Студопедия — Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части






ГПК РФ разрешает оспаривать любые НПА, однако ст.251 ГПК не содержит понятия НПА и не дает отличий от ненормативных правовых актов. В связи с этим ВС в ПП ВС РФ от 29.11.2007г. указывает на существенные признаки, характеризующие НПА:

1. издание его в установленном порядке управомоченным ОГВ, ОМС, должностным лицом

2. наличие в нем правовых норм правил поведения, обязательных для исполнения, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений, либо на изменение или прекращение существующих правоотношений в отношении неопределенного круга лиц.

НПА может быть оспорен лишь при условии его официального опубликования. П.21 ПП ВС, а также некоторые определения ВС РФ: официальным опубликованием НПА является его опубликование на государственном языке РФ (русском языке) в том СМИ, которое определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию официальных НПА, принятых данным органом или должностным лицом.

Определение ВС РФ от 26.12.2007г. №74: обнародование НПА субъекта РФ через интернет не может признаваться нарушением порядка его опубликования.

Субъекты права на обращение в суд заявлением:

1. субъекты, которые оспаривают НПА на том основании, что он нарушает их права и свободы, гарантируемые КРФ: граждане, организации, прокурор, согласно ПП ВС от 18.07.2007 г.: прокурор не вправе обращаться в суд с заявлением о признании НПА субъектов РФ, Конституций и Уставов, противоречащими закону, что не исключает права Генерального прокурора обратится в КС РФ с запросом о проверке соответствия К РФ Конституций и уставов субъектов РФ.

2. субъекты, которые оспаривают НПА на том основании, что он нарушает реализацию их прав и обязанностей в рамках принадлежащей им компетенции: президент РФ, правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, ОМС, главы М/О. нарушением компетенции, согл.п.5 ПП ВС 2007г, в частности, следует считать регулирование оспариваемым НПА или его частью тех отношений, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат регулированию НПА-ми, издаваемыми заинтересованными лицами, обратившимися в суд.

Подведомственность,

П.1 ПП ВС 2007г.

Общее правило: дела об оспаривании НПА подведомственны судам общей юрисдикции независимо от того, ФЛ или ЮЛ обращается в суд, а также какие отношения регулирует оспариваемый НПА.

Исключение из общего правила:

1. КС РФ – рассматривает дела об оспаривании НПА на соответствие К РФ

2. Арбитражный суд: дела об оспаривании НПА при наличии одновременно двух условий:

a. Если НПА затрагивает права и свободы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

b. Если законом их рассмотрение отнесено к компетенции Арбитражного суда: ст.23 Закона «О защите конкуренции» и др.

Подсудность.

1. родовая – различные уровни судов общей юрисдикции:

a. верховный суд – ст.27

b. суд субъекта – ст.26

c. районный суд –

Мировые судьи не рассматривают.

2. территориальная – по месту нахождения органа, принявшего НПА.

Содержание заявления:

Общие требования: ст.131 ГПК РФ

Дополнительные: наименование органа, издавшего НПА, наименование НПА и дата принятия, какие права и свободы нарушаются этим НПА, каким СМИ и когда опубликован этот акт, какому НПА, имеющему большую юридическую силу не соответствует оспариваемый акт или его часть.

2группа субъектов (президент, правительство): в чем конктретно состоит нарушение их компетенции

Заявление оплачивается государственной пошлиной: посмотреть!!!

Срок рассмотрения дела об оспаривании НПА –согл. Ст.? – 1 месяц, если дело находится на рассмотрении в верховном суде – не более 3-х месяцев со дня поступления заявления в суд.

Предмет доказывания:

1. порядок принятия НПА в частности:

a. полномочия органа или должностного лица на издание НПА и их пределы

b. установление формы (вида), в которых орган или должностное лицо вправе применять НПА

c. предусмотренные правила введения НПА в действие, в том числе правило их опубликования

ПП ВС: если суд установит, что при издании оспариваемого НПА были нарушены требования законодательства хотя бы по 1 из оснований, влекущих признание акта недействующим, он вправе принять решение об удовлетворении заявления без исследования других обстоятельств по делу, в том числе содержание оспариваемого акта.

Т.о. порядок принятия и издания НПА – основной факт, входящий в предмет доказывания

2. факт соответствия этого НПА ФЗ, имеющему большую юридическую силу:

ПП ВС: если судом будет установлено, что оспариваемый акт принят в пределах полномочий органа или должностного лица с соблюдением требований законодательства к форме НПА, порядку принятия и введение его в действие, суду следует проверить, соответствует ли содержание акта или его части НПА, имеющим большую юридическую силу

3. нарушение прав и свобод гражданина оспариваемым НПА

Согласно ст. 252 ГПК РФ, отказ от заявления не влечет прекращения производства по делу, тогда как признание заявления ОГВ или должностным лицом является обязательным для суда.

По итогам рассмотрения заявления суд выносит решение в соответствии со ст.253 ГПК РФ.

Обзор судебной практики ВС РФ: государственные органы оплачивают государственную пошлину на общих основаниях в тех случаях, когда НПА признан недействительным.

Особенности производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

НПА: гл.25 ГПК, закон «Об обжаловании в суд решений и действий государственных органов..».

· Дела об отказе в регистрации по месту жительства

· Дела об отказе в праве на выезд за рубеж

· Дела об отказе в предоставлении земельных участков

· Дела об обжаловании решений врачебной комиссии о признании непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности

· Дела об оспаривании применения к осужденному администрацией исправительного учреждения мер взыскания

Ст.255 ГПК: --

ПП ВС РФ 2010г. разъясняет:

К решениям относятся акты ОГВ, ОМС и должностных лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное определение, порождающие правовые последствия для конкретных граждан или организаций. При этом, решение может быть принято как в письменной, так и в устной форме (объявление военнослужащему дисциплинарного взыскания).

К действиям – относятся властное волеизъявление, которое не обличено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению. При этом граждане и организации вправе обжаловать и бездействия, если он повлекли те же последствия.

К бездействию относится неисполнение ОГВ, ОМС, должностным лицом или государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них НПА и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (регламенты, приказы, положения и т.д.). в частности: не рассмотрение заявления.

Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия, бездействия и решения, так и послужившую основанием для совершения действий, принятия решений информацию, послужившую основанием для указанных действий. Либо то и другое вместе.

К официальной информации относятся сведения в письменной или устно форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес ОГВ, ОМС --, совершивших действия или принявших решения с установленным авторством данной информации, если она признается судом, как основание для совершения действий и принятия решений.

Не могут быт обжалованы в суд действия ОГВ, ОМС --- в отношении которых ФЗ предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Под иным порядком судебного обжалования следует понимать такой порядок, который специально установлен соответствующим законодательством (УПК РФ, АПК РФ, КоАП и др.). при этом, ГПК РФ в отличии от ГПК РСФСР и закона 1993г. «Об обжаловании в суд…», не допускает возможности оспаривания в порядке публичного производства действий, решений и бездействий учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений. Такие дела должны рассматриваться по правилам искового производства, как дела по спорам о защите субъективного права. Такое разъяснение дано в ПП ВС от 20.01.2003г.

Подведомственность: множественная альтернативная – гражданин вправе обжаловать Д/Б/Р либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности ОГВ или должностному лицу. Но в отличии о правила множественной императивной подведомственности, обращение гражданина с жалобой в вышестоящий в порядке подчиненности ОГВ, не является обязательным условием для обращения в суд.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что ФЗ может быть предусмотрен обязательный досудебный порядок в отношении оспаривания отдельных действий/бездействий. В частности: п.5 ст.1012 НК РФ: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения??.

Подсудность: родовая – могут быть отнесены к компетенции как ВС РЫ, так и районных судов, в зависимости от того, Р/Д/Б каких органов обжалуются. Мировые судьи не вправе рассматривать данную категорию дел.

Территориальная – зависит от того, кто обжалует. Если Р/Д/Б обжалуются гражданином – альтернативная – по месту жительства или нахождения ОГВ. Иные заявители – общее право – по месту нахождения ОГВ, ОМС --.

П 12 ПП ВС РФ 2010: в качестве заявителей могут выступить граждане, должностные лица, коммерческие, некоммерческие организации, другие ОГВ и ОМС, для которых решение ОГВ является обязательным, прокурор, субъекты, от своего имени защищающие права и интересы других лиц.

Заявление должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления (131), а также:

1. Какие действия и решения обжалуются

2. какие конкретно права и свободы гражданина нарушены

3. подавалась ли жалоба вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу или ОГВ, если подавалась, то какой получен ответ.

4. если предусмотрен обязательный досудебный порядок – указание на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, установленного ФЗ. К заявлению прилагается документ, подтверждающий обращение в суд в досудебном порядке.

5. Заявление оплачивается государственной пошлиной: 200рублей. Прилагается квитанции.

Сроки:

1. обращения в суд – общий срок: ст.256 ГПК: 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. В случае пропуска срока необходимо установить причины пропуска срока в предварительном судебном заседании. При этом, уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях, решениях и их последствиях (ст.4 закона «Об обжаловании…»).

П 24 ПП ВС РФ от 10.02.2010г.: вопрос о применении последствий несоблюдения срока обращения в суд следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица. При этом необходимо учитывать, что действующим законодательством предусмотрены специальные сроки оспаривания отдельных Р/Д/Б (посмотреть ПП ВС РФ 2010г.).

Предмет доказывания: п.22 ПП ВС РФ 2010г.:

· соблюдение срока обращения с заявлением в суд

· законность и обоснованность принятого Р/Д/Б

· П.25 ПП ВС 2010г.: в предмет доказывания входит факт, имеет ли ОГВ, должностное лицо полномочие на принятие решения или совершение действия.

· Соблюден ли порядок принятия решения, совершения действия.

· Соответствует ли содержание оспариваемого Р/Д/Б требованиям закона или иного НПА, регулирующего данные правоотношения

· Нарушение прав, свобод и законных интересов заявителя

Срок рассмотрения заявления: если рассматривается ВС РФ: не позднее 2-х месяцев, другие суды – 10 дней.

На сам орган возлагнаетмя обязанность законность и обосованность принятия таких Р/Д/Б. гражданин должен доказать факт нарушения его прав, свобод и интересов.

По итогам выносится решение:

1. об удовлетворении – если суд признает оспариваемое Р/Д/Б незаконным. В этом случае ОГВ --- обязаны устранить собственное правонарушение и об исполнении сообщить в месячный срок

2. об отказе в удовлетворении – если Р/Д/Б принято или совершено в соответствии с законом в пределах полномочий ОГВ – И права и свободы гражданина не были нарушены. При вынесении решения по делу о защите прав и свобод неопределенного круга лиц, суд должен определить способ размещения информации о принятом решении, обеспечивающий свободный доступ к этой информации любого лица, права и свободы которого могли быть нарушены оспоренным Р/Д/Б

П.29 ПП ВС РФ: вопросы судебных расходов разрешаются судом по общим правилам, указанным в гл.7 ГПК РФ. Однако согл.ст.7 Закона «Об обжаловании..», судебные издержки возлагаются на государственный орган, ОМС, д.лицо в случае признания судом их действий, решений законными, если поданная гражданином жалоба в порядке подчиненности была оставлен без ответа, либо ответ был дан с нарушением срока. Срок: 1 месяц

2. рассмотрения заявления







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия