Студопедия — РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ С ЛОГОТИПОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ С ЛОГОТИПОМ






Расходы, связанные с почтовой рассылкой рекламных материалов, учитываются в зависимости от получателей такой рассылки.

Если почтовая рассылка является адресной, т.е. осуществляется по базе данных потенциальных клиентов и предназначена для конкретных лиц, относящиеся к ней расходы рекламными не признаются (см. Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/392). Однако эти затраты учитываются на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией, и, следовательно, не нормируются.

Нередко организации распространяют информацию, заключая с филиалами ФГУП "Почта России" договоры, в соответствии с которыми работники почты раскладывают рекламную информацию в почтовые ящики юридических и физических лиц. Такую почтовую доставку контролирующие органы называют безадресной, а связанные с ней затраты рассматривают как рекламные расходы (Письма УФНС России по г. Москве от 30.09.2008 N 20-12/091764, от 18.02.2008 N 20-12/015163).

Таким образом, расходы на почтовые услуги признаются рекламными только в том случае, если информация направляется заранее неизвестным получателям.

К указанным расходам относится также оплата услуг курьерского агентства по безадресной доставке и распространению печатных материалов рекламно-информационного характера (Письмо Минфина России от 12.01.2007 N 03-03-04/1/1).

Аналогичного мнения контролирующие органы придерживаются и в отношении квалификации расходов на дегустацию (см. Письма Минфина России от 04.08.2010 N 03-03-06/1/520, УФНС России по г. Москве от 19.11.2004 N 26-12/74944).

Таким образом, если дегустация продукции проводится в магазинах, на ярмарках, на улице, т.е. с целью ознакомления с этой продукцией неопределенного круга потребителей, то имеют место рекламные расходы.

Если такой круг лиц ограничен, например, при проведении дегустации в детских садах и школах, которые являются потенциальными покупателями организации, то речь идет не о расходах на рекламу, а о безвозмездной передаче имущества, стоимость которого в целях налогообложения не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Это же справедливо и в отношении распространения сувенирной продукции. Сувенирная продукция, содержащая символику налогоплательщика, передаваемая конкретным лицам во время проведения деловых встреч с целью поддержания интереса к деятельности передающей стороны (акты с указанием организации-контрагента, фамилия ее представителя), в силу определенности круга получающих ее лиц не может быть квалифицирована в качестве рекламных расходов.

В то же время следует отметить Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 N А26-12427/2009. В нем суд пришел к выводу о том, что затраты на изготовление открыток с логотипом организации можно отнести к рекламным расходам. Ведь на стадии изготовления открыток нельзя определить круг лиц, среди которых они будут распространены. Однако при этом нужно учитывать, что в данном споре налоговый орган не установил круг лиц, которому открытки были фактически вручены.

Если же перечень лиц, которым была передана сувенирная продукция, установить нельзя, то происходит распространение рекламы. Следовательно, и расходы учитываются в качестве рекламных (Постановление ФАС Московского округа от 23.08.2007, 30.08.2007 N КА-А40/8398-07).

Итак, затраты на проведение мероприятий, связанных с почтовой рассылкой информации, дегустацией продукции, распространением сувениров, отвечают понятию рекламных расходов только в том случае, если эти мероприятия ориентированы на неопределенную аудиторию.

 

Сложные вопросы.

 

1. Нормируются ли расходы на рекламу, размещаемую на транспорте, в том числе в метрополитене (пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ)?

Согласно Письму Минфина России от 02.11.2005 N 03-03-04/1/334 расходы на рекламу, размещенную на транспортных средствах, в том числе в метрополитене, относятся к нормируемым расходам и учитываются в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации.

Финансовое ведомство разъясняет, что реклама, размещенная на транспорте, не относится к наружной, поэтому расходы на такую рекламу учитываются в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации.

 

2. Нормируются ли расходы на дегустацию (пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ)?

Расходы на дегустацию не указаны в перечне ненормируемых рекламных расходов (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Согласно официальной позиции расходы на дегустацию могут учитываться при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации.

Письмо Минфина России от 04.08.2010 N 03-03-06/1/520

Финансовое ведомство указало, что расходы на дегустацию продукции могут учитываться в расходах на рекламу в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации, если дегустация направлена на поддержание интереса к продукции налогоплательщика у неопределенного круга лиц.

 

3. Нормируются ли расходы на изготовление и демонстрацию рекламных роликов перед началом сеансов в кинотеатрах (пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ)?

В перечне ненормируемых рекламных расходов затраты на изготовление рекламных роликов и их демонстрацию перед началом сеансов в кинотеатрах не указаны (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Письмо Минфина России от 28.10.2008 N 03-03-06/1/608

Финансовое ведомство разъясняет, что затраты на создание ролика относятся к рекламным расходам, учитываемым в размере не более 1 % выручки от реализации.

4. Нормируются ли расходы на аренду выставочного зала и зала для размещения и демонстрации продукции (пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.02.2006 N 20-12/11376.2

Разъясняется, что расходы на аренду зала и оборудования для проведения демонстрации товаров поставщика своими силами в торговых центрах организации-покупателя признаются у организации-поставщика в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации.

 

5. Можно ли учесть затраты по размещению рекламы на квитанциях об оплате квартир (п. 4 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Статья 3 Федерального закона от 03.13.2006 N 38-ФЗ среди основных признаков рекламы называет ее направленность неопределенному кругу лиц. Что понимать под неопределенным кругом лиц, ни Налоговый кодекс РФ, ни рекламное законодательство не поясняют.

Письмо Минфина России от 10.09.2007 N 03-03-06/1/655

Финансовое ведомство отмечает, что реклама, размещенная на квитанциях по оплате квартир, предназначена для конкретных лиц. Поэтому затраты, связанные с ее размещением, не учитываются при налогообложении прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия