Студопедия — Действие на организм человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие на организм человека






Поражающее действие зажигательных смесей зависит от их вида, способа и условий применения, защищенности войск. Ими снаряжаются различные боеприпасы (авиационные бомбы или баки, артиллерийский снаряды, огнеметы и др.). В очаге горящего напалма пострадавшие, как правило, получают многофакторные поражения от воздействия горящей зажигательной смеси, тепловой радиации (инфракрасное излучение), дыма и токсичных продуктов горения (угарный газ и др.).

Ожоги от горящего на пострадавшем напалма обычно глубокие, нередко IV степени. Образуется струп темно-коричневого или черного цвета, иногда покрытый остатками несгоревшей зажигательной смеси. Из-за сильного отека в струпе образуются разрывы, через которые видны пораженные мышцы, сухожилия. По периферии струпа — пузыри, заполненные геморрагическим содержимым. На некотором расстоянии от очага горения возникают так называемые дистанционные ожоги с мягким струпом серого цвета и выраженной отечностью тканей. Часто одновременно поражаются лицо и кисти, так как пострадавший пытается удалить горящий напалм незащищенными руками. При ожогах лица из-за резкого отека век глазные щели не раскрываются и пострадавшие временно утрачивают способность видеть. Возможны поражения глаз с частичной или полной потерей зрения.

Омертвевшие ткани при напалмовых ожогах вследствие значительной глубины поражения отторгаются медленно, нередки гнойные осложнения (затеки, флегмоны, артриты). Рубцы, образующиеся на месте ожоговых ран, гипертрофические или келоидные, часто изъязвляются, приводят к грубым контрактурам и косметическим дефектам.

Ожоги зажигательными смесями, содержащими фосфор, являются термохимическими. Струп обычно темный, почти черный, по периферии ободок желто-серого цвета, окруженный зоной гиперемии. Фосфор при горении растекается, вызывая ожоги за пределами первичного поражения.

Многофакторные поражения сопровождаются тяжелыми общими нарушениями, особенно в ранние сроки. Чаще возникает и тяжелее протекает ожоговый шок. Наряду с обычными его проявлениями (гиповолемия, олигурия, гемоконцентрация) нередко отмечаются потеря сознания, более выраженные гипотония, гипоксия, нарушения коронарного кровообращения. Летальность значительно возрастает.

Высокая температура среды и тепловая радиация в очаге горения зажигательной смеси могут привести к общему перегреванию организма и тепловому коллапсу. Это состояние проявляется гиперемией и влажностью кожи, поверхностным учащенным дыханием, тахикардией, гипотензией, рвотой, судорогами, понижением зрачковых и сухожильных рефлексов. В тяжелых случаях развивается коматозное состояние, возможен летальный исход в результате паралича дыхательного центра.

Существенно отягощают состояние пострадавших ингаляционные поражения органов дыхания. Различают ожоги верхних дыхательных путей (пламенем, раскаленными газами, горячим воздухом) и термохимические поражения средних и нижних их отделов дымом и нагретыми продуктами горения зажигательных смесей.

Основными симптомами поражения являются затруднение дыхания, кашель со скудной мокротой с примесью копоти, осиплость голоса вплоть до афонии, одышка. При осмотре выявляются опаление волос носовых ходов, гиперемия и отечность слизистой оболочки рта и глотки, отложение копоти на ней, могут быть участки некроза белесоватого цвета. В наиболее тяжелых случаях ожога дыхательных путей вследствие отека голосовых складок и подскладочного пространства развивается асфиксия, а при поражении дыхательных путей продуктами горения - бронхоспазм. На 2-3-и сутки высока вероятность отека легких, а в дальнейшем - пневмонии, гнойного трахеобронхита, ателектазов. Поражения дыхательных путей обычно сочетаются с ожогами лица, шеи, грудной клетки, но могут быть и изолированными.

При попадании горящего фосфора на кожу, наряду с терми­ческим ожогом, возможно и резорбтивное действие в результате всасывания вещества и продуктов его окисления (фосфорноватистая, фосфористая, фосфорная кислоты) из обожженных уча­стков. Всасывание фосфора в количестве 100 мг может вызвать тяжелую картину интоксикации.

При поступлении в организм в больших количествах белый фосфор обнаруживается в крови и внутренних органах, глав­ным образом в печени, почках. Часть вещества подвергается окислению с образованием низших оксидов. Выделяется фос­фор с выдыхаемым воздухом, калом и потом. Соли кислот и фосфора выводятся из организма с мочой.

Резорбция фосфора с обширных участков пораженной кожи существенно утяжеляет состояние обожженного. Пострадавший быстро впадает в бессознательное состояние, развивается кома. Одновременно отмечаются нарушения сердечной деятельности, слабый аритмичный пульс, резкое падение артериального дав­ления. От пострадавших исходит характерный фосфорный за­пах. В этот период возможно наступление смерти. У выживших пораженных через 2—7 суток развиваются симптомы наруше­ния функций внутренних органов, особенно печени (острый па­ренхиматозный гепатит) и почек (токсическая нефропатия), в моче — желтые пигменты, цилиндры, белок. Состояние пора­женного ухудшается: пульс редкий, слабого наполнения, гра­ницы сердца расширены. Смерть в этом периоде может насту­пить как от самих ожогов, так и от повреждения паренхиматоз­ных органов — острой желтой дистрофии печени.

Механизм токсического действия вещества окончательно не установлен. Тот факт, что ингибитор микросомальных оксидаз смешанной функции SKF-525-A, а также вещество, ускоряющее выведение метаболитов фосфора из организма (глютатион), при профилактическом введении экспериментальным животным пре­пятствуют развитию поражений печени, говорит о том, что в основе патологии лежат явления, сопряженные с процессами биопревращений яда. Печень поражается в наибольшей степени, поскольку метаболизм чужеродных соединений в основном осу­ществляется в этом органе. Белый фосфор — мембранный яд. Вещество вызывает набухание митохондрий, угнетает окисли­тельное фосфорилирование, снижает содержание макроэргов в клетках, подавляет процессы b-окисления жирных кислот. вследствие чего жир накапливается в печени и других тканях. Под влиянием фосфора разрушаются мембраны эндоплазматического ретикулума и лизосом, последнее может быть причиной аутолиза клеток. Через 1—2 ч после начала действия фосфора в клет­ках печени, почек отмечается диссоциация полирибосомального комплекса, что свидетельствует о нарушении процесса синтеза белков. Эти явления составляют основу цитотоксического дейст­вия фосфора.

Токсическое действие продуктов горения зажигательных ве­ществ на организм сопоставимо с действием отравляющих ве­ществ.

Отравления оксидом углерода (угарный газ) возникают у военнослужащих, находящихся в момент применения огнесмесей в плохо вентилируемых укрытиях, зданиях, в лесу, оврагах. При легком отравлении возникают головная боль, шум в ушах, сердцебиение, тошнота и рвота. При тяжелом отравлении утрачивается сознание, нарушается дыхание, возникают судороги, в крови определяется высокое содержание карбоксигемоглобина.

При массированном применении зажигательных смесей у пострадавших возможны острые психические нарушения, неадекватные поступки и действия, что способствует возникновению более тяжелых поражений.

Наиболее выраженные клинические проявления многофакторного воздействия приходятся на ранний период, когда тяжесть состояния пострадавших определяется, помимо ожогов, поражением дыхательных путей, отравлением угарным газом, общим перегреванием. Позднее ведущую роль играют нарушения, обусловленные самим ожогом. Соответственно этому и должна строиться тактика оказания медицинской помощи при многофакторных поражениях.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия