Студопедия — Лабораторная работа № 1. При частотном планировании сети GSM-R на участке железной дороги Костюковка – Гомель – Терюха – гос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 1. При частотном планировании сети GSM-R на участке железной дороги Костюковка – Гомель – Терюха – гос

Лабораторная работа № 1

Тема «Оценка состояния сердечно сосудистой системы»

Сердечно-сосудистая система, осуществляя постоянную циркуляцию крови в организме, должна обеспечивать необходимый уровень обменных процессов в органах и тканях. Это достигается, если кровь движется через капилляры с определенной объемной скоростью.

Формирование этой скорости находится в зависимости от двух противоположно направленных влияний:

1. Сердце, ритмически нагнетая кровь из венозной системы в артериальную, создает в начале и конце сосудистой системы разность давлений, приводящую кровь в движение. Чем больше крови сердце перекачивает в единицу времени (минутный объем сердца), тем больше разница давлений в начале и конце сосудистой системы и тем больше объемная скорость кровотока.

2. Ток крови испытывает определенное торможение в связи с сопротивлением сосудистой системы, вязкими свойствами крови, трением ее частиц о стенки сосудов и друг о друга и т. д. Чем больше сопротивление кровотоку, тем меньше его объемная, скорость.

У здоровых людей в спокойном состоянии все эти величины более или менее постоянны. Отклонение от нормы любой из них свидетельствует о изменении в гемодинамике организма.

Наиболее доступной и удобной для оценка состояния сердечно сосудистой системы в покоеявляются величины частоты сердечных сокращений и артериального кровяного давления.

Пульс (лат. - pulsus) - это толчкообразное колебание стенки артерии, вызываемое сокращением сердца.

Частота пульса соответствует числу пульсовых волн, или числу сердечных сокращений в минуту. У взрослого человека в покое пульс равен 60—80 в минуту, причем у женщин он несколько чаще, чем у мужчин, и составляет в среднем 72—80 в минуту. У детей до 5 лет пульс достигает 100 ударов в минуту.

Выраженное учащение пульса происходит при физическом напряжении, психическом возбуждении. Редкий пульс - до 44 - 60 в минуту — наблюдается у хорошо тренированных спортсменов.

Частый пульс (более 90 ударов), соответствующий ускоренному ритму сердца, называется тахикардией, редкий (реже 60 в минуту) — брадикардией.

Ритм пульса сответственно деятельности сердца может быть правильным (ритмичным), когда все пульсовые волны имеют одинаковую величину и промежутки между ними равны. Нарушаться ритм пульса может за счет изменения величины пульсовых волн и различия промежутков между ними — такой пульс называют неправильным (аритмичным).

Артериальное кровяное давление находится в прямой зависимости как от количества перекачиваемой сердцем крови в единицу времени, так и от сопротивления току крови. Артериальное кровяное давление формируется в организме как процесс динамический. Оно претерпевает закономерные колебания, обусловленные прерывистым поступлением крови из сердца в артериальную систему и эластическими свойствами артериальных сосудов.

Соотношение между сопротивлением току крови в системе и эластичностью артериальных сосудов таково, что при быстром выбрасывании сердцем в аорту очередной порции крови (систолический выброс сердца) лишь небольшая часть энергии затрачивается сердцем на придание крови поступательного движения. Остальная же энергия идет на растягивание стенок артерий, принимающих в себя кровь.

То наибольшее значение артериального кровяного давления, которое достигается в период систолы сердца, называется максимальным, или систолическим давлением. У взрослого человека оно равно в аорте 100 - 130 мм. рт. ст. В период же диастолы сердца, когда кровь не поступает в артериальную систему, а лишь оттекает из нее под влиянием давления стенок артерий, кровяное давление в артериях падает. Непосредственно перед очередным систолическим выбросом крови из сердца в аорту оно достигает наименьшего значения и носит название минимального, или диастолического давления. У человека оно равно 60 - 80 мм. рт. ст.

Разница между максимальным и минимальным значениями давления крови обозначается как пульсовое давление. Пульсовое давление отражает пропускную способность сосудистой системы и пропорционально объему крови, выбрасываемой при каждом сокращении сердца. В покое оно должно находиться в пределах 40 – 50 мм рт. ст.

Пульсовые колебания давления крови в артериальной системе выражены в наибольшей степени в непосредственной близости к сердцу, постепенно угасая по ходу артериального русла и совершенно исчезая в области артериол и капилляров.

Протекая по сосудистому руслу, кровь постепенно растрачивает энергию на преодоление сопротивления своему движению, и давление постепенно падает. Падение кровяного давления по ходу кровеносного русла происходит неравномерно, что связано с особенностями строения кровеносной системы.

В крупных и средних артериях, где сопротивление току крови невелико, давление падает незначительно (на 10— 15 мм рт. ст.). Наибольшая трата энергии (около 80%) происходит в системе артериол и капилляров, причем на долю артериол приходится 3/4 этой величины ввиду их большего сопротивления кровотоку (большая протяженность сосудов при сравнительно узком общем поперечном сечении). Поэтому в прекапиллярной области давление падает уже до 25—30 мм. рт. ст. Капилляры же значительно короче артериол (0,3—0,5 мм), и суммарная площадь их поперечного сечения весьма велика (в 600—800 раз больше сечения аорты). На венозном конце капилляров поэтому давление падает до 8—12 мм. рт. ст.

Давление продолжает падать и по ходу венозного русла, приближаясь в венах, расположенных вблизи грудной полости к атмосферному, а при вдохе становясь даже ниже атмосферного.

Линейная скорость кровотока также неодинакова в различных участках сосудистого русла. Она меняется обратно пропорционально поперечному сечению этих участков, поскольку объемная скорость кровотока везде одинакова. Поэтому в направлении от крупных артерий к капиллярам она падает (от 40 см/сек в крупных артериях до 0,5 мм/сек в капиллярах), а затем в венах снова возрастает (в венах среднего калибра до 10 см/сек, в полых венах до 20 см/сек).

Приведенный цифровой материал характеризует показатели гемодинамики, свойственные большинству здоровых людей среднего возраста в спокойном состоянии. Эти показатели сильно меняются при разных условиях жизнедеятельности. Так, при физической нагрузке, минутный объем сердца доходит до 35 л в мин вместо 4 л в мин в спокойном состоянии. Кровяное давление в этих условиях, а также при эмоциональном напряжении может достигать уровня 180 мм. рт. ст.

Ц е л ь и с с л е д о в а н и я: дать оценку функционального состояния студентов в состоянии покоя.

О б о р у д о в а н и е: аппарат для измерения артериального давления, фонендоскоп, часы с секундной стрелкой.

М е т о д и к а в ы п о л н е н и я р а б о т ы




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование телекоммуникационных ячеек и оценка качества обслуживания в системе | 

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия