Студопедия — Краткая предыстория вопроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая предыстория вопроса






Краткая предыстория вопроса

Первые упоминания предтеч акционерных обществ относят к Древнему Египту. Но большее развитие акционерные общества как форма коллективной экономической деятельности получили в Греции в 5 веке до н. э. среди афинских купцов и предпринимателей, так как Афины были в ту эпоху экономическим центром. Участники предприятия вносили взносы в капитал предприятия и соответственно своим взносам получали доходы, при наличии таковых и платили налоги в казну. Для закрепления прав и обязанностей участников, взносы участников и причитающиеся им доли в доходе записывались и проходили регистрацию в комиссиях, ведавших торговлей и ремеслами. Списки (в современном понимании это устав предприятия) хранились в храме Гермеса - покровителя торговцев и мореплавателей.


§ 1
Что такое акция? Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов*, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно акция является именной ценной бумагой
Какие виды акций существуют? Виды акций: 1. Обыкновенная 2. Привилегированная 3. Казначейская
Термины, связанные с торговлей акциями. Маркетмейкер - фирма брокер*/дилер берет на себя риск приобретения и хранения на своих счетах ценных бумаг определенного эмитента с целью организации их продаж. Андеррайтер - юридическое лицо, которое осуществляет руководство процессом выпуска ценных бумаг и их распределения. Дилер - это профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт. Трейдер –биржевой торговец.   Виды трейдеров: • По форме собственности: - Профессиональные торговцы - Частные торговцы • По длительности сделок: - Дневной трейдер - Скальпер* (пипсовщик) - Позиционный трейдер (краткосрочный) - Среднесрочный трейдер - Долгосрочный трейдер • По целям сделок: - Инвестор - Спекулянт - Арбитражер - Хеджер  
Интересный сленг. Быки – ожидают повышения цен, купили и ждут момента продажи. Медведи – ожидают понижения цен, купили и ждут момента покупки. Овцы — слишком долго сомневаются и в итоге вступают в сделку тогда, когда другие уже закрывают свои позиции. Зайцы, пипсовщики — трейдеры, совершающие большое количество сделок в течение небольшого промежутка времени. Свиньи — слишком жадные трейдеры (в англоязычной традиции свинья символизирует жадность), которые не закрывают вовремя позиции, а ждут продолжения движения, хотя уже нет никаких предпосылок для такого продолжения.
§2
Нью-йоркская фондовая биржа Нью-йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, NYSE) — главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний*  
ЭТО ИНТЕРЕСНО: В начале марта 2006 года NYSE завершила слияние с электронной биржей Archipelago Holdings и впервые за свою историю предложила акции инвесторам, став, таким образом, коммерческой организацией. Торги акций NYSE Group ведутся на самой бирже; капитализация составила $22,6 млрд. В начале июня 2006 года было объявлено о грядущем слиянии Нью-Йоркской фондовой биржи с европейской фондовой биржей Euronext. Это слияние состоялось 4 апреля 2007 года  
Листинг NYSE* На Нью-Йоркской бирже для прохождения листинга надо иметь показатели не ниже:
  • Доход до выплаты налогов за последний год — 2,7 млн. долл.
  • Прибыль за 2 предыдущих года — 3,0 млн. долл.
  • Чистая стоимость материальных активов — 18,0 млн. долл.
  • Количество акций в публичном владении — на 1,1 млн. долл.
  • Курсовая стоимость акций — 19,0 млн. долл.
  • Среднемесячный объём торговли акциями данного эмитента должен составлять не менее 100 тыс. долл. в течение последних 6 мес.
 
Фондовая биржа NASDAQ Общие сведения американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 200 компаний, в том числе и две российских (ФИНАМ и Яндекс).  
Индексы Зачем нужно знать индексы фондовых бирж? Используя фондовые индикаторы и фондовые индексы в динамике, инвесторы могут определить тенденции изменения курсовой стоимости акций. Если индикаторы и индексы растут, то это свидетельствует о росте цен на акции, а рынок называют «рынком быков». Если они снижаются, то это — «рынок медведей». В мировой практике рассчитывается большое количество индексов, для определения которых принимаются различные выборки компаний и методы расчета. Nasdaq Composite Index– сводный индекс NASDAQ. Он включает в себя более пяти тысяч компаний (как американских, так и иностранных), которые входят в листинг NASDAQ. Акции любой из них влияют на индекс пропорционально своей рыночной стоимости. Рыночная стоимость рассчитывается очень просто: общее число акций компании умножается на текущую рыночную стоимость одной акции. Расчёты этого индекса начались 5 февраля 1971 года с уровня 100, в 2000 году он достигал даже пятитысячной отметки, но после всеобщего падения рынка компьютерных и информационных технологий находится сейчас в районе до двух тысяч пунктов.
Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы.   На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам около 700 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и другие с общей капитализацией порядка 10 трлн. руб. (около 300 млрд. долл.). В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.  
Новости из интернета ММВБ приостановила торги «К середине торгового дня фондовые индексы падали на 2-3%. Показатели ускорили снижение после того, как агентство Fitch заявило, что проводимый в Греции референдум, по итогам которого страна должна решить, принимать, или не принимать предложенный лидерами стран ЕС план по спасению ее экономики, представляет серьезную угрозу стабильности еврозоны». Газета.Ru 16:33 1 ноября 2011 г.  
§3
Доходность акций - отношение дохода от акций к её рыночной стоимости.   Общая формула Формула годовой доходности (по количеству дней) Доход от акции складывается из двух составляющих:
  • Доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи акции (проще говоря, купил дешевле - продал дороже)
  • Доход, полученный в виде дивидендов (дивидендный доход).
Текущая доходность акции показывает, сколько вы получите (какую выгоду), какую доходность получите, если продадите акцию прямо сейчас, по текущей рыночной цене. Доходность акций может быть как положительной, так и отрицательной (то есть в этом случае мы получили убыток) или нулевой. Рассчитывать доходность акций имеет смысл только за какой-то определённый период, поэтому при расчёте доходности нужно определиться с периодом. Какой он? День? Месяц? Год? В любом случае, для расчёта доходности акции нужно знать начальное и конечное значение (цену) за выбранный период. Пример Иннокентий торгует акциями на фондовом рынке через брокера. 1 апреля 2009 года он купил акции Газпрома по цене 131,35 рублей за одну обыкновенную акцию. 17 сентября 2009 года он продал акции по цене 181,5 рублей. Какова доходность его операций? А также вычислим годовую доходность. Доходность от сделок по акциям Газпрома вычисляется очень просто. В общем виде формула доходности акций такова: Подставим наши значения и получим: Итак, за указанный период Иннокентий в результате операции купли-продажи акций Газпрома получил доходность 38%. Для того чтобы рассчитать годовую доходность этой сделки, воспользуемся следующей формулой: Под сроком здесь подразумевается время, в течение которого Иннокентий держал акции (в днях). Подставим наши значения в формулу: Иннокентий владел акциями в течение 170 дней, а доходность получилась 81,2% годовых. Если период измерения не дни, а месяцы, то подставляем в формулу количество месяцев, заменив в числителе 365 дней на 12 месяцев. Как видите, ничего сложного нет.      
§ 4
Как можно попасть на иностранные торговые площадки?
Вариант №1. Транзит через отечественного брокера. Плюсы: вся работа по размещению заявок и обслуживание ведутся на русском языке. Минусы: дорого; в отличие от прямой работы на бирже ваша заявка сначала поступает в вашу УК, затем в ее филиал, и только потом ее значения появляются на бирже. А, как уже убедились многие игроки, на фондовом рынке доход порой зависит от того, насколько коротким было время от принятия решения до размещения заявки на рынке.
Вариант №2. Ищите иностранцев в России Плюсы: недорогой «входной билет» Минусы: очень часто головной офис отказывается размещать заявки без объяснения причин.
Вариант №3. Самый дешевый…. Плюсы: дешевый «входной билет», удобное время торгов. Минусы: без совершенного знания английского языка и финансовых диалектов вам тут делать нечего; придется открывать счет за границей и оповещать об этом налоговые органы.
Преимущества торговли на иностранных площадках. Во-первых, высокая ликвидность бумаг на рынке. Это значит, что вы сможете спокойно продавать и покупать в любое время большое количество бумаг, поскольку на них всегда присутствует спрос. Во-вторых, помимо ликвидности бумаг, для потенциального инвестора существует большой спектр выбора, поскольку на развитых рынках определенным образом диверсифицированы все сектора
§5
«Я хочу быть акционером ОАО «ГАЗПРОМ…»» Семен Слепаков. Общие сведения Сегодня ОАО «Газпром» – транснациональная компания, объединяющая подразделения, занимающиеся геологоразведкой, добычей, хранением, переработкой и транспортировкой природного газа и нефти. ОАО «Газпром» на 50.002% принадлежит государству. Акции Газпрома сегодня торгуются на фондовом рынке России (биржи РТС и ММВБ), а также в виде ADR*. По объему торгов GAZP является лидером торгов на российском фондовом рынке. Курс акций Газпрома играет роль индикатора, так как считается, что иностранные инвестиции в российский фондовый рынок большей частью идут именно в Газпром.
Характеристики акций ОАО «Газпром»
Тип акции Обыкновенная
Количество акций 23 673 512 900
Номинальная стоимость 5 руб.
Free float* 0.4
Вопрос-ответ
Как можно купить-продать акции ОАО «Газпром»? Акции «Газпрома» можно купить или продать при помощи профессионального участника фондового рынка, оказывающего услуги по брокерскому обслуживанию. Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки. Также акции компании можно приобрести или продать в отделениях «Газпромбанка». Цена на акции не является величиной постоянной. Она меняется в зависимости от спроса и предложения на рынке ценных бумаг (российских биржах).  
Какие права есть у акционеров «Газпрома»? Акционеры «Газпрома», равно как и других акционерных обществ, имеют следующие основные права:
  • участвовать в Общем собрании с правом голоса по всем вопросам, отнесенным к компетенции собрания;
  • получать дивиденды.
Наличие 2% акций позволяет акционеру или группе акционеров компании выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию «Газпрома», а также предложить вопросы для внесения в повестку дня собрания акционеров. Акционер или группа акционеров, владеющая 10% акций, могут инициировать проведение внеочередного собрания акционеров «Газпрома».
Как определить, сколько налогов придется заплатить в случае продажи акций? В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.
От чего зависит размер дивидендов ОАО «Газпром»? Размер дивидендов на акции «Газпрома» рассчитывается исходя из величины чистой прибыли, отраженной в бухгалтерской отчетности головной компании по российским стандартам. В свою очередь, размер чистой прибыли зависит от производственных и финансовых результатов деятельности компании. В 2001 году Совет директоров «Газпрома» одобрил «Дивидендную политику ОАО „Газпром“», в которой были определены принципы формирования размера дивидендов. В соответствии с этим документом, часть прибыли в размере не менее 2% капитализации компании, но не более 10% чистой прибыли направляется на выплату дивидендов. От 50% до 75% чистой прибыли резервируется для целей технического перевооружения, освоения новых технологий, проведения НИОКР*, пополнения оборотных средств и иных подобных целей.  
Каким образом осуществляется выплата дивидендов? В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и Уставом ОАО «Газпром» право на получение годовых дивидендов имеют владельцы акций, внесенные в реестр акционеров Общества на дату закрытия реестра акционеров. Агентом по выплате дивидендов акционерам ОАО «Газпром» является «Газпромбанк»
Вывод

Чтобы совершить выгодную сделку с ценными бумагами, вы прежде всего должны оценить саму компанию-эмитент (то есть саму компанию, выпускающую акции). Если её выручка, её чистая прибыль увеличиваются из года в год (из квартала в квартал), то такие акции склонны увеличиваться в цене.

На коротких интервалах времени колебания цены акции могут быть значительны как в одну, так и в другую сторону. Это значит, что на коротком интервале у вас есть шанс как быстро заработать, так и быстро потерять вложенные деньги. Если вы новичок на фондовом рынке, то вы скорее потеряете, чем заработаете. Торговля на краткосрочных колебаниях - это дело профессиональных биржевых игроков, для этого нужен опыт, новички обычно «сливают» деньги. По неопытности вы можете купить акции на самом пике и продать на дне.

Если вы покупаете акции на долгий срок (полгода, год, несколько лет и даже десяток лет) и при этом выбираете «сильные» компании, то получить прибыль в этом случае становится намного проще. Со временем акции сильных компаний склонны расти. Прибыль при покупке акций на долгий срок может быть не меньше, а то и больше чем при игре на краткосрочных колебаниях (тем более, если это делает неискушённый игрок).

Не забывайте об опыте Уоррена Баффета (самый состоятельный в мире инвестор, миллиардер, постоянный участник топ-10 Форбс, этот человек знает толк в акциях). Баффет покупает акции на десятилетия - за это время их цена увеличивается в десятки и сотни раз.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия