Студопедия — Индивидуальные спасательные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные спасательные средства






К ИСС относятся спасательные жилеты, круги, нагрудники, бушлаты.

 

СПАСАТЕЛЬНЫЕ ЖИЛЕТЫ: бывают надувные и с твердыми наполнителями.

Основные общие требования:

конструкция жилета должна исключать вероятность неправильного надевания, позволять человеку надевать его без посторонней помощи за время не более 1 мин и прыгать вводу с высоты не менее 4,5 м без телесных повреждений без смещения или повреждения при этом жилета; плавучесть и устойчивость, чтобы поддерживать обессилевшего или потерявшего сознание человека на расстоянии не менее 120 мм от воды (таким образом, чтобы тело человека было отклонено назад под углом не менее 20° и не более 50° от его вертикального положения) и поворачивать в течение не более 5 с тело человека из любого положения в такое, при котором рот человека находится над водой; плавучесть спасательного жилета не должна уменьшаться более чем на 5% после погружения его в пресную воду на 24 ч; материал жилета не должен поддерживать горения и не плавиться после того, как он был полностью охвачен пламенем в течение 2 с; жилет должен иметь лампочку с водоналивной батарейкой или поисковый огонь с ручным выключателем, дающий не менее 50 проблесков в 1 мин такой же силы света; для подачи звуковых сигналов жилет должен быть снабжен свистком. Спасательный жилет имеет не менее двух отдельных камер, которые надуваются автоматически при погружении в воду, устройство для надувания, приводимое в действие вручную одним движением. Его можно надувать и ртом. В случае повреждения одной камеры плавучесть и остойчивость жилета сохраняются. Жилет закрепляется на теле человека тесемочными завязками. Спасательные жилеты окрашивают в оранжевый цвет.

 

СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ – изготавливают из плавучего материала (пробковой стружки или крошки, тростника пластика и др.). Используют также круги, представляющие собой надувные воздушные камеры. Круги обшивают парусиной и окрашивают в оранжевый цвет. Спасательный круг должен иметь следующие свойства:

- способность поддерживать в пресной воде груз из железа массой не менее 14,5 кг в течение 24 ч;

- иметь массу не менее 2,5 кг, а если предусматривается чтобы он приводил в действие устройство для быстрого разобщения с судном автоматически действующую дымовую шашку и самозажигающегося огня, — массу, достаточную для приведения в действие этих устройств;

не поддерживать горения и не плавиться после того, как был полностью охвачен пламенем в течение 2 с;

- выдерживать сбрасывание в воду с высоты места его установки при наименьшей осадки судна (но не менее 30 м) без повреждения и ухудшения эксплуатационных характеристик своих и прикрепленного к нему оборудования.

 

Подручные средства спасения

На спасательных станциях, пляжах, помимо известных индивидуальных средств спасения используют простые подручные средства (багры, лестницы, шесты, доски, концы Александрова и др.), которые во многих случаях весьма эффективны.

 

 

КОНЕЦ АЛЕКСАНДРОВА - изготовляют из пенькового троса длиной до 30 м. окружностью 10-25 мм. На одном конце находится петля длиной 600-650 или 900 мм, на которой закреплено два еловых или сосновых поплавка диаметром 100-110 мм. Они имеют форму плоских кругов, окрашенных в красный цвет. На конце петли крепят груз весом 250-300 г, представляющий собой хлопчатобумажный мешочек, набитый песком или мелкой крошкой и покрытый оплеткой из пенькового бельного линя. На грузе делают малую петлю, с помощью которой его крепят к большой петле. На другой стороне конца делается петля меньших размеров, которая надевается на руку спасателя. При испытании на прочность трос должен выдерживать нагрузку не менее 180 кг.

При подаче конца Александрова пострадавшему спасательное средство надевают на кисть левой руки; этой же рукой одновременно берут и сам конец, собранный шлагом; в правой руке должна находиться петля с поплавками и грузиком с четырьмя-шестью шлагами. Сделав два-три круговых размаха, бросают конец вперед вверх по направлению к утопающему. Натренированные спасатели бросают его до 25 м. Ухватившись руками за поплавки, пострадавший надевает петлю через голову под руки, после чего спасатель легко подтягивает его к шлюпке или к берегу. После оказания помощи пострадавшему конец Александрова нужно хорошо промыть пресной водой (если вода морская), просушить и аккуратно уложить на место.

На плавсредствах конец Александрова укладывается так, чтобы в любое время его можно было подать человеку, терпящему бедствие на воде. Конец Александрова можно применять в зимнее и летнее время года.

 
 

 


 

а) - грузик; 6) - поплавок; в) - большая петля; г) - малая петля

 

 

СПАСЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ПЛАВСРЕДСТВА

Спасение пострадавших подъемом их из воды непосредственно на борт плавсредства производится в условиях, когда плавсредство может подойти непосредственно к пострадавшим.

 

Подход на маломерном судне к тонущему человеку осуществляется с учетом течения и ветра.

Управлять судном против течения намного легче, чем двигаясь по течению.

Поэтому, если судно идет по течению, а тонущий находится впереди, рекомендуется пройти несколько ниже по течению и сделать поворот. Проходя мимо тонущего, следует уменьшить скорость и бросить ему спасательный круг.

Снижение скорости необходимо для того, чтобы не захлестнуть волной тонущего. Если находящийся в воде человек выбился из сил, то подходят к тонущему так, чтобы спасатель мог прыгнуть с судна на помощь. После прыжка спасателя сбавляется ход, делается поворот и осуществляется подход к тонущему для приема пострадавшего и спасателя на судно.

 

 

 
 

 

 


Маневрировать при движении против ветра легче. Поэтому классическая схема подхода на маломерном судне к тонущему при наличии ветра сводится к тому, чтобы человек в воде оказался с подветренной стороны, (так как в противном случае лодку может легко сдрейфовать на тонущего) а судно было остановлено (легло в дрейф) за 5 – 7 метров при свежем ветре (за 2 – 4 метра при слабом ветре) до тонущего и направление на него составляло 60° – 70°. При этом во время дрейфа маневрировать следует веслом, не прибегая к работе двигателем.

Иногда в силу сложившихся обстоятельств невозможно подойти к утопающему с подветра или поставить лодку ниже течению. Тогда, идя по ветру (течению),сообразуясь с обстановкой, отдают дрек (кошку) и, потравливая конец, спускаются к утопающему кормой на расстоянии 3-5 м. После выполнения этого маневра подается спасательный круг с концом или конец Александрова.

 

Подъем пострадавших на борт плавсредства производится, как правило, с кормы по одному человеку. В надувную лодку разрешается поднимать одновременно или поочередно с каждого борта по два человека. Пострадавшие, ожидающие своей очереди подъема из воды, держатся за спасательный леер на борту плавсредства или им подаются индивидуальные табельные спасательные средства (спасательные круги, шары и т. п.).

Техника спасения вплавь

Чтобы оказать помощь пострадавшему, необходимо, во-первых уметь хорошо плавать и нырять, во-вторых, хорошо знать приемы спасания тонущего. Для спасания тонущего нужно быстро приблизиться к нему, что возможно при плавании способом кроль Спасатель должен отбуксировать пострадавшего к берегу или к шлюпке. При спасании тонущего дорога каждая секунда, поэтому спасатель часто вынужден прыгать в воду в одежде. Если имеется возможность, то обувь необходимо снять, карманы брюк, куртки или другой одежды вывернуть, так как они затрудняют плавание. Необходимо также расстегнуть пуговицы рубашки,.

При плавании в одежде целесообразно применять способы брасс, на боку без выноса рук. Оказывая помощь пострадавшему, спасатель должен правильно оценить обстановку, учесть расстояние до тонущего, скорость течения, наличие спасательных средств и др. Подплывать к пострадавшему нужно с таким расчетом, чтобы его наносило течением на спасателя.

 

Оказание помощи людям на воде делят на два вида:

 

1. оказание помощи уставшему пловцу

2. спасение тонущего

«Причины гибели человека на воде или льдине»

Причины гибели человека на воде или льду могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, страх, испуг и т.д.

Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет. Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего. Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Следует правильно учитывать расстояние до утопающего, скорость течения, наличие спасательных средств, волнение воды и т.д.

СПАСЕНИЕ ТОНУЩЕГОЗИМОЙ

 

В зимнее время на водоемах возможно попадание человека в полынью. Оказывая в этом случае помощь пострадавшему, нельзя приближаться к полынье стоя, так как существует опасность провалиться под лед. К пострадавшему следует ползти на животе, затем, в зависимости от обстановки, у места пролома подать человеку багор, лестницу, веревку, доску, ремень или шарф.

Если нет никаких приспособлений для оказания помощи, то два-три человека ложатся на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги, продвигаются к пострадавшему, чтобы помочь ему выбраться из места пролома на лед и переправиться на берег. Для оказания помощи провалившимся под лед применяются также специальные спасательные средства: доски, шесты, сани, шлюпки и др.

При спасении тонущего человека зимой необходимо соблюдать следующие правила.

Прежде чем сойти с берега на лед необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения. Опасно выходить на лед с крутых берегов, в тех местах, где река имеет быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, тростников, где ручьи впадают в водоем или около берега бьют ключи, в местах стока в водоем теплых промышленных отбросов.

При движении по льду пешком группой следует идти друг за другом на расстоянии пяти-шести метров, внимательно следя при этом заидущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь. Впереди идущий должен быть особенно внимателен и осторожен, обходить площадки, покрытые слоем снега (под снегом лед всегда тоньше), прогалины на снежном покрове, темные пятна, предупреждающие о наличии полыньи.

Если появилась необходимость преодолеть замерзший водоем на лыжах, надо принять меры предосторожности, в частности, лыжи должны быть закреплены так, чтобы можно было быстро от них освободиться, петли лыжных палок на руки не наматывать, лямки вещевого мешка (рюкзака) расслабить - так его быстрее снять.

 

Рис. 4.14. Использование подручных средств при спасении

провалившихся под лед: а - шарф; б - лыжи и лыжные палки

Рис. 4.15. Оказание помощи провалившемуся под лед двумя спасателями

 

       
 
   
 

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия