Студопедия — Флора Байкальского заповедника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флора Байкальского заповедника






Флора Байкальского заповедника достаточно широка и разнообразна. На данной территории насчитывается около 840 видов сосудистых растений, что является дольно значительной цифрой для территории такого размера. Большинство видов можно отнести к бореальной эколого-географической группе, но вместе с этим, на территории заповедника, встречаются также и представители альпийской, горной и других групп. Одной из отличительных особенностей растительности заповедника является наличие в ее составе большого количества реликтовых растений третичного периода истории Земли.

Современному человеку становится трудно представать, что 20 миллионов лет назад озера Байкал и хребта Хамар-Дабан не существовало, а на их месте находилась небольшая платообразная рванина с множеством небольших озер, болот и с незначительными перепадами высот. В то время тут преобладал близкий к субтропическому, влажный и теплый климат. Средняя январская температура составляла +8 градусов. Согласно некоторым данным палеонтологического анализа и отпечаткам растений было установлено, что растительность того периода представлялась хвойно-широколиственными и широколиственными лесами. Во флоре того времени встречались тюльпанные деревья, пальмы, пандаловые, магнолии, стираксовые деревья и другие. В период миоцена произошла постепенная активизация тектонической деятельности, что повлияло на излияние большого количества вулканических базальтов, прогнулись котлованы, и образовалась Байкальская впадина и горные хребты. Затем, постепенно, климат стал, более холодным и полностью утратил все черты субтропического. В это же время на некоторых территориях хребта стал появляться лесной пояс с участками субальпийской зоны. Этот пояс отличался преобладанием в нем лесов из бука, вяза, граба и некоторых других пород широколистных деревьев.

Вскоре образовалась Байкальская впадина, окруженная по всему периметру горами. На тот момент климатические условия на склонах хребта Хамар-Дабан потерпели некоторые изменения, что в свою очередь сыграло немаловажную роль на формирования растительности в этих местах.

Похолодание климата, в сочетании с поднятием горных хребтов, послужило поводом для наступления оледенений в горах. В то время строение хребта Хамар-Дабан уже напоминало современное, благодаря чему можно достаточно точно установит границу древней снеговой линии. По северному склону хребта, при максимальном оледенении, линия располагалась на высоте 1150-1200 метров. Снеговой покров в то время не был сплошным но, несмотря на это произошло отмирание многих видов листовых деревьев. Постепенно на их место пришли хвойные леса но, даже не смотря на сильные климатические изменения в некоторых местах, по-прежнему произрастают травянистые растения, обитавшие еще в те далекие времена. К таким относятся папоротники, группа весенних эфемероидов.

По всей территории Байкальского заповедника было обнаружено около 24 видов высших сосудистых растений, которые можно отнести к реликтовому неморальному комплексу. Большая часть растений внесена в Красную книгу Бурятии. Растения отличаются отличной приспособленностью к условиям лесного пояса на северном склоне хребта. Произрастают в этих местах они достаточно буйно, концентрируясь, в основном по долинам рек и под пологом тополевых и пихтовых лесов. Древнейшими представителями сосудистых растений являются плауны. Из этого семейства на территории заповедника произрастает всего 6 видов. Самым распространенным считается годичный плаун, чьи побеги с колосками можно наблюдать в смешанных лесах на северном склоне хребта. Также в заповеднике произрастает 8 видов хвощей. Эта группа растений считается очень древней и своеобразной, а по версии некоторых ученых она господствовала на всем Земном шаре в древние времена. Наиболее распространенным считается хвощ полевой, лесной, луговой, зимующий и речной.

Папоротников в заповеднике насчитывается более 25 видов. Самое большое их разнообразие наблюдается в темнохвойных лесах по северному склону Хамар-Дабан. Для этих мест привычным является голокучник трехраздельный, фегоптерис связывающий, щитовник мужской. По долинам рек произрастает большое количество страусника обыкновенного, который поражает своей пышностью и красотой. Другой вид папоротника – орляк обыкновенный произрастает в высокогорьях северного склона хребта Хамар-Дабан. Также в экстремальных местах, на крутых склонах и в высокогорье растет пузырник горный, щитовник пахучий и вудсия эльбская.

Довольно большой интерес для ученых представляет семейство ужовников. По анатомическому, биологическому строению и по внешнему виду ужниковые заметно отличаются от других папоротников и занимают предельно изолированное таксономическое положение. Большая часть растений этого вида занесена в Красную книгу Бурятии. Это гроздовники северный, виргинский, ланцетовидный и многораздельный.

Главными лесообразующими породами на территории Байкальского заповедника являются сосновые. К ним относятся пихта, сосна сибирская, сосна обыкновенная, ель сибирская, кедр и лиственница сибирская. По северному склону хребта Хамар-Дабан растут кедры, пихта, на южном склоне преобладает лиственница и сосна. В некоторых местах заповедника произрастает красивая голубая ель, которая уже довольно давно внесена в Красную книгу Сибири. Согласно некоторым предположениям, на появление и сохранение воскового сизого налета на хвое этого дерева повлияли условия местообитания и повышенная влажность воздуха. Данное явление остается на сегодняшний день неизученным до конца.

Леса с голубой елью пристигаются на площади 12 тысяч гектаров, находятся на северо-западной стороне заповедника. Эта местность отличается повышенной влажностью. Ель входит в состав пихтовых, еловых, тополевых и кедровых лесов. Довольно часто голубю ель можно встретить в широкотравном и черничном Сибирских лесах, которые распространены в низовьях рек и на древних террасах Байкальского озера. Следует отметить, что при изучении голубой ели, которая часто встречается в лесах Сибири, учеными был обнаружен не совсем обычный вид хвои и некоторых кедровых деревьев. Во время исследования было выявлено, что некоторым видам присущ однолетний, ускоренный тип развития. Эти деревья составляют всего один процент от общей популяции, но отличаются еще некоторыми иными признаками: длина хвои у этих деревьев длиннее, чем у других в 1,5 раза, также их ветви немного отличаются и по форме, и по размеру. По мнению некоторых ученых деревья с однолетним циклом развития шишек можно считать реликтовыми. Это дает повод предположить, что предки кедра развивались в условиях теплого климата, без сезонных разделений и это дало возможность давать второй прирост побегов и продолжать рост шишек без остановок.

В междуречье рек Снежной и Выдриной, а также на некоторых других территориях вероятность встреч с таким деревьями значительно возрастает. В междуречье находится центр скопления голубой ели, поэтому существует вероятность перевода это территории в статус биосферного полигона елей.

Также на территории Байкальского заповедника произрастают некоторые декоративные кустарники – можжевельник обыкновенный, сибирский и ложноказацкий, которые относятся к семейству кипарисовых. Растения отличаются способностью выживать в сложных условиях и даже давать потомство.

Байкальский заповедник отличается великим разнообразием цветковых растений. Среди древесных пород, которые можно отнести к этой группе, наиболее широко представлены ивовые. Семейство содержит 23 вида, которые произрастают по всей территории заповедника. Наиболее распространенными являются осина и тополь душистый. Леса, с преобладанием тополя, встречаются во многих долинах рек, по северному склону хребта Хамар-Дабан. Душистый тополь отличается от других деревьев своими размерами. Не редкость для этих мест деревья исполинского размера, которые могут достигать в высоту тридцать метров, а толщина их столба может составлять полтора метра.

На всей территории заповедника найдено 8 видов из семейства березовых. Обычными и наиболее распространенными являются березы повислая и плосколистная, которые образуют вторичные леса на местах вырубок и гарей. В составе пихтовых парков, у верхней границы лесного пояса часто встречается береза пушистая. На южных склонах Хамар-Дабан произрастет большое количество круглолистной, кустарниковой и карликовой березы. Также к этому семейству можно отнести и ольху кустарниковую, которая является типичными представителем лесов по проймам и долинам рек Байкала.

На каменистых склонах, в южной части заповедника, можно встретить единственного в этих местах представителя семейства ильмовых – вяз приземистый.

Семейство вересковых представлено тут ягодными кустарниками, которые занимают приличные площади и образуют целые ягодники. В заповедной зоне произрастает клюква мелкоплодная, клюква болотная, черника и голубика. Брусника и черника произрастает практически всей территории Байкальского заповедника, являясь в некоторых лесах доминирующим напочвенным видом. Кроме того, в этих местах распространены багульник болотный и рододендрон. Флора Башкортостана — совокупность всех видов диких растений, постоянно или временно населяющих территорию Республики Башкортостан.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия