельность, специфической формой которой являются сорев­нования, позволяющие выявлять, сравнивать и сопоставлять че­ловеческие возможности на основе четкой регламентации взаи­модействий соревнующихся, унификации состава действий (вес снаряда, соперника, дистанция и т.д.), условий их выполнения и способов оценки достижений по установленным правилам.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия