Студопедия — Сроки приостановления исполнительного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки приостановления исполнительного производства






1. Исп. производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исп. производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исп. производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

 

33. Возобновление исполнительного производства.

 

1. Исп. производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Исп. производство возобновляется судом:

а) либо по собственной инициативе либо по письменному заявлению судебного пристава-исполнителя, взыскателя (но не должника);

б) после устранения обстоятельств, вызванных его приостановлением;

в) после вынесения определения об этом.

2. Следует также учитывать, что:

1) исп. производство приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, например, до дня:

--- увольнения военнослужащего с военной службы;

--- начала военной службы по контракту (если ранее должник или взыскатель служили по призыву);

--- возвращения из командировки (что определяется исходя из командировочного удостоверения и анализа приказов работодателя);

--- выписки из лечебно-профилактического учреждения;

--- завершения розыска;

2) приостановление (в случаях, оспаривания исп. действий) завершается в момент окончательного рассмотрения судом (вопроса об оспаривании исп. действий. Этот момент наступает в день, следующий за датой вступления в силу определения суда, вынесенного по данному вопросу;

3) во всех других случаях (за исключением указанных выше), - до прекращения обстоятельств, которые послужили основанием приостановить исполнение, например, если в суд предъявлен иск об исключении из описи имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу. При этом сроки, предусмотренные Законом об исп. производстве, могут быть судом сокращены.

 

 

34. Окончание исполнительного производства: основания, порядок и последствия.


1. Исп. производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исп. документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исп. документах, объединенных в сводное исп. производство;

3) возвращения взыскателю исп. документа;

4) возвращения исп. документа по требованию суда, другого органа или ДЛ, выдавших исп. документ;

5) направления исп. документа из одного подразделения судебных приставов в другое;

6) ликвидации должника-организации и направления исп. документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору);

7) признания должника-организациибанкротом и направления исп. документа конкурсному управляющему;

8) направления копии исп. документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исп. документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или ДЛ по делу об административном правонарушении независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исп. документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исп. документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исп. документа остается в оконченном исп. производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исп. документа.

3. Об окончании исп. производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исп. документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исп. производства по исп. документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исп.документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исп. производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исп. производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исп. действий и исп. сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исп. документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исп. производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исп. производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исп. действия, самостоятельно или в порядке, предусмотренном ФЗ.

9. В течение срока предъявления исп. документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исп. производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исп. действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

 

35. Возвращение исполнительного документа: основания, порядок, последствия.

Возвращение исп. документа взыскателю после возбуждения исп. производства

1. Исп. документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исп. документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим ФЗ предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исп. документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исп. документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы РФ.

2. В случаях, предусмотренных п. 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исп. документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исп. документа не является препятствием для повторного предъявления исп. документа к исполнению в пределах срока.

5. В случае возвращения взыскателю исп. документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исп. документы, не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исп. производства и о возвращении взыскателю исп. документа, а другие исп. документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

 

36. Прекращение исполнительного производства: основания, порядок и последствия.


Исп. производство прекращается в случаях:

1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

3 ) смерти взыскателя - гражданина или должника - гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;

5) истечения установленного законом срока для данного вида взыскания;

6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исп. документ, либо документа, который в силу закона является исп. документом;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исп. документа о передаче их взыскателю.

Приостановление и прекращение исп. производства, возбужденного на основании исп. документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя. Во всех остальных случаях приостановление и прекращение исп. производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

По приостановленному или прекращенному исп. производству никакие исп. действия не допускаются.

О приостановлении или прекращении исп. производства судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок сообщает сторонам, в суд или другой орган, выдавший исп. документ. Определение о приостановлении или прекращении исп. производства может быть обжаловано.

Последствия:

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

37. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка: порядок и органы, осуществляющие розыск.

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления об объявлении розыска ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя.

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия