Студопедия — ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА






 

При постановки данного диагноза учитывались:

- жалобы больного при поступлении: на сильную общую слабость, головокружение.

- На момент курации: невозможность выполнять движения левой рукой, слабость в левой ноге, затруднение в самостоятельном передвижении, нарушение речи.

- anamnesis morbid – 14 февраля 2006г., когда находясь на вокзале, почувствовал резкую сильную общую слабость, головокружение. Вследствие чего упал, но сознание не терял.

- данные неврологического статуса свидетельствующие в пользу данного диагноза..

- данные лабораторных и инструментальных методов исследования:

Общий анализ крови от 9.03.06
гемоглобин - 116 г/л
эритроциты – 4,2х 10х12/л
цветной показатель – 0.9
СОЭ - 20 мм/ч
лейкоциты - 9,6 х10 9/л
эозинофилы – 1%
палочкоядерные – 2%
сегментоядерные – 70%
лимфоциты - 19%
моноциты - 8%

Группа крови, резус-фактор
Биохимический анализ крови от 15.03.06
Креатинин-71,1 ммоль\л
Сахар – 4,7 ммоль/л
мочивина -3,6 ммоль/л
AST – 32,7 ммоль/л
ALT – 35,4 ммоль/л
общий белок -65,4 г/л
общий билирубин -9,9 ммоль/л
триглицериды 1,78 ммоль/л

Железо 10,6 мкмоль\л.

Общий анализ мочи от 9.03.06:
цвет - светло-желтый,
уд. вес 1017, белка, сахара, ацетона - нет
слизь умеренная
лейкоциты 1-2 в поле зрения.
От проведения люмбальной пункции больной отказался.

Данные инструментальных методов исследования:

ЭКГ: ритм синусовый, нормальное положение электрической оси сердца. Умеренные изменения миокарда.

ЭХО-ГМ от 15.02.06:Признаки выраженной ассимитрии (S>D),гидроцефалии со смещением срединных структур справа налево на 2 мм.

От 16.02.06.Динамика. Признаки выраженной ассимитрии (S>D),гидроцефалии со смещением срединных структур справа налево на 4 мм. Гипертензионный синдром.

Осмотр окулиста: Ангиопатия сетчатки. Признаков отека диска зрительного нерва нет.

Rg от 17.02.06: легочные поля прозрачны, в прикорневых отделах обогащены, корни структурны. Cor широко прилежит к диафрагме. Аорта умеренно расширена. Признаки хронического неспецифического заболевания легких, хронический бронхит.

Череп-костно-травматического повреждения в своде черепа не выявленно.

РКТ от 17.02.06: КТ признаки ишемии в базальном отделе правой височно-теменной области (в бассейне правой средней мозговой артерии).

 


Дифференциальная диагностика ишемического инсульта проводится со следующими заболеваниями:

· Геморрагическим инсультом..
В отличие от ишемического инсульта, кровоизлияние в головной мозг начинается стремительно, мгновенно, с развитием комы в течение нескольких суток. Лицо у больного окрашивается багрово-синюшный оттенок, понижается температура тела, АД значительно повышено до 200/100 мм рт. ст. и более, сосуды шеи пульсируют, зрачки сужены, дыхание громкое, пульс напряженный, замедледныи; нередко возникает недержание мочи. Менингиальные симптомы положительные. У нашего больного ишемический инсульт развивался достаточно постепенно (в течение 2 часов), сознание не терял, кожные покровы бледные и в конечном итоге у нашего больного развивается левосторонняя гемиплегия. Симптом Кернига отсутствует и ригидность затылочных мышц не определяется.

· Для субарахноидального кровоизлияния характерно острое, внезапное начало с ощущением как бы удара в голову. Затем появляются сильная головная боль, тошнота, рвота. Часто на фоне нарушенного сознания развивается психомоторное возбуждение — больной пытается сесть, встать, куда-то идти. Через несколько часов, в легких случаях на 2—3-й день появляются менингеальные симптомы – ригидность мышц затылка, симптомы Кернига, Брудзинского и др. Сухожильные рефлексы на всех конеч­ностях резко снижены.

Все выше перечисленные клинические симптомы и данные лабораторного исследования позволяют сделать вывод, что у данного больного не гемморрагический, а ишемический инсульт.


Так же дифференциальную диагностику проводят с

· Опухолями головного мозга. Для данной группы заболеваний характерны следующие симптомы это:

Общемозговые, такие как, головная боль, рвота, нарушения психики и сознания. Головная боль, вначале приступообразная, затем постоянная, глубинная, с усилением по ночам, под утро, при изменении положения головы, физическом напряжении. В зоне проекции опухоли может быть локальная болезненность при перкуссии и пальпации черепа. Рвота, тошнота и головокружение отме­чаются примерно у половины больных. Часто они появляются на высоте головной боли и в связи с переменой положения головы.

Очаговые симптомы (парез, афазия, гипестезия и др.), зависят от локализации ново­образования.

Симптомы характерные для поражения соседних с опухолью областей, а так же могут возникать эпилептические припадки. Вся выше перечисленная симптоматика у нашего больного отсутствует.

§ Дифференциальная диагностика с ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ – УШИБОМ МОЗГА - такая форма поражения мозга, при которой, кроме общемозговых симптомов, име­ются выраженные очаговые нарушения. Последние возникают в результате удара мозга о внутренние стенки череп­ной коробки и разграничительные мембраны — серповидный отросток и мозжечковый намет. При этом особенно страдают ствол мозга, основания лобных и полюса височных долей мозга. В части случаев мозговое вещество повреждается от противоудара — при сотрясении в момент травмы мозг отбрасывается и ударяется о внутреннюю стенку свода или о неровности основания черепа противоположной стороны.

Клиническая картина зависит от локализации и размеров контузионного очага. На фоне расстройства сознания и общемозговых нарушений выявляются симптомы очагового поражения головного мозга: гемипарез, монопарез, моторная, сенсорная или амнестическая афазия, алексия, аграфия, гемигипестезия, парезы или параличи черепных нервов, атаксия и др.

Симптомы ушиба мозга регрессируют более замедлен­но — не ранее 2—3 недель, а в тяжелых случаях для этого требуется несколько месяцев. Обширные очаги повреждения обычно превращаются в кисты, и полного восстановления нарушенных функций у этих больных не наблюдается.

Сотрясение и ушиб мозга чаще протекают с явлени­ями внутричерепной и ликворной гипертензии. Вместе с тем в результате рефлекторного угнетения секреции цереброспинальной жидкости (вследствие явлений травматического шока) внутричерепное и ликворное давле­ние может быть и понижено. Наряду с первичной (острой) гипотензией наблюдаются случаи относительно поздней гипотензии, когда ликворное давление понижается спустя несколько недель после травмы. У части больных гипертензия может сменяться гипотензией и наоборот.

Наиболее достоверный способ оценки состояния ликворного давления — спинномозговая пункция. Имеются и клинические признаки ликворной гипертензии — усиление головной боли в лежачем положении без подушки и при поднимании ножного конца кровати, а также ликворной гипотензии — локализованный характер головной боли, ее ослабление в положении лежа без подушки. Все выше перечисленные клинические симптомы и данные лабораторного исследования позволяют сделать вывод, что у данного больного не черепно-мозговая травма, а ишемический инсульт.

 

 

Лечение:

1. Режим постельный

2. стол № 10

З. Медикаментозная терапия

Больничные условия резко расширяют диапазон терапевтических возможностей и обеспечивают постоянный контроль за состоянием больного, поэтому следует помещать в стационар большинство больных с мозговым инсультом.

Установить характер инсульта в первые часы болезни часто невозможно, поэтому лечебные мероприятия должны быть направлены на нормализацию дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, гомеостаза и профилактику пневмоний, тромбоэмболии, пролежней

 

АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ:

Антикоагулянты обеспечивают продление периода коагуляции, а в больших дозах - несвертываемость крови.

Антикоагулянтная терапия показана больным с церебральными эмболиями кардиального происхождения. Ее начинают с гепарина - 10 000 ЕД 4-6 раз в день в течение 3 дней в/в или п/к. Лечение гепарином следует проводить под контролем времени свертываемости крови.

Оптимальным считается увеличение времени свертываемости в 2,5 раза. Для предупреждения геморрагических осложнений следует систематически контролировать состав мочи (появление эритроцитов). Обычно на 3-й день лечения вводят антикоагулянты непрямого действия в нарастающей дозе, а дозу гепарина снижают. Лечение антикоагулянтами непрямого действия

проводят под контролем протромбинового индекса, который на следует снижать более чем до 40-50%. Индивидуальная чувствительность больных к антикоагулянтам непрямого действия различна. Изменяя ежедневные дозы антикоагулянтов в зависимости от показателей протромбинозого индекса (при ежедневном контроле), в течение недели можно подобрать стабильную схему приема препаратов.

Схема достаточно длительного применения гепарина со снижение его дозы начиная со второго дня, обычно в сочетании с одним из антиагрегантов (аспирин, трентал, тиклид, курантил):

1-е сутки - гепарин в/в по 5000-10000 ЕД через 6 часов. Доза коррегируется в зависимости от реакции на первое введение 10000 ЕД.

2-7-е сутки (под контролем времени свертывания) - в подкожно-жировую клетчатку вокруг пупка - 5000 ЕД через 6 ч.

8-14 дни - 2500 ЕД через 6 часов.

15-17 дни - 2500 ЕД через 8 часов.

18-20 дни - 2500 ЕД через 12 часов (иногда до 25 дня).

 

АНТИАГРЕГАНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ:

Блокируют агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.

Группа препаратов, угнетающая агрегацию тромбоцитов, ингибирует фосфодиэстеразу и аденилатциклазу, тесно связанных с метаболизмом арахидоновой кислоты и синтезом простагландинов: дипиридамол (курантил, персантин), тиклопедин (тиклид), трапемин (траледил, рекорнал) и трентал (пентоксифиллин).

ДИПИРИДАМОЛ (курантил) - в/в, капельно 2-4 мл -0,5% р-ра, перорально 25-50 мг 3- 4 раза в сутки.

Помимо антиагрегантного действия, усиливает церебральное и коронарное кровообращение, снижая ОПСС, ЦВС, улучшает микроциркуляцию. Предпочтительно назначать при «малых» инсультах с повышением ЦВС. Нежелательно назначение при инсультах с большими очагами, повышением ВЧД и затруднениями венозного оттока из полости черепа.

ГЕМОДИЛЮЦИЯ И ВАЗОАКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ:

Декстранами - РЕПОЛИГЛЮКИН - В первые 2 дня - от 400 до 800 мл, затем по 400 мл/сутки - 3-5 дней.

Механизм действия заключается в увеличении ОЦК за счет извлечения интерстициальной жидкости, повышении АД и стабилизации его (вернее улучшении УОК и МОК), улучшении периферического кровообращения, устранения сладж-феномена (дезагрегация), капиллярных стазов и снижение вязкости крови.

ПЕНТОКСИФИЛЛИН - (Трентал). Он оказывает сосудорасширяющее и гипоксическое действие, является антиагрегантом и уменьшает вязкость крови, ингибируя фосфодиэстеразу и увеличивая содержание цАМФ, не ухудшает венозного оттока из полости черепа.).

В остром периоде ИИ - в/в 5 мл 2% р-ра в 500 мл изотон. р-ра натрия хлорида капельно в течение 2-3-х часов, 2-3 раза в сутки в течение до 1-2 недель. Далее препарат внутрь - таблетки (драже) по 0,1 - по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 2-4 недель.

 

СРЕДСТВА УМЕНЬШАЮЩИЕ ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ОСМОДИУРЕТИКИ.

МАННИТОЛ - вводится в 10-20% растворе из расчета 1-1,5 г/кг/сутки с частотой капель 60-80 в минуту на 5% р-ре глюкозы, на дистиллированной воде или изотоническом солевом растворе натрия хлорида.

РЕОГЛЮМАН - (10% раствор декстрана с добавление 5% маннита и 0,9% натрия хлорида в воде для инъекций).

САЛУРЕТИКИ - через 1-2 часа после введения маннитола для пролонгации дегидратирующего действия.

ФУРОСЕМИД (лазикс) - в/м и в/в 2-3 раза в день по ампуле - 2 мл 1% р-ра (20мг), всего в сутки от 40-60 до 120 мг. Внутрь - по 40 мг (табл.) 2-3 раза в сутки, с последующим назначением оротата калия или панангина.

УЛУЧШЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА:

1) первые 5-7 дней (острейший период) метаболизм должен тормозиться, энергопотребление снижаться, чтобы повысить резистентность, «переживаемость» мозговых структур в период ишемии и гипоксии

2) затем наступает улучшение коллатерального кровообращения, церебрального метаболизма и стабилизация общего состояния. С этого времени, т.е. в среднем через неделю необходимы средства, стимулирующие и улучшающие обменные процессы.

Для снижения энергетических потребностей мозга в первые дни - лекарства седативного действия, антигипоксанты - оксибутират натрия, реланиум, пиридитол, билобил (гинкго билоба), снотворные, антипиретические средства.

ДИАЗЕПАМ(седуксен, реланиум) - седативное, антипароксизмальное и противосудорожное действие: по 2 мл (10 мг) в/в или в/м 2-3 раза в сутки.

АЕВИТ - масляный р-р витамина А (ретинол) и витамина Е (альфа-токоферол ацетат). Вводится подогретым в/м 1 ампула 1-2 раза в день. Дается также в капсулах по 2 х 3 раза в день.

ЭМОКСИПИН - 1% р-р 15 мл в 200 мл в/в первые 10 дней инсульта, затем по 5 мл в/м в течение 2 недель.

 

ГЛИЦИН- по 1,0-2,0 г/сутки Таблетки (0,1 г) закладываются под язык для лучшего всасывания 2-3 раза в день.

ПИРАЦЕТАМ (ноотропил) - повышает энергетический потенциал нейронов, усиливает утилизацию глюкозы и потребление основного макроэрга - АТФ. Вводится в/в капельно по 6-12 г препарата в 250 мл воды. Есть готовый раствор 12 г в 250 мл воды - ЦЕРЕБРИЛ или 5,0 мл 20% раствора.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН - один из наиболее популярных препаратов для метаболической зашиты мозга (содержит аминокислоты и пептиды -гидролизат мозга молодых свиней) Оказывает и нейротрофическое действие.

По 10-20-30 мл в/в капельно в 150-250 или 400-500 мл изотонического раствора.

ВИНПОЦЕТИН - таблетки по 5 мг назначают 3 раза в сутки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия