Студопедия — ДАВЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДАВЛЕНИЕ

При лечении обструктивных бронхитов в числе неотложных мероприятий оправдано пробное применение b-миметиков (орально или в виде ингаляций с помощью спейсера), при значительном ухудшении состояния - оксигенотерапия.

Рекомендовано назначение седативных средств при выраженном беспокойстве.

Применяют сальбутамол внутрь 0,225 мг/кг или в ингаляциях с использованием спейсера или аэрозольного ингалятора, тербуталин подкожно 0,005-0,01 мг/кг каждые 3-6 часов или внутривенно 0,05-0,075 мкг/кг/мин; теофиллин (эуфиллин) в возрасте 1 мес. - 6 мг/кг/сут; атровента ингаляции с помощью спейсера или аэрозольного ингалятора, кортикостероиды кратковременно в больших дозах (преднизолон - 5-10 мг/кг/сут), секретолитики.

Лечение. При легком течении заболевания проводиться на дому, тяжелом - в стациионаре. Оно включает:

· организацию ухода, питания;

· этиотропную терапию (интерферон, реаферон, рибавирин, ДНК-аза, противогриппозный иммуноглобулин);

· отхаркивающие средства (раствор КJ, мукалтин, пертуссин, грудной элексир, ацетилцистеин);

· витамины (С, В1, В2, А, Е, В6).

При обструктивном бронхите без выраженных дыхательных нарушений спазмолитики не применяют. При значительных дыхательных расстройствах назначают эуфиллин 4 мг/кг внутримышечно. При уменьшении одышки через 1 час эуфиллин продолжают давать в суточной дозе 10-12 мг/кг. При неэффективности эуфиллина - адреномиметики. При получении эффекта - повторное введение не требуется, при отсутствии - вводят преднизолон. Применение адреномиметиков короткого действия в аэрозолях показано при наличии технических возможностей.

Антибиотикотерапия.(показана детям первых месяцев жизни, находящихся в стационаре, с отягощенным преморбидным фоном, при подозрении на бактериальную инфекцию.

Антигистаминные препараты (лишь детям с явными аллергическими проявлениями).

Кортикостероиды (в раннем периоде облитерирующего бронхиолита).

Физиотерапию в условиях поликлиники не назначают.

Профилактика: закаливание, рацио­нальное питание), предупреждению контакта с инфекцией, раннее применение интерферона при первых признаках ОРВИ.

 

ДАВЛЕНИЕ

 

1. Свет, падая перпендикулярно, на абсолютно черную поверхность оказывает такое же давление, как и на зеркальную. Угол падения (отсчитывая от нормали) на зеркальную поверхность составляет…

Варианты ответа: А) Б) В) Г)

2. Один и тот же световой поток падает нормально на зеркальную и абсолютно черную поверхность. Отношение давления света на первую и вторую поверхности равно…

 

Варианты ответа:

  1. ;
  2. 4;
  3. 2;

3.На зеркальную пластинку падает поток света. Если число фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени, уменьшить в 2 раза, а зеркальную пластинку заменить черной, то световое давление …

 

Варианты ответа:

  1. уменьшится в 2 раза
  2. уменьшится в 4 раза
  3. увеличится в 2 раза

 

4. Одинаковое количество фотонов с длиной волны нормально на непрозрачную поверхность. Наибольшее давление свет будет оказывать в случае…

 

Варианты ответа:

5. Параллельный пучок фотонов с частотой падает ежесекундно на абсолютно черную поверхность площадью и производит на нее давление, равное…

Варианты ответа:

6. На непрозрачную поверхность направляют поочередно поток одинаковой интенсивности фиолетовых, зеленых и красных лучей. Давление света на эту поверхность будет наибольшей для лучей…

Варианты ответа:

  1. фиолетового цвета
  2. зеленого цвета
  3. красного цвета
  4. давление одинаково для всех лучей и зависит от свойств поверхности

7. Если увеличить в 2раза объемную плотность световой энергии, то давление света…

 

Варианты ответа:

  1. увеличится в 4 раза
  2. увеличится в 2 раза
  3. останется прежним

 

8. На твердое тело перпендикулярно его поверхности падает свет с длиной волны . Какой импульс передает телу один фотон при поглощении света, с какой при отражении света?

Варианты ответа:

  1. в обоих случаях
  2. в обоих случаях
  3. при поглощении , при отражении
  4. при поглощении , при отражении
  5. в обоих случаях

 

9 Параллельный пучок света падает по нормали на зачерненную плоскую поверхность, производя давление Р. При замене поверхности на зеркальную давление света не изменяется, если угол падения (отсчитывая от нормали к поверхности) будет равен…

 

Варианты ответа:

 

10.Давление света зависит от …

 

Варианты ответа:

  1. степени поляризованности света
  2. энергии фотона
  3. показателя преломления вещества, на которое падает свет
  4. скорости света в среде

 

11. Как изменится давление, если зеркальную пластину заменить черной, и уменьшить число фотонов в 2 раза?

 

Варианты ответов

  1. уменьшится в 2 раза;
  2. уменьшится в 4 раза;
  3. увеличится в 2 раза

12. Если зеркальную пластину, на которую падает свет, заменить на зачерненную такой же площади, то световое давление…

 

Варианты ответов:

  1. уменьшится в 2 раза;
  2. увеличится в 2 раза
  3. останется неизменным

 

13. На черную пластинку падает поток света. Если число фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени, увеличить в 2 раза, а черную пластинку заменить зеркальной, то световое давление …

 

Варианты ответа:

  1. уменьшится в 2 раза
  2. увеличится в 2 раза
  3. увеличится в 4 раза
  4. останется неизменным

14. Один и тот же световой поток падает нормально на абсолютно белую и абсолютно черную поверхность. Отношение давления света на первую и вторую поверхности равно…

 

Варианты ответа:

  1. ;
  2. 4;
  3. 2;

 

15. Один и тот же световой поток падает нормально на абсолютно белую и абсолютно черную поверхность. Отношение давления света на вторую и первую поверхности равно…

 

Варианты ответа:

  1. ;
  2. 4;
  3. 2;

16. На зеркальную пластинку падает поток света. Если число фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени, увеличить в 2 раза, а зеркальную пластинку заменить черной, то световое давление …

 

Варианты ответа:

1. уменьшится в 2 раза

2. увеличится в 2 раза

3. уменьшится в 4 раза

4. останется неизменным

17. Параллельный пучок света падает на зеркальную плоскую поверхность, под углом (отсчитываемым от нормали к поверхности), производя давление Р. При замене поверхности на зачерненную давление света не изменится, если угол падения будет равен…

 


 

 

 


 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Патогенез | Функции муниципальных служб

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия