Студопедия — Особенности социально-культурной сферы, ее ресурсный потенциал, финансирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности социально-культурной сферы, ее ресурсный потенциал, финансирование






Термин «социально – культурная деятельность» в обыденной жизни употребляется в трех значениях: как общественная практика, в которой задействовано сегодня множество профессий, крайне необходимых для современной социокультурной сферы; как учебный предмет, обладающий определенной логикой и структурой; как исторически сложившаяся отрасль научных знаний [7].

Теория социально – культурной деятельности является базовой отраслью научных знаний для множества более узких специализированных дисциплин, входящих в образовательные стандарты подготовки кадров для сферы искусства, СМИ, туризма, информационных технологий и других [7].

Организация социально – культурной сферы – это предприятие, учреждение, организация или орган управления, основная деятельность которой направлена на производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально – культурного и информационного назначения, обеспечивая тем самым удовлетворение культурных и информационных потребностей населения [1, 8].

К организациям культуры относят театры, концертные организации и коллективы, цирки, кинотеатры, библиотеки, музеи, клубные (культурно – досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха (сады), зоопарки и т.д. [1, 8].

Функции отраслевого управления осуществляют следующие органы исполнительной власти:

- на федеральном уровне – Министерство культуры Российской Федерации;

- на региональном уровне – управления, комитеты, департаменты, министерства культуры субъектов РФ;

- на муниципальном уровне – отделы, управления, комитеты, департаменты культуры администраций муниципальных образований.

В условиях децентрализации системы управления органы управления культурой на региональном и муниципальном уровне подчиняются соответствующим органам исполнительной власти, проводящим самостоятельную культурную политику на своей территории. Вместе с тем это не исключает взаимодействия органов управления культурой разных уровней, в частности, при реализации культурных проектов [1,8].

Особенности социально – культурной сферы в системе управления характеризуются двойственной природой ее потенциала, в составе которого социально-экономический и культурно-художественный компоненты. Это имеет значение для определения пределов управления, эффективность которого связана в первую очередь с ресурсным обеспечением и технологизацией деятельности государственных органов всех уровней управления социально культурной сферы [7].

Ресурсный потенциал культуры. Слово «ресурс» в переводе с французского языка означает вспомогательное средство, источник. В качестве ресурсов культуры можно рассматривать средства, возможности, которые используются для создания и освоения культурных ценностей и благ. Ресурсы культуры подразделяются на ресурсы производства и потребления.

- Ресурсы потребления определяются:

а) свободным временем;

б) доходами населения и планкой цен;

в) уровнем культурного развития индивидов;

г) личностными факторами (установками, восприятием и т.д.).

- Ресурсы производства:

а) экономические:

1) трудовые;

2) материальные;

3) финансовые;

4) природные.

Основные характеристики экономических ресурсов: ограниченность, измеримость, способность накапливаться.

а) иные ресурсы:

1) интеллектуальные

2) творческие;

3) временные;

4) информационные;

5) правовые;

6) пространственные (специфика места);

7) управленческие [1, 25].

Трудовые ресурсы – это совокупность людей, занятых в отрасли «культура и искусство».

Материальные ресурсы – основные и оборотные фонды.

Финансовые ресурсы – совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении организации и представленных в безналичной форме, в виде кассовой наличности и т.д.

Природные ресурсы – естественные (земельные, водные) ресурсы, которые используются в процессе создания культурных благ.

Интеллектуальные ресурсы определяются образовательным уровнем, знаниями и компетентностью специалистов.

Творческие ресурсы характеризуются мерой таланта (способностей) и исполнительского мастерства творческих работников; художественной, исторической и научной ценностью объектов культурного наследия, традициями.

Временные ресурсы – период (сезон) и режим работы организаций культуры.

Информационные ресурсы – музейные и библиотечные фонд, архив и базы данных организаций культуры, статьи и рецензии в СМИ, афиши, буклеты и т.д.

Правовые ресурсы – совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов.

Пространственные ресурсы (специфика места) возникают из- за разницы культурных потенциалов, образов территорий, стиля жизни, характеристик населения и т.д.

Управленческие ресурсы – набор качеств, умений и способностей руководителя, позволяющих находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для создания культурных благ, принимать разумные, последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск [1, 25- 27].

Финансирование культуры - выделение денежных средств на строительство и реконструкцию объектов культуры, оказание культурных услуг, реализацию социально – культурных программ и проектов и другие цели [1, 71].

Финансирование является ключевым вопросом экономики культуры. Выделяют две составные части процесса финансирования:

- формирование финансовых средств;

- использование финансовых средств.

Вопросы финансирования рассмотрены на уровне сферы и на уровне организаций культуры [1,71].

Специфика финансирования объектов социально – культурной сферы заключается в ее дифференциации на два типа:

- отрасли, работающие и развивающиеся за счет собственных ресурсов и ориентированные на хозрасчет и получение прибыли как основной цели своей деятельности. К ним относятся торговля, общепит, бытовое обслуживание;

- отрасли, осуществляющие свою деятельность за счет централизованных, территориальных и коллективных общественных фондов потребления. Эти отрасли полностью или частично ориентированы на бюджетные средства [8].

Самофинансирование социального обслуживания населения в последнее время приобрело широкие масштабы и позволяет сделать вывод о том, что спрос на социально – бытовое обслуживание не удовлетворен. Это вызвано сокращением размеров бесплатного и льготного обслуживания населения предприятиями и учреждениями бюджетной сферы при одновременном снижении расходов государства на содержание объектов социальной инфраструктуры [8].

Формой использования финансовых ресурсов бюджета учреждениями и организациями социальной сферы, находящимися на хозрасчете и имеющими самостоятельные доходы, является предоставление им бюджетных субсидий для возмещения ими недостающих доходов для сведения баланса доходов и расходов. Такая потребность в государственных субсидиях обычно бывает вызвана либо стремлением сохранить спрос на социальные услуги, либо централизованной политикой ценообразования на платные социально – культурные услуги (кино, театры, концертная деятельность) [8].

Традиционно система финансирования социально – культурной сферы подразделялась на два канала: отраслевой и территориальный. Развитие и функционирование отраслей социально-культурной сферы зависят от того, насколько ее отрасли способны обеспечить себя финансовыми ресурсами на текущие цели. Отраслевой принцип функционирования имеет недостатки:

- некомплексное использование ведомственных объектов социально – культурной сферы ведет к распылению финансовых средств;

- подчинение объектов социально – культурной сферы различным ведомствам затрудняет координацию в решении социальных проблем городов [8].

Территориальный канал финансирования представлен местным бюджетом, который является основным источником финансирования социально – культурной сферы города. Но бюджет местной власти весьма ограничен, что препятствует этому процессу [8].

На сегодняшний день бюджет не способен взять на себя полностью расходы на содержание социальной сферы. С другой стороны, государство обязано защищать интересы населения (особенно его малоимущих слоев) и обеспечивать ему получение социальных услуг, а потому полностью перейти на самофинансирование объекты социальной инфраструктуры не могут. Поэтому целесообразным представляется сосуществование нескольких форм финансирования, как государственных, так и частных фондов и на федеральном уровне, и на территориальном. Важная роль в решении этой проблемы должна быть отведена предприятиям, которые тоже могли бы взять на себя часть расходов на содержание объектов социально-культурной сферы [8].

В современных условиях на содержание и развитие государственных и муниципальных объектов социальной сферы финансовые ресурсы направляются из нескольких источников: бюджета, внебюджетных фондов, средств предприятий, населения [8].

Одним из источников финансирования социальной сферы являются средства ведомств. В ведении предприятий находилась значительная часть объектов, оказывающих социально-культурные и жилищно-коммунальные услуги. Достаточно отметить, что в ведомственном подчинении находилось более 55% жилищного фонда, более 70% мест в дошкольных учреждениях. Средства, получаемые объектами социальной сферы от населения за оказанные ему услуги, пока занимают небольшой удельный вес. Это обусловлено, во – первых, тем, что в соответствии с Конституцией и действующим законодательством предоставление многих социальных услуг бесплатно, во – вторых, развитие платных услуг ограничено низкой платежеспособностью позволяющей массы населения. В этих условиях основным источником финансирования социальной сферы стали средства, мобилизируемые и распределяемые через бюджетную систему, и внебюджетных фондов [8].

Средства бюджета и внебюджетных фондов, направляемые в социальную сферу, образуют общественные фонды потребления, главным назначением которых является социальное развитие общества и социальная защищенность населения, предоставление ему социальных услуг. Средства общественных фондов потребления позволяют предоставлять населению бесплатные или на льготных условиях услуги учреждений просвещения, здравоохранения, социального обеспечения [8].

Таким образом, при разработке модельного комплекса необходимо обязательно учитывать различные источники финансирования социально- культурной сферы, в том числе финансирование из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников финансирования [8].

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия