Студопедия — МОЯ АРМИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЯ АРМИЯ






 

Я начну с самого начала, с визита к военкому. Придя в военкомат к военкому на прием, я был удивлен тем, какая там обстановка. Серые ободранные стены с очень интересными надписями, идиотские лица военных и призывников не состыковывались с плакатами, висящими на стенах, призывающими идти в армию. Но больше меня был удивлен военком, когда я сообщил ему, что хочу идти в армию, не взирая на отсрочку до 2004 года, и, конечно, моя просьба была подкреплена бутылочкой хорошего коньяка. Посмотрев на меня трудно объяснимым взглядом, военком признался мне, что я первый, кто приносит пузырь, прося забрать его в армию, за всю его военкомовскую карьеру. Вот почти дословно, что он сказал:

- Или ты дурак, или у меня белка (белая горячка - прим. автора).

Но заявление военком подписал и обещал запихать в хорошую команду. Мне оставалось только ждать повестки на медкомиссию.

Где-то через неделю мне принесли клочок “туалетной” бумаги с приказом явиться тогда-то - тогда-то, это была повестка, которая сейчас висит рядом с разными грамотами и благодарностями у меня на стене. Конечно, как патриот, я прибыл в военкомат строго в указанное время:-)

На медкомиссии я просто умирал со смеху т.к. со мной был мой бывший одноклассник - ужасный приколист и хохмач. В кабинете у хирурга, он после просьбы нагнуться и раздвинуть ягодицы спросил у врача:

-Доктор, а там отсрочки не видно?

-Нет, ответил врач, ничуть не смутившись.

А то, как он бился якобы в припадке эпилепсии в кабинете у невропатолога, я вспоминаю до сих пор со слезами смеха на глазах. Вообще он косил на все, что получится. Но приговор был: ГОДЕН.

В наше время в армию берут всех подряд, у нас на маршброске парень слег от сердечного приступа, хотя он говорил о болях в области сердца и на комиссии и в санчасти нашего полка. Но ничего, выжил. Само пройдет, так говорят в армии на все мелкие заболевания, которые в дальнейшем могут принести тяжелые последствия.
Но вот комиссия пройдена, и через несколько дней отправка.

Сбор - и по вагонам.

Сначала электричка, где на одном месте мы сидели вдвоем, на полу места тоже не хватало. Ночевка в одном из военкоматов другого города. На одной шконке мы умещались втроем, до сих пор не пойму как. Еще один провоз. Я спал на третьей полке для багажа и думал, как мне повезло, что не на полу. Несколько сортировок, и всех нас пензяков разбросала кого куда. Я ехал в часть один пензяк с башкирами и костромичами.
В пути было выпито море водки и рассказано много историй о себе, о других, а также выслушано подобного немало. Сначала все стали друзьями, позже некоторые начали искать лохов и давить их. Это среди тех, кому суждено было прожить рядом два года. Странно, но факт.

И вот, грязные, потные, толком не кормленные после трех суток пути, но довольные, что, наконец, доехали, и в добавок напуганные, мы в части.
Что нас ждет?!

Напуганы неизвестным были все, но те, кто быстрее это в себе перебороли, освоились, стали как бы вожаками. Ко мне подходили советоваться, просили поговорить с сержантами, офицерами, замолвить за них словечко. Позже ко мне прилипло погоняло, кликуха или ник “Дипломат” именно из-за этого. Если какой-нибудь солдат запорол косяк(провинился), он шел ко мне и за небольшую плату, в размере пачки сигарет, я подходил и улаживал его проблему, почти всегда это удавалось. Возможно все из-за того, что я был старше почти на 2 года основной массы солдат, хотя не отрицаю своего умения выходить сухим из воды и вытаскивать других.

Мне повезло с самого начала. Один из сержантов был моим земляком, и да еще знакомым, выросли в одном районе. Он сразу подтянул меня к себе, пробил мне лучшую форму, подкармливал, когда было чем и т.п. Начались серые дни учебки, где все дни похожи друг на друга.

13 июня я принял присягу. К этому времени уволился мой земляк сержант, и я остался один. До присяги не бывает проявлений дедовщины, т.к., если призывник убежал из армии до присяги, его не могут строго осудить или отправить в дисбат. Офицеры не заинтересованны поддерживать порядок и дисциплину после присяги. Они перекладывают это на плечи солдат с более долгим сроком службы и на плечи сержантов (как правило, сержант не бывает молодым). Таким образом, дедовщина порождение офицеров. Это не обвинение, а реальность. Да, дедовщина нужна для поддержания порядка в армии, без этого нельзя(это в самом деле так). И это не противоречие предыдущим моим словам. Это как неписаное правило, младший подчиняется старшему, но меня всегда бесила та жестокость, с которой она проявлялась. Многие из читающих скажут: “Я бы ни за что не стал подчиняться. Пусть бы меня били или даже убили.” Но говорить - одно, а сделать - совсем другое. Лично я, там, где можно было (где допускала моя гордость), прогибался, но неоднократно приходилось принимать хорошие взбучки. Я терпел и раньше боль, я был готов к этому.

Однако многие не выдерживали и начинали калечить себя, надеясь на комиссацию. Кто жрал хлорку или карбид кальция, кто резал вены, а в откровенных разговорах говорили, что язву желудка они залечат на гражданке, главное свалить с армии. Один парнишка догадался ввести шприцем слюну себе в икру, конечно, остался калекой после серьезного воспаления. Каждому свое, я не сужу никого, это только для информации. Никто не в праве лезть в душу другому.

Всякое проявление агрессии к другому прошло после нашей первой командировки в Чечню. Все боялись получить пулю в затылок от своего. А дальше, побывав в некоторых передрягах, мы стали как братья и до сих пор поддерживаем связь письмами. Опасность, в самом деле, сближает. Почти все мои друзья по армии уже женились, и у многих появились дети. Но я уверен, что все соберутся в Москве 23 мая на вокзале, от которого мы разъезжались по своим городам. Я хотел, но не буду ничего писать о Чечне.
Во - первых, не люблю эту тему.

Во - вторых, много написано, откройте любой рассказ, все везде одно и то же. (Не берите во внимание фильм "Чистилище", Первая Чечня и Вторая - разные вещи)
В - третьих, это не тема для моего сайта.

Теперь же давайте поговорим о наркотиках в армии.

Во многих частях (меня помотало по командировкам) их больше, чем достаточно. Я говорил уже, что в армии 30% срочников - бывшие торчки, поэтому избежать общения с наркоманами в армии не удастся. Но тот ритм жизни первые полгода армии, ни минуты свободного времени (не считая перекуров), заставляет не думать ни о чем, кроме службы. Но мне снова повезло. Наша часть располагалась в 40 км от Питера и достаточно далеко от ближайшего населенного пункта. Поэтому даже трава была экзотикой и роскошью в нашей части. Я много слышал и видел парней, возвращающихся из армии наркоманами. И здесь все зависит не от командования, а от расположения воинской части. Но и у нас был случай, когда парень, возвращаясь из отпуска, привез достаточное количество маковой соломки. Ему не повезло, поймал дежурный по дивизиону со всеми причиндалами ночью на кухне. Позже я узнал о том, что в одном из военкоматов, где мы ночевали, менты (охранники в ментовской форме) предлагали водку, героин, на выбор кому что. Это к тому, что прятаться надо первым делом от себя. Так что Вам решать, служить или не служить. В любом случае, если есть желание, можно подобрать войска, расположение части так, чтобы обезопасить себя или Вашего сына. Сейчас, когда прошел уже год без месяца, я вспоминаю армию только хорошими словами, плохое уже все забылось.
И моя армия все-таки прошла не зря.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия