Студопедия — Жилых домов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жилых домов






 

Конструктивная характеристика домов для постоянного проживания показана на рисунке 6 А, Б, В).

По степени оборудования и инженерного благоустройства сельских зданий различают: полное благоустройство (водоснабжение, канализация, тепло- и газоснабжение, электроснабжение, связь и радиофикация); благоустройство с применением автономных систем для небольших групп зданий (водоснабжение, канализация, местное поквартирное отопление, баллонный газ); простейшее благоустройство зданий (дворовые уборные, печное отопление, местное водоснабжение).

Наибольшую степень бытовых удобств представляют одно- и двухквартирные усадебные дома. Однако относительные затраты на 1 м2 на их устройство на 13,4 % выше по сравнению с одноэтажными 4…6 квартирными блокированными домами. Меньшую степень социальных и бытовых удобств обеспечивают блокированные, многоквартирные мало и среднеэтажные (секционные) жилые дома (рисунок 7).

В сельских населенных пунктах возводят жилые и общественные здания II, III и IV классов капитальности.

В сельском строительстве возможно использование изделий городской строительной индустрии при наличии благоприятных условий для их транспортировки и монтажа.

 


А

 

1 – кухня, 2 – санузел, 3 – спальни, 4 – столовая

 

Б

 

 

1 - квартиры

 

 

В

 

 

1 – крыльцо (лестница), 2 - лестничная площадка, 3 квартиры

 

Рисунок 6 – Конструктивная характеристика разных типов жилых домов: А – усадебный; Б – блокированный; В - секционный

 

 

Рисунок 7 – Сравнительная социальная и экономическая характеристика различных типов жилых домов

 

Дом усадебного типа – это индивидуальный жилой дом, одно - двухквартирный, как правило, одноэтажный, часто с мансардой (рисунок 8). Дом размещают на земельном участке, называемом приусадебным. На приусадебном участке возводят надворные постройки, разбивают сад, огород. Квартира часто имеет два входа: главный и хозяйственный. Размещают такой дом фасадом на улицу на расстоянии 5…6 м от красной линии (красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения).

 

 

Рисунок 8 - Усадебный жилой дом

 

Дом блокированного типа – это двух-, трех-, четырех-, шести квартирные дома. Блокированные дома могут быть одноэтажными и двухэтажными, с квартирами в двух или разных уровнях. Каждая квартира блокированного дома кроме главного входа, выходящего на улицу, имеет самостоятельный вход со стороны примыкающего к ней земельного участка. Это сближает данный тип с жилищем усадебного типа. В квартирах в двух или разных уровнях для сообщения устраивают внутренние лестницы. На первом этаже устраивают общую комнату, кухню-столовую, санузел, хозяйственные помещения. На втором этаже размещают спальные комнаты, ванную, возможно совмещенную с санузлом. Такие дома ставят главным фасадом на улицу в 5…6 м от красной линии.

Мало и среднеэтажные многоквартирные (секционные) жилые дома вошли в практику жилищного строительства в сельской местности в 50…60 годы прошлого столетия. Отличительной особенность этих домов является секция – часть дома, в которой все квартиры объединены одним коммуникационным узлом (лестничной клеткой и входом). Секций может быть 1, 2, 3 и более, этажность может составлять 2…4. Этот тип застройки является самым распространенным в сельском строительстве, поскольку обеспечивает высокую плотность и экономичность застройки. Недостаток его – отсутствие связи с участком и хозяйственными постройками. Поэтому секционная застройка актуальна при крупных промышленных комплексах, расположенных вблизи городов, а также там, где ведение подсобного хозяйства невозможно (на Крайнем Севере). К этому же типу домов относят коридорные и галерейные дома.

По характеру проживания выделяют дома временного и сезонного проживания. К временному относят общежития, а к сезонному - промысловые и животноводческие базы, полевые станы, чабанские домики, дома на маршрутах стад.

 

Расчет вместимости учреждений обслуживания и оптимизация размеров земельных участков в проектах генерального плана

 

В общественном центре населенного пункта сосредоточены наибо­лее важные общественные учреждения общепоселкового значения. В состав застройки общественного центра включаются, как прави­ло, административные, культурно-просветительные, торговые учрежде­ния и учреждения общественного питания. Школьные здания и детские учреждения обычно размещаются на обособленных участках, нередко удаленных от общественного центра. Коммунальные предприятия час­то входят в состав общественного центра (гостиницы, комбинаты бытового обслуживания, их приемные пункты, парикмахерские) или образуют группу зданий, примыкающую к жилой зоне поселка или размещаемую в производственной зоне.

Количество зданий и состав учреждений культурно-бытового обслуживания, размещаемых в общественном центре, зависят от величины поселка и положения его в системе расселения.

Детские дошкольные учреждения следует размещать на само­стоятельных участках в отдалении от магистралей, прогонов скота, скотных и хозяйственных построек и предусматривать их максимальную вместимость при установленном радиусе обслуживания. Для каждой дет­ской группы устраиваются групповые пло­щадки, размеры которых и расстояние от них до жилых и общественных зданий принимать не менее: для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 0,7 м2/чел., и расстояние - 12м; площадь групповой площадки для детей ясельного возраста следует принимать 7,5 м2 на одно место. Размеры земельных участков при вместимости яслей-садов, в м2 на одно место: до 100 мест - 40, свыше 100 - 35; в комплексе яслей-садов свыше 500 мест -30. Норма расчета мест устанавливается в зависимости от демографической структуры населения. Расчетный уро­вень обеспеченности детей дошкольными учреждениями принимается в пределах 85%. В том числе общего типа - 70%, специализированного - 3%, оздорови­тельного- 12%.

Общеобразовательные школы необходимо размещать на обособ­ленных участках в отдалении от поселковых и автомобильных дорог в непосредственной близости от зеленых насаждений.

Нормы расчета учреждений следует принимать с учетом 100%-го охвата детей неполным средним образованием (1-9 классы) и до 75% де­тей - средним образованием (Х-Х1 классы) при обучении в одну смену.

Размеры земельных участков при вместимости общеобразователь­ной школы (при наполняемости классов 40 % учащимися с учетом площадок спортивной зоны):

• от 40 до 400 - 50м2 на одного учащегося;

• от 400 до 500 - 60м2 на одного учащегося;

• от 500 до 600 -50м2 на одного учащегося;

• от 600 до 800 - 40м2 на одного учащегося;

• от 800 до 1100 - 33м2 на одного учащегося;

• от 1100 до 1500 -21м2 на одного учащегося;

• от 1500 до 2000 - 17м2 на одного учащегося;

• свыше 2000 - 16м2 на одного учащегося.

Учреждения здравоохранения. Лечебно-профилактические учреждения (больница, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП)) следует располагать на отдельных участках, в стороне от общественного центра поселка и транзитных дорог.

Необходимые вместимость и структура лечебно- профилактиче­ских учреждений определяются органами здравоохранения и указывают­ся в задании на проектирование.

Стационары (больницы). Размеры земельных участков, согласно нормам проектирования, устанавливаются в зависимости от мощности ста­ционаров или больничных коек:

• до 50 300м2 на одну койку;

• свыше 50 до 100 300 - 20 м2 на одну койку;

• свыше 100 до 200 200-140м2 на одну койку; свыше 200 до 400 140-100м2 на одну койку;

• свыше 400 до 800 100- 80м2 на одну койку;

• свыше 800 до 1000 80-60м2 на одну койку;

• свыше 1000 60м2 на одну койку.

Поликлиники, амбулатории. Размеры земельных участков устанав­ливаются в зависимости от посещений в смену: 0,1 га на 100 посещений в смену, но не менее 0,3 га.

Фельдшерские или фельдшерско-акушерские пункты определяются по заданию на проектирование. Размер земельного участка принимается 0,2 га на один объект.

Культурно- просветительные учреждения входят, как правило, в за­стройку общественного центра. В большинстве случаев клуб является наиболее «представительным» зданием главной поселковой площади и в соответствии с этим выбирается в качестве ее архитектурно- планиро­вочного ядра. Такое значение клуба определяет и место его размещения на площади, как правило, библиотека входит в состав клуба.

Здание клуба следует располагать с отступом от красной линии, достаточным для устройства перед входами и выходами этого здания площадок из расчета 0,15м 2 на одно место в зале клуба. Расстояние от эвакуацион­ных выходов из клуба до красной линий должно быть не менее 15м. Зе­леные насаждения на участке клуба должны составлять не менее 50% об­щей площади участка.

Для курсового проектирования площадь участка можно прини­мать при размещении учреждения в населенном пункте с количеством жителей до 2 тыс. (150 мест в зрительном зале) - 0,5... 1 га.

Физкультурные и спортивные соор ужения. Стадион или комплекс­ную спортивную площадку следует располагать в системе зоны отдыха (парка, сада), вблизи клуба или школьного участка.

Размер земельного участка следует принимать 0,7 - 0,9 га на 1 тыс. жителей поселка. Состав спортивных сооружений:

- спортивное ядро - одно;

- тренировочное футбольное поле - 90 ´60 м.;

- спортивные площадки:

- баскетбольная - 38´18 м; волейбольная - 23x14 м; гимнастиче­ская - 40´25 м; теннисная - 40´20 м;

- спортивный комплекс с залом 30´15 м.

Предприятия торговли и общественного питания. В поселках с компактной территорией, имеющих население до 5 тыс. человек, пред­приятия торговли и общественного питания концентрируются, как пра­вило, в составе общественного центра. При этом предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания объединяются в од­ном здании, образуя единый торговый центр.

Перед магазинами, столовыми, кофе, закусочными и торговым центром целесообразно организовывать площадки для отдыха посетите­лей. Такие площадки следует размещать в зелени, оборудовать скамьями, оформлять малыми архитектурными формами.

Нормы расчета предприятий обслуживания для магазинов: м2 тор­говой площади на 1 тыс. человек - 300, в том числе, продовольственных товаров - 100, непродовольственных товаров - 200м2.

Торговые центры для поселка с числом обслуживаемого населения, тыс. человек:

- До 1 0,1-02га;

- свыше 1 до 3 0,2 - 0,4га;

- свыше 3 до 4 0,4 - 0.6га.

Размеры земельного участка для предприятия торговли, на м2 тор­говой площади:

- до 250 - 0.08 га на 100м2 торговой площади;

- от 250 до 650 - 0,08 - 0.06 га на 100м2 площади.

Предприятия общественного питания принимаются 40 мест на 1 тыс. человек. Размер земельного участка при числе мест, га на 100 мест:

- до 50 0,2-0,25,

- свыше 50 до 150 0,2-0,15,

- свыше 150 0,1.

Предприятия коммунального обслуживания. Такие предприятия (парикмахерская, гостиница) следует располагать в составе застройки главной площади и включать в состав кооперативного здания торгового центра. Для бани, механической прачечной, котельной, хлебопекарни и др. целесообразно выделять общий участок.

Число предприятий коммунального обслуживания и размеры зе­мельных участков:

- прачечные, кг белья в смену на I тыс. чел. 6 0, размер участка - 0,2 - 0,4 га;

- бани, мест на 1 тыс. чел. - 7, размер участка - 0,2 - 0,4 га;

- гостиница - 6 мест на 1 тыс. чел. размер участка - 0,1 га;

- хлебопекарня на 1 тыс. чел. производительностью 0,5 т, размер участка 0,2 га.

Административные учреждения рекомендуется располагать в со­ставе застройки общественного центра, на легкодоступных для пешехо­дов участках, позволяющих устраивать к зданиям подъездные пути.

Число сотрудников администрации устанавливается по заданию на проектирование. Размер участка на одного сотрудника 40 - 60м 2 при этажности 2-3.

Учреждения жилищно-коммунального хозяйства (пожарное депо, кладбище традиционного захоронения) располагаются вне жилой зоны.

Пожарное депо: при числе жителей до 1 тыс. чел. - одно и от 1 до 7-тыс. чел. - два, размер земельного участка 0,3 - 0,6га.

Кладбище традиционного захоронения - размер земельного участка 0,24 га на 1 тыс. чел.

Площадь озелененных территорий общего пользования, парков сельских поселков принимается из расчета 12м 2 на одного жителя.

Расчет вместимости или пропускной способности учреждений культурно- бытового обслуживания производится в соответствии с при­ложением 7 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и за­стройка городских и сельских населенных пунктов».

Для населенного пункта следует предусмотреть все необходимые общественные здания, с учетом существующих, сохраняемых на расчет­ный срок.

Пример расчета вместимости общественных зданий и площади зе­мельных участков см. табл.7.

Детсад - ясли и школы. Дети дошкольного и школьного возраста относятся к несамодеятельному населению. Если численность населения составляет 1314 человек (пример расчета численности населенного пункта на перспективу), количество несамодеятельного населения составит 1314´0,5 = 657 человек. Исходными данными по количеству детей до­школьного и школьного возраста являются данные местных и областных плановых и статистических органов. Для данного примера принимаем детей до 7 лет - 22% и количество детей школьного возраста - 20%, т.е. соответственно 657´0,22 = 145 и 657´0,20 =131 человек. Согласно нормам уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями составит 145´0.85 = 123 человека. Размер земельного участка будет равным 123´40 = 4920м 2. Кроме того, плюс размер площадок для игр - 123´0,7 = 86м 2. Общая необходимая площадь земельного участка будет равна 4920 + 86 = 5006 м2, или 0,5 га.

Размер земельного участка общеобразовательной школы с уче­том 100 % -го охвата детей составляет 131´50 = 6550м2, или 0,66 га. По­лученные данные вносим в табл.

Согласно нормам, количество мест в клубе определяется от коли­чества жителей в поселке. Для нашего примера число жителей 1314 чело­век, следовательно (см. выше), число мест в клубе должно быть 150. Используя нормативные данные, ана­логично определяем размер земельных участков для всех других общест­венных зданий.

По результатам расчета составляют таблицу по форме (таблица 15).

 

Таблица 15 - Расчет вместимости общественных зданий и площади при них (пример)

Наименование уч­реждений     Нормативный показатель Проектный показа­тель
Вместимость здания Размер участка, м2, (га) Вмести­мость здания Размер участка, (га)
         
Детсад - ясли До 100 мест 40 м2 /чел..   0,49
Групповая пло­щадка   0,7 м2/чел   0,01
Школа 40 - 400 мест 50 м2/чел   0,66
Клуб 150 мест на 2000 жителей 0,5 -1 га   0,70
Административ­ное здание Одно на по­селок 0,3 га Одно на поселок 0,30
Отделение связи, сберкасса, отделе­ние милиции Одно на по­селок 0,2 га Одно на поселок 0,20
Торговый центр; магазин продтова­ров, магазин промтоваров Число жите­лей 1-3 тыс. чел. 0,2 - 0,4 га 1314 жи­телей 0,20
Столовая До 50 мест 0,2-0,25 га   0,20
Гостиница 6 мест на 1 тыс. чел. 0,1 га   0,10
Баня 7 мест на 1 тыс. чел 0,2 - 0,4 га   0,30
Пекарня 0,5 т на 1 тыс. чел. 0,2 га 1314 жи­телей 0,20
Пожарное депо Одно на 7 тыс. чел. 0,3 - 0,6 га 1314 жи­телей 0,60
Амбулатория   0,3 га   0,3
Больница При число коек 200 - 400 м2 0,014 м2 на одну койку 200 коек 2,80
Спортивный ком­плекс На 1 тыс. жи­телей 0,7 - 0,9 га   0,80
в том числе:        
футбольное поле 90´60 м 0,54 га   0,54
спортивные пло­щадки:        
баскетбольная 30´18 м 0,054 га   0,054
волейбольная 23´14 0,032 га   0,032
теннисная 40´20 м 0,08 га   0,08
Парк 12 м2 - на од­ного жителя 0,0012 га   1,58
Кладбище       0,24
Итого       10,385

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия