Студопедия — Фауна Байкальского заповедника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фауна Байкальского заповедника






Фауна заповедного края довольно типична для Сибири, однако носит и некоторые индивидуальные характеристики. Довольно часто в этих местах можно встретить птиц и животных, которые появились из глубинок Центральной Азии.

Неизученной на сегодня остается группа беспозвоночных животных. Материалы имеются лишь по некоторым видам насекомых. Всего в заповеднике насчитывается более 1000 видов, которые принадлежат к 8 отрядам и 87 семействам. Фауна позвоночных животных известна ученым более обширно. По всей территории Байкальского заповедника можно встретить 318 различных видов.

Беспозвоночные животные Байкальского заповедника чрезвычайно разнообразны, но из за большого количества видовых специализаций изучать их становится крайне сложно. Всего в заповеднике насчитывается 344 вида высших разноусых чешуекрылых, 150 видов цикадовых, 83 вида мух-журчалок, 22 вида веснянок, более 380 видов жуков и всего 23 вида слепней. Но на сегодняшний день эти сведения считаются неполными и дают представление только о классе насекомых, проживающих на территории Байкальского заповедника. С 1981 году в заповеднике проводится наблюдения за опасными для хозяйства насекомыми. За время его существования вспышек размножения вредителей происходило не много и это никак не отразилось на растительности и ресурсах зоны.

Ихтиофауна заповедника насчитывает 12 видов. Основными являются ленок, таймень и хариус. Эти виды рыбы появляются в реках во время нереста, а в конце лета они снова мигрируют в озеро Байкал, там же они и зимуют. Только в реке Темник эти рыбы могут прожить всю зиму. Не покидая ее. Также в водоемах заповедника можно нередко встретить щуку, плотву, обычный гольян.

Пресмыкающиеся и земноводные в заповеднике не сильно распространены. Наиболее часто тут встречается живородящая ящерица. На побережьях озера можно увидеть остромордую лягушку или дальневосточную квакшу. На южном склоне хребта Хамар-Дабан обитает обыкновенный щитомордник и сибирский углозуб.

Во всем заповедник насчитывают около 250 видов птиц, которые разделены на 19 отрядов. Среди птиц наиболее доминируют сибирские виды, однако насчитывается и немало европейских и арктических видов.

Из всех птиц, которые встречаются на территории заповедника, 162 вида гнездятся тут постоянно, 93 являются перелетными и 39 проводят тут круглый год, не покидая заповедник даже зимой. Некоторые виды появляются здесь во время зимних перелетов. Зафиксировано несколько случаев попадания та территорию Байкальского заповедника каплицы, мухоловки-пеструшки и пеганки.

Их хищных птиц тут встречаются черный коршун, канюк, ястребы. Иногда можно увидеть хохлатого осоеда и малого перепелятника. Очень часто наблюдается гнездование пустельги и чеглока.

На территории заповедника расположено не много водоемов, пригодных для проживания водоплавающих птиц. В долине реки Темник и на побережьях озера можно встретить гнездования кряквы и чирка-свистуна. Практически по всем долинам рек обитает крохаль, иногда тут встречается и горбоносый турпан.

По всей территории заповедника довольно распространены семейства куриных. Обычной для этих места является тундровая куропатка, которая вьет гнезда в горной тундре или в каменистых россыпях. После появления птенцов куропатки довольно долго предпочитают оставаться в зарослях кедрового стланика. Довольно широко распатронен и глухарь. Наиболее часто он обитает у верхней границы лесного пояса. Самым обычным представителем семейства куриных является рябчик.

Большая часть куликов посещает территорию заповедника в период сезонных миграций. Часто на побережьях различных водоемов гнездятся фифи и малые зуйки. На берегах горных рек вьет гнезда перевозчик. Лесной пояс отличается большим количеством лесного дупеля. В начале лета сюда может прилететь два вида кукушек: глухая и обычная. В некоторых местах численность глухой кукушки превосходит численность обычной. Довольно редки для заповедника совы. Это вид здесь представлен воробьиным сычом, болотной совой.

Некоторые из птиц, проживающие в заповеднике внесены в Красную книгу и находятся под охраной. Например, в долине реки Темник гнездится скопа, численностью всего две пары. Иногда скопу можно увидеть в других местах Сибири, но это происходит очень редко. В альпийском поясе хребта Хамар-Дабан можно встретить беркута, но место гнездования этой птицы остается загадкой для многих ученых. Очень редок для этих мест филин. Могильник, степной орел, сапсан, орлан-белохвост появляются в заповеднике во время перелетов довольно часто.

В период весенней миграции вдовой состав птиц в заповеднике и их численность резко возрастет. Особенно это отражается на прибайкальской равнине. Мигрирующие птицы собираются в стаи на побережьях озера, перемещаясь в основном по юго-западному направлению. До конца апреля длится перелет овсянки-ремез, после этого начинается миграция дроздов. В больших количествах над заповедником пролетают зеленый конек, овсянка крошка. В конце мая наблюдается массовый перелет большого количества дубровника.

Осенний перелет сопровождается одновременным формированием зимней орнитофауны. Наиболее обычные зимующие птицы - черный, трехпалый дятел, кукушка, кедровка, обыкновенный поползень и многие другие. Из северной стороны Сибири в Байкальский заповедник слетаются на зимовку свиристели, белые совы, пепельные чечетки, пуночки. Количество зимующих птиц значительно увеличивается в урожайные на орехи и ягоды годы.

Млекопитающие заповедника представлены 49 видами из 6 отрядов. Большая часть млекопитающих относится к группе палеарктов. Многие виды также имеют и берингийское, европейско-сибирское, голарктическое происхождение. Из насекомоядных тут можно встретить сибирского крота, водяную кутору, некоторые виды бурозубки.

Довольно редко на территории заповедника можно встретить рукокрылых. Только в лесном поясе проживает небольшое количество ушанов и водяной ночницы. Мелкие грызуны распространены в заповеднике. Наиболее часто встречаются красная полевка, восточноазиатская мышь, полевка-экономка и лесная мышовка. На побережьях озера Байкал водится популяция ондатры. Кроме того, довольно распатронены в заповеднике бурундуки и белки.

На территории Байкальского заповедника создаются искусственные расселения популяции соболя. Данный вид сохранился еще с периода обще-сибирской депрессии, которая началась еще в конце XIX века и длилась по 30-е годы прошлого столетия. Численность соболя стала настолько низкой, что для восстановления популяции потребовалось прибегнуть к методу искусственного расселения животных. На сегодняшний день соболь заселяет практически всю пригодную для проживания территорию заповедника. Общая их численность составляет 450-550 особ. Наиболее часто соболя можно встретить в предгорьях хребта Хамар-Дабан, в верхней и нижней частях лесного пояса. Эти места отличаются достаточным количеством корма для животных.

Из семейства куньих, на территории заповедника, наиболее часто встречается речная выдра. Большинство рек по северному склону хребта не покрываются большим количеством льда. Что дает возможность выдре жить в этих местах круглый год. Видимо в далеком прошлом этот вид водился здесь в изобилии, так как одна из рек носит его имя.

Река Темник замерзает зимой полностью, но когда лет проседает и ломается, образуются некие пустоты. Обитающие в этих местах выдры используют пустоты для проживания в зимнее время. Весной выдры могут переходить из одной долины реки в другую. За последние несколько лет увеличились встречи человека с американской норкой, чье появление связывают с расселением из Иркутска.

По южному склону хребта Хамар-Дабан довольно часто встречаются росомахи. Число этих животных невелико и питаются они в основном останками жертв более крупных хищников. Довольно редко росомаху можно встретит на северных склонах хребта. Также, иногда, на территории заповедника проживают горностай, ласка и солонгой.

На всей территории заповедника насчитывается около 80 особей бурого медведя. В летнее время они предпочитают обитать на высокогорных лугах. С началом гона они перемещаются в верхнюю полосу лесного пояса, а в конце лета и в начале осени медведи собираются для кормежки в кедровниках и ягодниках. После спячки они просыпаются в первой половине апреля, а ложатся в берлоги в конце октября. Часть животных покидает заповедник и расселяется в его окрестностях.

При невысоком снеговом покрове, медведи вынуждены строить свои берлоги прямо под корнями деревьев. На северном склоне холма медведи, вместо берлог, сооружают себе гнезда в густых зарослях или под стволами упавших деревьев.

Из семейства собачьих тут проживает волк и лисица. Лисицы населяют всю территорию заповедника, но больше всего их водится в долине реки Темник и на побережье озера Байкал. Волки обитают в долине реки Темник, стараясь постоянно придерживаться мест проживания копытных животных. На северный склон хребта Хамар-Дабан эти животные практически никогда не приходят. В осеннее время численность волков достигает 15-20 особей. В заснеженные зимы волки предпочитают жить вдоль реки Темник, не углубляясь в Байкальский заповедник.

Из копытных животных в заповеднике проживают лоси, сибирские косули, кабаны, серверные и благородные олени, кабарги. На сегодняшний день остается, не до конца выяснена видовая принадлежность благородного оленя. Местные жители и охотники называют это животное изюбром, но в то же время ряд исследователей считают этот вид смешанным. В летнее время на территории заповедника находится более 250 особей оленя. Они распространены практически по всей территории заповедника, но больше всего их привлекают леса с луговыми полянами, опушки болот, пустоши и луга в высокогорье, заболоченные участки рек, заросли кустарников. Нередко животные приходят в субальпийский пояс для того, чтобы спастись от нашествий кровососущих насекомых. Олени избегают крутых лесных склонов, старых березняков и темнохвойной тайги. Около половины стада покидает территорию заповедника в зимнее время, поскольку глубокий снег ограничивает им возможность добычи пищи. Оставшиеся на зимовку олени собираются в долине реки Темник или на склонах Малого Хамар-Дабана. Популяция северного оленя обитает в высокогорной части Сибирского леса, в альпийском и субальпийском поясах. Численность этих животных может достигать 30-50 особей. Лето северные олени предпочитают проводить неподалеку от снежников и горных озер. Также часто оленей можно встретить в горной тундре. Зимой северные олени выбирают для проживания участки субальпийского пояса, наиболее часто у истоков рек по южному склону хребта Хамар-Дабан.

В долине Темника и на террасах Байкала нередки встречи с лосями и косулями. Численность этих животных на территории заповедника довольно мала. В юго-восточной части заповедника и на южном склоне Хамар-Дабана проживают кабаны.

Разные экологические условия на разных склонах хребта, неоднородность биотипов высотных поясов и вертикальная зональность оказывают немалое влияние на естественное расселение животных по всей территории Байкальского заповедника.

Побережье озера Байкал, в некоторых местах, укрыто густыми смешанными лесами, где обитает огромное количество птиц (длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, седоголовая овсянка, зеленая пеночка, сибирский дрозд, большая горлица). В местах скопления тополей предпочитает гнездится иглохвостый стриж. Березняки населяют черная ворона, малая мухоловка, пеночка-таловка. Из млекопитающих тут распространены косули, зайцы и лисицы.

Наибольшее количество видов проживает в смешанных лесах и проймах рек Байкальского заповедника. В темнохвойных лесах с пихтовыми подлесками проживают овсянки, заросли кустарников с полянами обычно населяют чечевица и жулан. На берегах многих рек предпочитают гнездиться дрозды, соловьи и чечевица. В лесах, с большим количеством тополей, вьет гнезда черный дятел. Долинные биотопы населяют медведи, соболи, сибирские коты, бурундуки, полевки, бурозубки. В долинах рек встречается заяц-беляк, а летом – олени.

Намного беднее обстоят дела в лесных биотипах на склонах и водоразделах заповедника. Темнохвойные леса наполнены синехвостками и корольковыми пеночками, в пихтовых и кедровых пролесках проживает трехпалый дятел. Из мелких млекопитающих тут наиболее распространены бурундуки, полевки, бурозубки и восточноазиатские мыши. Весной можно встретить белку-летягу, лесную мышовку, бурого медведя и соболя. Из копытных на этой территории проживает кабарга.

На южных холмах Хамар-Дабан, в лесах, гнездятся некоторые виды птиц, которые не отмечаются на гнездовании в других местах. К ним относятся бородатая куропатка, черный стриж, скопа, белогорлый дрозд и горбоносый турпан. Леса долины Темника и южного склона населяют белошапочные и рыжие овсянки, белопоясничные стрижи. В этих местах находятся локации оленей и кабана. На этой отрезке Сибири часто встречается косуля, волк, медведь, лось, белка, соболь, заяц беляк и некоторые другие животные. Представители мелких млекопитающих – полевки и разновидности бурозубок. Из рептилий наиболее распространенными являются живородящие ящерицы, обыкновенные щитомордники и сибирские углозубы.

В субальпийском поясе хребта Хамар-Дабан среди птиц преобладают обыкновенная чечевица, сибирская мухоловка и соловей – красношейка. Также, в этих местах часто встречается восточный воронок, который считается новым видом фауны Сибири.

Из млекопитающих животных распространены разные виды полевок, северный олень, заяц-беляк, лесная мышовка. В летнее время эти места становятся домом для маралов и бурых медведей. Из насекомоядных преобладает бурозубка средняя.

Альпийский пояс хребта отличается сравнительно небольшим разнообразием птиц, однако плотность гнездования многих видов достаточно высока. Наибольшее число особей принадлежит рогатому жаворонку и горному коньку. Некоторые виды птиц заповедника проживают исключительно в этом поясе. К таким относятся сибирский вьюрок, хрустан, краснобрюхая горихвостка и альпийская завирушка. Из млекопитающих пояс населяют полевки, средние бурозубки и северные олени. Иногда тут можно встретить горностая, северную пищуху, красно-серую полевку и разнозубую бурозубку.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия