Студопедия — БИОСФЕРА И ЕЕ ГРАНИЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОСФЕРА И ЕЕ ГРАНИЦЫ






· Сидя: поднимают и опускают носки, не отрывая пятки от пола (15-20 раз). Производят разнонаправленные движения стопами – вправо, влево, вверх, вниз (15-20 раз).

· Ноги сводят вместе и перекатываются с носка на пятку (15-20 раз), опираясь обеими руками, расположенными на высоте плеч, о стену.

· На вдохе приподняться на цыпочках и одновременно вытянуть руки вверх, а на выдохе, опустить их и стать на всю ступню (15-20 раз).

· Лёжа на спине: ноги сгибают в коленных суставах и осуществляют в них вращательные движения вправо и влево (в каждую сторону по 5-7 раз). Нижние конечности поднимают верх и разводят, затем, оттягивая носки, выполняют круговые движения в голеностопе (по 5-7 раз вправо и влево). Выпрямленные ноги кладут на стул и по 5 раз сначала по очереди, а потом одновременно сгибают и разгибают ступни. «Крутят велосипед» (5-7 раз). Согнутыми в коленях нижними конечностями упираются в стену и «шагают» по ней вверх и вниз (по 5 раз). Если возможно, принимают положение «берёзка» (стойка на лопатках) и делают махи ногами по типу ножниц (5-7 раз).

· Поднимают руки и ноги вверх таким образом, чтобы ладони и стопы располагались параллельно потолку и трясут вверх-вниз одновременно всеми конечностями в течение 3 минут.

· Ноги вместе, носки тянут на себя и производят колебательные движения стоп справа налево, не разводя при этом пятки (3 минуты).

Особенно полезны при варикозной болезни плаванье и аквааэробика. Так как вода плотнее, чем воздух, её давление помогает крови подниматься вверх по венам, это оказывает благотворное влияние на течение заболевания. Что касается фитнеса, заниматься им можно, но обсудив это с врачом и придерживаясь определённых ограничений.

Запрещены такие упражнения как бег, силовые нагрузки, выпады, становая тяга, групповые виды спорта, восточные единоборства, а также посещение уроков африканских и ирландских танцев, для которых характерны подпрыгивания.

Во время занятий йогой необходимо воздерживаться от позиций лотоса, алмаза и дерева.

 

IX. ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О БИОСФЕРЕ

БИОСФЕРА И ЕЕ ГРАНИЦЫ

Впервые о биосфере как "области жизни" писал Ж.-Б.Ламарк. Собственно термин "биосфера" в 1875 г. предложил австрийский ученый Э.Зюсс. Учение о биосфере как оболочке Земли, населенной живыми организмами, создал академик В.И.Вернадский.

Биосфера — это особая наружная оболочка Земли, чей состав, структура и энергетический потенциал определяются совместной деятельностью живых организмов, т.е. это область распростране­ния жизни.

Биосфера включает:

· живое вещество — совокупность всех живых организмов (мик­роорганизмов, грибов, растений, животных);

· биогенное вещество — минеральные или органические веще­ства, созданные в результате жизнедеятельности живых орга­низмов (газ, нефть, каменный уголь, известняки, трепел и т.д.);

· косное вещество — формируется без участия живых организ­мов (вулканизм, геотектонические процессы, метеориты и т.д.);

· биокосное вещество — создается живыми организмами вместе с неживой природой (почвы).

Косное вещество биосферы — включает в себя три основные оболочки Земли: атмосферу, гидросферу и верхнюю часть лито­сферы. Границы биосферы определяются абиотическими фактора­ми, которые ограничивают существование живых организмов. Вер­хняя граница биосферы проходит на высоте около 20 км от повер­хности Земли и зависит от озонового слоя, который задерживает ультрафиолетовое излучение. В гидросфере жизнь обнаружена на всех глубинах Мирового океана. В литосфере живые организмы встречаются до глубины 3,5—7,5 км, это зависит от температуры земной коры и от уровня проникновения жидкой воды.

Атмосфера, или газовая оболочка Земли, состоит из смеси га­зов: азота, кислорода, углекислого газа, озона и инертных газов. Атмосфера оказывает огромное влияние на физико-химические и биологические процессы на поверхности земли и в водной среде. Для дыхания всем живым организмам необходим кислород; угле­кислый газ — источник углерода при фотосинтезе и хемосинтезе;азот в результате деятельности азотфиксирующих бактерий пере­ходит в форму нитратов, усваиваемых растениями.

Гидросфера, или водная оболочка Земли, составляет около 70% поверхности Земного шара. Наибольшие запасы воды сосредото­чены в Мировом океане (до 95%), остальные 5% приходятся на пресные водоемы (озера, реки и т.д.). В воде обитает огромное количество живых организмов, причем их типовое разнообразие значительно выше, чем на суше. Состояние гидросферы — важ­нейший фактор, определяющий климатические условия различ­ных географических областей.

Литосфера — это твердая оболочка Земли, включает в себя зем­ную кору и верхнюю часть мантии. Жизнь в литосфере главным образом сосредоточена в ее верхнем, плодородном слое — почве, глубина которого не превышает нескольких метров. В строении почвы выделяют несколько горизонтов (сверху вниз): верхний, называемый опадом, далее следуют гумусовый слой, обеспечиваю­щий плодородие почв, и третий, состоящий в основном из смеси песка и глины.

Живое вещество биосферы. В пределах границ биосферы живое вещество распределено очень неравномерно. В высоких слоях ат­мосферы, в глубинах гидросферы и литосферы живые организмы встречаются редко. Жизнь главным образом сосредоточена на гра­нице этих трех сред. Биомасса организмов, обитающих на суше, на 99,2% представлена растениями и только 0,8% составляют гри­бы, животные и микроорганизмы. В Мировом океане это соотно­шение меняется: на долю растений приходится 6,3% биомассы, а на долю животных и микроорганизмов — 93,7%.

Масса живого вещества составляет около 0,01—0,02% от кос­ного вещества биосферы, однако живые существа играют веду­щую роль в геохимических процессах на Земле. Деятельность живых организмов является основой, обеспечивающей круговорот веществ в природе. Ежегодная продукция живого вещества в биосфере со­ставляет около 232 млрд т сухого органического вещества. Оно постоянно преобразуется и разлагается, поставляя вещества и энергию, необходимые для обмена веществ всех живых организ­мов.

В биосфере живое вещество выполняет газовую, окислительно-восстановительную и концентрационную функции.

Газовая функция состоит в выделении и поглощении газов жи­выми организмами. Благодаря их деятельности около 2 млрд лет назад в атмосфере Земли началось накопление свободного кисло­рода, а затем сформировался озоновый экран. Современный газо­вый состав атмосферы поддерживается зелеными растениями бла­годаря процессам дыхания и фотосинтеза. При гниении органи­ческих веществ в атмосферу выделяются аммиак и сероводород. Определенные группы бактерий утилизируют эти вредные длядругих организмов газы и переводят их в соединения, которые усваиваются растениями.

Окислительно-восстановительная функция живого вещества тесно связана с газовой. Превращение веществ и энергии в живых орга­низмах представляет собой цепь окислительно-восстановительных реакций: это процессы фотосинтеза, хемосинтеза, дыхания. Обра­зование органических веществ при автотрофном питании и их разложение в процессе дыхания, с одной стороны, и газообмен между организмами и окружающей средой — с другой, составля­ют звенья одного процесса. То же самое относится к обмену ве­ществ и у гетеротрофных организмов.

Концентрационная функция живого вещества заключается в спо­собности организмов накапливать в теле различные химические элементы в виде органических и неорганических соединений. На­пример, железобактерии аккумулируют из среды обитания желе­зо; фораминиферы, кишечнополостные, моллюски — кальций; радиолярии, хвощи — кремний; губки — йод и т.д. Содержание некоторых элементов в живых организмах во много раз превыша­ет их содержание в земной коре. Так, в растениях углерода содер­жится в 200 раз, а азота в 30 раз больше, чем в земной коре. Жи­вые организмы обеспечивают интенсивную миграцию элементов (железа, марганца, серы, фосфора и др.). В результате деятельно­сти живого вещества на Земле образовались залежи органомине­рального топлива и почвы.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия