Ячейка называется активной, когда в нее вводится информация (текст, число)
После того как мы создали наш документ его нужно сохранить. Для сохранения документа нам понадобиться проделать следующие операции: - нажимаем левой кнопкой мыши на вкладку файл; - после чего появится контекстное меню, в котором выберем значение «Сохранить»; -после нажатия «Сохранить» выбираем место для сохранения.
V. Применение полученных знаний (5 мин) Тест на тему "Электронные таблицы" Ученика(цы).
1) ячейка; 2. Адрес ячейки электронной таблицы – это … 1) имя, состоящее из любой последовательности символов; 3. В ячейке электронной таблицы не может находиться: 1) число; 4. Выберите верное обозначение строки в электронной таблице: 1) К13; 5. Выберите верное обозначение столбца в электронной таблице: 1) F12; 6. Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице: 1) 11D;
VІ. Итоги урока (3 мин) Итак, ребята, что же вы нового для себя узнали на сегоднешнем уроке? Что такое строка? ( все ячейки расположенные на одном горизонтальном уровне.) Что такое столбец? (все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду табли цы.) Что такое ячейка? ( элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки.) Как определить адрес ячейки? (по заголовкам строки и столбца). «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех столбцов. В столбец «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В столбец «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В столбец «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. VІІ. Домашнее задание (2 мин) По книге: Информатика, автор: Ривкинд 11 клас, раздел 2, пункт 2.1, стр. 35-44; Стр. 44, зад. 11, 12; Стр. 45, упр. 2. Для всех: 1) Выучить словарь урока; 2) Создать файл Excel: - в первом столбце № п/п; - во втором Ф. И. О. студентов группы; - в третьем год рождения.
|