Студопедия — Технологические процессы и оборудование ГНС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические процессы и оборудование ГНС






Оборудование:

1. Насосы

центробежные

ХГВ (химический, герметичный, вертикальный)

вихревые

С 5/100 и С 5/140м (подача м3/ч, напор м).

2. компрессоры

центробежные

АВ-75 (аммиачный)

3. Наполнительный цех – карусельные агрегаты для наполнения баллонов; для пропарки баллонов; для проверки герметичности баллонов (три типа); для слива остатков. Конвейеры нужны для транспортировки баллонов (наземный и подвесной)

4. Резервуары для хранения СУГ

5. Наливные ж/д и авто эстакады для слива – налива СУГ

Операции:

Слив – налив в авто, ж/д цистерны, наполнение, опорожнение, зачистка баллонов.

 

 

№55. Железнодорожные перевозки нефтепродуктов.

Железнодорожные цистерны – основной тип вагонов для перевозки н/пр.

В эксплуатации имеются 4-х осные цистерны объёмом 60м3 с универсальными сливными приборами в которых можно перевозить любые жидкие н/пр. Универсальный сливной прибор имеет следующие преимущества:

- резиновые уплотнения создают более герметичные затворы, что позволяет перевозить в цистернах с нижним сливным прибором светлые н/пр.

- увеличенный диаметр сливного патрубка со 160 до 200мм позволяет сократить время слива

- благодаря тому, что седло клапана сливного прибора находится на 20мм ниже уровня нижней образующей котла, обеспечивающий полноту слива н/пр.

Цистерны специального назначения предназначены для перевозки высоковязких и парафинестых нефтей и н/пр.

У цистерн с внешним паровым обогревом нижняя половина котла оборудована паровой рубашкой площадью нагрева около 40м2. Цистерны с паровой рубашкой выпускаются грузоподъемностью 50 и 60т. использование таких цистерн значительно облегчают слив высоковязких н/пр., сокращает время простоя, расход энергии и рабочей силы.

Цистерна – термос предназначена для перевозки горячих высоковязких н/пр. У этой цистерны сливной прибор снабжён паровой рубашкой.

Сливо – наливные эстакады предназначены для разгрузки и погрузки ж/д цистерн. Нефтегрузовые операции на эстакадах могут производиться одновременно с несколькими или одиночными цистернами.

Для маршрутных сливо-наливных операций разработаны типовые эстакады, позволяющие производить только налив н/пр. светлых (НС), тёмных (НТ) и масел (НМ), а также типовые комбинированные эстакады для слива и налива светлых (КС) н/пр. и масел (КМ). Эстакады оборудуют наливными устройствами с подъёмно - поворотным механизмом ограничения налива. На эстакаде можно наливать до 4 сортов н/пр. Установки для нижнего слива и налива н/пр. изготовляют 3-х типов: УСН – без подогрева, УСНП – с подогревом, УСНПЭ – с электроподогревом.

Выпускаются устройства для нижнего слива и налива н/пр. типов АСН-7Б, АСН-8Б и СПГ-200. Установка АСН-7Б применяется для слива и налива маловязких н/пр. Эта установка оборудована паровой рубашкой.

Установка СПГ-200 применяется для герметизированного нижнего слива вязких н/пр. в межрельсовый коллектор. Часть н/пр. хранится в мелкой таре. Применяются стальные и деревянные бочки, барабаны, бидоны, стеклянные бутылки.

 

№56. Водные перевозки н/пр.

по способу передвижения нефтеналивные суда делят на самоходные (морские и речные танкеры) и не самоходные (баржи, морские и речные). Танкер – самоходное судно. Для предотвращения попадания паров н/пр. в хозяйственные и машинные отделения грузовые танки отделены от носового и комового отсеков глухими отсеками, которые с целью пожарной безопасности заливают водой.

Все грузовые танки соединены между собой трубопроводами с задвижками для осуществления погрузки и выгрузки н/пр. и балласта.

При снижении нефти в танках в конце выгрузки может произойти подсасывание воздуха. Для устранения попадания воздуха в насосы на танкерах применяют откачку с помощью вакуумных насосов. В нём насосы откачивают н/пр. из одного герметически закрытого вакуумного танка в котором поддерживается разряжение из остальных танков н/пр поступает в этот ваккумный танк сомотеком за счет перепада давления.

Применение ваккумных танков позволило сократить время выкачки н/пр на 20%.

Речные танкеры имеют меньшую осадку и ограниченную грузоподъемность. В малотоннажных речных танкерах грузоподъемность 150 или 600 тонн. Нефтепродукты размещают во вставных цистернах. Цистерны для вязких н/пр оборудованы подогревателями. Нефтеналивные баржи грузоподъемностью до 12тыс.тонн применяются при речных перевозках. Нефтяные гавани и причалы предназначены для проведения нефтегрузовых операций при водных перевозках.

Для приема нефтеналивных судов на нефтебазах используют эстакадные пирсы и причалы.

На морских и озерных нефтебазах применяются пирсы, на речных водоемах- причалы. Причалы речных нефтебаз бывают стационарные и временные.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия