Студопедия — ШНАУЦЕР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШНАУЦЕР






Начиная серию «Биография знаменитых сражений», мы обещали вам «выход в надсистему: анализ и классификацию всех известных человечеству сражений, столкновений и бескровных дипломатических побед и, конечно же, на алгоритм создания достоверных прогнозов 'всего сущего" на Земле».

«Стратегия непрямых действий» Б. Лиддел-Гарта - первая попытка хотя бы частично выполнить обещание. Работая над книгой, редакторская группа в комментариях и сопутствующих авторскому тексту статьях приложений понемногу начала осуществлять «оккупацию» областей военной тематики, лишь частично затронутых историками и мемуаристами. Так появились, например, аналитические обзоры, собранные под общим названием «Решающие войны прошлого», претендующие на некую концептуальную законченность, и короткая текстовая врезка «Этика войны и непрямые действия», содержащая формализм если не новый (как заметил еще в 1925 г. А.Алехин, ныне утверждать, что тот или иной ход нов, почти невозможно), то во всяком случае основательно забытый.

Изучая Б. Лиддел-Гарта, редакция укрепилась в намерении создать из десятков и сотен работ различных авторов, из технических комментариев и аналитических приложений, из биографической беллетристики и сухих дневниковых записей, из проблем и решений, из однозначности истории и вероятностности миров подобие гипертекста, в котором каждый читатель сможет найти приемлемую для него метамодель или даже достроить ее до собственной универсальной (от слова Universum, что означает «вселенная») стратегии.

К нашим ближайшим планам относится комментированное издание «Утерянных побед» Э. фон Манштейна, лучшего стратега Третьего рейха. Несколько позднее выйдет «Сражение у атолла Мидуэй» М. Футиды и М. Окумии, «Восходящее солнце в войне на Тихом океане» С. Моррисона. [651]

Предполагается продолжить издание книг Б. Лиддел-Гарта. Вслед за «Стратегией непрямых действий» выйдет обзорный труд английского историка - «Вторая Мировая война».

Ведутся работы над подготовкой совершенно оригинальных военно-исторических произведений, представляющих собой «русскую версию» традиционно прозападной военной историографии. В наших планах описание Марнской битвы, одного из самых красивых и сюжетных сражений в мировой военной истории. Тему Первой Мировой войны продолжит книга «Забытые страницы русской военной славы (Галицийская битва и сражение под Саракамышем)».

Вас ожидает «встречный» арабо-израильский рассказ о ближневосточных событиях 1967-1973 гг.

Тихоокеанские сражения 1941-1945 г.: Пёрл-Харбор, Коралловое море, Мидуэй, Гудалканал, Лейте - вы увидите «с той стороны» - глазами нации, которая проиграла свою цивилизацию, но не предала ее.

Наконец, мы хотели бы рассказать об одной из самых страшных и вместе с тем малоизвестных войн - парагвайско-аргентинском конфликте.

Предметом особого внимания редакторской группы являются информационные войны. Третья Мировая война, которую ошибочно именуют «холодной»... Она стала триумфом классической лиддел-гартовской стратегии непрямых действий и одновременно ее проклятием.

Вас ждут старые и новые карты ада в «бесконечной книге» мировой военной истории.


[1] Маневры с выходом в тыл противнику (франц.).

 

[2] Статистические данные об упоминающихся Б. Г. Лиддел-Гартом сражениях и операциях (хронология, сражающиеся стороны, соотношение сил, исход, потери сторон) приведены в Приложении 1. Там же читатель найдет развернутые комментарии, иногда критические, к авторскому тексту.

 

[3] Фридрих Великий (1712–1786), король Пруссии.

 

[4] В молодости Филипп провел три года в Фивах в качестве заложника, когда слава Эпамииопда была в зените, и опыт, приобретенный Филиппом в течение этого времени, может быть легче всего прослежен в последующей тактике македонской армии.

 

[5] В самом начале вторжения в Азию Александр романтически воспроизвел гомеровское предание о походе против Трои. В те времена, когда его армия ожидала переправы через Дарданеллы, сам Александр с отборным отрядом высадился под Илионом, в том самом месте, где, по преданию, во время Троянской войны греческие корабли причалили к берегу, а затем направился к месту расположения мифического города, совершил жертвоприношения в храме Афины, инсценировал бой и произнес речь над предполагаемым погребальным курганом Ахиллеса, считавшегося его предком. После выполнения всех этих символических обрядов он вернулся в свою армию, для того чтобы начать войну.

 

[6] С этим утверждением автора трудно согласиться. Прежде чем "поднять кельтов" Цизальнийской Галлии, нужно было совершить длительный марш по территориям, населенным враждебными племенами. Потери карфагенян на этом этапе были очень значительны, и галльское пополнение (с учетом его не слишком высокого боевого качества) едва ли компенсировало их. Однако, создав промежуточную базу в Северной Италии, Ганнибал в некоторой степени обесценил стратегический эффект господства римлян в Сицилии.

Разумеется, Б. Лиддел-Гарт нрав, утверждая, что римское превосходство на море не могло помешать Ганнибалу высадить армию на Апеннинском полуострове. Однако до тех пор, пока Сицилия находилась в руках римлян, эта армия неизбежно оказывалась стратегически изолированной и ее действия не могли иметь серьезной перспективы. Собственно, господство римлян на море в том и проявлялось, что Карфаген не мог оспаривать у Рима Синилию, которая стратегически «затеняла» Италию и сковывала все возможные прямые действия пунийцсв па полуострове. (См. также Приложение 1.)

 

[7] Конечно, вес боевые искусства чем-то похожи, и с этой точки зрения можно сравнить классическую симметричную операцию на окружение, осуществленную Ганнибалом, с Саламинским боем, оперативная схема которого нам в общем-то неизвестна, и с японской народной борьбой…

 

[8] Вероятно, все-таки Веллингтон создал свою оборонительную линию но типу укреплений Сципиона.

 

[9] Данная сентенция выражает точку зрения общепринятую, но не очевидную.

 

[10] Имеются в виду герои повести Роберта Луиса Стивенсона "Странная история доктора Джскила и мистера Хайда".

 

[11] современное название Гресси. – Ред.

 

[12] Иоанн Безземельный (1167–1216).

 

[13] современное название Ажанкур. – Ред.

 

[14] Стратегия и тактика монголов подробнее рассматривается в вышедшей ранее книге автора "Деяния великих полководцев", которая в 1927 г была одобрена в качестве учебника для механизированных войск.

 

[15] Великого монарха (франц.).

 

[16] До тех пор пока Мальборо окончательно не покинул долину Рсииа, он всегда имел возможность быстро вернуться назад во Фландрию но реке, погрузив войска в лодки, которые были для этой цели собраны. Это являлось дополнительной причиной, отвлекавшей внимание французского командования.

 

[17] Непреодолимыми (лат.)

 

[18] Спасайся, кто может (франц.).

 

[19] Последний завершающий удар (франц.).

 

[20] Причиной больших потерь были прежде всего слишком глубокие колонные построения – дивизионные, а иногда и корпусные каре.

 

[21] События мировых войн прокомментированы в Приложении 1 (статья "Мировая война и кризис европейского военного искусства").

 

[22] Работы Грапмсзона являются примитивизацией хорошо разработанной военно-психологической доктрины Ф. Фоша.

 

[23] Наступать во что бы то ни стало (франц.).

 

[24] Совершившийся факт (франц.).

 

[25] Те, кто позже выступал против самой мысли о возвращении Германии некоторых захваченных у нее колоний, беспокоясь о том, что эти колонии могут стать источником опасности, забыли принять во внимание косвенную ценность для Англии таких районов, где она в случае войны может быстро достичь успеха, чтобы ослабить угнетающее действие успехов противника на европейском театре и помочь восстановить престиж, который эти успехи могли бы подорвать. Психологическое значение таких контрмер никогда не следует упускать из виду, особенно морской державе.

Более того, наличие у континентального государства легкоуязвимых заморских территорий обязывает его сдерживать свои агрессивные стремления. Это можно продемонстрировать на примере Италии, которая долго колебалась, вступать ли ей в войну, начавшуюся в 1939 г., колебалась до тех нор, пока победа ее союзника стала казаться вполне определенной. Создание баз на чужих территориях является сдерживающим фактором для обуздания аппетита агрессора, хотя и не может полностью гарантировать от агрессии.

 

[26] Центральная Европа (нем.)

 

[27] Это не соответствует фактам. На арденнском направлении в полосе шириной 150 км германское командование сосредоточило превосходящие силы – в первом эшелоне два танковых корпуса и три общевойсковые армии (4-я, 12-я и 16-я) (всего 44 дивизии) и во втором эшелоне 2-я армия. – Прим. ред.

 

[28] Это зависело от формы разгрома. «Освобождение» Западной Европы при помощи стратегических бомбардировщиков, конечно, не могло привести к миру "лучшему, нежели довоенный". Гитлер применил Искусство. Союзники смогли ответить лишь мощью.

 

[29] В танковую армию «Африка» входили все немецкие и итальянские танковые войска, действовавшие в Африке, в том числе и африканский корпус Роммеля.

 

[30] Командир 4-й бронетанковой дивизии армии Паттона генерал Вуд стремительно наступавший в первом эшелоне через Сену (севернее Парижа), донося о боевых действиях своей дивизии после прорыва обороны немцев в районе Авранша, отметил: "Успехи союзников показывают, как много можно добиться, придерживаясь следующих основных принципов: 1) решительности действий; 2) непрямых действий".

 

[31] Разрабатывать операции в двух вариантах.

 

[32] При прочих равных условиях (лат.).

 

[33] Факторов, не поддающихся учету (лат).

 

ШНАУЦЕР

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия