Студопедия — ПОРЯДОК ПРИЕМА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ПРИЕМА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ






Итоговая государственная аттестация ВКР проводится в соответствии Положением «О выпускных квалификационных работах бакалавра, дипломированного специалиста, магистра в системе многоступенчатого образования в СПбГУ ИТМО» [2].

Выпускная квалификационная работа должна быть представлена на выпускающую кафедру в установленные заданием сроки. Она должна иметь все признаки законченной работы, к которым относится:

- в ней полностью разработаны все разделы, предусмотренные заданием;

- оформление работы соответствует установленным выпускающей кафедрой требованиям;

- работа подписана студентом;

- по всем разделам получены положительные заключения консультантов (собраны подписи консультантов);

- имеется подготовленная студентом аннотация работы.

Аннотация по ВКР должна включать (Приложение 8):

– Ф.И.О. студента;

– наименование факультета, кафедры, номер группы;

– направление подготовки;

– присуждаемая квалификация (степень),

– наименование темы,

– данные руководителя (Ф.И.О., место работы, должность, ученое звание, степень)

– данные консультанта (Ф.И.О., место работы, должность, ученое звание, степень);

– развернутую по разным признакам характеристику работы, а также информацию о наличии публикаций и выступлений на конференциях по теме выпускной квалификационной работы.

Законченная выпускная квалификационная работа представляется научному руководителю на подпись, а также для написания им письменного отзыва.

В отзыве научный руководитель дает краткую характеристику работы, дает оценку ее качества, отмечает положительные стороны, а также обращает внимание на имеющиеся недостатки. Дает характеристику научной (практической деятельности) соискателя, умение организовать свой труд, соответствие требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, рекомендует выпускную квалификационную работу к защите. Кроме того, он определяет степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, наличие публикаций и выступлений на конференциях, их перечень, срок работы соискателя по данной теме (Приложение 9).

Получение отрицательного отзыва научного руководителя или рецензента не является препятствием к представлению работы на защиту.

Подписанная выпускная квалификационная работа вместе с аннотацией, отзывом руководителя представляется на рассмотрение заведующего кафедрой, который принимает решение о допуске студента к защите выпускной квалификационной работы, и в этом случае подписывает титульный лист.

Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным присутствием студента и руководителя работы, протокол которого через декана представляется на рассмотрение ученого совета факультета.

Выпускные квалификационные работы подлежат рецензированию. Допущенные к защите выпускные квалификационные работы студентов направляются на рецензию не позднее, чем за неделю до установленной даты защиты.

Рецензирование выпускной квалификационной работы сотрудниками кафедры, на которой выполнялась работа, не допускается. В качестве рецензентов могут выступать преподаватели факультета, а также работники сторонних организаций. Их состав определяется заведующими кафедрами / заместителями декана по учебной работе из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, а также работников организаций и учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

Рецензент по отношению к выпускной квалификационной работе выступает в роли стороннего эксперта. В соответствии с этим его отзыв должен содержать более разностороннюю характеристику работы. Он дает оценку соответствия представленного материала выданному заданию, проводит анализ содержания и основных положений рецензируемой работы, оценку актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к ее раскрытию, умения пользоваться современными методами сбора и обработки информации, уровня обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической значимости. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки работы. В заключении рецензент дает характеристику общего уровня выпускной квалификационной работы и оценивает ее. Объем рецензии должен составлять от одной до трех страниц машинописного текста (Приложение 10).

В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими выпускниками, пишется общая рецензия на всю работу.

Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией не позднее, чем за два рабочих дня до защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа в переплетенном виде (твердый переплет) с аннотацией, рецензией, отзывом руководителя, заверенная подписями, обозначенными на титульном листе, представляется секретарю государственной аттестационной комиссии для защиты.

При необходимости выпускающая кафедра организует и проводит предварительную защиту в сроки, установленные заведующим выпускающей кафедры.

Перед защитой выпускной квалификационной работы в экзаменационную комиссию представляются:

- приказ о допуске каждого выпускника к государственной итоговой аттестации;

- справка на каждого выпускника с указанием полученных им оценок по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, прохождению практик, а также с определением среднего балла по выписке из диплома;

- оформленная в установленном порядке зачетная книжка выпускника;

- выпускная квалификационная работа с заданием, аннотацией, подписанная руководителем выпускной квалификационной работы, консультантами, заведующим соответствующей выпускающей кафедрой;

- отзыв руководителя выпускной квалификационной работы;

- рецензия на выпускную квалификационную работу;

- электронная копия ВКР на диске.

Выпускные квалификационные работы могут быть размещены в электро-библиотечной системе Университета и быть проверены на объем неправомочных заимствований, о чем студенты предупреждаются заранее.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях государственных экзаменационных комиссий с участием не менее двух третей ее состава. На защите могут присутствовать научно-педагогические работники Университета, студенты старших курсов и другие лица.

Заседание государственной аттестационной комиссии проводится по месту нахождения вуза или его структурного подразделения. В случае выполнения выпускной квалификационной работы по заданию работодателей заседание государственной аттестационной комиссии может быть проведено в виде выездного заседания.

Заседание государственной экзаменационной комиссии начинается с объявления списка студентов, защищающих выпускные квалификационные работы на данном заседании. Председатель комиссии (или его заместитель) оглашает регламент работы заседания, затем в порядке очередности приглашает на защиту студентов.

Секретарь государственной аттестационной комиссии представляет выпускника, объявляя его фамилию, имя и отчество, тему выпускной квалификационной работы, фамилию и должность руководителя выпускной квалификационной работы, отмечая допуск работы к защите соответствующей кафедрой, наличие аннотации, подписанных и заверенных отзывов руководителя и рецензента.

Далее начинается публичное выступление студента по результатам выполненной ВКР, которое проводится в виде доклада с предоставлением презентационного материала в виде:

- плакатов и чертежей;

- раздаточного материала с иллюстрациями и использованием компьютерной презентации (12-18 слайдов);

- раздаточного материала каждому члену комиссии на бумажном носителе.

Для доклада студенту предоставляется 10 минут. После доклада студента ему задаются вопросы по теме работы.

После ответа студента на вопросы председатель комиссии (или его заместитель) зачитывает отзыв и рецензию на выпускную квалификационную работу.

После этого слово предоставляется студенту для ответа на замечания руководителя и рецензента.

Затем председатель выясняет у членов комиссии, удовлетворены ли они ответом студента, и просит присутствующих выступить по существу выпускной квалификационной работы.

Секретарь комиссии во время заседания ведет протокол, куда обязательно записывается время начала и окончания защиты выпускной квалификационной работы. В целом на защиту одной выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут.

Государственная аттестационная комиссия (ГАК) оценивает грамотность построения речи, степень владения профессиональной терминологией, умение квалифицированно отвечать на вопросы, полноту представления иллюстративных материалов выступления и уровень представления материалов в пояснительной записке, оценивает уровень знания претендента (Приложение 11).

Итоги защиты подводятся на закрытом заседании комиссии простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. Учитываются также мнения руководителя и рецензента. При равном числе голосов председатель комиссии (в случае отсутствия председателя – его заместитель) обладает правом решающего голоса.

Результат защиты ВКР определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», также может быть выставлена рейтинговая оценка.

Решение государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику степени бакалавра по направлению подготовки и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании оформляется протоколом, который зачитывается в тот же день после окончания ее работы.

Лицам, завершившим обучение по ООП и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдается диплом государственного образца, подтверждающий получение высшего образования по специальности или направлению подготовки - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра).

Для получения диплома выпускникам необходимо сдать в дирекцию института (деканат) обходной лист и студенческий билет.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении образовательной программы (не имеющему за весь период обучения оценок «удовлетворительно»), прошедшему все виды государственной итоговой аттестации с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием, при этом оценок «отлично», вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо».

Выпускные квалификационные работы передаются секретарем государственной экзаменационной комиссии в установленном порядке на выпускающую кафедру должностному лицу, ответственному за хранение работ в течение шести лет. По истечении указанного срока выпускные квалификационные работы списываются и уничтожаются созданной приказом ректора комиссией. Списание работ оформляется актом.

Наиболее значимые выпускные квалификационные работы по решению заведующего выпускающей кафедрой могут использоваться в учебном процессе в соответствии с установленными требованиями.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза, но не позднее шести месяцев начиная с даты, указанной на документе, предъявленном выпускником.

Лица, не прошедшие государственную аттестацию по неуважительной причине или получившие на государственной аттестации неудовлетворительные оценки, вправе пройти государственную аттестацию повторно не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. В этом случае выпускник отчисляется из вуза и ему выдается академическая справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому Университетом.

При восстановлении в высшем учебном заведении для прохождения повторной государственной аттестации выпускнику по решению выпускающей кафедры может быть изменена тема выпускной квалификационной работы.

Оплата за повторные итоговые испытания, руководство выпускной квалификационной работы руководителю, консультантам осуществляется выпускниками из расчета почасовой оплаты членов экзаменационных и аттестационных комиссий, принятых в Университете ИТМО.

Для прохождения повторной государственной аттестации лицо, не прошедшее государственную аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной аттестации неудовлетворительную оценку, может быть восстановлено в вузе на период времени, не более предусмотренного на государственную аттестацию соответствующей основной образовательной программой вуза.

Государственные аттестационные испытания для одного лица могут назначаться высшим учебным заведением не более двух раз. Лицо, повторно не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные оценки, отчисляется из Университета и ему выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому университетом

Обучающийся имеет право в день объявления результатов государственной итоговой аттестации подать заявление об их апелляции.

 

7. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (НИВКР) УНИВЕРСИТЕТА»

Выпускная квалификационная работа студента, оканчивающего обучение в бакалавриате, может участвовать в конкурсе «Лучшая научно-исследовательская выпускную квалификационную работу (НИВКР) выпускников Университета» в соответствии с действующем Положением Университета ИТМО [3]. В Конкурсе могут принимать участие работы выпускников всех выпускающих кафедр Университета дневной и вечерней формы обучения.

Первый этап Конкурса проводится на выпускающей кафедре, второй этап - на факультете и завершающий этап проводится в рамках Университета.

На защите ГАК определяет не более трех лучших НИВКР от каждой кафедры. В случае наличия на кафедре двух и более направлений подготовки, допускается представлять по каждому из направлений подготовки не более трех работ.

Для создания аннотационных сборников и банка электронных изданий выпускных квалификационных работ участниками конкурса в отдел НИРС предоставляются следующие материалы:

1. анкета участника в распечатанном и электронном виде;

2. краткое изложение выпускной работы в форме аннотации (не менее одной и не более двух страниц) оформленное по требованиям в электронном и распечатанном виде в количестве двух экземпляров;

3. материалы выпускной квалификационной работы на CD, DVD диске включающие в себя:

- полный текст пояснительной записки;

- презентация, выполненная в Powerpoint;

- техническое задание.

По решению кафедры победители первого этапа Конкурсов могут быть отмечены дипломами и призами кафедры.

Все победители Конкурсов кафедр включаются в приказы по Университету, выпускаемые по итогам Конкурсов.

По итогам Конкурсов отдел НИРС размещает информацию об участниках и победителях конкурса на информационном портале Университета.

Факультеты проводят Конкурсы представленных кафедрами работ. Все победители Конкурсов факультетов включаются в приказы по Университету, выпускаемые по итогам Конкурсов.

По итогам Конкурсов отдел НИРС размещает информацию об участниках и победителях конкурса на информационном портале Университета.

По решению факультетов победители второго этапа Конкурсов могут быть отмечены дипломами и призами факультетов.

Научно-технический совет (НТС) Университета проводит завершающий этап определения победителей Конкурсов на Лучшую НИВКР среди выпускников (специалистов, бакалавров и магистров) Университета.

Решение НТС утверждаются Ректором, на основании приказа Ректора отделом НИРС готовится список победителей Конкурса, которые награждаются дипломами и призами.

После утверждения приказа информация об участниках и победителях Конкурса размещается на информационном портале Университета и в газете «Университет ИТМО».

Победители Конкурса награждаются дипломом «Лучшая научно-исследовательская выпускная квалификационная работа».

Работы победителей Конкурса могут быть опубликованы в профильных журналах («Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО», «Экономика и экологический менеджмент», «Приборостроение» и «Оптический журнал»).

Награждение победителей Конкурса проводится на открытии Конференции молодых ученых или на Ученом совете Университета.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия